Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#276 2017-06-07 12:32:26

Анон

Re: Тема айти

Есть тут кто, кому про локализацию интересно?
Гугл онлайн-курс выкатил: https://classroom.udacity.com/courses/ud610

Для чайников, на английском.

#277 2017-06-07 12:39:10

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, любопытно

#278 2017-06-07 12:49:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Даже интересно где ты работаешь? Я до Data Science Кнута читала только в универе, а паттерны применяла аж раза 3 за 10 лет, при том что заменой индуса никогда не работала.

Сейчас своя пока очень маленькая контора с программистами, а последнее место работы - исследовательский отдел крупного немецкого автоконцерна (куча абсолютно разных задач со скоростью выкатывания прототипов "ещё вчера"). До того был хайлоад веб (много взаимодействовал с джавистами и их кодовой базой) и эмбеддед в виде пос-систем. Когда-то учил программировать человека, у которого из плюсов разве что технический склад ума, без него было бы как-то уж совсем уныло.

Нанимал и нанимаю абсолютно разных программистов - мало того, что машина сейчас сама по себе это большой компьютер на колёсах, так ещё для обработки телеметрии (да и прочего добра хватает) на прототипах часто нужно писать бэкэнд, так что в джавистах я разбираюсь. Ну и соответственно знаю что надо делать чтобы стать хорошим, который будет интересен работодателю.

Анон пишет:

а паттерны применяла аж раза 3 за 10 лет

Синглтон применяла 3 раза за 10 лет?

#279 2017-06-07 12:50:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я до Data Science Кнута читала только в универе, а паттерны применяла аж раза 3 за 10 лет, при том что заменой индуса никогда не работала.

О, анон, а расскажи про Data Science? Что делаете, как туда пришёл, какой был бэкграунд?

#280 2017-06-07 12:59:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Когда-то учил программировать человека, у которого из плюсов разве что технический склад ума, без него было бы как-то уж совсем уныло.

Я другой анон, чисто для себя хотелось бы уточнить, - ты его именно по тому варианту учил, что привел? Сколько примерно по времени у этого человека ушло на то, чтобы дойти до нормуровня?

#281 2017-06-07 13:06:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда-то учил программировать человека, у которого из плюсов разве что технический склад ума, без него было бы как-то уж совсем уныло.

Я другой анон, чисто для себя хотелось бы уточнить, - ты его именно по тому варианту учил, что привел? Сколько примерно по времени у этого человека ушло на то, чтобы дойти до нормуровня?

Я еще добавлю вопрос, была ли при этом у человека другая полноценная работа с полной загрузкой.
И как часто ему требовались ответы на вопросы по начитанному/помощь с задачами.

#282 2017-06-07 13:08:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

а паттерны применяла аж раза 3 за 10 лет

Синглтон применяла 3 раза за 10 лет?

Не передергивай, синглтоны и фабрики достаточно раз увидеть, чтобы врубиться и дальше фигачить по схеме, скажет лид что надо - посмотрит в wiki и хватит.

Анон пишет:

Я до Data Science Кнута читала только в универе, а паттерны применяла аж раза 3 за 10 лет, при том что заменой индуса никогда не работала.

О, анон, а расскажи про Data Science? Что делаете, как туда пришёл, какой был бэкграунд?

В компании понадобилась нормальная аналитика и решили что проще научить того, кто не спрятался, чем готового найти, так что никуда я не шла, меня "занесли"  :)
Занимаются - сбором данных, хранением и обработкой, на всяких курсах упор делают упор на обработку, нейронные сети и прочие модности, реально это 10% работы и то готовых решений выше крыши. Из плюсов - можешь нос задирать и денег больше просить, ну еще почти никто не понимает что за "магию" ты там творишь, так что не лезут.

#283 2017-06-07 13:22:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Занимаются - сбором данных, хранением и обработкой, на всяких курсах упор делают упор на обработку, нейронные сети и прочие модности

А по DS есть бесплатные он-лайн курсы?

#284 2017-06-07 13:35:31

Анон

Re: Тема айти

Знакомя работает бизнес-аналитиком (посредником между заказчиком и программистами).
Москва. Зарабатывает какие-то безумные бабки, выездные корпоративы в Эмиратах, оплата ипотеки от компании.   
Пишет презрительные посты о тупых клиентах и тупых проггерах. Типа один я дАртаньян.
Устраивалась без знакомств, сама она ни разу не программист, но у нее матфак за плечами.

#285 2017-06-07 13:46:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Знакомя работает бизнес-аналитиком (посредником между заказчиком и программистами).
Москва. Зарабатывает какие-то безумные бабки, выездные корпоративы в Эмиратах, оплата ипотеки от компании.   
Пишет презрительные посты о тупых клиентах и тупых проггерах. Типа один я дАртаньян.
Устраивалась без знакомств, сама она ни разу не программист, но у нее матфак за плечами.

Так ба и не должен быть программистом. И оплачивается это хорошо, факт. Ты зачем историю-то принёс?
А так, молодец твоя знакомая, успехов ей.

Отредактировано (2017-06-07 13:46:58)

#286 2017-06-07 13:51:21

Анон

Re: Тема айти

Принес как пример, что чел без знания программирования работает в ИТ компании. Думал БА должен и в программном деле понимать, раз работает в тесной связке. А оказывается нет?
Ну и да, у меня слегка пригорает, когда она начинает между делом хвалиться своими плюшками ))

#287 2017-06-07 13:57:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я другой анон, чисто для себя хотелось бы уточнить, - ты его именно по тому варианту учил, что привел? Сколько примерно по времени у этого человека ушло на то, чтобы дойти до нормуровня?

Анон пишет:

Я еще добавлю вопрос, была ли при этом у человека другая полноценная работа с полной загрузкой.
И как часто ему требовались ответы на вопросы по начитанному/помощь с задачами.

Человек был студентом, но в итоге не пошёл в айти - бросил свой универ и пошёл учиться на не-айтишного инженера. Надеюсь навыки программирования ему когда-нибудь пригодятся.
А так - где-то после года учёбы он мог бы попробовать пойти джуниором в приличное место. Если бы он не нашёл любимую специальность, то отправил бы его на GSoC, а после - уже работать.

Анон пишет:

И как часто ему требовались ответы на вопросы по начитанному/помощь с задачами.

Ну я сам довольно энергично ему помогал, но это не так принципиально - просто экономия времени. Я был самоучкой с очень хреновым интернетом и учился очень по-разному. Реально осознал что начал что-то понимать только когда вчерашним школьником окопался c интеловскими мануалами (которые пришли мне по почте) и компом на балконе и провёл там целое лето.
А теперь вокруг реально дофига программистов и форумов, у меня не было даже тех советов что тут дают, за счёт этого можно экономить время и сразу начать делать всё правильно. Без задротства с мануалами по архитектуре процессора, а просто с обучения мыслить алгоритмически - самое базовое и самое важное, с простым задачником для школьников. Язык программирования вторичен, время его учить придёт потом, а сначала надо просто переменные, условия, циклы и функции. На стоящих западных курсах учат программировать на питоне именно по этой причине, можно использовать и его в том числе, а в экс-совке это как-то больше или си или паскаль.

Анон пишет:

скажет лид что надо - посмотрит в wiki и хватит.

Думаю на этом дискуссию можно и закончить.

Отредактировано (2017-06-07 14:01:53)

#288 2017-06-07 13:58:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

чел без знания программирования работает в ИТ компании. Думал БА должен и в программном деле понимать, раз работает в тесной связке. А оказывается нет?

Анон видел проджект манагеров с одним видеокурсом джавы за плечами) Так что тут как покатит на самом деле-то)
Интересно, что люди рвутся в прогеры/тестеры, в основном, тогда как вариантов профессий в айти много больше и уметь кодить нужно не везде

#289 2017-06-07 14:05:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

скажет лид что надо - посмотрит в wiki и хватит.
Думаю на этом дискуссию можно и закончить.

Про это на хабре как раз недавно занятная статья была: https://habrahabr.ru/company/alconost/blog/329954/

#290 2017-06-07 14:21:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Занимаются - сбором данных, хранением и обработкой, на всяких курсах упор делают упор на обработку, нейронные сети и прочие модности

А по DS есть бесплатные он-лайн курсы?

Да дофига их всяких разных, правда я не пробовала, мне оплачивали

#291 2017-06-07 14:40:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну я сам довольно энергично ему помогал, но это не так принципиально - просто экономия времени. Я был самоучкой с очень хреновым интернетом и учился очень по-разному. Реально осознал что начал что-то понимать только когда вчерашним школьником окопался c интеловскими мануалами (которые пришли мне по почте) и компом на балконе и провёл там целое лето.
А теперь вокруг реально дофига программистов и форумов, у меня не было даже тех советов что тут дают, за счёт этого можно экономить время и сразу начать делать всё правильно. Без задротства с мануалами по архитектуре процессора, а просто с обучения мыслить алгоритмически - самое базовое и самое важное, с простым задачником для школьников. Язык программирования вторичен, время его учить придёт потом, а сначала надо просто переменные, условия, циклы и функции. На стоящих западных курсах учат программировать на питоне именно по этой причине, можно использовать и его в том числе, а в экс-совке это как-то больше или си или паскаль.


Спасибо тебе громадное, анон!

#292 2017-06-07 14:43:59

Анон

Re: Тема айти

Мммм, кажется, я должен извиниться перед тем аноном, которому была поддержка в связи с выходом на желанное место: я вчера получил оффер и мне тоже стало что-то страшно :facepalm: Нет, меня поддерживать не надо, ифчо ;D

А я все еще тут. Хочу сказать - агаааа, ты меня понял)
Я еще не вышел на новую работу, выхожу через неделю. Мандражирую.
Расскажи, что нашел, в каком ты городе? (Если в ДС, то какую дали зп, если не секрет)

#293 2017-06-07 15:02:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я еще не вышел на новую работу, выхожу через неделю. Мандражирую.

Нормуль, мне самому еще две отрабатывать.

Анон пишет:

Расскажи, что нашел, в каком ты городе? (Если в ДС, то какую дали зп, если не секрет)

Ну вообще я прыгнул из сеньора тестера в тест лида в дс-2.

#294 2017-06-07 15:08:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон видел проджект манагеров с одним видеокурсом джавы за плечами)

У меня знакомая проджект-менеджер с инязом за плечами. Она даже хтмл не знает.

#295 2017-06-07 15:34:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня знакомая проджект-менеджер с инязом за плечами. Она даже хтмл не знает.

Ааа, проджект-менеджеры!!! Извините, был напуган. Некоторые не умеют в логику, память, как у золотой рыбки! Не твоя знакомая, анон, а с моих проектов персонажи)

Анон пишет:

Пишет презрительные посты о тупых клиентах и тупых проггерах. Типа один я дАртаньян.

Ну, я тоже аналитик, который считает программистов тупыми, что программисты мыслят на другом уровне абстракции)) И рост до ПМ-а вообще не упал, я люблю свои обязанности. Вот только востребованность у прогеров намного выше даже при одинаковом потолке зарплат, так что стремление начинающих именно кодить понятно.

#296 2017-06-07 15:49:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

стремление начинающих именно кодить понятно

Понятно. Но если кодить не получается, а в айти все еще хочется, то есть и другие пути - о том и речь.

#297 2017-06-08 13:50:25

Анон

Re: Тема айти

Анон-что-то-вроде-сисадмина уворачивался от программирования сколько мог, максимум ограничиваясь простенькими шелл-скриптами, и тут компания начала осваивать AWS. Ебать-копать. Уже не увернешься.

#298 2017-06-08 14:22:48

Анон

Re: Тема айти

Аноны тестировщики! Выполняю учебное задание. Как ранжировать по степень критичности следующие найденные баги?

1.Некорректно запускается сама тестируемая программа (проблема решается ручным изменением расширения файла) Например: было *.dok  а нужно  *.doc
Я бы поставил S1Блокирующая(Blocker)

2. В строке вывода результатов расчетов  ошибка. Программа пишет «А,123» а нужно чтобы было «Б,123»
Я бы поставил S3 Значительная (Major)

Варианты ответов:

Скрытый текст

#299 2017-06-08 14:25:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я бы поставил S1Блокирующая(Blocker)

Я не тестер, сразу говорю ((( но я привык пихать в блокеры то, к чему даже воркэраунда нет.

#300 2017-06-08 16:12:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон видел проджект манагеров с одним видеокурсом джавы за плечами) Так что тут как покатит на самом деле-то)

Анон не видел манагеров с программированием в принципе! Такие няшечки на вес золота (при условии, конечно, что они умеют в организаторство и общение с клиентом).
Анон из веба.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума