Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2951 2019-08-04 13:30:25

Анон

Re: Тема айти

Слушайте, а есть аналитики / проджект-менеджеры?
Читали что-нибудь хорошего в последнее время, не на уровне новичков, скорее такой миддл-синьор?
Ну или может блоги какие-нибудь или подкасты полезные видели?
Софт скиллз, хард скиллз, русский-английский.
А то я в очередной раз зачистил все свои подписки и выяснил, что кроме хабра, у меня опять ничего не осталось.
От себя принесу KnowledgeConf 2019, у них там очень практические доклады с конкретными описаниями, что работает, а что не очень, и почему.
Ну и Стратоплан, хотя у меня ощущение, что за последние пару лет (по крайней мере, те их материалы, что в бесплатном доступе) содержательность сильно упала.

Отредактировано (2019-08-04 13:31:17)

#2952 2019-08-04 16:56:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну и стартапчик там очень далекий от яндекса

В стартапах тоже часто ебанутые ищут 10х инженеров.

#2953 2019-08-06 22:34:25

Анон

Re: Тема айти

Анон недавно начал изучать тестирование. И тут у меня закралось соменние. Когда речь идет о теории, нас просят писать текст-кейсы, чек-листы и прочий тест-дизайн. А на "полевой" практике - только искать ошибки. Вот тебе сайт для исследований - ищи баги, кто найдет больше, времени до завтра.

И тут у меня в голове началась путаница - "с места в карьер ищи баги" - это только квест для учащихся? Или и ИРЛ могут дать совершенно незнакомый продукт - на, тыкай его палочкой насколько хватит фантазии, ищи что может не работать.

А как оно ИРЛ, в реальной компании, разрабатывающей и тестирующей продукт?
а) команда тестировщиков ВСЕГДА сначала пишет документацию, а потом проверят строго по ней. А случайно, вне тест-кейсов выявленные баги - скорее исключения. Или проверяется по заявкам бет и жалоб от техподдержки.

б) ИРЛ тоже могут сунуть совершенно незнакомый продукт "срочно убедись, что он работает". Или в реальной фирме такое исключено, продукт всегда тестируется по уже существующей хоть в виде записок на салфетках доке???

#2954 2019-08-06 22:43:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

команда тестировщиков ВСЕГДА сначала пишет документацию, а потом проверят строго по ней.

Не строго. Но у нас например сценарии ревьювятся с разработчиками и аналитиками, чтобы ничего не забыть. Часть сценариев после обсуждения может уйти в новые стори в бэклог, потому что на данном этапе они не важны для бизнеса. Плюс ребята могут подсказать, где лучше тестировать только api, где наоборот затронут только UI, какие есть потенциально узкие места, и тд

#2955 2019-08-07 08:34:37

Анон

Re: Тема айти

Не всегда есть время писать документацию, порой информация о том, что как должно работать - лишь в головах аналитиков и разработчиков, и тебе надо оттуда её вытащить и протестировать, потому что новую фичу или релиз уже выкатили)

#2956 2019-08-07 10:17:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а) команда тестировщиков ВСЕГДА сначала пишет документацию, а потом проверят строго по ней. А случайно, вне тест-кейсов выявленные баги - скорее исключения.

Тест-кейсы пишутся не всегда. У нас, например, на все стори пишутся только чек-листы. Иногда чек-листов нет и тупо на ходу сценарии по стори сочиняются. Вне тест-кейсов баги выявляются постоянно типа тестировал одно - случайно нашел другое.
Плюс у нас в компании есть такая фигня, что в стори одно, а на митинге решили другое и нигде не задокументировали, в итоге помнит об этом только один фронтэндер и даже тим-лид и проджект уже забыли.

#2957 2019-08-07 13:36:38

Анон

Re: Тема айти

аноны, а кто есть на stack overflow, не могли бы мне, пожалуйста, жамкнуть на апвоут? я новичок, и кто-то один мой вопрос уже даунвотнул, а там в правилах сказано, что меня с отрицательной репутацией могут забанить  :panic: а я уже даже сама на свой вопрос ответила!
вся надежда только на холиварку.

Отредактировано (2019-08-07 13:41:03)

#2958 2019-08-07 13:41:43

Анон

Re: Тема айти

Не бойся, анон, за один минус не банят.

#2959 2019-08-07 14:56:30

Анон

Re: Тема айти

Я бы жмакнул, но у меня своей репутации не хватает ;D Так что просто посылаю тебе лучи поддержки от пинониста питонисту и желаю удачи в изучении этого замечательного языка.

#2960 2019-08-07 15:17:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И тут у меня в голове началась путаница - "с места в карьер ищи баги" - это только квест для учащихся?

Мне кажется на моей работе тестировщики (по крайней мере некоторые) только этим и занимаются  =D

#2961 2019-08-07 16:22:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

б) ИРЛ тоже могут сунуть совершенно незнакомый продукт "срочно убедись, что он работает".

Такого не встречал. Минимальная документация должна присутствовать. Другой момент, что при аджайле, который так любят, документация может быть в виде сторей, или разбросана по КБ, или описана в почте, или где-то на митингах обсуждалась, и фолоуапа нет... В общем, собрать всё в кучку и как-то в этом всем разобраться - тот еще квест может быть.

#2962 2019-08-07 20:02:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Минимальная документация должна присутствовать.

Документ, составленный очень в свободной форме, по ощущению на коленке, это тоже спецификация? Типа: "Это приложение для создания своего генеалогического древа. Ну вы там можете заводить карточки ФИО-даты-национальность и делать связи типа супруг-ребенок-сиблинг" Все. Но уже просто открыв это приложение возникает масса вопросов (возле мужского имени можно поставить женский род и наоборот, кол-во детей ограничено двумя как в китае, выбор допустимых национальностей тоже какой-то куцый). В такой ситуации надо искать разработчика или менеджера и излагать ему свое несогласие, или не отсвечивая напистать текст-кейсы= протестить ровно то, что было в этом странном документе?
Как в среднем по больнице поступают в таких ситуациях?

А главное, для меня открытие - все это надо словами через рот (( Искать людей, допрашивать, уговаривать что-то написать. Или как минимум в переписку. А я-то в айти бегу как раз чтобы подальше от болтологии и холодных звонков((

#2963 2019-08-07 20:14:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А я-то в айти бегу как раз чтобы подальше от болтологии и холодных звонков((

*вернулась с аджайл тренинга* Судя по современным тенденциям развития процесса разработки, в айти бежать от болтологии не стоит.

#2964 2019-08-07 20:14:46

Анон

Re: Тема айти

Вот так ТЗ) А аналитиков у вас нет? Требования – это его работа.

#2965 2019-08-07 20:26:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот так ТЗ) А аналитиков у вас нет? Требования – это его работа.

У меня пока учебный проект. И я не хочу отсвечивать еще и "дайте норм доку", потому что свой лимит нубских вопросу уже исчерпал, а другие люди в группе вообще никаких вопросов не задают.
Поэтому я допускаю, что наши задания могут быть оторваны от реальности. Сиди и паси сферического коня в вакууме, не приставай к старшим. Но в теоретическом материале так много времени уделялось правилам составления тест-кейсов и чек-листов.
А на полевой практике - в лучшем случае такая вот дока на мертворожденное приложение по генеалогии. Или просто ссылки на популярные сайты - "кто больше багов принесет, ищи как хочешь". Вот я и пытаюсь понять - это нормальная ИРЛ практика работы тестировщика, или все же не совсем норм ситуация с таким описанием задач.

Отредактировано (2019-08-07 20:29:56)

#2966 2019-08-07 21:00:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я-то в айти бегу как раз чтобы подальше от болтологии и холодных звонков((

Это к чистым девелоперам. И то им приходится постоянно объясняться с тимлидом, коллегами и клиентами.

#2967 2019-08-07 21:02:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я и пытаюсь понять - это нормальная ИРЛ практика работы тестировщика, или все же не совсем норм ситуация с таким описанием задач.

Я не QA, когда два раза призывал на помощь тестировщиков из соседнего отдела, оба раза давал им ссылку на приложение и официальную документацию от вендора, с описанием технического функционала, потом вместе с ними немного разбирался, как что должно в теории работать. Я сам из поддержки.
Один раз мне принесли просто большой список багов, другой раз чел написал тест-кейсы сам и прошел по ним.

#2968 2019-08-07 21:27:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А я-то в айти бегу как раз чтобы подальше от болтологии и холодных звонков((

Ну вот у нас подобие скрама. Это ежедневные митинги по каждому проекту (то есть времени уходит дохера). Плюс постоянно общение с разрабами, дизайнером, ПМом, потому что

Анон пишет:

Другой момент, что при аджайле, который так любят, документация может быть в виде сторей, или разбросана по КБ, или описана в почте, или где-то на митингах обсуждалась, и фолоуапа нет... В общем, собрать всё в кучку и как-то в этом всем разобраться - тот еще квест может быть.

Мне кажется, что это только в книжках и на курсах все красиво. Типа сначала разрабы делают продукт, тестировщики пишут документацию, потому продукт замораживают, а тестировщики его тестируют. В реале писать пошаговые тест-кейсы смысла особого нет, стори выполняются в режиме реального времени, и, пока разраб делает сторю, продукт вообще может превратиться в кусок бага.
И приходится вместе вспоминать "блин, а что мы решили по этой сторе".

Отредактировано (2019-08-07 21:28:34)

#2969 2019-08-07 21:38:07

Анон

Re: Тема айти

Блин, аноны...
У меня опыт 50/50. РП/аналитик.
И аналитиком меня с руками отрывают, а РП не берут:(
А я РП хочу:(

#2970 2019-08-07 23:02:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Блин, аноны...
У меня опыт 50/50. РП/аналитик.
И аналитиком меня с руками отрывают, а РП не берут:(
А я РП хочу:(

а чем мотивируют?
Есть технические проекты, где РП еще и техлид. Ну или хотя бы должен понимать в технологиях больше среднестатистического аналитика.

#2971 2019-08-07 23:04:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В реале писать пошаговые тест-кейсы смысла особого нет, стори выполняются в режиме реального времени, и, пока разраб делает сторю, продукт вообще может превратиться в кусок бага.
И приходится вместе вспоминать "блин, а что мы решили по этой сторе".

плюсую. Вообще ни разу не видела в боевых проектах красивый чеклист и прочие тест-сценарии. Максимум - записыааются параметры, с которыми гоняли нагрузочное. В обычных стори, которые про новую функциональность, QA у нас отписывается только если что-то сломано, в остальных случаях молча закрывает.

#2972 2019-08-07 23:31:18

Анон

Re: Тема айти

Ну у нас такое есть. Полная автоматизация, подробные сценарии прямо в комментах перед кодом каждого теста. Проект больше года в продакшне, релизы с новыми фичами и полным регрешном каждые две недели.

Отредактировано (2019-08-07 23:32:07)

#2973 2019-08-08 01:09:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я бы жмакнул, но у меня своей репутации не хватает ;D Так что просто посылаю тебе лучи поддержки от пинониста питонисту и желаю удачи в изучении этого замечательного языка.

Спасибо, друг! :friends:

#2974 2019-08-08 11:09:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну у нас такое есть. Полная автоматизация, подробные сценарии прямо в комментах перед кодом каждого теста. Проект больше года в продакшне, релизы с новыми фичами и полным регрешном каждые две недели.

Анон, что это за волшебная контора? Вдруг я к вам хочу.

#2975 2019-08-08 12:04:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В такой ситуации надо искать разработчика или менеджера и излагать ему свое несогласие, или не отсвечивая напистать текст-кейсы= протестить ровно то, что было в этом странном документе?
Как в среднем по больнице поступают в таких ситуациях?

На реальных проектах, получив такую спецификацию, нужно ходить по разработчикам, бизнес аналитикам, менеджерам и заказчикам, чтобы выяснить, как оно работает и почему у тебя есть опасения, что чего-то не хватает. Обычная практика.
Уйти от болтологии в айтишке, кажется, можно только пока ты джун и на проекте есть люди старше по званию - тогда всё, что от тебя требуется, это тупо выполнять таски и иногда приходить посовещаться, как поступить лучше. Джунам еще можно отмалчиваться на всяких митингах - мол, опыта нет, я лучше послушаю посижу. Как только становишься хоть чуточку ответственным за происходящее, без болтологии не обойдешься.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума