Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2926 2019-07-30 14:41:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Снова анон с БД частного детского сада.
Мне внезапно дали добро на некоторый бюджет на создание рабочей БД, но какобычно с оговоркой про "инициатива наказуема".
Мол, ты напиши подробное ТЗ что ты хочешь, а мы найдет фрилансера который это сделает.

А я не знаю, как это описать.
БД из 3 или 4 таблиц
а) дети (ид, ФИО, ДР, возраст, район проживания, группа (возможно - дата выбытия)
б) родители (ид, ФИО, тел, адрес, примечания, "согласие мамы на доп. платные программы (да/отказ/думает/не удалось обсудить)")
в) адресные расходы на детей (наименование товара или услуги, цена, накладная)
г) разные рабочие пометки (про педагогов, поборы с мамочек, даты ёлок и утренников)

- В идеале, чтобы можно было пользоваться удаленно (веб-интерфейс)
- 2-3 пользователя с разными правами доступа
- возможность легко вывести в Эксель и распечатать.

То что ты хочешь называется и гуглится "CRM для детского садика" - https://www.google.com/search?q=crm+для+детского+сада

#2927 2019-07-30 14:43:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сайт у вас на внешнем хостинге?

да.

Анон пишет:

освоить vlookup в Экселе и не морочить себе голову. Альтернативный вариант не прыгать с наскока на "ща я все запилю, да рест апи и веб-интерфейсом подниму, да как ща сайтец на реакте сделаю" - а таки пойти поучиться чуть-чуть. Раз тебе Access сложна, где просто можно мышкой все протыкать, то как ты будешь сама БД делать, да веб-интерфейс к ней писать?

Анон, смотри какая штука: у меня с этой БД появилась возможность левелапнуться на рабочем месте. Есть разрешение заниматься этим и т.д. Мне интереснее попытаться поковыряться тут, чем сидеть на холодных звонках, подай-принеси, подмени воспитателя если он не справляется и т.д. Сейчас я могу спихнуть это на помощницу, а тем временем нарастить себе портфолио, которое в будущем может пригодиться.  :lol:

БД я могу сделать на крайняк в MySQL Workbench. Может медленно, но могу. Хотя я не знаю, что с ней делать дальше (видимо, нужен веб-интерфейс+хостинг = вариант его заказать)

Анон пишет:

Раз тебе Access сложна, где просто можно мышкой все протыкать

Ну так я впервые его начал тыкать.

Анон пишет:

А у вас государственный садик? Потому что для госучреждений потенциально могут быть обязательные стандарты безопасности для ПО.

Не, частный.

#2928 2019-07-30 14:46:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То что ты хочешь называется и гуглится "CRM для детского садика"

CRM мне покупать не будут, это была самая первая тема обсуждения с руководством. Мол, у нас слишком мелкий масштаб для специальных продуктов. Руководств готово оплатить что-то попроще и подешевле, желательно один раз, чтобы фрилансер сделал какую-то основу (как вариант - научил анона), а потом анон допиливал уже сам.

Отредактировано (2019-07-30 14:47:42)

#2929 2019-07-30 14:51:21

Анон

Re: Тема айти

Если бы не веб-интерфейс и не разные права доступа для разных пользователей, я бы посоветовала SQLite Studio. Опять  ;D  Я сама ею пользуюсь на работе для похожих целей. И с Экселем она дружит (через формат csv). Удаленный доступ можно организоватъ через TeamViewer. Дешево бесплатно и сердито.

Анон пишет:

CRM мне покупать не будут

Погугли бесплатные.

#2930 2019-07-30 15:13:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мол, у нас слишком мелкий масштаб для специальных продуктов. Руководств готово оплатить что-то попроще и подешевле, желательно один раз

Узнаю свое начальство  :lol:

#2931 2019-07-30 15:20:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, смотри какая штука: у меня с этой БД появилась возможность левелапнуться на рабочем месте. Есть разрешение заниматься этим и т.д.

Анон, я тебя поняла!
Тогда твоя первая задача будет - пока кратко описать требования к твоему проекту. Сначала можешь накидать в виде сочинения (хочу чтобы была возможность заносить такие-то данные, сортировать их, выводить в экселе. И чтобы пользователи были с разными правами). После того, как накидал все это, садишься и систематизируешь. Какие данные? Только ли простые типа текст, цифры. Нужны ли картинки? Ну там фото детей.
Как их надо сортировать?
Нужны ли типовые отчеты? Грубо говоря, предопределенные выборки, которые ты выкачиваешь в экселе за определенный период.
Нужна ли система оповещения? Ну не знаю, при изменении чего-то рассылка на емейл интересующих лиц.
Нужна ли вообще рассылка на емейл допустим типовых отчетов
Какие доступы должны быть у людей.
Какие формы-интерфейсы основные ты видишь? Допустим там карточка ребенка (какие данные), карточка родителя (какие данные), карточка группы (с подтягивающимся списком детей), каточка оплаты ну или что там у тебя.
Кому и где должна быть доступна система. Кому и где она должна быть недоступна. Какая защита у нее будет.
Ну и тд.
Собрав все это системно ты идешь в интернеты и подыскиваешь себе либо сразу контору, которая будет это делать и слушаешь ее предложения по поводу средств. Возможно они тебе сгенерят простенькую CRM. Возможно, ты реализуешь это на 1С (в порядке бреда). Возможно, они предложат тебе веб-реализацию. Это как один путь.
Как второй путь все это ты гуглишь сама и выбираешь себе либо готовое решение, подходящее под список требований, тобой составленный, либо выбираешь технический стак для его реализации. На самом деле твой проект можно сделать почти на чем угодно, вот вообще почти на чем угодно.
Сейчас у тебя вообще никакой картины мира нету - тебе кидают названия, а ты о них ничего не знаешь. А главное, ты еще и не знаешь, что ты на самом деле хочешь.
Вот сначала напиши, что ты хочешь - получиться ТЗ. Или возьми готовое ТЗ от любого другого похожего проекта из инета и переделай под себя. С ним будет легче определяться с тех средствами.

#2932 2019-07-30 15:49:29

Анон

Re: Тема айти

Анон с детсадом, про составление ТЗ - попробуй дизайн через сториз.

Пусть пользователь Вася запускает программу. Что Вася видит на первом экране? Список детей (алфавитный, по группам, по возрасту, какой-то ещё)? Список групп? Расписание на неделю? Пустой экран и кнопки "показать такой список", "показать сякой список",  "показать расписание"?
Вася хочет добавить нового ребёнка. Что он для этого делает (нажимает кнопку? в панели кнопок на экране, в меню, в каком-то списке?)? Что он видит (форму ввода данных?)? Что он делает дальше? Когда он закончит ввод, куда он попадает, что он видит? Какие данные необходимы, а какие нет?
И так далее.
Когда ты всё это разберёшь, тебе будет понятнее, что рассказывать фрилансеру или что и как дизайнить самому, какие нужны таблицы, формы, запросы, отчёты.

#2933 2019-07-30 16:17:36

Анон

Re: Тема айти

Снова анон с БД частного детского сада.

Чем тебя не устраивает 1С? Всем твоим требованиям, включая веб-интерфейс, вывод в эксель и копеечную стоимость, удовлетворяет.

Отредактировано (2019-07-30 16:18:42)

#2934 2019-07-30 16:26:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

То что ты хочешь называется и гуглится "CRM для детского садика"

CRM мне покупать не будут, это была самая первая тема обсуждения с руководством. Мол, у нас слишком мелкий масштаб для специальных продуктов. Руководств готово оплатить что-то попроще и подешевле, желательно один раз, чтобы фрилансер сделал какую-то основу (как вариант - научил анона), а потом анон допиливал уже сам.

Если бы ты хотя бы попробовал пройти по ссылке, там одно из решений с первой страницы поиска стоит 500р. в месяц, и это я всего минут 10 искал  :dontknow:
Если "фрилансер" это студент, который сделает все за 2 тысячи, то лучше и правда использовать аксесс и гугл-таблички

Отредактировано (2019-07-30 16:27:21)

#2935 2019-07-30 16:27:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если "фрилансер" это студент, который сделает все за 2 тысячи, то лучше и правда использовать аксесс и гугл-таблички

И если ты решишься на аксесс, то тут есть анон, который сделает за полторы ))

#2936 2019-08-01 15:47:24

Анон

Re: Тема айти

Шарит кто в гите? Я нуб.
Как синхронизировать свой мастер с изначальным?
Форкнул репу, скачал, бранчнул, замутил фикс, запушил, создал пулреквест, отвлекся на пару дней. Мой реквест приняли и вмерджили, но помимо него еще вмерджили всякое.
Было: "ваш мастер отстает на Х коммитов"
Я замутил свой пр с изменениями в мастере, замерджил и теперь "ваш мастер впереди на 1 коммит"
Видимо, надо было как-то иначе это делать, но как?

#2937 2019-08-01 16:03:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Шарит кто в гите? Я нуб.
Как синхронизировать свой мастер с изначальным?

git remote add remote_name https://URL
а потом можно как обычно
git pull remote_name branch_name
или
git fetch remote_name

#2938 2019-08-01 16:42:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Шарит кто в гите? Я нуб.
Как синхронизировать свой мастер с изначальным?

git remote add remote_name https://URL
а потом можно как обычно
git pull remote_name branch_name
или
git fetch remote_name

Разобрался уже, я долбоеб  ;D Не надо было мерджить локально в мастер. Спасибо  :rainbow:

#2939 2019-08-01 17:06:39

Анон

Re: Тема айти

https://learngitbranching.js.org/ вот полезная штука для гит-нубов (на инглише).

#2940 2019-08-02 09:46:51

Анон

Re: Тема айти

Аноны, дайте совет (отвечая на незаданный вопрос - в гугле ответы есть, но разные). Облизываюсь на курс, где одним из требований стоит знание основ котлин/джава. Есть ли смысл сейчас изучить только котлин? И есть ли к слову смысл в принципе изучать только котлин?

#2941 2019-08-03 11:06:02

Анон

Re: Тема айти

Аноны, нужна ваша помощь. Что считается нормальным тестовым заданием для фронтэнда?
Уровень - мид (не то чтобы я представлял себе синьора или лида, делающих тестовое)

Назовите варианты плес, а то я не уверен, что то что сейчас прислали мне не шутка   :sadcat:

#2942 2019-08-03 11:09:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть ли смысл сейчас изучить только котлин? И есть ли к слову смысл в принципе изучать только котлин?

У тебя технически не получится знать только котлин. По многим фреймворкам/библиотекам информация подается на примерах джавы, придется понимать написанное. Даже в самой документации по котлину слова "X это как в джаве Y"  встречаются через предложение.

#2943 2019-08-03 15:43:47

Анон

Re: Тема айти

Аноны, кто-нибудь работал с PyQt? Нужна помощь с использованием css.

#2944 2019-08-03 19:01:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Назовите варианты плес, а то я не уверен, что то что сейчас прислали мне не шутка   :sadcat:

А что тебе прислали?
Вообще все это деление на мидлов и джунов с сеньорами очень условное же.

#2945 2019-08-03 19:36:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, нужна ваша помощь. Что считается нормальным тестовым заданием для фронтэнда?
Уровень - мид (не то чтобы я представлял себе синьора или лида, делающих тестовое)

Назовите варианты плес, а то я не уверен, что то что сейчас прислали мне не шутка   :sadcat:

Всегда можно поискать по гитхабу, вот в первых вариантах например: https://github.com/chamatheapp/chama-fr … assignment или https://gist.github.com/evgenyrodionov/ … 21c354718e
Как мне кажется, тестовые, занимающие больше 8 часов нет смысла ни давать, ни делать. Ну и тестовое явно не должно быть куском проекта, которым занимается эта компания, а чем-то более абстрактным типа того же списка дел или просто красиво показать какое-нибудь открытое API.

#2946 2019-08-03 22:10:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как мне кажется, тестовые, занимающие больше 8 часов нет смысла ни давать, ни делать

Такие задачки я уже видел раз 100, но все равно спасибо анон. Я вот не знаю сколько бы времени у меня заняло выполнение моего тестого задания (если бы я начал его выполнять и не послал в жопу рекрутершу), но у меня совершенно точно заняли бы несколько часов просто анализ проблемы и поиск оптимального алгоритма

сама задача

Кроме того, в задаче специально указывается, что для этой задачи надо рассчитать ее сложность и расход памяти, так что от анона точно не ждут тупого сравнения перебором. Анон быстренько загуглил, более-менее оптимально такая задача решается через сравнение хэша веток дерева. Нормальная ли это задача, предлагали ли анонам такое?
Задач "напишите апи на ноде", "напишите компонент на реакте", "напишите взаимодействие через вебсокет" я и сам видел 100500 раз, такое - впервые.

#2947 2019-08-03 23:56:48

Анон

Re: Тема айти

Анон с БД детсада - а напиши потом, что наваяете? (мимо крокодил), просто очень интересно, анон пошёл смотреть конструкторы на Мегагруп

#2948 2019-08-04 11:18:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
сама задача

Кроме того, в задаче специально указывается, что для этой задачи надо рассчитать ее сложность и расход памяти, так что от анона точно не ждут тупого сравнения перебором. Анон быстренько загуглил, более-менее оптимально такая задача решается через сравнение хэша веток дерева. Нормальная ли это задача, предлагали ли анонам такое?
Задач "напишите апи на ноде", "напишите компонент на реакте", "напишите взаимодействие через вебсокет" я и сам видел 100500 раз, такое - впервые.

Либо это их вариант спросить, как Реакт устроен под капотом, либо это просто любители алгоритмов - как вариант еще могут давать пачку задачек на хакерранке. Такими вещами часто развлекаются те, кому кандидатов девать некуда - типа яндексов и гуглов)

#2949 2019-08-04 13:00:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Либо это их вариант спросить, как Реакт устроен под капотом

Тоже сразу про это подумал.

#2950 2019-08-04 13:27:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Либо это их вариант спросить, как Реакт устроен под капотом

Тоже сразу про это подумал.

У нас был целый длинный собесед, где словами через рот можно было это спросить. Ну и стартапчик там очень далекий от яндекса

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума