Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2901 2019-07-25 17:39:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если тебе без веба, Firebird попробуй. Бесплатный, выборку запросом соберёшь в бесплатном IBExpert.

Анон пишет:

Sqlite. Ничего устанавливать не нужно, скачай sqlite studio и вперед.

Анон пишет:

vlookup

Спасибо! Изучу вопрос.

Анон пишет:

Анон, а как и кто будет в БД данные заносить?

Я буду заносить.
Скорее всего вручную, потому что от сейчас все подобия БД в Экселе и Ворде настолько разномастные, и без какого-то единого стандарта заполнения, что... Потрачу пару дней, там максимум, самый потолок, 200 строк с 6-8 ячейками каждая.

В экселе мне уже не хватает возможностей сортировки. Бывают рабочие ситуации, когда надо вот прям сейчас, одной рукой держа телефонную трубку, найти выборку по 3-4 параметрам за раз.

А какие есть хорошие мануалы по Access? У меня установлена версия 2007, кажется. Он полностью через графическую оболочку, или там есть шансы попрактиковаться между делам в остаточных знаниях по sql?

Отредактировано (2019-07-25 17:40:04)

#2902 2019-07-25 18:37:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Он полностью через графическую оболочку, или там есть шансы попрактиковаться между делам в остаточных знаниях по sql?

там есть возможность переключения на код и редактирования.

#2903 2019-07-25 18:48:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что вы думаете? Стоит ли соглашаться на оффер?

Соглашайся, они же сами говорят что готовы учить. Большинство практических задач даже уровня мида рутинны и не требуют какого-то особого знания алгоримики, скорее всего ты будешь делать примерно то же самое что и на прошлой работе.

#2904 2019-07-25 18:50:22

Анон

Re: Тема айти

Напомните мне, про хрюш пишем сюда или в работотред? А, похер... Переписывался с одной рекрутершей, нормально же общались, но эта припизданутая ВСЕ ВРЕМЯ путает окошки. ВСЕ. ВРЕМЯ. Выглядит это примерно так:

- У нас высокотехнологичный стартап лалала блокчейн аджайл молодой коллектив инновации в центре Москвы... Пагади, сейчас пришлю тебе еще одну бабенку, CV у нее ебаный стыд как оформленно, азаза.

:casper:

#2905 2019-07-25 19:00:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И они говорят, что я до миддла недотягиваю, но можно меня взять и подучить. Но я знаю, что алгоритмы и вообще мышление, выдумывание, как решать задачу - это моя самая слабая сторона, и получается, что я им дала искаженное представление о себе. Я очень старательная, спокойная, хорошо делаю рутину, могу баги искать и фиксить, тесты писать, или вот если мне разложат уже продуманный алгоритм - то реализовать его.

Возможно, они просто таким образом хотят поторговаться, может, чтобы зарплату пониже платить или просто чтобы ты не соскочил. Я бы принял оффер, тем более если говорят, что готовы учить. Насчёт алгоритмов - дело практики, имхо. Я тоже раньше боялся и думал, что ничего не смогу и не сумею освоить, а теперь, после пары лет практики, очень даже полюбил)

Насчёт уровня миддла - как тут уже сказали, то, что они требуют, уже уровень сеньора. Хотя, конечно, это от компании к компании меняется.


Кстати, айти-аноны, как в ваших конторах с уровнями? Что требуется от миддла, что сеньора, что от лида? Есть какие-то чёткие критерии, по которым можно понять, что человека уже можно повышать до следующего грейда?

#2906 2019-07-25 19:04:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Насчёт уровня миддла - как тут уже сказали, то, что они требуют, уже уровень сеньора. Хотя, конечно, это от компании к компании меняется.

Пронзаю, что это какая-нибудь галера, своими "тебе еще учиться, ты не тянешь" они просто сбивают зп (и самооценку) анона, а анон может быть вполне себе уппер-джун/мид/


Анон пишет:

Кстати, айти-аноны, как в ваших конторах с уровнями? Что требуется от миддла, что сеньора, что от лида? Есть какие-то чёткие критерии, по которым можно понять, что человека уже можно повышать до следующего грейда?

Процитирую мудрость с хаба:
- джун это тот, кто еще не смог найти работу мида,
- мид это тот, кто пишет код,
- сеньер - тот, кто тащит легаси.
(Ну а лид, естественно, это тот, кто подмазался к топ-менеджеру)

#2907 2019-07-25 19:08:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пронзаю, что это какая-нибудь галера, своими "тебе еще учиться, ты не тянешь" они просто сбивают зп (и самооценку) анона, а анон может быть вполне себе уппер-джун/мид/

Вот да, я встречал такое дерьмо на одной галере. Главное - вовремя распознать и не дать опустить свою самооценку и веру в себя. Помогает кстати время от времени ходить по собеседованиям и смотреть, как тебя в других местах оценивают и что предлагают. Иногда контраст весьма не в пользу принижающей галеры, которой надо всего побольше от гребца, а платить и плюшек с повышениями давать хочется поменьше)
Но в любом случае, анончик, получишь там опыт)

#2908 2019-07-26 12:06:20

Анон

Re: Тема айти

Поныть, чего только не придумали...

https://en.wikipedia.org/wiki/If_and_only_if

Самое интересное, в универе такие вещи казались "оу, как круто", а на практике голова болит от обилия выбора и того, что ты не еще знаешь.

#2909 2019-07-26 14:35:47

Анон

Re: Тема айти

Пришел анон со списком требований от работы мечты:

С xpath и локаторами я разобралась за день

А где им можно погонять на практике? Только в рамках какого-нибудь API?

rdp/ssh - Это похоже на заход на юникс-машину через PuTTY какой-нибудь. Полдня. Можно себе ещё виртуальный линукс скачать.

PuTTY я чуть-чуть щупал. И даже что-то делал через него, но один раз и полгода назад.  :heh:  Надо освежить...

- rdp - удаленный рабочий стол для винды. Учиться не нужно - только нужно знать, как запускать. А дальше - все почти как в винде. Десять минут на изучение. Либо пять - если кто-то покажет, как нужно делать.

Почитал. Это скорее функционал системного администратора. Я имел дело с TeamViewer на винде. И с удаленным рабочим столом Mac, стоящим в соседнем помещении (надо б вспомнить, как я его подключал, действовал по инструкции написанной коллегой-предшественником).

ssh - тоже самое, только для линуксов-юниксов. Пользоваться легко, скачать какую-нибудь прожку типа putty. Но когда зайдешь на линуксовую машину, уже пригодится пункт про изучение основных команд линукса.

Итого - надо сдувать пыль с putty? Я игрался с ней для извлечения логов. Но обезьяной, проходя по шагам тест-кейса ((

От анона, скорее всего, просто ждут, что он будет знать основные понятия (классы, методы, переменные, константы, библиотеки, модификаторы, интерфейсы, исключения, циклы, условные конструкции, массивы, коллекции и т.д.). Это как раз-таки за пару месяцев и можно освоить.
Единственное, я бы остановилась на чем-то одном (либо джава, либо питон), чтобы не было каши, и честно бы сказала, что другое не знаю, но готова выучить.

Возможно... Я умею подключать библиотеки в командной строке, это считается?  :lol: 

Зная себя, могу прогнозировать, что за пару месяцев я максимум смогу писать простейшие тесты (Залогин, создание-удаление записи в БД) на Питоне и Джаве. На Питоне умею, но со шпаргалкой.

Чуть оффтопом - имеет смысл завести папочку на ГитХабе и складывать туда как портфолио "йасделяль!" крошечные задачки типа "вот анон написал на Питоне залогин на Дайри", "вот анон прогнал в Каталоне тест на запрос в Вики". Или это выглядит жалким детским садом? и только отпугнет работодателя.

#2910 2019-07-26 14:42:04

Анон

Re: Тема айти

А где им можно погонять на практике? Только в рамках какого-нибудь API?

Я поставила бесплатную версию visual studio и библиотеку selenium.

#2911 2019-07-26 18:02:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поныть, чего только не придумали...

https://en.wikipedia.org/wiki/If_and_only_if

Эээээ, с подключением.  O_o  Никто тебя не заставляет использовать ни ≡, ни исключающее ИЛИ


Анон пишет:
Анон пишет:

Чуть оффтопом - имеет смысл завести папочку на ГитХабе и складывать туда как портфолио "йасделяль!" крошечные задачки типа "вот анон написал на Питоне залогин на Дайри", "вот анон прогнал в Каталоне тест на запрос в Вики". Или это выглядит жалким детским садом? и только отпугнет работодателя.

Угу, именно им. Заведи для себя чтоб автоматом надрочить общение с гитхабом.

Полная херня, рекрутеры очень часто интересуются примерами кода

#2912 2019-07-26 18:06:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поныть, чего только не придумали...

https://en.wikipedia.org/wiki/If_and_only_if

Самое интересное, в универе такие вещи казались "оу, как круто", а на практике голова болит от обилия выбора и того, что ты не еще знаешь.

Матлогику, да и логику в принципе придумали задолго до этих ваших комплюктеров и айти.

#2913 2019-07-28 16:50:55

Анон

Re: Тема айти

Аноны, по поводу устройства на работу.
Я работаю java junior почти 2 года

Анон, а напиши, плз, как ты начал работать? Сколько книг прочитал по jave (может, даже помнишь - какие?) или курсы какие?
Я просто в положении готовности учить джаву и то, что ты описываешь, похоже на мою предполагаемую реальность. В общем, если поделишься - буду признателен и благодарен

#2914 2019-07-29 20:18:56

Анон

Re: Тема айти

Аноны, кто-нибудь проходил курс Баранцева Автоматизация тестирования на джаве? На домашку в неделю много времени уходит?

#2915 2019-07-29 20:55:17

Анон

Re: Тема айти

Я проходил аналогичный по Пайтону.
Времени на домашку нужно закладывать много. Реально Много!
Но это если ты с нуля. Если уже знаешь язык, среду разработки, командную строку и т.д. будет сильно проще.
И Баранцев - очень крутой лектор. И терпеливо и внятно отвечает на все вопросы, даже самые тупые.

#2916 2019-07-30 12:57:25

Анон

Re: Тема айти

Снова анон с БД частного детского сада.
Мне внезапно дали добро на некоторый бюджет на создание рабочей БД, но какобычно с оговоркой про "инициатива наказуема".
Мол, ты напиши подробное ТЗ что ты хочешь, а мы найдет фрилансера который это сделает.

А я не знаю, как это описать.
БД из 3 или 4 таблиц
а) дети (ид, ФИО, ДР, возраст, район проживания, группа (возможно - дата выбытия)
б) родители (ид, ФИО, тел, адрес, примечания, "согласие мамы на доп. платные программы (да/отказ/думает/не удалось обсудить)")
в) адресные расходы на детей (наименование товара или услуги, цена, накладная)
г) разные рабочие пометки (про педагогов, поборы с мамочек, даты ёлок и утренников)

- В идеале, чтобы можно было пользоваться удаленно (веб-интерфейс)
- 2-3 пользователя с разными правами доступа
- возможность легко вывести в Эксель и распечатать.

Может есть какие-то правила составления таких ТЗ на проектирование (?) небольших БД?

Я нашла у себя дома sql workbench. Я теоретически могу и сама набить там такие таблички. Хотя ужасно лень перепечатывать 200 строк.
Но как добро превратить в какое-то приложение, с правами доступа и т.д.?


Приложение, подчеркиваю, будет делать пока не нанятый фрилансер. Но как описать для него задачу? Просить веб-приложение или десктопное? Что дешевле? Бюджет не резиновый.

ЗЫ: Access, который мне советовали ранее, что-то не понятен мне интуитивно, как там делать связи между таблицами - надо искать мануалы, а я пока не занималась этим вопросом.

Отредактировано (2019-07-30 13:02:06)

#2917 2019-07-30 13:05:09

Анон

Re: Тема айти

Я бы тебе посоветовала погуглить стандарты и примеры тз по ним, вот, например, тут перечисляют госты и исо: https://m.habr.com/ru/post/328822/ Исключи все, что тебе неважно и распиши то, что важно, не обязательно расписывать каждый пункт, стандарт в полном виде не всегда нужен.
Там кстати пример в конце статьи симпатичный, тоже посмотри.

Отредактировано (2019-07-30 13:09:02)

#2918 2019-07-30 13:15:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

- В идеале, чтобы можно было пользоваться удаленно (веб-интерфейс)

А у вас есть, где его хостить? Это ведь тоже расходы.

#2919 2019-07-30 13:39:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Access, который мне советовали ранее, что-то не понятен мне интуитивно, как там делать связи между таблицами - надо искать мануалы, а я пока не занималась этим вопросом.

Положим, надо тебе связать детей и родителей. Добавляешь таблицу "Родители". Затем в таблице "Дети" создаешь новое поле типа "Подстановка или отношение" и выбираешь в мастере поле "ФИО" из таблицы "Родители". Вуаля, в таблице детей можно выбирать родителей из выпадающего списка.

Конечно, если вам нужен одновременный доступ с разными правами, Access'a не хватит.

#2920 2019-07-30 13:41:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А у вас есть, где его хостить? Это ведь тоже расходы.

Эээ... У нас есть корпоративный сайт на конструкторе Мегагрупп (сама ваяла). Там есть некоторый запас места, но думаю это не то.
Тогда десктопное? Хотя начальство пока готово выслушать мои предложения и сметы.

#2921 2019-07-30 14:06:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Конечно, если вам нужен одновременный доступ с разными правами, Access'a не хватит.

Насколько сильно нужен удаленный доступ - это тоже можно обсудить. Я могу от него отказаться в пользу удобства и простоты использования. Бух, конечно, может бухтеть, что ему неудобно, но раньше бух вообще получал эксель-списки по почте.

Анон пишет:

Затем в таблице "Дети" создаешь новое поле типа "Подстановка или отношение" и выбираешь в мастере поле "ФИО" из таблицы "Родители".

Не получается, надо читать мануал. )

#2922 2019-07-30 14:08:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас есть корпоративный сайт на конструкторе Мегагрупп (сама ваяла). Там есть некоторый запас места, но думаю это не то.

Надо смотреть, может вполне оказаться то самое. Сайт у вас на внешнем хостинге?

#2923 2019-07-30 14:13:16

Анон

Re: Тема айти

Анон с дестким садом. С такими вопросами я все еще советую тебе освоить vlookup в Экселе и не морочить себе голову. Альтернативный вариант не прыгать с наскока на "ща я все запилю, да рест апи и веб-интерфейсом подниму, да как ща сайтец на реакте сделаю" - а таки пойти поучиться чуть-чуть. Раз тебе Access сложна, где просто можно мышкой все протыкать, то как ты будешь сама БД делать, да веб-интерфейс к ней писать?

#2924 2019-07-30 14:15:49

Анон

Re: Тема айти

А у вас государственный садик? Потому что для госучреждений потенциально могут быть обязательные стандарты безопасности для ПО.
А ещё ты искал готовое решение? Может быть, для твоих нужд что-то уже создали и продают.

#2925 2019-07-30 14:25:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Раз тебе Access сложна, где просто можно мышкой все протыкать, то как ты будешь сама БД делать, да веб-интерфейс к ней писать?

Анон же пишет, что они фрилансера собираются брать под это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума