Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2826 2019-07-18 18:52:58

Анон

Re: Тема айти

Некого спрашивать :(

#2827 2019-07-18 21:22:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, что можно почитать о дизайне интерфейсов для начинающих, общее, без привязки к языкам?

"Интерфейс" Джефа Раскина.

#2828 2019-07-18 21:55:47

Анон

Re: Тема айти

эта тема просто квинтэссенция язвительности постоянно

Ты когда-нибудь ходил на профильные форумы программистов? Особенно в темы, где задают какой-нибудь тупой вопрос? Сходи, поймешь, что эта тема, натурально, общение нежных деликатных барышень.

#2829 2019-07-18 22:10:53

Анон

Re: Тема айти

И это хорошо? Или всё-таки и там плохо, и тут плохо в разной степени?

#2830 2019-07-18 22:38:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Интерфейс" Джефа Раскина.

Спасибо.

#2831 2019-07-19 07:35:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты когда-нибудь ходил на профильные форумы программистов? Особенно в темы, где задают какой-нибудь тупой вопрос?

Ну тут все бывали на стэковерфло хоть раз, я полагаю. И нет, такой бездны пассивной агрессии там днём с огнём.

#2832 2019-07-19 08:03:35

Анон

Re: Тема айти

И это хорошо? Или всё-таки и там плохо, и тут плохо в разной степени?

это норма для айти-сообщества. подавляющее большинство айтишников - самоучки, даже при наличии технического образования. учились сами, копались в гугле, документации, блогах, книгах, смотрели лекции. и у них часто вызывают раздражение люди, которые приходят и хлопая глазами, спрашивают, что такое цикл или как выбрать все данные из таблицы X. когда по вопросу ясно, что человек и не пытался чего-то сделать сам. выражение RTFM появилось не сегодня и не вчера, и даже не в Рунете. если человек хочет работать в этой сфере и хочет чего-то добиться, он должен быть готов к такой реакции, а по-хорошему, не задавать таких вопросов, чтобы не создать себе репутацию дурачка-халявщика. и да, здесь еще общение довольно мягкое.

#2833 2019-07-19 09:23:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Меня очень настойчиво звали на собеседование в штатовский гугол ещё когда не было вышки, готовы даже были подождать пока закончу. Всё равно не пошёл, нахер надо - 95% команд там занимается унылой парашей, и все эти деревья (опять же параша из пыльного тома с университетскими CS-алгоритмами) на собеседованиях им пригождаются только когда они будут уже собеседовать кого-то другого. В оставшийся 5% команд отбор как и во все исследовательские - наличие phd и интересных публикаций по теме работы команды.

Расскажи анон. Интересно! Я не поняла из твоего описания что именно у тебя за профиль.

П.С. я джавист, средней руки. Так что гуголь мне не светит, просто слишком много разработчиков выше меня уровнем. Даже жалею где-то в душе, что не редкая область, где я была бы единственным спецом на район :lol:

#2834 2019-07-19 09:30:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

эта тема просто квинтэссенция язвительности постоянно

Ты когда-нибудь ходил на профильные форумы программистов? Особенно в темы, где задают какой-нибудь тупой вопрос? Сходи, поймешь, что эта тема, натурально, общение нежных деликатных барышень.

Правильно, будем брать пример с говна  :facepalm: . Вот реально, откуда тут вечный филиал мозгоправки с обозленными анонами.

По теме - я четырехязычный анон, не из России, читаю айтишное на разных языках. И такого выгула белых плащей я кроме этой ветки не наблюдаю пока нигде.

#2835 2019-07-19 09:30:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

если человек хочет работать в этой сфере и хочет чего-то добиться, он должен быть готов к такой реакции, а по-хорошему, не задавать таких вопросов, чтобы не создать себе репутацию дурачка-халявщика. и да, здесь еще общение довольно мягкое.

Ппкс, заебали лапчатые, которые не могут в гугл, зато вайтишницы дохуя.

#2836 2019-07-19 09:41:29

Анон

Re: Тема айти

А где у вас граница глупого вопроса? Кто судит?

Вот анон, спросивший про дизайн - он и сам мог погуглить и найти книги с лучшим рейтингом, и понимал, наверное, что на холиварке в одной теме дизайнеры могут и не сидеть. Будем на него кидаться? Но ты не знаешь, не гуглит ли там анон еще параллельно. Или не спросил ли он просто ради разговора и мнения, и ответ ему не принципиален, а хочется больше пообщаться на тему юи. И в итоге ему то даже посоветовали книгу, надеюсь ему окажется полезной.

А есть вопросы, где гуглить по-быстрому не выйдет, а вопрос не такой важный, чтобы перелопачивать книги. Или, сюрприз, просто хочется пообщаться на какую-нибудь оклоайтишную тему, потому что это блин интересно! И такой вопрос это вполне повод поговорить про ну не знаю, вырвиглазные дизайны интерфейсов и поржать над ними, или наоборот поделиться хорошими.

Отредактировано (2019-07-19 09:41:55)

#2837 2019-07-19 10:00:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А есть вопросы, где гуглить по-быстрому не выйдет, а вопрос не такой важный, чтобы перелопачивать книги.

Например вопрос про О'Райли? Первая же ссылка в гугле - их офсайт, где все английским по белому написано. Но лапки.
И вообще, почему такая реакция на предложение самому поискать инфу. Работа айтишника это как бы подразумевает.

Анон пишет:

Или, сюрприз, просто хочется пообщаться на какую-нибудь оклоайтишную тему, потому что это блин интересно!

Ну так и пишешь, аноны, давайте перетрем за интерфейсы. Вот на анона с интерфейсами, кстати, никто не сагрился, он совета попросил. А спрашивать, что означает MERN, чтобы это потом интересно обсудить - странно, по меньшей мере.

#2838 2019-07-19 10:05:25

Анон

Re: Тема айти

https://www.udemy.com/jenkins-course-de … reference/
А кто-нибудь проходил курсы по Дженкинсу тут? Меня смущает, что там есть курс на русском, например, за 20 тыс, который новым юзерам продают за 900 рублей. И я не уверена, что на хорошие курсы может быть настолько большая скидка.

#2839 2019-07-19 11:53:06

Анон

Re: Тема айти

Я понимаю ахуй при виде откровенных лапок, но не очень понимаю царящий здесь птичий базар 24/7. Если вопрос тупой и нубский и лично ты не хочешь на него отвечать - проигнорь его, ну.

#2840 2019-07-19 11:56:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Расскажи анон. Интересно! Я не поняла из твоего описания что именно у тебя за профиль.

Встраиваемые системы, по образованию математик. Я вообще себя айтишником не считаю, скорее инженер, хотя программировал так или иначе всю карьеру.

Гугел тогда андроид пэй делал (то год 11-12 был, по-моему), а я как раз работал параллельно с учёбой в конторе, которая занималась похожими устройствами, в смысле NFC и тоже платёжными. Контора большая, её бы не позволили купить антимонопольщики, да и дорого, лучше переманивать интересные проектные команды из филиалов, где в трудовых договорах нету проблемных пунктов типа запрета работы на конкурента в течение N лет.

#2841 2019-07-19 12:14:37

Анон

Re: Тема айти

Аноны, подскажите, плиз, я хочу работать на зарубежного заказчика, получать оплату в долларах. Что будет если мне полгода будут перечислять на карту сбера по 900 долларов в месяц? Я так понимаю, не ИП не надо заморачиваться ВЭД и валютным контролям и вся проблема будет в том, что я не заплачу НДФЛ. А если на пейпал?

#2842 2019-07-19 12:18:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Расскажи анон. Интересно! Я не поняла из твоего описания что именно у тебя за профиль.

Встраиваемые системы, по образованию математик. Я вообще себя айтишником не считаю, скорее инженер, хотя программировал так или иначе всю карьеру.

Гугел тогда андроид пэй делал (то год 11-12 был, по-моему), а я как раз работал параллельно с учёбой в конторе, которая занималась похожими устройствами, в смысле NFC и тоже платёжными. Контора большая, её бы не позволили купить антимонопольщики, да и дорого, лучше переманивать интересные проектные команды из филиалов, где в трудовых договорах нету проблемных пунктов типа запрета работы на конкурента в течение N лет.

Интересно. Спасибо!

#2843 2019-07-19 12:37:26

Анон

Re: Тема айти

Сюда или в работотред?
Знакомый предлагает поработать на его стартапе. Человека знаю давно и доверяю, что не надует. Ну, насколько можно доверять когда речь о деньгах, а тебе предлагают взять самый трудоемкий и рутинный участок, а плата на первые 3-4 месяца символическая. 
Но обязательное условие сотрудничества - оформить себя как самозанятого. Я с таким никогда не сталкивался.   

Кто недавно делал? Во сколько обходится такая процедура в налоговой и как такое ИП (ведь это ИП?) быстро закрыть без штрафов, если работа на такой стартап не взлетит?

#2844 2019-07-19 12:43:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сюда или в работотред?
Знакомый предлагает поработать на его стартапе. Человека знаю давно и доверяю, что не надует. Ну, насколько можно доверять когда речь о деньгах, а тебе предлагают взять самый трудоемкий и рутинный участок, а плата на первые 3-4 месяца символическая. 
Но обязательное условие сотрудничества - оформить себя как самозанятого. Я с таким никогда не сталкивался.   

Кто недавно делал? Во сколько обходится такая процедура в налоговой и как такое ИП (ведь это ИП?) быстро закрыть без штрафов, если работа на такой стартап не взлетит?

Насколько я знаю, там тупо через приложение все можно сделать, без похода в налоговую.

#2845 2019-07-19 12:44:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Знакомый предлагает поработать на его стартапе. Человека знаю давно и доверяю, что не надует. Ну, насколько можно доверять когда речь о деньгах, а тебе предлагают взять самый трудоемкий и рутинный участок, а плата на первые 3-4 месяца символическая.
Но обязательное условие сотрудничества - оформить себя как самозанятого.

Э-э, а может, на хуй? Что-то знакомый много хочет за символическую плату.

#2846 2019-07-19 13:19:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что-то знакомый много хочет за символическую плату.

Я сам понимаю, что работа там будет напряженная, с дедлайнами. И будет жрать 4 часа личного времени в день минимум. Но для меня это хорошая возможность прокачать на ура скиллы, которые в обычной жизни мне качать тупо негде. Нету таких задач на ИРЛ работе. И резюме такие навыки украсят.

Анон пишет:

асколько я знаю, там тупо через приложение все можно сделать, без похода в налоговую.

Ого. Погуглил онлайн-калькулятор от Сбера. Хм... внешне все красиво. Буду изучать. Меня больше всего волнует возможность чуть что закрыть такой счет без штрафов, пени и грозных писем из налоговой, а то в бухглагтерских делах я полный нуб.

#2847 2019-07-19 13:32:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

https://www.udemy.com/jenkins-course-de … reference/
А кто-нибудь проходил курсы по Дженкинсу тут? Меня смущает, что там есть курс на русском, например, за 20 тыс, который новым юзерам продают за 900 рублей. И я не уверена, что на хорошие курсы может быть настолько большая скидка.

За конкретный курс не скажу, но как анон за последние пару лет прошедший десяток разных курсов с udemy скажу следующее:
1) Цены на курсы и скидки в 90% - это тамошняя маркетинговая политика udemy. Реальная стоимость курсов - пресловутые 900 рублей. Достаточно просто положить нужный курс в корзину и ждать "распродаж". Дольше трех недель мне ждать ни разу не пришлось - распродажи/скидки новым пользователям/скидки старым пользователям на новые курсы от авторов уже купленных курсов там практически постоянно
2) Имхо, своих 900 рублей многие тамошние курсы стоят, но нужно понимать, что ничего сверх того, что можно самому прочитать в мануалах и свободно лежаших в интернете статьях, там не дадут. В среднестатистическом курсе с udemy тебе разжуют информацию из мануала и проиллюстрируют на примерах наиболее мутные моменты. Это неплохой вариант, когда нужно вкурить в новую для себя технологию/фреймворк/API , а искать статьи и читать мануал половина из которого уже с пометками разрабов "здесь уже стало неактуально, актуализировать" - лень или нет времени. Анон-разработчик так вкуривал в docker-контейнеры, rxjs и еще некоторое количество вещей, когда они понадобились на работе в режиме "временно надо прийти в соседний проект и начать там фигачить".

#2848 2019-07-19 14:43:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

азжуют информацию из мануала и проиллюстрируют на примерах наиболее мутные моменты. Это неплохой вариант, когда нужно вкурить в новую для себя технологию/фреймворк/API , а искать статьи и читать мануал половина из которого уже с пометками разрабов "здесь уже стало неактуально, актуализировать" - лень или нет времени. Анон-разработчик так вкуривал в docker-контейнеры, rxjs и еще некоторое количество вещей, когда они понадобились на работе в режиме "временно надо прийти в соседний проект и начать там фигачить".

А ты тогда тоже дожидался скидки? Или тебя сильно заранее предупреждали?

#2849 2019-07-19 15:12:57

Анон

Re: Тема айти

Кому логическую задачку?  =D  Туплю, не могу уловить решение, хотя понимаю, что это крайне легко же и... туплю по жесткачу дальше. Джава.

Скрытый текст

Извиняюсь за кривые переменные.  В метод передается Something, Something нужно проклонировать, и внутри этой Something есть List<Info>. Содержимое этого листа нужно удалить, с каких именно позиций листа - бог знает (это второй параметр с гениальным именем indexesFromBiggerToLower  :facepalm: . Ничего не передать тоже можно, тогда Something просто клонируется и возвращается).

Ну и логичная проблема - если ввести индексы вразнобой или по возрастанию - жопа. 

Попробовала с итератором и тоже не то - итерировать логично List<Info>, и с итератором не удалишь определенные позиции Листа, не сдвинув его. А мне именно позиции к удалению известны. Делать с двумя листами как-то? Типа удалить и записать в новый resultInfoList?

Мне кажется я не вижу чего-то простого. Подскажите, у кого есть время и желание.

Белым плащикам с "тупая, не может в коллекции" не сюда  ;)

#2850 2019-07-19 15:28:21

Анон

Re: Тема айти

Народ, у мечн вопрос, что делать с этой еболой, которую нам вовсю пизает наше дорогое правительство. Все площо и мы уже под колпаком? Или есть хоть какой то на приватность?

https://www.nur.kz/amp/1805840-kazahsta … tfony.html

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума