Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2801 2019-07-17 13:44:17

Анон

Re: Тема айти

Неожиданный вопрос, но не сраться же только в теме, можно и о позитивненьком поговорить.

Вы замечали, что айти вокруг вас смотрят более-менее похожие фильмы? В разных фирмах и компаниях айти замечаю тенденцию, что вот буквально все смотрели "Автостопом по Галлактике", "Одиссея 2001", "Стар Трек". Я даже пошла смотреть Автостопом, потому что как-то не смотрела до этого, больше интересовалась историческими сериалами, но через полгода поняла, что я выпадаю из шуток и выгляжу чудиком, не знающим что такое Магратея.

А вы такое замечали? Какие у вас "маст си" в коллективе?

Тема шуточная, пожалуйста не нужно мне доказывать про свободу выбора и смотри что хочешь, и что айти не значит, что ты будет смотреть НФ. Ясно, что все бывает и разное смотрим. Мне интересно какие именно в вашем айтишном коллективе "как ты не смотрел этот фильм"?

#2802 2019-07-17 13:51:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но через полгода поняла, что я выпадаю из шуток и выгляжу чудиком, не знающим что такое Магратея.

Потому что надо было не смотреть, а читать  ;D

#2803 2019-07-17 14:04:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне интересно какие именно в вашем айтишном коллективе "как ты не смотрел этот фильм"?

обычно что-то из детского. Поскольку детство у всех было разным (у нас люди от 20 до 35 лет), то обычно это что-то типа "как, ты не смотрел Короля Льва?" или "ты не смотрел старые Звездные Войны?!", или "что такое Жизнь с Луи"?

#2804 2019-07-17 14:22:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вы замечали, что айти вокруг вас смотрят более-менее похожие фильмы? В разных фирмах и компаниях айти замечаю тенденцию, что вот буквально все смотрели "Автостопом по Галлактике", "Одиссея 2001", "Стар Трек"

Только среди тех, кто старше. Наверное, в те времена, когда компьютеры появились, они были игрушкой для гиков) Молодежь до 30 в моей конторе совершенно разная.

#2805 2019-07-17 14:30:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хорошая тактика начинать мечтать о гугле/фейсбуке/любой компании в Долине - уже иметь 20-летний опыт и профильное образование в РФ или иметь менее чем 20-летний опыт и диплом компьютер саенс США.

Это настолько далеко от реальности, что даже немного неловко. Не пугай людей зря, а? Свежие войтивайтишники могут и поверить.

#2806 2019-07-17 15:19:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это настолько далеко от реальности, что даже немного неловко. Не пугай людей зря, а? Свежие войтивайтишники могут и поверить.

Ой, прости, поправляюсь. Очевидно, люди которых я знаю лично исключение. Чтобы попась в Омерику в Гугол не нужно ни диплома, ни языка, ни опыта работы, надо просто найти и разгадать загадку, спрятанную на страницах поисковой выдачи чтобы находить гениев. Как только разгадаешь, тебе сразу же пришлют оффер и визу В1. Это была версия "как попасть в гугол", основанная не на мифах /s

#2807 2019-07-17 15:37:31

Анон

Re: Тема айти

Игра "мои знакомые против твоих знакомых"? Ну-ну.

#2808 2019-07-17 16:26:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ой, прости, поправляюсь. Очевидно, люди которых я знаю лично исключение. Чтобы попась в Омерику в Гугол не нужно ни диплома, ни языка, ни опыта работы, надо просто найти и разгадать загадку, спрятанную на страницах поисковой выдачи чтобы находить гениев. Как только разгадаешь, тебе сразу же пришлют оффер и визу В1. Это была версия "как попасть в гугол", основанная не на мифах /s

Какой образцовый выплеск пассивной агрессии :yeah:

#2809 2019-07-17 17:31:57

Анон

Re: Тема айти

Айти-аноны, давайте не сраться. Я знаю что мы на холиварке, но как то пугает и печалит, что эта тема просто квинтэссенция язвительности постоянно. По сути мы все вытащили лотерейный билетик, оказавшись востребованными на рынке труда, а ощущение такое, как будто вот поголовно всем в мозгоправку нужно.

По поводу спора- в Гугл берут как образованных, так и просто талантливых (или с большим стажем, офигенными знаниями в своей области и умными в принципе). Я знаю только один пример гугл-кодера -парень попал в Швейцарский офис, сисадмин, образование -школа. Но он головастик и с малых лет обожает технику, работу свою любит больше жизни. Перед гуглом много лет работал в сша и Европе.
Как и везде в общем то- берут разных.  Если вайтишник мотивирует себя гуглом, то пусть мотивирует. Разве это плохо?

#2810 2019-07-17 17:54:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В разных фирмах и компаниях айти замечаю тенденцию, что вот буквально все смотрели "Автостопом по Галлактике", "Одиссея 2001", "Стар Трек".

Э. Да и в неайти то же самое. Просто этот набор смотрели почти все.

#2811 2019-07-17 18:09:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вы такое замечали? Какие у вас "маст си" в коллективе?

Не, нас по разнообразию диагнозов набирали  =D Из общего только "Черное зеркало" обсуждали, когда первые два сезона шли, а из перечисленных тобой, ни один даже не упоминался. На первой работе еще новые серии "Хауса" смотрели в офисе, но это не большой процент от сотрудников развлекался. Сейчас тоже немного народа на кино-пятницу ходит, даже на каток больше собирается.

#2812 2019-07-17 18:39:40

Анон

Re: Тема айти

Серия книг O’Reilly - к ним есть какой-то онлайн ресурс с кодом из упражнений и примеров, или все километры кода из книг надо будет набивать вручную?

Знаю, что некоторые издательства выкладывают учебный код, а они?

Интересуют книги про Пайтон, Джава и SQL

Отредактировано (2019-07-17 18:41:27)

#2813 2019-07-17 19:04:16

Анон

Re: Тема айти

Меня очень настойчиво звали на собеседование в штатовский гугол ещё когда не было вышки, готовы даже были подождать пока закончу. Всё равно не пошёл, нахер надо - 95% команд там занимается унылой парашей, и все эти деревья (опять же параша из пыльного тома с университетскими CS-алгоритмами) на собеседованиях им пригождаются только когда они будут уже собеседовать кого-то другого. В оставшийся 5% команд отбор как и во все исследовательские - наличие phd и интересных публикаций по теме работы команды.

Попасть туда несложно - просто задрочи соответствующую книгу (процесс набора очень стандартизирован, к нему можно готовиться как к экзамену) и пройди фильтр резюме/получи рек от гуглера, штуки три онлайн-собеседования и онсайт-интервью - и готово, вы восхитительны.

Но я искренне не понимаю репутационной разницы между этим и греблей на рандомной галере, ну т.е зарплата и бенефиты это понятно, но и помимо этого народ так вздыхает будто там небожители живут.

#2814 2019-07-17 19:22:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Серия книг O’Reilly - к ним есть какой-то онлайн ресурс с кодом из упражнений и примеров, или все километры кода из книг надо будет набивать вручную?

Есть, но по платной подписке.

#2815 2019-07-17 19:36:26

Анон

Re: Тема айти

Но я искренне не понимаю репутационной разницы между этим и греблей на рандомной галере, ну т.е зарплата и бенефиты это понятно

Вообще-то всё дело именно в этом.

#2816 2019-07-17 20:19:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вообще-то всё дело именно в этом.

Ну тогда почему тут воют и трясутся, что в гугл как-то по-особому берут? Особенно "только своих", в конторе почти 100к сотрудников и куча офисов, я думаю говорящие слабо себе представляют объёмы найма.
Да, рекомендация даёт гарантию что твоё резюме вытянут из пачки и посмотрят, но не более.

#2817 2019-07-17 20:31:28

Анон

Re: Тема айти

Ну тогда почему тут воют и трясутся, что в гугл как-то по-особому берут?

ну как бы если ты предлагаешь одни из лучших условий на рынке, к тебе будет идти больше людей, больше опытных, больше талантливых. программисты - не эльфы, они тоже хотят вкусно есть, путешествовать по всему миру, жить в комфортном доме, помогать родителям, заниматься хобби, обеспечивать хорошее образование своим детям. 

в ДС, например, есть организации, где разработчику на джаве платят 80к. думаю, понятно, что классный и опытный спец туда не пойдет. они вынуждены брать, что дают.

#2818 2019-07-17 20:43:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

В разных фирмах и компаниях айти замечаю тенденцию, что вот буквально все смотрели "Автостопом по Галлактике", "Одиссея 2001", "Стар Трек".

Э. Да и в неайти то же самое. Просто этот набор смотрели почти все.

Не скажи. Я отучилась на историческом и поддерживаю связь с одногруппниками - реально никто не смотрел Одиссею или Автостопом, не говорю уже про Стар Трек. Зато все смотрели Игру престолов

#2819 2019-07-17 21:29:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть, но по платной подписке.

А дорого? Где это?

Что-то есть на их гите, но это другие книги https://resources.oreilly.com/examples?filter=Python

Отредактировано (2019-07-17 21:35:57)

#2820 2019-07-17 21:38:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А дорого? Где это?

Если б ты хотя бы открывал свою книжку от О'Рейли, то внезапно бы всё прояснилось.
В каждой есть глава типа how to use code examples или типа такого в предисловии.

#2821 2019-07-17 21:44:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если б ты хотя бы открывал свою книжку от О'Рейли

Я с этого и начал поиск. И не нашел.

#2822 2019-07-17 21:53:19

Анон

Re: Тема айти

Вот правда, анон там выше уже писал, полный ему грустный ппкс от меня.
Аноны-айтишники, давайте помимо мозгов прокачивать терпение и такт, а то в ветке сидеть неприятно уже.

#2823 2019-07-17 22:28:00

Анон

Re: Тема айти

А тут есть айти-эйчары? Сколько вам примерно откликов в день приходит? Как проводите начальный отбор?

#2824 2019-07-18 15:57:20

Анон

Re: Тема айти

Аноны, что можно почитать о дизайне интерфейсов для начинающих, общее, без привязки к языкам? Какие-нибудь полезные советы, золотые сечения и т.д.? Зачем мне это нужно: у меня есть небольшой собственный проект, все прекрасно работает, но интерфейс уебищный неудобный и перегруженный. Думаю, как сделать лучше.

Отредактировано (2019-07-18 15:57:32)

#2825 2019-07-18 17:56:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какие-нибудь полезные советы, золотые сечения и т.д.?

Проще дизайнера спросить, там много нюансов

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума