Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2776 2019-07-16 11:01:09

Анон

Re: Тема айти

Нет, студенты-программисты точно так же в начале гуглят, курят и опять гуглят. Ты изучаешь новый для себя подход, который надо записать в непривычной для себя системе обозначений. Тормозить в начале - это норма, постепенно поднакопишь знаний, привыкнешь к тому, как это всё выглядит, и сможешь решать такие задачи быстрее.

#2777 2019-07-16 11:54:09

Анон

Re: Тема айти

Ребят, подскажите.
Я мануальный куэй, хочу попытать счастья в автоматизации. Было уже пара подходов в виде курсов и кни по .NET, но у меня сложилось ощущение, что у меня здоровенная такая дыра в понятиях и умениях (напр., на курсах на одном занятии мы писали циклы, на втором - писали простейший тест на login page, на третьем - переписывали первый тест на PageObject и PageFactory, на четвертом пробовали писать декораторы, в общем, сложилось ощущение "галопом по европам"). У меня наступает какой-то внутренний паралич, когда я думаю о том, чтобы что-то делать, потому что:
- а что делать? Что автоматизировать? как? Какой сайт? Надо, чтоб было полезно - вот, может, проект с работы взять, но для него уже есть автоматизация, и я в ней нихрена не понимаю, не хватает навыка. Писать свое?
- надо начать писать хоть что-то и хоть как-то. Но ведь я знаю, что правильно - через фреймворки и PageObject'ы, поэтому сразу надо писать на них, а у меня нет толкового понимания, как это организовать сразу в красивый фреймворк. А без красивого фреймворка сразу понятно, что мой код говню, я пишу фигню и трачу время впустую.
- я толком нихрена не знаю про потоки, и я не понимаю, как запрашивать и принимать всякие xml и json. Наверное, нужно сперва поднять основы? Но без практики же хреново. А без основ и практика не движется.

По итогу я мечусь между всем этим и не делаю по итогу ничего.
Как правильно выстроить нормальный процесс вкатывания в автомейшен? Почитать теорию про всякие циклы-потоки-паттерны? Начинать писать говно, а потом править до посинения? Может, еще какие курсы поискать, чтобы было разжевано для дебилов, что и как делать? Я, блин, блуждаю в трех соснах.
Буду признателен за гайд или истории из жизни.

#2778 2019-07-16 12:04:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Наверное, нужно сперва поднять основы? Но без практики же хреново.

Но без основ какая практика-то? Судя по тому, что ты пишешь:

Анон пишет:

вот, может, проект с работы взять, но для него уже есть автоматизация, и я в ней нихрена не понимаю

тебе не хватает именно теоретической базы. Так что:

Анон пишет:

Почитать теорию про всякие циклы-потоки-паттерны?

Да.

Анон пишет:

Начинать писать говно, а потом править до посинения?

Можно не править, а сразу писать новое, но говно писать обязательно!

Анон пишет:

А без красивого фреймворка сразу понятно, что мой код говню, я пишу фигню и трачу время впустую

Не впустую. Чтоб научиться нормально рисовать, надо дрочить кубы, чтоб научиться кодить, надо писать императивное спагетти-говно. Это и есть практика. Вон, выше правильно пишут про студентов, которые с трудом продираются сквозь свои первые простые задачки, а потом уже проще становится.
мимо-не-куэй

#2779 2019-07-16 13:45:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нет, студенты-программисты точно так же в начале гуглят, курят и опять гуглят. Ты изучаешь новый для себя подход, который надо записать в непривычной для себя системе обозначений. Тормозить в начале - это норма, постепенно поднакопишь знаний, привыкнешь к тому, как это всё выглядит, и сможешь решать такие задачи быстрее.

Добавлю, что в работе навык решения школьных задачек нужен чуть менее чем никогда

#2780 2019-07-16 14:34:46

Анон

Re: Тема айти

Добавлю, что в работе навык решения школьных задачек нужен чуть менее чем никогда

Ага, только без практики на простых "школьных задачках" ты не освоишь более сложный материал.

#2781 2019-07-16 14:44:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Добавлю, что в работе навык решения школьных задачек нужен чуть менее чем никогда

Ага, только без практики на простых "школьных задачках" ты не освоишь более сложный материал.

Не знаю к кому ты обращаешься, я ведь не про себя писал, но айти-галеры в наши дни забиты людьми без профильного образования. Написать апи на том же .net можно и без знания как обходить красно-черные деревья, и тем более без умения находить сумму первых n простых чисел на бэйсике. Во взрослом возрасте стоит сразу переходить к работе с профессиональными языками и фреймворками, по ходу дела доучивая паттерны и теорию. Олимпиадные задачки стоит оставить школьникам, визуальное программирование - детям.

#2782 2019-07-16 15:53:47

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а насколько вайтишник полезно прорешать школьный учебник информатики за 10-11 классы? Или лучше заняться в это время чем-то другим?

#2783 2019-07-16 16:13:24

Анон

Re: Тема айти

айти-галеры в наши дни забиты людьми без профильного образования. Написать апи на том же .net можно и без знания как обходить красно-черные деревья, и тем более без умения находить сумму первых n простых чисел на бэйсике. Во взрослом возрасте стоит сразу переходить к работе с профессиональными языками и фреймворками, по ходу дела доучивая паттерны и теорию.

Не спорю, если цель и предел мечтаний - место на айти-галере, то теория не особо нужна, лучше выучить что-то практически применимое. В конце концов, копипастить со стековерфлоу можно и без знаний о том, как и почему это работает.

#2784 2019-07-16 16:22:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а насколько вайтишник полезно прорешать школьный учебник информатики за 10-11 классы? Или лучше заняться в это время чем-то другим?

Лучше заняться тем, с чем ты конкретно хочешь работать.

#2785 2019-07-16 16:27:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а насколько вайтишник полезно прорешать школьный учебник информатики за 10-11 классы?

Чуть более чем бесполезно.
Если для тебя устройство компа, двоичное счисление и понятия наподобие "алгоритм" и "переменная" - тёмный лес, тебе стоит глянуть что-то для начинающих.
Но в учебниках, с которыми я сталкивался, пока мой ребёнок учился в школе, всё это даётся крайне бестолково.

#2786 2019-07-16 17:09:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

если цель и предел мечтаний - место на айти-галере

Большой ошибкой будет взрослому человеку начать программировать в 25+ и рассчитывать попасть в гугл, или начать играть в футбол и метить в высшую лигу.

Анон пишет:

то теория не особо нужна

Теория (в вебе) это протоколы и сокеты, например, а не детские задачки.

#2787 2019-07-16 17:13:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Большой ошибкой будет взрослому человеку начать программировать в 25+ и рассчитывать попасть в гугл, или начать играть в футбол и метить в высшую лигу.

А существует только гугл и айти-галеры, что ли? Люди и в возрасте 30+ нормально переучиваются и делают неплохую карьеру)

#2788 2019-07-16 17:29:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

если цель и предел мечтаний - место на айти-галере

Большой ошибкой будет взрослому человеку начать программировать в 25+ и рассчитывать попасть в гугл, или начать играть в футбол и метить в высшую лигу.

Сравнивать программирование и футбол как минимум неуместно :really:
Начать играть в 25+ и попасть в высшую лигу невозможно, потому что в 30 спортсмены уже заканчивают карьеру с загубленным здоровьем. А тыкать по клавишам можно в любом возрасте.

#2789 2019-07-16 19:38:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Большой ошибкой будет взрослому человеку начать программировать в 25+ и рассчитывать попасть в гугл, или начать играть в футбол и метить в высшую лигу.

А существует только гугл и айти-галеры, что ли? Люди и в возрасте 30+ нормально переучиваются и делают неплохую карьеру)

По-моему, анон дофига прав.
Я как раз вайтишник после 30.
Мой уровень мечты айти Галера на уровне миддла, и это все равно лучше, что моя карьера до этого.

#2790 2019-07-16 20:23:30

Анон

Re: Тема айти

В Яндекс можно попасть, переучившись в 30+. Почему бы тогда и не в гугл?

#2791 2019-07-16 20:26:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но в учебниках, с которыми я сталкивался, пока мой ребёнок учился в школе, всё это даётся крайне бестолково.

Спасибо! Тогда не буду тратить на это несколько месяцев.

#2792 2019-07-16 21:53:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В Яндекс можно попасть, переучившись в 30+. Почему бы тогда и не в гугл?

Ну, я просто ставлю цель-минимум. А остальное ближе к мечте, прпасть в гугл или амазон или подобного гиганта. Все же ее вероятность не велика, наверное, хотя я не отбрасываю.

#2793 2019-07-16 22:11:20

Анон

Re: Тема айти

я не понимаю, как запрашивать и принимать всякие xml и json

слушай, я недавно писала код, формирующий xml, по ходу дела разбираясь в структуре этого самого xml))). За несколько часов управилась. не так уж там и страшно.

#2794 2019-07-16 23:08:45

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а как вы думаете, айти-компании, которые работают удаленно в черную и без договора, закладывают при планировании сроков проекта, что их работники могут в любой момент их кинуть?

#2795 2019-07-17 10:01:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Начать играть в 25+ и попасть в высшую лигу невозможно, потому что в 30 спортсмены уже заканчивают карьеру с загубленным здоровьем.

"У нас молодой и дружный коллектив, есть кофемашина и плойка, средний возраст 27 лет"

Анон пишет:

В Яндекс можно попасть, переучившись в 30+.

В Яндекс в 2к19 году идут все, кто готов заебаться с 4-часовым собесом и не знают, что в куче мест готовы платить минимум на 20% больше чем в Яндексе.

Хорошая тактика начинать мечтать о гугле/фейсбуке/любой компании в Долине - уже иметь 20-летний опыт и профильное образование в РФ или иметь менее чем 20-летний опыт и диплом компьютер саенс США.

#2796 2019-07-17 10:02:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а как вы думаете, айти-компании, которые работают удаленно в черную и без договора, закладывают при планировании сроков проекта, что их работники могут в любой момент их кинуть?

Да, они готовы не исполнять обязательства перед клиентом и банкротятся чере год-два

#2797 2019-07-17 10:45:53

Анон

Re: Тема айти

"У нас молодой и дружный коллектив, есть кофемашина и плойка, средний возраст 27 лет"

Анон, ты можешь сколько угодно иронизировать, но для многих гуманитариев даже работа в таких компаниях намного лучше, чем то, на что они могут рассчитывать, работая по специальности. И по деньгам, и по условиям работы, и по режиму, и по отношению со стороны начальства и коллег. Ну сложно даже в ДС филологу/философу/социологу получать 150-200к за 8-часовой рабочий день. Для этого надо быть на три головы выше среднего уровня своих коллег. А в айти сфере вполне реально столько получать, закончив курсы и будучи обычным разработчиком, копируя большую часть кода со stackoverflow, или аналитиком.

#2798 2019-07-17 12:45:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А давайте по теме айти, а не по теме поиска работы?

Но поиск работы в ит касается темы ит. Тут как бы и про вкат спрашивали, и никто не бякался об это.

#2799 2019-07-17 12:56:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А давайте по теме айти, а не по теме поиска работы?

И давайте в теме поиска работы не по теме айти, потому что для айти есть отдельная тема.

И только для хозяев тредов нет отдельной темы.

#2800 2019-07-17 13:00:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в айти сфере вполне реально столько получать, закончив курсы и будучи обычным разработчиком, копируя большую часть кода со stackoverflow, или аналитиком.

Спасибо что ты мне это объяснил, особенно в контексте той темы (нужно ли дрочить детские задачки по программированию) с которой я подключится  :hmm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума