Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2651 2019-06-22 00:29:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебя в гугле забанили? Реккомендуемый язык для платформы - Scratch, хочешь выпендриться, пиши на нем в родной ОС. Ещё вариант - Питон. Хочешь «низкоуровневое» С - ставь Линукс и бери 14й стандарт С++ (гусары, молчать!)

А образованию то повсеместный ппц настал

Анон, ты с ардуиной попутал.

#2652 2019-06-22 00:32:38

Анон

Re: Тема айти

И еще, есть какие-то толковые пособия про продумывание красивой и стройной  архитектуры баз данных? Мне интуитивно хочется упихать все в одну табличку как в Экселе. И я с трудом принимаю решение, что вынести в отдельные таблицы и по каким критериям делать такое деление.

Гугли "Теория баз данных".
А потом спрашивают - зачем нужно профильное образование, можно же на курсах всё выучить, работодателям же всё равно?

#2653 2019-06-22 00:34:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебя в гугле забанили? Реккомендуемый язык для платформы - Scratch, хочешь выпендриться, пиши на нем в родной ОС. Ещё вариант - Питон. Хочешь «низкоуровневое» С - ставь Линукс и бери 14й стандарт С++ (гусары, молчать!)

А образованию то повсеместный ппц настал

Анон, ты с ардуиной попутал.

Не, для Raspbian Scratch самое оно, тем более нубу надо "мини-робота", а тут меньше шансов ногу себе прострелить
https://www.raspberrypi.org/blog/scratc … pberry-pi/
http://digitrode.ru/computing-devices/m … ratch.html
Хотя вариант с матрешкой лучше.

#2654 2019-06-22 00:36:54

Анон

Re: Тема айти

А на профильном образовании говорят "вот вам задание, вот сайт с курсами, а на теорию работодателю всё равно"

#2655 2019-06-22 00:40:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не, для Raspbian Scratch самое оно, тем более нубу надо "мини-робота", а тут меньше шансов ногу себе прострелить
https://www.raspberrypi.org/blog/scratc … pberry-pi/
http://digitrode.ru/computing-devices/m … ratch.html
Хотя вариант с матрешкой лучше.

А, сорри, не знала. Прикольно тоже, что ли, малинку купить.

#2656 2019-06-22 09:52:16

Анон

Re: Тема айти

И еще, есть какие-то толковые пособия про продумывание красивой и стройной  архитектуры баз данных? Мне интуитивно хочется упихать все в одну табличку как в Экселе. И я с трудом принимаю решение, что вынести в отдельные таблицы и по каким критериям делать такое деление.

Анон, делить надо исходя из здравого смысла и логики процессов организации.
Так, если у тебя есть данные по клиентам (паспортные данные, адреса, телефоны) и данные по оформленным ими продуктам, логично развести эти данные в две таблицы. Продуктов может быть несколько на одного клиента, строк, соответственно, будет несколько, а клиент один, и строка на него нужна одна.
Если клиенты есть физики и юрики, их тоже логичнее развести по таблицам, т.к. данные у них будут принципиально разные. Данные по продуктам тоже может потребоваться развести, если у них совершенно разная специфика (ну там, страховки и кредиты).
Организации-партнеры лучше держать в отдельной таблице, логично? Сотрудников тоже. Объекты, которые у вас в залоге. Товары, которые вам поступили (когда, когда продали, что за товар и т.д.).
По сотрудникам лучше вести данные с историчностью, кстати, чтобы потом понять, этих показателей Вася Пупкин достиг, будучи под управлением Маши или Кати, какую позицию он занимал и т.д. Аналогично с контактными данными по клиентам.
Еще стоит создавать таблицы-справочники: коды регионов, телефонные коды, индексы, населенные пункты, страны...

Это в очень общих чертах, но смысл, думаю, понятен.

#2657 2019-06-22 11:03:02

Анон

Re: Тема айти

А на профильном образовании говорят "вот вам задание, вот сайт с курсами, а на теорию работодателю всё равно"

Мда? Когда я учился, нас учили нормально. Поэтому у меня не возникает вопросов типа "а пачиму нельзя кидать всё в одну табличку, как в Экселе?"
Я специально сам загуглил щас "Теорию баз данных" - третьей же ссылкой вылез учебник, где все нормально объясняется. Но понятно, что читать лень, думать некогда, надо хуяк-хуяк.

#2658 2019-06-22 13:31:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А на профильном образовании говорят "вот вам задание, вот сайт с курсами, а на теорию работодателю всё равно"

Мда? Когда я учился, нас учили нормально. Поэтому у меня не возникает вопросов типа "а пачиму нельзя кидать всё в одну табличку, как в Экселе?"
Я специально сам загуглил щас "Теорию баз данных" - третьей же ссылкой вылез учебник, где все нормально объясняется. Но понятно, что читать лень, думать некогда, надо хуяк-хуяк.

Ну конечно, дело именно в студентах, а преподы, которые эти теорию должны читать на своих ЛК, вообще ни за что не отвечают.

#2659 2019-06-22 14:23:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не, для Raspbian Scratch самое оно, тем более нубу надо "мини-робота", а тут меньше шансов ногу себе прострелить
https://www.raspberrypi.org/blog/scratc … pberry-pi/
http://digitrode.ru/computing-devices/m … ratch.html
Хотя вариант с матрешкой лучше.

А теперь посмотри, мастер гугла, на этот свой Scratch, это игрушка для детей. Какой это рекомендованный язык платформы, что ты несёшь вообще? Малина это просто одноплатник с абсолютно обычными дистрибутивами линукса, собранными под armv7, там можно хоть  на джаве писать - у оракла даже билд жвм под эту архитектуру есть. Это обычный комп, просто с не-х86 архитектурой, всио, для "робототехники" там только ноги GPIO с хардварным шимом и хардварный энкодер/декодер h264.

Разницы на чём писать логику для простого робота нет вообще, чего вы впёрлись в эти языки программирования, всё равно код будет на 90% взаимодействием с периферией через GPIO.

#2660 2019-06-22 17:40:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А теперь посмотри, мастер гугла, на этот свой Scratch, это игрушка для детей.

А теперь посмотри, мастер пальцев, на исходный запрос. Туда именно игрушку для детей и надо.

#2661 2019-06-22 18:07:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А теперь посмотри, мастер пальцев, на исходный запрос. Туда именно игрушку для детей и надо.

Теперь объясни как ебучие цветные квадратики должны сделать легче работу с периферией. Там надо делать одно и то же - условный драйвер мотора, одну и ту же логику, каким образом кубики сделают это легче?

#2662 2019-06-22 18:54:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А теперь посмотри, мастер гугла, на этот свой Scratch, это игрушка для детей.

А теперь посмотри, мастер пальцев, на исходный запрос. Туда именно игрушку для детей и надо.

Бесполезно  ;D  Это страшная болезнь It-шников - желязнякус недоволютус, не излечимо, заразно.

#2663 2019-06-22 21:35:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Гугли "Теория баз данных".

Спасибо!

Анон пишет:

сам загуглил щас "Теорию баз данных" - третьей же ссылкой вылез учебник, где все нормально объясняется.

Какой учебник лучше?

Про картинки в БД: для моего конкретного случая они все-таки важны. Может хотя бы ссылку на лежащую на сервере картинку можно реализовать как поле  VARCHAR *гиперссылка на изображение как текст*?

#2664 2019-06-22 21:42:26

Анон

Re: Тема айти

Про картинки в БД: для моего конкретного случая они все-таки важны. Может хотя бы ссылку на лежащую на сервере картинку можно реализовать как поле  VARCHAR *гиперссылка на изображение как текст*?

Не надо хранить картинки в БД, это сразу пиздец объему базы и быстродействию. Храни путь к файлу, тяни картинку хранимой процедурой (или что там у тебя по заданию)

Какой учебник лучше?

Я учился по Зеленкову, хз, может с тех пор что-то лучше появилось. Он достаточно тяжелый.

#2665 2019-06-22 23:04:25

Анон

Re: Тема айти

Анон с БД, я не очень понимаю. Юзеры, которые будут твоей БД пользоваться, они же будут это делать через какую-то форму, так? Почему нельзя передавать в нее изображение в виде blob'а и выводить ее для юзера уже в виде изображения?

Что касается хранения в БД изображений: ну, банковские БД, например, хранят часто фото клиентов, сканы доков. Все зависит от потребностей. Правда, обычно для этого используется не mysql, ну да ладно.

#2666 2019-06-23 00:16:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И еще, есть какие-то толковые пособия про продумывание красивой и стройной  архитектуры баз данных? Мне интуитивно хочется упихать все в одну табличку как в Экселе. И я с трудом принимаю решение, что вынести в отдельные таблицы и по каким критериям делать такое деление.

Гугли "Теория баз данных".
А потом спрашивают - зачем нужно профильное образование, можно же на курсах всё выучить, работодателям же всё равно?

В защиту самообразования - читаю сейчас материалы про оптимизацию одной очень популярной sql-базы. Одну серию статей можно описать как "насрите на нормальные форму и красоту ради скорости". Так, например, одна из базовых рекомендаций - разделять частоменяющиеся и редкоменяющиеся данные в разные таблицы.

Это даже не вспоминая всякие nosql-базы типа Монго и Кассандры (учебники по БД это почти всегда учебники по SQL и джойнам), и говнарей делающих все через ОРМ.

С остальными областями таже фигня - операторов ЭВМ, штампующих говнокод на руби/джаве пруд пруди, теоритических знаний для их работы нужен минимум, у большнства он ограничивается знанием названий пары паттернов (синглтон и еще один), чтобы щеголять этими знаниями на интервью.

#2667 2019-06-23 00:18:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

говнарей делающих все через ОРМ.

А в чем проблема с ОРМ?

#2668 2019-06-23 07:28:51

Анон

Re: Тема айти

у большнства он ограничивается знанием названий пары паттернов

Да у многих рабочий процесс выглядит так: загуглить решение, поменять под себя, готово. Stackoverflow наше всё.
Для работодателя в принципе всё равно, как будет решена задача, главное, чтобы быстро и верно. Если человек без знания с теории, но с умением в гугл и сообразительностью, сможет сделать это быстрее, чем тот, кто прекрасно знает теорию, выберут его. На собеседованиях даже на позиции миддлов часто не возбраняется достать телефон и загуглить.
Что касается теории бд, то чтобы понять, какие таблицы тебе нужно создать, тебе надо просто подумать, что тебе нужно с точки зрения удобства. ТС, скорее всего, затупил, потому что учится, а в реальном рабочем процессе быстро бы понял. Неслучайно в нормальных учебниках приводятся ситуации, когда то или иное правило не работает. И вот это, кстати, очень ценится, когда человек может забить на теорию и подумать, что действительно надо здесь и сейчас.

#2669 2019-06-23 16:20:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

говнарей делающих все через ОРМ.

А в чем проблема с ОРМ?

В неспособности написать простой селект когда это будет нужно

#2670 2019-06-23 16:22:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да у многих рабочий процесс выглядит так: загуглить решение, поменять под себя, готово. Stackoverflow наше всё.
Для работодателя в принципе всё равно

Ох уж это работодатель, вечно ему главное чтобы задача была решена, а не чтобы человек заебался

#2671 2019-06-23 16:32:05

Анон

Re: Тема айти

Одну серию статей можно описать как "насрите на нормальные форму и красоту ради скорости".

Понимаешь, тут надо сознавать, чем ты жертвуешь ради скорости (не красотой, нет, ты увеличиваешь объем базы. Разделил одну таблицу на две - выросли индексы, при чтении надо цеплять обе таблицы, блокировать надо обе). В общем случае ты затачиваешь структуру таблиц на один из двух вариантов - быстрое чтение, медленная запись, либо медленное чтение, быстрая запись. Если ты планируешь строить дохера отчетов по различным разрезам (OLAP - кубы, например) - тебе выгоднее быстрое чтение, чтобы не нужно было цеплять и соединять много таблиц. Поэтому любые рекомендации хороши, когда их применяют с умом и понимая последствия, а не бездумно "оооо ща мы всё ускорим, в жопу нормальные формы".

И вот это, кстати, очень ценится, когда человек может забить на теорию и подумать, что действительно надо здесь и сейчас.

Для этого надо, в первую очередь, знать теорию. И знать, в каких случаях на неё можно забить.

Отредактировано (2019-06-23 16:35:53)

#2672 2019-06-23 16:36:58

Анон

Re: Тема айти

Ох уж это работодатель, вечно ему главное чтобы задача была решена, а не чтобы человек заебался

Ага, и учебники все придуманы, чтобы человек заебался, а не чтобы научился. Ведь все же знают, что код на стековерфлоу пишут невидимые добрые духи, так что людям совсем необязательно уметь программировать самим.

#2673 2019-06-23 16:41:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

неспособности написать простой селект когда это будет нужно

Но как это связано? ОРМ - удобный инструмент. Намного удобнее пользоваться именно им, а не вписывать в код сырой sql. Но пользование ОРМ не отменяет же знания sql.

#2674 2019-06-23 17:03:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но как это связано?

С оптимизацией БД?

#2675 2019-06-23 21:15:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для этого надо, в первую очередь, знать теорию. И знать, в каких случаях на неё можно забить.

Два чая и коньяк этому анону.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума