Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2601 2019-06-12 20:01:03

Анон

Re: Тема айти

Аноны, нужна поддержка и советы, если есть.

В общем я 1,5 года работаю разработчиком (junior), и сейчас в первый раз дали задачу, которая превышает мои возможности. (До этого задачи были либо типовые, где можно было скопировать, либо багфикс, либо сложные - но не настолько).

Задачу просто назначили на меня, есть ТЗ и структура таблиц (у нас в компании принято, что таблицы разрабатывает аналитик).

Но я в тупике, потому что ТЗ не отвечает на многие вопросы, а когда начинаю спрашивать на примерах (а что должно быть в такой ситуации, а в этой?), то ответы начинают (в моих глазах) противоречить друг другу, и не выстраиваются в ясную структуру, как же оно должно работать.
Т.е. я даже не то чтобы не могу решить задачу, я просто не могу до этого дойти, т.к. я не могу ее до конца понять.

Я 2 дня тупила, потом поговорила со старшим разработчиком об одной из проблем, в которой я не понимаю, что они хотят, надеясь, что он даст мне какой-то маленький простой совет, решающий конкретно этот вопрос, но он посмотрел на ТЗ в целом, и сказал, что аналитик написал бред, и надо делать иначе - в смысле и в таблице все хранить иначе, и процесс иначе строить.
И говорит, что раз ты разработчик, то ты сама должна сформулировать, как будет корректно, а потом пойти к аналитику, объяснить ему, почему так правильнее, и утвердить это. (И это еще осложняется тем, что аналитик в другой стране, и у нас языковой (корявый инглиш) и территориальный барьер, ну в смысле нельзя его подозвать к экрану и эмоционально потыкать и порисовать на бумажке.)
А я - не могу придумать, как правильно. Я не знаю, как  :pink:

Делать по-написанному в ТЗ я бо-ме научилась, а сама придумать - не могу.

В общем я обратилась к руководителю группы, сказала, что в тупике и мне нужна помощь, т.к. я не понимаю, куда двигаться с задачей.
Он нормально воспринял, сказал, что сам ознакомится с ТЗ и в пн сядем поговорим.

Я правильно поступила же?

Просто боюсь, что у меня заберут задачу (хотя, может, это и не так плохо будет...), но как я тогда буду развиваться, если не на сложных задачах. И что я никогда не смогу быть такой, как они - т.е. понимать, а как надо делать правильно, ммм, придумывать архитектуру.

#2602 2019-06-12 21:44:15

Анон

Re: Тема айти

И что я никогда не смогу быть такой, как они - т.е. понимать, а как надо делать правильно, ммм, придумывать архитектуру.

это накапливается с опытом. причем часто при переходе вообще в другую организацию опыт может понадобиться нарабатывать заново. то есть, да, это зависит и от компетенции тоже, но и от понимания процессов организации.

#2603 2019-06-12 22:00:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И говорит, что раз ты разработчик, то ты сама должна сформулировать, как будет корректно, а потом пойти к аналитику, объяснить ему, почему так правильнее, и утвердить это.

Хорошо у вас аналитикам, анонче...

#2604 2019-06-12 22:44:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А курс по тестированию производительности кто-нибудь проходил?

Спросил щас у друга, который недавно прошел там курс JMeter. Он практикующий тестер, грань джуна/миддла. Говорит, что галопом по европам, но задания довольно сложные и пришлось попотеть. Однако без отработки на практике-практике-практике уже после окончания курса ничего не запомнится и не закрепится.


Анон пишет:

В Яндекс на удаленку тестировщиком не пробовал устроиться? Там как раз для новичков - тупо тест-кейсы по шагам проходить.

О, а там можно на неполный день? Чтобы совмещать (хотя бы какое время) с другой работой, кторую я пока не готов бросить и уйти в никуда?

#2605 2019-06-12 22:53:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

И говорит, что раз ты разработчик, то ты сама должна сформулировать, как будет корректно, а потом пойти к аналитику, объяснить ему, почему так правильнее, и утвердить это.

Хорошо у вас аналитикам, анонче...

Ох, спасибо, я других-то не видел, моя первая работа, но коллеги говорят, что и правда уровень аналитика аховый.
И тот коллега, опять же, высказался, что я должна сама придумать не потому - что это правильно, а потому что нет выхода, раз аналитика плохая, то кот.

Анон пишет:

это накапливается с опытом. причем часто при переходе вообще в другую организацию опыт может понадобиться нарабатывать заново. то есть, да, это зависит и от компетенции тоже, но и от понимания процессов организации.

Спасибо, анончик...

Отредактировано (2019-06-12 22:54:25)

#2606 2019-06-13 00:21:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В общем я обратилась к руководителю группы, сказала, что в тупике и мне нужна помощь, т.к. я не понимаю, куда двигаться с задачей.
Он нормально воспринял, сказал, что сам ознакомится с ТЗ и в пн сядем поговорим.

Я правильно поступила же?

Это единственно правильный вариант, лид для этого и нужен.

Анон пишет:

Просто боюсь, что у меня заберут задачу (хотя, может, это и не так плохо будет...), но как я тогда буду развиваться, если не на сложных задачах. И что я никогда не смогу быть такой, как они - т.е. понимать, а как надо делать правильно, ммм, придумывать архитектуру.

Есть такое понятие - зона развития, если ты пока умеешь делать только по ТЗ, то твоя зона развития - предлагать локальные улучшения, а не делать архитектуру с нуля.

#2607 2019-06-13 08:49:03

Анон

Re: Тема айти

Аноны, подскажите, пожалуйста. Я работаю разработчиком, знаю plsql хорошо, mssql - похуже, еще хорошо знаю vba для офиса (хз, кому это нужно). Возникла потребность подрабатывать небольшие суммы ежемесячно (хочу накопить на первоначальный взнос). Менять основную работу пока не хочу, здесь меня учат джаве. Куда можно пойти с подработкой? Реально ли вообще найти нефуллтайм подработку?

#2608 2019-06-13 10:28:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я правильно поступила же?

Все правильно, анон. Ты максимально все изучил как мог, столкнулся с противоречиями и обратился за помощью к опытным коллегам, которые смогут рассказать и показать, как поступать в таких случаях, чтобы ты тоже получил опыт. Надеюсь, эта задача прокачает твои навыки хорошенько)

#2609 2019-06-13 10:50:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И говорит, что раз ты разработчик, то ты сама должна сформулировать, как будет корректно, а потом пойти к аналитику, объяснить ему, почему так правильнее, и утвердить это.

Нет, ты же джун. "Придумывать архитектуру" это уровень продвинутого мидла минимум.

Анон пишет:

Я правильно поступила же?

Да.

#2610 2019-06-13 11:33:33

Анон

Re: Тема айти

Хорошо у вас аналитикам, анонче...

Ну хз. Это однозначно не уровень джуна, тут я согласен, и анон правильно поступил. Но лично я предпочитаю, когда мне дают ТЗ в общем виде, потому что я спроектирую однозначно лучше, чем аналитик, так зачем делать двойную работу?

#2611 2019-06-13 13:25:30

Анон

Re: Тема айти

Аноны, есть какие "для чайников" справочники про функционал Jira?

Без глубоких частностей и тонкостей настройки, хотя бы про основные поля, способы перевешивания задач, контроля задач, логирования и т.д. Какие-то базовые фишечки. Чтобы сойти за опытного пользователя, пока им не стану в реале. )))

Я больше по Редмайну... А тут подвернулась очень хорошая вакансия, но нужно с ходу понимать Джиру.

#2612 2019-06-13 14:17:36

Анон

Re: Тема айти

Жира интуитивно понятна)

#2613 2019-06-13 15:34:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Жира интуитивно понятна)

+1
Конкретные правила перевешивания зависят от настроек конкретного проекта. А сам по себе интерфейс абстрактно - да, интуитивно понятный.

#2614 2019-06-13 20:07:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

О, а там можно на неполный день? Чтобы совмещать (хотя бы какое время) с другой работой, кторую я пока не готов бросить и уйти в никуда?

Да, можно.

#2615 2019-06-14 06:28:03

Анон

Re: Тема айти

А есть аноны, успешно ушедшие из автоматизаторов в разработчики (бэкенд желательно)?

#2616 2019-06-14 12:52:52

Анон

Re: Тема айти

Прошу помощи.
Мне срочно (до следующей недели, до сбсд) надо хоть чуть-чуть понимать SQL

Я уже изучили теорию на SoloLeanr  и книжке О'Райли, научился писать и понимать запросы, селекты и прочие дроп-тэйблы на бумажке.

Теперь хочу для портфолио создать и загрузить на Гит (на Гит вообще можно залить небольшую БД, или нет?)  символическую БД, например:
1) книга-автор-жанр-год-отзывы-рейтинг.
2) картина-художник-страна-в каком музее - год - жанр

И... я не могу найти ни одного мануала о том, как установить какую-нибудь СУДБ на личный комп для личного пользования, не имея какого-то коммерческого сайта с доступом в его бэкэнду, серверу и т.д.!

Я установил себе:
1) XAMPP Server (Apache + PHP + MySQL)
2) MyPhpAdmin

И затык! А что делать дальше???

Мануал нужен для чайников, без высокоуровневого сленга.

#2617 2019-06-14 12:56:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И... я не могу найти ни одного мануала о том, как установить какую-нибудь СУДБ на личный комп для личного пользования, не имея какого-то коммерческого сайта с доступом в его бэкэнду, серверу и т.д.!

DBeaver. Сначала выбираешь из списка нужный тип сервера, потом создаешь БД.

#2618 2019-06-14 13:23:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

DBeaver

Тут пишут, что для него нужно скачать еще какой-то SQLLite
https://zametkinapolyah.ru/zametki-o-po … ows-7.html

Или как-то пошаговый мануал утсновки всяких допов (на русском)....

Выходит, не существует СУБД, которая "нажал-инсталятор-открыл-интуитивно создавай БД"?

#2619 2019-06-14 13:29:10

Анон

Re: Тема айти

И... я не могу найти ни одного мануала о том, как установить какую-нибудь СУДБ на личный комп для личного пользования, не имея какого-то коммерческого сайта с доступом в его бэкэнду, серверу и т.д.!

Mssql server express бесплатная.

#2620 2019-06-14 13:49:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

DBeaver

Тут пишут, что для него нужно скачать еще какой-то SQLLite
https://zametkinapolyah.ru/zametki-o-po … ows-7.html

Или как-то пошаговый мануал утсновки всяких допов (на русском)....

Выходит, не существует СУБД, которая "нажал-инсталятор-открыл-интуитивно создавай БД"?

Короче, алгоритм такой: нельзя так просто поставить СУБД и сразу создавать базу, тебе для начала нужен "сервер". У MS SQL тебе написали выше - MS SQL Server Express, у какого-нибудь PostgreSQL "сервер" можно скачать например тут: https://www.postgresql.org/. Аналогично для других баз, можешь порыться в гугле, это не так уж сложно. И только после того, как у тебя на компе есть "сервер", ты можешь через СУБД создавать БД интуитивно понятными кнопками. У MS SQL она ставится с "сервером" - MS SQL Management Studio. Для работы с PostgreSQL я ставила DBeaver - он хорош тем, что может работать с кучей разных "серверов", а не как MS SQL Management Studio - только с MS SQL. И в нем ты тоже можешь сначала создать "сервер", а внутри него - БД. Но в любом случае перед созданием необходимо этот самый "сервер" себе на комп установить, это что-то типа "среды", "библиотеки". с которой будет взаимодействовать твоя СУБД, ссылки на них есть в интернете.

#2621 2019-06-14 13:50:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

на Гит вообще можно залить небольшую БД, или нет?

Мне тоже интересно. Подскажите, плиз.

В моем понимании можно только загрузить дамп базы, т.е. набор DDL и DML команд, после которых твоя чистая база станет заполнена данными.

Postgresql тоже бесплатная БД.

#2622 2019-06-14 14:00:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Короче, алгоритм такой: нельзя так просто поставить СУБД и сразу создавать базу, тебе для начала нужен "сервер". У MS SQL тебе написали выше - MS SQL Server Express, у какого-нибудь PostgreSQL "сервер" можно скачать например тут: https://www.postgresql.org/. Аналогично для других баз, можешь порыться в гугле, это не так уж сложно. И только после того, как у тебя на компе есть "сервер", ты можешь через СУБД создавать БД интуитивно понятными кнопками.

Но Холмс, сервер это и есть СУБД, а то, что ты зовёшь СУБД это просто клиенты к ним.

#2623 2019-06-14 14:11:54

Анон

Re: Тема айти

А если у меня уже есть на компе пара MySQL + PHPMyAdmin (ставил давно для учебных целей для Пайтона, не для SQL) это и есть сервер?

Что еще надо поставить сверху чтобы начать создавать маленькие БД?

#2624 2019-06-14 14:13:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А если у меня уже есть на компе пара MySQL + PHPMyAdmin (ставил давно для учебных целей для Пайтона, не для SQL) это и есть сервер?

Что еще надо поставить сверху чтобы начать создавать маленькие БД?

Ничего.
Создаешь БД через PHPMyAdmin. Там же есть такая кнопка/опция в меню?

#2625 2019-06-14 14:19:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Там же есть такая кнопка/опция в меню?

Эээ... через пару часов буду дома, проверю еще раз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума