Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2576 2019-05-30 15:32:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я пришла джавистом, мой наставник оказался ебанатом, начальник в вечном отпуске. Работаю среди матерых сеньоров, которые помогают и поддерживают, но вера а себя и самооценка падают.

Блин, если это тот самый анон с 10 строчками, то мой паззл сложился.  =D

У меня период джуниорства длился года 2-3, наверное. Потом сменил контору, в новом проекте быстро сориентировался и понял, что не такой уж я и джуниор, если во всем этом секу. Проси задачи посложней, если не справляешься - сходи на курсы или самостоятельно поднатаскай скиллы, а если начнешь справляться - значит, не такой уж ты и джуниор. Вообще смена проекта - очень хорошая вещь, когда ты уже в своем все понимаешь и умеешь, новому не учишься, начинаешь деградировать. А когда у тебя каждый день открытия, даже если ты ужасно тормозишь в работе и тупишь, учишься быстрее и, соответственно, твой уровень растет.

#2577 2019-05-30 16:18:44

Анон

Re: Тема айти

Аноны, тут Епам ругают, а куда пойти, чтобы как раз пройти крещение? Покрутиться в напряженных, но не однообразных проектах?

#2578 2019-05-30 16:49:33

Анон

Re: Тема айти

Как хорошо сказал какой-то анон несколько страниц назад, джуна от миддла отличает не стаж, а надо ли за ним перепроверять всю работу и жопку подтирать.

Отредактировано (2019-05-30 16:50:01)

#2579 2019-05-30 18:32:38

Анон

Re: Тема айти

Аноны, тут Епам ругают, а куда пойти, чтобы как раз пройти крещение? Покрутиться в напряженных, но не однообразных проектах?

#2580 2019-06-06 11:13:29

Анон

Re: Тема айти

Аноны, нид хелп.

sqlite

#2581 2019-06-06 11:20:26

Анон

Re: Тема айти

Анон, тебе нужны подзапросы. (select sum(amount) from view1 t where t.gender = 'М' and t.category = view1.category) qtymen

#2582 2019-06-06 21:17:11

Анон

Re: Тема айти

Аноны, расскажите, у кого есть опыт совмещать айти-удаленку с основной работой на пол дня в офисе?
Хотя бы временного совмещения.
Я по личным причинам не могу искать постоянную работы в айти-офисе до начала сентября - надо отгулять оплаченный уже давно отпуск в августе.

Но денег по основой работе не хватает (половинная ставка), зато много свободного времени.
Есть шансы найти нормально оплачиваемую удаленку на 3-4 часа в день?
Или все фирмы с удаленщиками предпочитают работника который работать те же 8 часов с 10 до 19, но дома, но будучи все это время доступным для связи и новых задач?

Я никогда прежде на удаленке не работал, это не мой формат (в том числе потому что дома с толпой родни сложно организовать рабочую обстановку), но вот жизнь вынуждает.

#2583 2019-06-07 11:22:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или все фирмы с удаленщиками предпочитают работника который работать те же 8 часов с 10 до 19, но дома, но будучи все это время доступным для связи и новых задач?

This.
Удалёнка может быть посменной, скажем, не с 10 до 19, а 00-08, но это тебе не поможет.

#2584 2019-06-07 16:15:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, тебе нужны подзапросы. (selec

Спасибо, анон, то, что надо. А этому подзапросу можно дать имя-синоним, чтобы потом с ним производить действия? Хочу еще проценты посчитать. Или только полностью еще раз прописать?

#2585 2019-06-07 16:19:14

Анон

Re: Тема айти

А этому подзапросу можно дать имя-синоним, чтобы потом с ним производить действия?

Конечно, собственно qtymen - и есть оно). Но если ты проценты хочешь вычислить в рамках одного запроса, то придётся прописать.

#2586 2019-06-07 16:45:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Конечно, собственно qtymen - и есть оно). Но если ты проценты хочешь вычислить в рамках одного запроса, то придётся прописать.

А я гадала, что это за загадочное слово  =D  quantity men?

Анон пишет:

Но если ты проценты хочешь вычислить в рамках одного запроса,

А как еще можно? Мне нужна таблица: группа, количество м, процент м, количество ж, процент ж.

И заодно - как заставить показать проценты в виде десятичной дроби, а не целого числа?

Отредактировано (2019-06-07 16:47:47)

#2587 2019-06-08 01:43:01

Анон

Re: Тема айти

Как думаете, аноны, есть ли смысл в переходе с должности разработчика в product owner'ы?
Пока понял только одно - в разных местах продакт оунер означает очень разное, от аналитика до менеджера и чуть ли не начальника отдела. В одной из вакансий на hh аж специально написали, что мы не начальников ищем, а тех, кто бэклог составлять будет.
Есть некая эфемерная возможность мигрировать внутри своей компании, но там только организуют работу по скраму, и вообще не очень понятно, что будет.

#2588 2019-06-08 12:31:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как думаете, аноны, есть ли смысл в переходе с должности разработчика в product owner'ы?

Попробуй сначала выяснить, чем ты будешь заниматься и интересно ли это тебе. И насколько тебе ок больше работать с людьми, чем сейчас, пока ты разработчик.
Если всё ок, то что ты теряешь? Сможешь ли ты вернуться в разработчики, если быть РО окажется "не твоё"?

#2589 2019-06-08 12:39:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как думаете, аноны, есть ли смысл в переходе с должности разработчика в product owner'ы?
Пока понял только одно - в разных местах продакт оунер означает очень разное, от аналитика до менеджера и чуть ли не начальника отдела. В одной из вакансий на hh аж специально написали, что мы не начальников ищем, а тех, кто бэклог составлять будет.
Есть некая эфемерная возможность мигрировать внутри своей компании, но там только организуют работу по скраму, и вообще не очень понятно, что будет.

ты как со стрессом справляешься? РО всегда очень стрессуют на работе.

#2590 2019-06-08 17:31:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как думаете, аноны, есть ли смысл в переходе с должности разработчика в product owner'ы?
Пока понял только одно - в разных местах продакт оунер означает очень разное, от аналитика до менеджера и чуть ли не начальника отдела. В одной из вакансий на hh аж специально написали, что мы не начальников ищем, а тех, кто бэклог составлять будет.
Есть некая эфемерная возможность мигрировать внутри своей компании, но там только организуют работу по скраму, и вообще не очень понятно, что будет.

Если сам не можешь ответить на этот вопрос, не переходи.

#2591 2019-06-12 11:46:42

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте справочников в стиле «Английский для программиста?» или даже разговорник для программиста начального уровня.

#2592 2019-06-12 11:49:51

Анон

Re: Тема айти

Аноны, кто-нибудь брал онлайн-курсы на software-testing? Как они?

#2593 2019-06-12 12:14:33

Анон

Re: Тема айти

Я брал. Довольно годно, но со спецификой. Сильно зависит от тренера.
Баранцев - святой человек, но курсы у него не для новичков. Назина - хамка с ЧСВ (в жизни не работал с человеком более грубым и обожающим оскорблять учеников), но позиционируется как гуру. Хворостьянова - няша или еще не успела набраться манер Назиной, как это уже начала делать тренер с ником Акси. Руколь - вроде норм, но у нее курсы продвинутого уровня.
Но все равно хожу учить разные штуки на этот портал, материал дают лучше чем Гик и Курсера. Дают практические задания и реально разбирают каждое ДЗ индивидуально.

Хочу SQL у них взять, а то по книжкам и СолоЛеарн он у меня плохо идет.

Отредактировано (2019-06-12 12:17:41)

#2594 2019-06-12 12:18:23

Анон

Re: Тема айти

У Акси хардкорный недельный курс, но после него меня взяли на работу в течение месяца

#2595 2019-06-12 13:07:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Назина - хамка с ЧСВ (в жизни не работал с человеком более грубым и обожающим оскорблять учеников), но позиционируется как гуру

Блин, а я как раз у нее REST API хотел взять(

#2596 2019-06-12 14:23:32

Анон

Re: Тема айти

А курс по тестированию производительности кто-нибудь проходил? Насколько годно? Я не тестировщик, но по ряду причин (основная - если не я, то кот) хочу взять нагрузочное тестирование в команде на себя. Теоретические основы пригодились бы, овладение одним конкретным инструментом - скорее нет.

#2597 2019-06-12 16:45:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но после него меня взяли на работу в течение месяца

А иной опыт в айти у тебя был? Какой город? Что ты говорил на собеседованиях? Меня уже год заворачивают ( везде хотят джуна с навыками миддла.

#2598 2019-06-12 16:54:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А иной опыт в айти у тебя был? Какой город? Что ты говорил на собеседованиях? Меня уже год заворачивают ( везде хотят джуна с навыками миддла.

В Яндекс на удаленку тестировщиком не пробовал устроиться? Там как раз для новичков - тупо тест-кейсы по шагам проходить.

#2599 2019-06-12 19:37:30

Анон

Re: Тема айти

Аноны, я безработный свежеиспеченный филолог (только русск.яз)
Кушать хочется уже сейчас, денег в обрез. Куда именно идти - ХЗ, я теряюсь. С чего проще начать вхождение в профессию?
Имеет вообще смысл идти в айти (с моим мозгом)? Нагуглила курсы яндекс-практикума (фронтенд-разработчик) на 7 месяцев, обещают, что все будет в шоколаде только платите

Короче, хелп ми, я в панике. Не кидайте тапками

#2600 2019-06-12 19:41:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, я безработный свежеиспеченный филолог (только русск.яз)
Кушать хочется уже сейчас, денег в обрез. Куда именно идти - ХЗ, я теряюсь. С чего проще начать вхождение в профессию?
Имеет вообще смысл идти в айти (с моим мозгом)? Нагуглила курсы яндекс-практикума (фронтенд-разработчик) на 7 месяцев, обещают, что все будет в шоколаде только платите

Короче, хелп ми, я в панике. Не кидайте тапками

У Практикума действительно неплохие курсы, вполне можно попробовать. Там есть какая-то бесплатная часть, попробуй, посмотри, как пойдёт. Что там с твоим мозгом — нам откуда знать?) А так в инете и бесплатные есть места, где можно фронтенду поучиться.
А так для быстрого заработка (и возможно для параллельного изучения чего-то ещё) я всегда топлю за репетиторство. ЕГЭ по русскому сдают все выпускники, анон) И балл по нему учитывается на всех специальностях.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума