Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2551 2019-05-29 15:56:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так то любая макака может написать тысячу строк, но это как то быдлокодерством зовется.

Анон пишет:

я не знаю какие у вас требования и есть ли вообще показатели качества с упором на хорошее тест-покрытие, рефакторинг и чистый код

:yeah:

Я пишу 10 строк в день, потому что не быдлокодер и пишу КАЧЕСТВЕННО.

#2552 2019-05-29 15:57:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я пишу 10 строк в день, потому что не быдлокодер и пишу КАЧЕСТВЕННО.

Скорее, у тебя просто мизер работы. Раскиданный к тому же на десятерых  :trollface:

#2553 2019-05-29 15:59:38

Анон

Re: Тема айти

Даже самые легонькие тестовые задания далеко не 10 строк кода содержат.

#2554 2019-05-29 16:00:23

Анон

Re: Тема айти

Или просто код писать не дают, чтоб потом меньше переделывать за тобой. Начальство-то наверняка не тупое и видит проебы.

#2555 2019-05-29 16:00:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или просто код писать не дают, чтоб потом меньше переделывать за тобой. Начальство-то наверняка не тупое и видит проебы

+1

#2556 2019-05-29 16:01:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Я пишу 10 строк в день, потому что не быдлокодер и пишу КАЧЕСТВЕННО.

Скорее, у тебя просто мизер работы. Раскиданный к тому же на десятерых  :trollface:

Это я анона выше цитирую)
Еще вариант - анон просто не очень опытный, поэтому ему поручают простые задания, не требующие много кода, или тот же дебаггинг, где ты больше дебажишь, чем пишешь код.

#2557 2019-05-29 16:01:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты на чем пишешь?

Серверную часть на PL/SQL, клиентскую на delphi и снова на PL/SQL, в станички javascript ебашу. Конечно, и на этом всем можно написать говнокод, но это надо совсем быть без мозгов, а не просто не иметь профильного образования и опыта, наверное. Сейчас на джаву перехожу, вот там предчувствую без постоянной лажи первые года два не обойдется. Вот для джавы буду писать тесты, а что делать...

У тебя просто нет опыта более-менее серьезных приложений. Но в pl/sql у тебя конечно 99% работы должна занимать оптимизация БД и запросов, а не отладка, кек

#2558 2019-05-29 16:09:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я пишу 10 строк в день, потому что не быдлокодер и пишу КАЧЕСТВЕННО.

Скорее, у тебя просто мизер работы. Раскиданный к тому же на десятерых  :trollface:

Это я анона выше цитирую)
Еще вариант - анон просто не очень опытный, поэтому ему поручают простые задания, не требующие много кода, или тот же дебаггинг, где ты больше дебажишь, чем пишешь код.

Это не анон неопытный, а у тебя агайла нет (другой анон). А так да, на 2 митапа сходил, черновик документации написал, жыру обновил, на обед сходил, с фронтами задачу обсудил, жуну подгузник поменял и спи-отдыхай уже вечер. Кряхтишь, что 10 строчек тебе должны в переработку оформлять

#2559 2019-05-29 16:22:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ты думал, тебя будут учить писать Hello World?

Да, думал.

#2560 2019-05-29 16:25:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это не анон неопытный, а у тебя агайла нет (другой анон). А так да, на 2 митапа сходил, черновик документации написал, жыру обновил, на обед сходил, с фронтами задачу обсудил, жуну подгузник поменял и спи-отдыхай уже вечер. Кряхтишь, что 10 строчек тебе должны в переработку оформлять

И слава богу! На митинги у меня уходит пара-тройка часов в неделю, если нет какой-нибудь жопы, которую надо срочно обсудить. Я б на работе с 10 строчками быстро ушел в деградацию.

#2561 2019-05-29 16:28:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Или просто код писать не дают, чтоб потом меньше переделывать за тобой. Начальство-то наверняка не тупое и видит проебы

+1

а зачем тогде его держать?

#2562 2019-05-29 16:29:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да, думал.

Лаба ерата придумана для худо-бедно программирующих студентов 3-4 курсов технических специальностей, чтоб по-быстрому надрочить их на нужный стек и отправить веслать на американского дядю.
От этого и пляши, кокой тебе хелло ворлд.

#2563 2019-05-29 16:34:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты на чем пишешь?

Серверную часть на PL/SQL, клиентскую на delphi и снова на PL/SQL, в станички javascript ебашу. Конечно, и на этом всем можно написать говнокод, но это надо совсем быть без мозгов, а не просто не иметь профильного образования и опыта, наверное. Сейчас на джаву перехожу, вот там предчувствую без постоянной лажи первые года два не обойдется. Вот для джавы буду писать тесты, а что делать...

Тогда да, может быть много кода за раз. Я на джаве и у нас реально на 10 строчек 100 строчек  тестов. Я сейчас вообще на TDD перешла и по ощущениям это прямо то что нужно.

Нубский вопрос, анон. На PL/SQL же тестов как таковых нет? Или есть? И javascript тоже не предусматривает юнит-тестов? Мне гуглится только автоматизация, а не как в джаве -рядышком коди тесты лежат.

Отредактировано (2019-05-29 16:36:14)

#2564 2019-05-29 16:38:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Так то любая макака может написать тысячу строк, но это как то быдлокодерством зовется.

Анон пишет:

я не знаю какие у вас требования и есть ли вообще показатели качества с упором на хорошее тест-покрытие, рефакторинг и чистый код

:yeah:

Я пишу 10 строк в день, потому что не быдлокодер и пишу КАЧЕСТВЕННО.

Анон, а что ты так нервно отреагировал? Задела по больному? На себя примерил?
Ну да, прикинь, в джаве тыща строчек это скорее показатель быдлокодера. Если к тебе это не относится, ну и пройди мимо. Анон, которому я написала этот комментарий, вон нормально отреагировал, пояснил, что у него pl/sql.  А тебя прямо подорвало  :lol:

#2565 2019-05-29 16:42:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это не анон неопытный, а у тебя агайла нет (другой анон). А так да, на 2 митапа сходил, черновик документации написал, жыру обновил, на обед сходил, с фронтами задачу обсудил, жуну подгузник поменял и спи-отдыхай уже вечер. Кряхтишь, что 10 строчек тебе должны в переработку оформлять

;D  да, аджайл у нас. Со стандартными 2 неделями спринтами. У меня полных 2 дня в неделю митинги. Не были бы задачи интересные, наверное ушла бы куда-то. Но у нас в городе почти по всем хорошим местам с джавой аджайл.

#2566 2019-05-29 16:48:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, а что ты так нервно отреагировал? Задела по больному? На себя примерил?
Ну да, прикинь, в джаве тыща строчек это скорее показатель быдлокодера. Если к тебе это не относится, ну и пройди мимо. Анон, которому я написала этот комментарий, вон нормально отреагировал, пояснил, что у него pl/sql.  А тебя прямо подорвало  :lol:

Да это ты у нас по-моему нервничаешь) видать я правильно пронзил)
Я шарпист, джава - это наш брат-инвалид, так что реалии джавистов я знаю. В день могу написать от 1 строчки до 1000+ - зависит от того, что в данный момент делаю. Если это новый крупный модуль в проекте, то у меня одна только моделька - это 10-50 строчек, а еще DataAccess, а еще слой бизнес-логики, а еще контроллеры, а еще вьюшечки и много других разных вещей, в т.ч. и фронтенд. В день дохуища строчек выходит, особенно если не ходить на митинги. Если тебе в твоей джаве поручают в основном лишь покрытие кода тестами, то это говорит только о том, что ты недостаточно опытен для написания чего-то крупного. Но думать, что все, кто пишет больше 10 строчек - быдлокодеры, наверное приятней)

#2567 2019-05-29 17:01:24

Анон

Re: Тема айти

Вот так смотришь в асану на задачу типа "Отражения в воде выглядят не гармонично", думаешь "вы там охренели что ли, счас ругаться пойду!" пока ждешь созвон почитаешь про то, чем другие занимаются, и начинаешь понимать, что правда какие-то вообще не гармоничные отражения, и и размытие на отдаление тоже не идеальное, надо бы это размытие на созвоне тоже обсудить  :lol:

Отредактировано (2019-05-29 17:01:57)

#2568 2019-05-29 18:03:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Нереально? Я попал к ним на курсы студентом с нулевым опытом работы.

С нулевым? А если на отборочном этапе УЖЕ просят написать форму регистрации на Пайтоне или найти 5 ошибок в 50 строках кода на Джаве? И написать финальный отчет о качестве кода (на английском). Как ты выполнишь эти задания, если про Джаву и Пайтон знаешь только то, что они есть?  =D

Анон, ты очень странный. Тебя обучение с нуля интересует или трудоустройство?

#2569 2019-05-29 18:07:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я шарпист, джава - это наш брат-инвалид,

:lol:  :lol:  :lol:
(плюшник)

#2570 2019-05-29 23:45:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, ты очень странный. Тебя обучение с нуля интересует или трудоустройство?

Трудоустройство. Я кой-какой опыт уже имею, мне полегче.
Но я про другое дивлюсь: курс преподносится как "с нуля". Но это ни разу не с нуля. Входные требования (отборочные туры на обучение) - это как минимум уровень "средний руки джун". Еще не миддл, но уже соображающий, знакомый с Джирой, знакомый с правилами оформления документации и т.д.

Анон пишет:

Лаба ерата придумана для худо-бедно программирующих студентов 3-4 курсов технических специальностей, чтоб по-быстрому надрочить их на нужный стек и отправить веслать на американского дядю.
От этого и пляши, кокой тебе хелло ворлд.

Судя по расписанию (время начала лекций/практики) курсов, расчет сделан именно на студентов, а не на работающих ( А анон-то не студент. И меня это сильно напрягает. Я скорее всего смогу договориться на своей работе, но это определенный дополнительный стресс.
Вот я и пытаюсь взвесит за и против:
а) затянуть пояс и делать ставку на этот тренинг с расчетом, что тренинг дает какие-то шансы на оффер (как компания Е. мне нравится)
б) или не пытаться влезть в поезд, который по умолчанию больше ориентирован на "студентов технических вузов", не тратить два месяца, а продолжать искать вакансии.

#2571 2019-05-30 00:01:56

Анон

Re: Тема айти

Ну если ты даже форму регистрации на питоне не напишешь, то может все-таки поезд не твой?

#2572 2019-05-30 00:02:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Трудоустройство. Я кой-какой опыт уже имею, мне полегче.
Но я про другое дивлюсь: курс преподносится как "с нуля". Но это ни разу не с нуля. Входные требования (отборочные туры на обучение) - это как минимум уровень "средний руки джун". Еще не миддл, но уже соображающий, знакомый с Джирой, знакомый с правилами оформления документации и т.д.

Могло иметься в виду с нуля для вообще умеющего программировать на любом другом языке профессионально. "Уроки программирования с нуля для не умеющих программировать с дальнейшим трудоустройством" это даже не фантастика.

А епам галера, трижды подумай прежде чем с ними связываться. Там, например, не принято повышать зп и очень токсичная корпоративная культура. Ну или просто на ебаное айти зайди разок)

#2573 2019-05-30 09:47:34

Анон

Re: Тема айти

Я что-то не понял, анон шел на тестировщика в епам, но его попросили написать форму регистрации на питоне?

#2574 2019-05-30 10:09:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот я и пытаюсь взвесит за и против:
а) затянуть пояс и делать ставку на этот тренинг с расчетом, что тренинг дает какие-то шансы на оффер (как компания Е. мне нравится)
б) или не пытаться влезть в поезд, который по умолчанию больше ориентирован на "студентов технических вузов", не тратить два месяца, а продолжать искать вакансии.

Анон, ты почему-то вообще не рассматриваешь курсы как стартовую площадку для повышения своего уровня, который поможет тебе потом устроиться необязательно в Епам, но куда-нибудь еще. Такое ощущение, что тебе Епам нужен только для гарантии трудоустройства. Нет ничего плохого в том, чтобы желать себе поскорей найти работку по специальности, все-таки ты вайтишник 30+ и это твоя основная цель вайтишничества, но ты хочешь влезть на елку и не поцарапать жопу. Ну типа если обещают трудоустройство, то буду пахать, а если нет - то не буду. А то, что твое желание пахать повышает твои шансы на трудоустройство в любую айти-компанию, ты как-то игнорируешь.

#2575 2019-05-30 14:47:51

Анон

Re: Тема айти

Аноны, как вы пережили период джуна и сколько он у вас длился?

Я пришла джавистом, мой наставник оказался ебанатом, начальник в вечном отпуске. Работаю среди матерых сеньоров, которые помогают и поддерживают, но вера а себя и самооценка падают.

В итоге я конечно неслабо прокачалась по куче всего, вся в новинках и трендах айтишного мира. И зарплата хорошая. А все равно ощущаю себя джуном и это подрывает самооценку. Сколько у вас длился этот период?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума