Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2526 2019-05-29 10:50:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какой-то я неправильный программист... У меня тысячи строчек кода, отладка занимает процентов 10 от работы.

+1
Если б я на работе в день писал всего 10 строчек, меня бы уже нафиг уволили. И этими 10 строчками еще надо умудриться так сломать тесты, чтобы починка занимала 90% времени.

#2527 2019-05-29 10:54:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какой-то я неправильный программист... У меня тысячи строчек кода, отладка занимает процентов 10 от работы.

Да хера я знаю какой ты там программист, может у тебя и тасков на багофикс не бывает. Про 80% отладки это поговорка такая ащета, происходит от закона Парето

#2528 2019-05-29 13:03:50

Анон

Re: Тема айти

Ээээ... анон с 10 строчками, это что, твой единственный в жизни проект и ты им приосаниваешься?
Так-то дохуя завиит от того, это оазработка нового проекта, разработка + поддержка или просто поддержка (которая 3 линия). И насколько критична система. И какая функциональность.

#2529 2019-05-29 13:05:03

Анон

Re: Тема айти

Какой-то я неправильный программист... У меня тысячи строчек кода, отладка занимает процентов 10 от работы.

Отладка - это не полноценное тестирование. Это "программа не падает с ошибкой и как-то работает".
Бывают такие баги, что их ловишь сутки, а фиксятся они одной строчкой кода. Если у тебя не бывает тасков на багофикс... ну, возможно, тебе их просто не дают.

#2530 2019-05-29 13:09:01

Анон

Re: Тема айти

Просто асибе поделюсь.
Я всего 2 года программирую за деньги, и мне довольно сложно делать большие новые задачи, где нужно продумать алгоритм, элементы системы, как они будут взаимодействовать и вот это вот все. Я из-за этого и на собесах срезаюсь обычно, как дают какую-то практическую задачу, так давайдосвидания.
А люблю я как раз копаться в старом коде, искать причины багов, отлаживать и любовно улучшать уже знакомые места.
Ну, надеюсь первому я  тоже научусь когда-нибудь с опытом.

#2531 2019-05-29 13:17:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А люблю я как раз копаться в старом коде, искать причины багов, отлаживать и любовно улучшать уже знакомые места.

О, анончик, я тоже это люблю! Не переживай, с опытом всё придёт. Люди разные, и любят разные аспекты своей работы. Это нормально.

#2532 2019-05-29 13:18:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Просто асибе поделюсь.
Я всего 2 года программирую за деньги, и мне довольно сложно делать большие новые задачи, где нужно продумать алгоритм, элементы системы, как они будут взаимодействовать и вот это вот все. Я из-за этого и на собесах срезаюсь обычно, как дают какую-то практическую задачу, так давайдосвидания.
А люблю я как раз копаться в старом коде, искать причины багов, отлаживать и любовно улучшать уже знакомые места.
Ну, надеюсь первому я  тоже научусь когда-нибудь с опытом.

Для 2 лет работы - самое нормальное. Пока нет достаточного опыта, чтобы проектировать что-то крупное с нуля, поэтому учишься сначала писать небольшой функционал, потом модуль, потом крупную часть проекта, а потом и проект с нуля целиком. От первого до последнего может пройти несколько лет, все зависит, конечно же, от того, как быстро ты соображаешь и учишься. Но я все же посоветовал бы тебе чисто для себя попробовать сделать проект с нуля - хотя бы прототип того, над чем работаешь сейчас. У тебя уже есть пример того, что должно получиться, ты можешь смотреть, как это реализовано у вас, и подражать. Я вот DI смог понять окончательно только когда с нуля начал писать свой pet-проект, до этого тоже примерно понимал, но его реализацию писали еще до меня, поэтому я в детали не вдавался, а тут написал все сам - и сразу ясно стало, зачем это все тут. Я тебе это советую в т. ч. и для того, чтобы не было страха делать что-то новое, незнакомое, потому что как только разберешься в этом, будет не так страшно.

#2533 2019-05-29 13:39:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем не менее, 80% программирования это дебаженье ошибок. Именно программирования, может анону просто пойти в тестировщики?

Да я бы вообще 90% сказала. Десять строчек кода написать это уже счастье, но вокруг будет миллиард тестов, потому что нужно проверить на соответсвие на все сценарии. А остальное время это дебаг, своего и чужого кода. А если что от времени останется - то будешь рефакторить. Именно кода реально мало, сильно сильно меньше, чем обычно думают про программирование.

Вот поэтому я и ушла в геймдев, разработка и багфикс 50 на 50 в худшем случае, обычно 2 недели хреначим код, 2 недели багфикс + переделка после отсмотра билда.

#2534 2019-05-29 13:43:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А люблю я как раз копаться в старом коде, искать причины багов, отлаживать и любовно улучшать уже знакомые места.
Ну, надеюсь первому я  тоже научусь когда-нибудь с опытом.

Тебя ж с руками оторвут в MOL команду, они в телекомах, банках и прочем критичном к устойчивости ПО есть, а занимаются они именно правкой багов, переделкой статистики и прочей мелочью, которую фичей не назовешь.

#2535 2019-05-29 13:58:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так получается, что работа программиста - это бесконечная работа над ошибками?

Как и любая инженерная работа, да. Шопаделать.

#2536 2019-05-29 14:36:51

Анон

Re: Тема айти

Я сходила на вторую стадию отбора на тренинги в EPAM. Мда, ТЗ было ни разу не для "прочел-Савина-хочу-тестировать", хотя позиционируют себя как обучение с нуля. Даже мне с моим каким-никаким боевым опытом прошлось пораскинуть мозгами, вспоминая вещи, которых в книжках нету.
Фидбэк дадут недели через две.

А попасть к ним на курсы программирования, кажется, вообще нереально без собственного боевого опыта (((

Но я так и не смог понять, насколько этот тренинг (ну, если хорошо выполнять задания) гарантирует будущее трудостройство в фирме?

Время занятий пиздец неудобное, любому работающему пятидевку надо будут отправшиваться два месяца с работы на час-два раньше.

Т.е. уже из-за одного только расписания встает вопрос, стоит или игра свеч, т.к. недолго и текущую работу потерять, отпрашиваясь 2-3 раза в неделю.

Отредактировано (2019-05-29 14:37:42)

#2537 2019-05-29 14:42:24

Анон

Re: Тема айти

Нереально? Я попал к ним на курсы студентом с нулевым опытом работы.

#2538 2019-05-29 14:59:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но я так и не смог понять, насколько этот тренинг (ну, если хорошо выполнять задания) гарантирует будущее трудостройство в фирме?

Не очень сильно гарантирует. Обычно оттуда берут на заметку и начинают заманивать самых блестящих, кто и так не испытал бы проблем с трудоустройством. Остальных стараются куда-нибудь приткнуть, но народу там много... считай, что курсы процентов на 20 возможность устройства подымают.

#2539 2019-05-29 15:01:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нереально? Я попал к ним на курсы студентом с нулевым опытом работы.

С нулевым? А если на отборочном этапе УЖЕ просят написать форму регистрации на Пайтоне или найти 5 ошибок в 50 строках кода на Джаве? И написать финальный отчет о качестве кода (на английском). Как ты выполнишь эти задания, если про Джаву и Пайтон знаешь только то, что они есть?  =D

#2540 2019-05-29 15:05:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С нулевым? А если на отборочном этапе УЖЕ просят написать форму регистрации на Пайтоне или найти 5 ошибок в 50 строках кода на Джаве? И написать финальный отчет о качестве кода (на английском). Как ты выполнишь эти задания, если про Джаву и Пайтон знаешь только то, что они есть?  =D

Почему это "только знаешь, что они есть"? Учил раньше на онлайн-курсах, но не работал с ними на продакшене будет ОК, ты чего-нибудь напишешь, а у тебя посмотрят на ход мыслей, подскажут, где можно что сделать по-другому и куда смотреть, чтобы доучить нужное. У меня на собеседовании именно так и было.
И да, в описании курса указывается, если нужно знать основы какого-то языка. Там реально основы, ничего суперсложного нет.

#2541 2019-05-29 15:09:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но я так и не смог понять, насколько этот тренинг (ну, если хорошо выполнять задания) гарантирует будущее трудостройство в фирме?

Насколько я знаю, прошедших распределяют на проекты. Иногда пару месяцев ищут проект, при этом выплачивая зарплату. Ну и нужно совсем дубом быть, чтобы тебя по итогу не распределили хотя бы на внутренний проект.

#2542 2019-05-29 15:14:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

О, анончик, я тоже это люблю! Не переживай, с опытом всё придёт. Люди разные, и любят разные аспекты своей работы. Это нормально.

Анон пишет:

Для 2 лет работы - самое нормальное. Пока нет достаточного опыта, чтобы проектировать что-то крупное с нуля, поэтому учишься сначала писать небольшой функционал, потом модуль, потом крупную часть проекта, а потом и проект с нуля целиком. От первого до последнего может пройти несколько лет, все зависит, конечно же, от того, как быстро ты соображаешь и учишься. Но я все же посоветовал бы тебе чисто для себя попробовать сделать проект с нуля - хотя бы прототип того, над чем работаешь сейчас. У тебя уже есть пример того, что должно получиться, ты можешь смотреть, как это реализовано у вас, и подражать. Я вот DI смог понять окончательно только когда с нуля начал писать свой pet-проект, до этого тоже примерно понимал, но его реализацию писали еще до меня, поэтому я в детали не вдавался, а тут написал все сам - и сразу ясно стало, зачем это все тут. Я тебе это советую в т. ч. и для того, чтобы не было страха делать что-то новое, незнакомое, потому что как только разберешься в этом, будет не так страшно.

Спасибо, аноны :)
Свой проект пока не могу, сильно загружена на работе с тасками, никак не могу войти в ритм, когда буду успевать без переработок.

Анон пишет:

Тебя ж с руками оторвут в MOL команду, они в телекомах, банках и прочем критичном к устойчивости ПО есть, а занимаются они именно правкой багов, переделкой статистики и прочей мелочью, которую фичей не назовешь.

О, я с удовольствием, люблю крупные стабильные компании. Но что такое MOL?

#2543 2019-05-29 15:19:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Отладка - это не полноценное тестирование. Это "программа не падает с ошибкой и как-то работает".

У нас нет никаких полноценных тестирований, отладка и все, сразу идет в работу. И нет, ничего не падает годами, отлично работает. Я если честно вообще не знаю, что там тестировать после отладки, если прямыми руками написано. Но у меня не командная работа, я один тяну огромный проект и никакая макака туда своими корявыми руками с говнокодом не лезет.

Отредактировано (2019-05-29 15:21:30)

#2544 2019-05-29 15:20:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Учил раньше на онлайн-курсах, но не работал с ними на продакшене будет ОК, ты чего-нибудь напишешь, а у тебя посмотрят на ход мыслей

Но это же другой случай. Тут не ход мыслей смотрят, а, кмк, как раз жестко отсеивают тех кто и правда с нулевыми знаниями. И возиться будут уже с теми, кого не надо учить писать Hello world.

Анон пишет:

Ну и нужно совсем дубом быть, чтобы тебя по итогу не распределили хотя бы на внутренний проект.

А что такое внутренний проект?

#2545 2019-05-29 15:21:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мда, ТЗ было ни разу не для "прочел-Савина-хочу-тестировать", хотя позиционируют себя как обучение с нуля. Даже мне с моим каким-никаким боевым опытом прошлось пораскинуть мозгами, вспоминая вещи, которых в книжках нету.

Тестовое задание и не должно быть легким, оно должно проверять твои способности. Если ты с чем-то не справился, значит, эту тему не знаешь. Это не является чем-то плохим, просто интервьюер будет знать, что ты знаешь, а что - нет. Там нет цели, чтобы ты справился на 100%, но если справился - молодец.

Анон пишет:

Т.е. уже из-за одного только расписания встает вопрос, стоит или игра свеч, т.к. недолго и текущую работу потерять, отпрашиваясь 2-3 раза в неделю.

Анон, ты никогда не получишь того, что никогда не имел, если не начнешь делать то, что никогда не делал. Если не хочешь рисковать - оставайся на старой работе.

#2546 2019-05-29 15:28:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И возиться будут уже с теми, кого не надо учить писать Hello world.

А ты думал, тебя будут учить писать Hello World?

#2547 2019-05-29 15:36:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А что такое внутренний проект?

ЕРАТ аутсорсеры, работают на зарубежье. При этом есть проекты, направленные на функционирование самой конторы - пишут сами для себя, то есть. Учет рабочего времени, бухгалтерия, вот это вот всё. Оно и называется внутренними проектами.

#2548 2019-05-29 15:38:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебя ж с руками оторвут в MOL команду, они в телекомах, банках и прочем критичном к устойчивости ПО есть, а занимаются они именно правкой багов, переделкой статистики и прочей мелочью, которую фичей не назовешь.

О, я с удовольствием, люблю крупные стабильные компании. Но что такое MOL?

Это наименование таких команд по методологии CMMI, средний уровень оперирования.

#2549 2019-05-29 15:40:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какой-то я неправильный программист... У меня тысячи строчек кода, отладка занимает процентов 10 от работы.

А ты на чем пишешь? Сколько у тебя тестов поверх твоих тысяч строк? Так то любая макака может написать тысячу строк, но это как то быдлокодерством зовется.

Хотя если ты базы данных то я не знаю какие у вас требования и есть ли вообще показатели качества с упором на хорошее тест-покрытие, рефакторинг и чистый код.

#2550 2019-05-29 15:45:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ты на чем пишешь?

Серверную часть на PL/SQL, клиентскую на delphi и снова на PL/SQL, в станички javascript ебашу. Конечно, и на этом всем можно написать говнокод, но это надо совсем быть без мозгов, а не просто не иметь профильного образования и опыта, наверное. Сейчас на джаву перехожу, вот там предчувствую без постоянной лажи первые года два не обойдется. Вот для джавы буду писать тесты, а что делать...

Отредактировано (2019-05-29 15:50:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума