Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2476 2019-05-22 15:00:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

свободный разговорный английский будет плюсом для джуна сунувшегося в аналитику?

Зависит от компании, куда суешься. У меня ни на одной из работ не нужен был английский вообще, его в требованиях не писали и не проверяли.

#2477 2019-05-22 15:01:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

свободный разговорный английский будет плюсом для джуна сунувшегося в аналитику?

Только если компания плотно работает с англоязычными заказчиками.

#2478 2019-05-22 16:51:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но нахуя тестеру или начинающему разрабу разговорный английский, он же не проджект и не аналитик, которому надо договариваться с заказчиком.

потому что если ты не говоришь по-английски - это означает, что все англоязычные ресурсы (книжки, статьи, лекции, курсы) для тебя по факту недоступны. Я не верю в "читать могу, только устный страдает" - по факту это значит, что ты и не читаешь, потому что уровень языка не тот, чтобы ты мог что-то именно читать в рабочем порядке. Ну и на фига тебя учить? 2019 год на дворе, сорян.

#2479 2019-05-22 16:53:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

свободный разговорный английский будет плюсом для джуна сунувшегося в аналитику?

Косвенным - тебе учиться будет проще.
Если ты спрашиваешь про "будут ли за это дополнительно платить" - то вряд ли.

#2480 2019-05-22 16:57:00

Анон

Re: Тема айти

Я не верю в "читать могу, только устный страдает" - по факту это значит, что ты и не читаешь

Вот это чушь. Навыки вполне прокачиваются по отдельности, какой практикуешь, такой и прокачивается. Вполне можно читать тексты на языке почти как на родном, но очень плохо говорить. Плюс это особенность английского, слова произносятся подчас вообще не так, как они пишутся, так что ты можешь знать стопицот значений слова и при этом вообще не знать или ошибаться насчет того, как его произнести.

#2481 2019-05-22 16:57:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я не верю в "читать могу, только устный страдает" - по факту это значит, что ты и не читаешь, потому что уровень языка не тот, чтобы ты мог что-то именно читать в рабочем порядке.

А я не верю в то, что человек с мозгами может нести такую чушь. А заносчивый глупец куда хуже хреново говорящего на инглише. Говорить-то научиться можно...

другой анон

#2482 2019-05-22 16:57:52

Анон

Re: Тема айти

Как мы одновременно  :lol:

#2483 2019-05-22 17:01:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я не верю в "читать могу, только устный страдает" - по факту это значит, что ты и не читаешь

Вот это чушь. Навыки вполне прокачиваются по отдельности, какой практикуешь, такой и прокачивается. Вполне можно читать тексты на языке почти как на родном, но очень плохо говорить. Плюс это особенность английского, слова произносятся подчас вообще не так, как они пишутся, так что ты можешь знать стопицот значений слова и при этом вообще не знать или ошибаться насчет того, как его произнести.

Тебе всю прошлую страницу говорили, что не нужно британское произношение, нужно какое-нибудь.
Так что не надо тут, что ты не можешь разговаривать, потому что не уверен в транскрипции.

#2484 2019-05-22 17:02:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не верю в "читать могу, только устный страдает" - по факту это значит, что ты и не читаешь, потому что уровень языка не тот, чтобы ты мог что-то именно читать в рабочем порядке.

А я не верю в то, что человек с мозгами может нести такую чушь. А заносчивый глупец куда хуже хреново говорящего на инглише. Говорить-то научиться можно...

другой анон

Ну так в чем проблема научиться тогда, вместо того, чтобы рассказывать, что это единственное препятствие на дороге к вожденному вайти?

#2485 2019-05-22 17:07:44

Анон

Re: Тема айти

Тебе всю прошлую страницу говорили, что не нужно британское произношение, нужно какое-нибудь.
Так что не надо тут, что ты не можешь разговаривать, потому что не уверен в транскрипции.

Во-первых, я не тот анон, которому ты что-то говорил всю прошлую страницу. Во-вторых, произношение должно быть такое, чтоб его можно было понять, иначе в нем нет смысла, если ты половину слов читаешь по слогам как русские. "Аи выл спык ю фром май харт" это не "могу говорить", тебе отдельный переводчик понадобится с таким уровнем. Кроме того, если ты перед каждым словом тормозишь по полминуты, это тоже так себе речь, а тормозишь потому, что англо-русский словарь прокачан, а русско-английский нет. Вообще обходиться без словаря и думать и формулировать уже на английском это уже хороший такой C1.

#2486 2019-05-22 17:08:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я не верю в "читать могу, только устный страдает"

Таки ты не прав, анон. И преподы по английскому подтверждают. И даже какие-то мозгоправы, но лень искать их опусы. Как говорят в этой теме - загугли.

#2487 2019-05-22 18:19:52

Анон

Re: Тема айти

Блин, вот бы моей проблемой был английский, а не сраная джава(

#2488 2019-05-22 18:27:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так что не надо тут, что ты не можешь разговаривать, потому что не уверен в транскрипции.

Анон пишет:

Я не верю в "читать могу, только устный страдает" - по факту это значит, что ты и не читаешь, потому что уровень языка не тот, чтобы ты мог что-то именно читать в рабочем порядке.

Смотри, анон. Мы тут сейчас печатаем на русском языке. При этом тебе сейчас отвечает человек, который не может спонтанно говорить на русском в большинстве социальных ситуаций, и которому в лучшем случае требуется для этого заготовка текста. Значит ли это, что я не знаю язык и не могу на нем читать и писать?

#2489 2019-05-22 18:35:57

Анон

Re: Тема айти

Я сегодня проявил инициативу, позвонил в местный Е. спросить насчет курсов, про которые тут аноны говорят. Там удивились, но переключили на нужного человека. И сразу провели двадцатиминутное телефонное собеседование. Тут удивился уже анон. Звонил ведь чтобы максимум узнать, есть ли шансы попасть на курсы не "студенту 4-6 курсов технических ВУЗов", или такую заявку даже не рассмотрят.
Спрашивали: "почему в ойти, что знаете об ойти, давно ли знаете, почему хотите на наши курсы, что знаете про клиент-сервер, БД и т.п.". В итоге сказали приходите к нам в офис через неделю, попробуем вас пристроить в ближайшую группу. Но, возможно, на этой встрече будет еще одно уже очное техническое сбсд, я ступил и не уточнил. Вообще анон от неожиданности сильно тупил и нервничал, сам на себя злюсь, мог бы произвести впечатление и получше ((.
Английский: действительно задали несколько общих вопросов, требующих развернутых ответов. Анон вопросы понял и ответил на них как умел. Но сказали, что аноновский английский слабоват, ни разу не свободный upper intermediate, который хотелось бы видеть ( И это может стать для меня главной проблемой в случае конкуренции за место на стажировку. И конкуренции за, ттт, возможное трудоустройство в дальнейшем.
Как тут аноны и сказали, в фирме подавляюще много общения с зарубежными сотрудниками и клиентами даже для младших специалистов.

Я на курсы (если и правда возьмут) очень хочу, готов потратить на это летние вечера. Но вот если мне через два месяца скажут досвидос исключительно из-за английского, это будет невероятно обидно. Но как срочно прокачать разговорный (и грамматически-верный) английский меньше чем за 2 месяца - не представляю, если нет денег на репетитора.

#2490 2019-05-22 19:07:39

Анон

Re: Тема айти

В теме курсов по английскому рекали какие-то сайты для общения с носителями по Скайпу, попробуй такое мб?

#2491 2019-05-22 19:13:46

Анон

Re: Тема айти

пойду там спрошу, спасибо )

#2492 2019-05-22 21:32:16

Анон

Re: Тема айти

Аноны, как думаете тестовое задание, в котором надо провести тестирование по тест-плану из 81 одной страницы - это нормально или развод на бесплатную работу?

#2493 2019-05-22 23:26:23

Анон

Re: Тема айти

Сколько-сколько страниц? 81?
Даже если не развод, нахуй таких работодателей.

#2494 2019-05-23 19:02:19

Анон

Re: Тема айти

Эх, позвонили из епама и я эпично сфейлил техническую часть по джаве( Очень жаль, что у них нет платных курсов, я бы записался даже без последующего трудоустройства.

#2495 2019-05-23 20:04:00

Анон

Re: Тема айти

Так техническая часть сбсд епама будет на личной встрече. Мне назначили такую после телефонного опроса, где я лажал со страшной силой. Но у меня есть небольшой опыт в изучаемой теме.
Хотя личного техническогл сбсд побаиваюсь. Такой отсев из-за малого кол-ва мест на курсах и многих желающих? Или если уж допустили до 2мес курсов - это уже читай 1/3 оффера в кармане?

#2496 2019-05-24 17:13:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сколько-сколько страниц? 81?
Даже если не развод, нахуй таких работодателей.

Они теперь еще и отказ на хх прислали, хотя выданное для выполнения теста время еще не закончилось. Видимо, срочно работу надо было сделать)

#2497 2019-05-24 19:32:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот буквально вчера анон 30 лвл собеседовался на data scientist'a без опыта работа. Час гоняли по всему стеку и теории, но ни одного вопроса в духе "а почему вы в 30 лет решили заняться анализом данных?" Потом, правда, пришел хозяин фирмы и вопрос всё-таки задал. Ну надо же было что-то спросить, он же не понимает питон и статистику)

Аноша, а какой у тебя бэкграунд был? И как думаешь, полгода хватит, погрузившись почти полностью, изучить базу для 1-го сбсд? по биг дэйтэ, в смысле

#2498 2019-05-24 20:41:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот буквально вчера анон 30 лвл собеседовался на data scientist'a без опыта работа. Час гоняли по всему стеку и теории, но ни одного вопроса в духе "а почему вы в 30 лет решили заняться анализом данных?" Потом, правда, пришел хозяин фирмы и вопрос всё-таки задал. Ну надо же было что-то спросить, он же не понимает питон и статистику)

Аноша, а какой у тебя бэкграунд был? И как думаешь, полгода хватит, погрузившись почти полностью, изучить базу для 1-го сбсд? по биг дэйтэ, в смысле

Скрытый текст

#2499 2019-05-24 21:29:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Они теперь еще и отказ на хх прислали, хотя выданное для выполнения теста время еще не закончилось. Видимо, срочно работу надо было сделать)

Анончик, а сдай этих сказочных людей, если не сложно, чтоб не попасть.

#2500 2019-05-24 22:10:24

Анон

Re: Тема айти

Аноша, а какой у тебя бэкграунд был? И как думаешь, полгода хватит, погрузившись почти полностью, изучить базу для 1-го сбсд? по биг дэйтэ, в смысле

Скрытый текст

О, спасибо за развернутый ответ. Пошел ебашить)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума