Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#226 2017-06-01 08:47:12

Анон

Re: Тема айти

Мне кажется, анон имел в виду не дрессированную обезьянку, а ручное vs автоматизированное тестирование.

#227 2017-06-01 10:06:03

Анон

Re: Тема айти

Еще раз прорекламирую, если есть возможность уйти с работы на 2 месяца.

А сколько нужно отработать у них за обучение?  Просто 50 тыс чото мало,  особенно,  если потом там за съем платить...  За 80 я бы еще подумал... Вот обучиться и если предложат мало -  свалить,  заманчиво. Ты просто сразу свалил?

Отредактировано (2017-06-01 10:07:41)

#228 2017-06-01 11:13:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А сколько нужно отработать у них за обучение?  Просто 50 тыс чото мало,  особенно,  если потом там за съем платить...  За 80 я бы еще подумал...

Вот это сейчас пахнуло тем самым "Я только что из универа, платите мне 100 тыщ" "За что?" "Яжпрограммист!" "А что вы умеете делать?" "У меня и диплом есть!"

#229 2017-06-01 11:21:56

Анон

Re: Тема айти

Вот это сейчас пахнуло тем самым "Я только что из универа, платите мне 100 тыщ" "За что?" "Яжпрограммист!" "А что вы умеете делать?" "У меня и диплом есть!"

Я не только что из универа и уже сижу на 50. Иди подыши в пакетик, что ли.

#230 2017-06-01 12:17:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я не только что из универа и уже сижу на 50. Иди подыши в пакетик, что ли.

И поэтому персонально тебя должны два месяца бесплатно переобучать с проживанием и потом платить 80?
Работай где работаешь.

#231 2017-06-01 12:23:01

Анон

Re: Тема айти

И поэтому персонально тебя должны два месяца бесплатно переобучать с проживанием и потом платить 80?
Работай где работаешь.

Где я что-то просил персонально для себя? Прекрати уже полыхать на пустом месте  истеричка.
Вопрос был вполне конкретный про отработку обучения как раз,  если сумма не устроит.
С работой я сам разберусь, переживай за свою жизнь,  она тебя должна волновать определенно больше.

Отредактировано (2017-06-01 12:29:17)

#232 2017-06-01 12:35:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я нацелился на тестировщика.
В бэкграунде профессия крайне далекая от IT, возраст 30 лет, большой город.
Умею только НTML+CSS (на среднем уровне).
Записался на платные курсы тестирования, которые обещают порог входа в профессию.
Читал пару книг типа Канера, понимаю около 50% содержания, если посидеть вникая и рисуя схемки - понимаю (условно) еще +20% материала.
- PHP, JS, Java, Питон и БД, сервера - не знаю вовсе (

Чем лучше заняться (самостоятельно) в первую очередь? Java? Готовить резюме и искать предложения собираюсь в сентябре.

Еще раз прорекламирую, если есть возможность уйти с работы на 2 месяца.
https://apply.innopolis.ru/stc/?utm_sou … gn=ui-site
Бесплатно. У нас из группы половина устроилась (кто в Инно, кто просто домой уехал и там устроился)
Вот это требование (при нашем наборе) - "Опыт работы в разработке или тестировании ПО от 1‑2 лет" - весело проигнорировали, т.е. брали всех.

Анон, а ты не в курсе, случайно, по направлению С++ тоже без опыта и образования профильного брали?

#233 2017-06-01 12:48:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, а ты не в курсе, случайно, по направлению С++ тоже без опыта и образования профильного брали?

Не тот анон, но сложно придумать более бесполезное занятие, чем курсы по С++ - говорю как давно и плотно практикующий сишник.
Конкретно их программа научит тебя разве что клепать гуйчики, а для этого есть куда более подходящие языки.

#234 2017-06-01 13:28:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а ты не в курсе, случайно, по направлению С++ тоже без опыта и образования профильного брали?

Не тот анон, но сложно придумать более бесполезное занятие, чем курсы по С++ - говорю как давно и плотно практикующий сишник.
Конкретно их программа научит тебя разве что клепать гуйчики, а для этого есть куда более подходящие языки.

Не хочу доставать тупыми вопросами, но вкратце можно уточнить, какие способы изучения тогда лучше выбрать?
Вообще просто хотелось бы как можно быстрее попасть в "индустрию", вот и зацепился взгляд за этот вариант.

Отредактировано (2017-06-01 13:31:54)

#235 2017-06-01 13:47:55

Анон

Re: Тема айти

Не хочу доставать тупыми вопросами, но вкратце можно уточнить, какие способы изучения тогда лучше выбрать?
Вообще просто хотелось бы как можно быстрее попасть в "индустрию", вот и зацепился взгляд за этот вариант.

java выбери
(другой анон сишник)

#236 2017-06-01 14:00:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вообще просто хотелось бы как можно быстрее попасть в "индустрию", вот и зацепился взгляд за этот вариант.

Что есть "индустрия"?
Если просто войтивайти, то опять же - С++ это крайне странный выбор, стать фронтендером куда проще и часто выгоднее.

На С++ пишут либо гуи в стагнирующих госах (дебильная работа с копеечной зарплатой), либо там, где реально нужна компактность и производительность - хайлоад веб, хранилки данных, ML, компьютерное зрение, числодробилки, HFT, графика и геймдев, много встраиваемых систем. В многих из этих областей язык программирования - это просто подходящий инструмент, его знание это хорошо если 10% от того, что тебе надо знать и уметь.

Ну и "джуниоры" в понимании "я почитал и я пришёл" не нужны. Конкретно я если и буду брать джуниора, то это будет способный студент с физмата или радиоэлектроники, который уже отлично знает си, в какой-то мере С++ и имеет понимание моей предметной области (встраиваемые системы). Честно сказать, не знаю достойных мест, где была бы какая-то другая политика.

#237 2017-06-01 14:09:18

Анон

Re: Тема айти

Т.е. С++ и си это языки "умных гиков", а если хочешь стать хорошо пристроившим попу середнячком - то лучше джава?

#238 2017-06-01 14:14:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Т.е. С++ и си это языки "умных гиков"

Да в том смысле, что для ML, компьютерного зрения и т.п. нужна еще математика

#239 2017-06-01 14:15:15

Анон

Re: Тема айти

А сколько нужно отработать у них за обучение?  Просто 50 тыс чото мало,  особенно,  если потом там за съем платить...  За 80 я бы еще подумал... Вот обучиться и если предложат мало -  свалить,  заманчиво. Ты просто сразу свалил?

Не знаю, меня там не взяли на работу) Съем там 7-10 тысяч.

Анон, а ты не в курсе, случайно, по направлению С++ тоже без опыта и образования профильного брали?

Не в курсе.

Отредактировано (2017-06-01 14:15:50)

#240 2017-06-01 15:03:21

Анон

Re: Тема айти

Т.е. С++ и си это языки "умных гиков", а если хочешь стать хорошо пристроившим попу середнячком - то лучше джава?

Причем тут гики? С++ сам по себе не нужен, это приложение к твоим _другим_ знаниям - графики, математики, инженерии, сам язык это 10% от того, что надо знать и уметь, или херня в госконторах, "жопу в тепло" это веб или джава.

#241 2017-06-01 16:35:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще раз прорекламирую, если есть возможность уйти с работы на 2 месяца.
https://apply.innopolis.ru/stc/?utm_sou … gn=ui-site
Бесплатно. У нас из группы половина устроилась (кто в Инно, кто просто домой уехал и там устроился)
Вот это требование (при нашем наборе) - "Опыт работы в разработке или тестировании ПО от 1‑2 лет" - весело проигнорировали, т.е. брали всех.

Уточняю - "половина группы" - это половина твой универской группы, массово мигрировавшей туда на учебу, или половина выпускников самих курсов? Потому что соотношение 190 vs 4000 дает что-то около 21 претендента на место. Не вяжется с "брали всех желающих". Или то был пробный поток с более мягкими условиями?

Анон пишет:

Причем тут гики? С++ сам по себе не нужен, это приложение к твоим _другим_ знаниям

Я другой анон, но тоже сделал себе мысленную пометку: джуниону без профильного физмата за спиной лезть в С++ лучше не стоит.  Есть другие, более гуманные и столь же полезные языки. Типа Джавы.

#242 2017-06-01 16:53:23

Анон

Re: Тема айти

Уточняю - "половина группы" - это половина твой универской группы, массово мигрировавшей туда на учебу, или половина выпускников самих курсов? Потому что соотношение 190 vs 4000 дает что-то около 21 претендента на место. Не вяжется с "брали всех желающих". Или то был пробный поток с более мягкими условиями?

Половина моей конкретной группы, которая училась на этих 2-месячных курсах. А про другие группы я не знаю, т.к. я с ними не общаюсь. Знаешь, может, это и правда был пробный поток, но я не в курсе, просто заполнил анкету, прошел собеседование и поехал, без опыта работы и профильного образования (но начальные знания языка были нужны, чтобы собеседование пройти).
А может, они просто так цену набивают, что у них столько претендентов?

#243 2017-06-01 17:26:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Т.е. С++ и си это языки "умных гиков", а если хочешь стать хорошо пристроившим попу середнячком - то лучше джава?

Причем тут гики? С++ сам по себе не нужен, это приложение к твоим _другим_ знаниям - графики, математики, инженерии, сам язык это 10% от того, что надо знать и уметь, или херня в госконторах, "жопу в тепло" это веб или джава.

Да это для любого языка верно.
А веб, кмк, годится только как точка входа — платят там хреново.

#244 2017-06-01 19:35:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А веб, кмк, годится только как точка входа — платят там хреново.

Куча стартапов в Bay Area с тобой не согласны. Да и в гугел пройдёшь если посидеть позадрачивать алгоритмы, их меньше всего беспокоит мура типа фреймворков.
Да и веб-погромисту вообще все дороги открыты - что удалёнка на загнивающий запад, что фриланс.

#245 2017-06-02 17:38:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А веб, кмк, годится только как точка входа — платят там хреново.

Ммм, а хреново - это сколько? Я вот вижу зарплаты для хороших спецов в районе 150ти - это хреново?

#246 2017-06-02 19:08:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Куча стартапов в Bay Area с тобой не согласны. Да и в гугел пройдёшь если посидеть позадрачивать алгоритмы, их меньше всего беспокоит мура типа фреймворков.

Анон, под вебом в моем круге общения понимают клепание сайтиков и цмсок. Ну и не знаю как в гугле, а в том же яндексе зарплата не особо конкурентная, они именем берут.

Ммм, а хреново - это сколько? Я вот вижу зарплаты для хороших спецов в районе 150ти - это хреново?

Да. Для сравнения, жаба-программеры в энтерпрайзе спокойно получают 300.

#247 2017-06-02 19:58:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да. Для сравнения, жаба-программеры в энтерпрайзе спокойно получают 300.

А ты не тот анон из темы шоен, которому 90 штук на двоих с мамой - впритык и затянуть пояса?
Анон, а директор филиала банка получает 500 тыщ. А крупные бизнесмены и того побольше. Давай мы немножко в реальность вернемся и не будем поддерживать стереотип о том, что в айти всем подряд платят сотни тыщ почти ни за что?

Отредактировано (2017-06-02 19:58:45)

#248 2017-06-02 20:10:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да. Для сравнения, жаба-программеры в энтерпрайзе спокойно получают 300.

Прям как в анекдоте с 5 раз за ночь и "а вы тоже говорите".
300к в России дадут редкому архитекту или лиду немаленькой команды, хз откуда сказки про "спокойно".
У среднего джава-кодогенератора зарплата в Москве будет хорошо если 150-180к, три сотни ему платить незачем и не за что.

Отредактировано (2017-06-02 20:11:31)

#249 2017-06-02 20:28:56

Анон

Re: Тема айти

Анон, а директор филиала банка получает 500 тыщ. А крупные бизнесмены и того побольше. Давай мы немножко в реальность вернемся и не будем поддерживать стереотип о том, что в айти всем подряд платят сотни тыщ почти ни за что?

Если прочитать последние посты глазками, а не улетать на плутон от цифры «300 в месяц», то можно заметить, что речь шла о хороших спецах, которые в вебе получают 150. Я всего лишь утверждаю, что в энтерпрайзе хорошие спецы получают больше разика в два. Хорошие спецы, а не «ни за что». Средние спецы тоже получают больше, чем средние спецы в вебе.
Это так сложно осознать?

Анон пишет:

Прям как в анекдоте с 5 раз за ночь и "а вы тоже говорите".
300к в России дадут редкому архитекту или лиду немаленькой команды, хз откуда сказки про "спокойно".
У среднего джава-кодогенератора зарплата в Москве будет хорошо если 150-180к, три сотни ему платить незачем и не за что.

У среднего — да. А сколько будет зарплата у среднего веб-разработчика? Меньше сотни. Ч.т.д., собственно, веб в айти не особо денежная область.

Отредактировано (2017-06-02 20:29:56)

#250 2017-06-02 21:55:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это так сложно осознать?

Ты сказал, что в вебе хреново платят. На Плутон я улетел не от цифры в 300, а от того, что для тебя 150 - это хреново. Безотносительно профессии вообще в Москве не у каждого такая зарплата, далеко не у каждого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума