Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-08 05:59:41

Анон

Тред китайской литературы и книг про Китай

Обсуждаем "Сон в красной комнате", "Короля шахмат", "Китайский массаж" и т.д., от классики до современности, включая нон-фикшн про Китай и различные стилизации от американокитаянок вроде Лизы Си.

Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)
~ Цикл лекций о четырёх классических китайских романах
Институт Конфуция РГГУ проводит в  книжном магазине "Фаланстер"  чтение лекций по классической китайской литературе. В цикле из четырех лекций будут представлены четыре классических китайских романа,  «Четыре Великих Творения» — таково устойчивое наименование  четырех наиболее знаменитых  романов китайской литературной традиции. 1. «Троецарствие» (XIV в.), 2. «Речные заводи» (ок. XV в.), 3. «Путешествие на Запад» (XVI в.), 4. «Сон в красном тереме» (XVIII в.)
*До создания «Сна в красном тереме» четвёртым великим романом
считались «Цветы сливы в золотой вазе» (1610)


#226 2024-04-26 22:44:09

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Ого! Спасибо за ролики, анон.
Знаешь, соглашусь с тобой - может, Цзя Чжэн и душнила и вообще персонаж неприятный, но его усилиями семья держится на плаву, потому что во внешнем мире роляет он, а не бабушка. В общем, нет, идеала и образца я в ней не вижу:). Она хороша как персонаж, потому что живая и спорная, но у нее свои недостатки.

#227 2024-04-27 12:14:19

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

Она хороша как персонаж, потому что живая и спорная, но у нее свои недостатки.

Это, кажется, можно сказать практически про всех основных персонажей Сна.

#228 2024-04-27 14:03:54

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Ну да:).
Блин, анон, что ты сделал, я теперь слушаю подкаст и думаю, не перечитать ли роман с теми вариантами стихов, о которых говорила автор подкаста :lol: . На флибусте есть оба варианта, так что технически это возможно. Но практически я недавно досмотрела соответствующую дораму и возвращаться к рыданиям Дайюй не готова. А хочется...
Еще раз спасибо за ролики.

#229 2024-04-28 13:37:40

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анончики, вот есть дофига книг о том, как китаянки оказываются в Америке вроде "Четыре сокровища неба" https://www.chitai-gorod.ru/product/che … ba-3025555
А существует что-то подобное о том, как китайские девушки оказались в СССР/России и их впечатления, жизнь?

#230 2024-04-30 15:07:28

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Аноны, а какие сейчас есть хорошие интересные издания Конфуция, И-Цзина и Дао дэ Цзина? Можно русские, можно китайские, но главное чтоб с комментариями или с переводом каким-то интересным, типа: "максимально точный", "от балды, зато в китайских стихах", "одобрено самим Далай Буддой", что угодно  ;D

У меня всё это есть, но минимум двадцатилетней давности, и я сейчас не вижу своих изданий в продаже. Виногродского, вот разве что вижу, но он, мнэм, странноват на мой вкус. А так вообще с одной стороны хочется библиотеку обновить, с другой друг в подарок попросил "что-нибудь из этого, чтобы и классно сделано было, и без бреда". И я такой: meh... Но дарить свою библиотеку чот не очень хочу)))

(На китайском и "одобрено Далай Буддой" - это мне, если что, для коллекции. Друг не в теме, поэтому ему строго на русском надо и, да, без бреда)))

Кто что видел, кому что понравилось?

#231 2024-05-04 20:21:40

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон ждёт "Звезды" Ци Юэ
https://www.chitai-gorod.ru/product/zvezdy-3039201
Синопсис

Скрытый текст

перевод, судя по ознакомительному отрывку, не самый грустный.

#232 2024-05-05 17:30:10

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Издают "Её город" Чи Ли, даже имя переводчика крупно на обложке написали https://www.chitai-gorod.ru/product/ee- … uctIndex=0

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума