Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-01 20:16:42

Анон

Level 2. Тексты низкого рейтинга

Архивы текстовых выкладок ФБ-2011-17 и ЗФБ-2013-17
Общий тред заявок || Летний инсайд (дайри) || Зимний инсайд (дайри) || Перетираем за ФБ (холиварка) || Флуд о WTF (холиварка)  ||  простой гид для чтения битв на ао3

Обсуждение в этой теме: ФБ20 || ЗФБ21 (с.1) || ФБ21 (с.8) || ЗФБ22 (с.60) || ФБ22 (с.82) || ЗФБ23 (с.147)  || ФБ23 (с.230)  || ЗФБ24 (с.310) || ФБ24 (с.418)
Тред набора/Мастер посты: ФБ20 || ЗФБ21 || ФБ21 || ЗФБ22 || ФБ22 || ЗФБ23 || ФБ23/баннеры  || ЗФБ24/баннеры || ФБ24/баннеры
Расписание Комбат (ао3): ФБ20 || ЗФБ21 || ФБ21 || ЗФБ22 || ФБ22 || ЗФБ23 || ФБ23 || ЗФБ24 || ФБ24
Расписание Баттл (дайри): SFB-20 || WTF-21 || SFB-21 || WTF-22 || SFB-22 || WTF-23 || SFB-23 || WTF-24 || ФанБитва-24

Level 2 Quest 1: Тексты от G до T (Зима) или Мибблы от G до T (Лето)

Каталог по работам (ао3): ФБ20 || ЗФБ21 || ФБ21 || ЗФБ22 || ФБ22 || ЗФБ23 || ФБ23 || ЗФБ24 || ФБ24
Каталог по командам (ао3): ФБ20 || ЗФБ21 || ФБ21  || ЗФБ22 || ФБ22 || ЗФБ23  || ФБ23 || ЗФБ24 || ФБ24
Внеконкурс: ФБ20 || ЗФБ21 || ФБ21 || ЗФБ22 || ФБ22 || ЗФБ23 || ФБ23  || ЗФБ24 || ФБ24
Мультиязычная коллекция: ФБ21 || ЗФБ22 || ФБ22 || ЗФБ23  || ФБ23  || ЗФБ24 || ФБ24

Баттл (дайри): SFB-20 || WTF-21 || SFB-21 || WTF-22 || SFB-22 || WTF-23  || SFB-23 || WTF-24 || ФанБитва-24

Голосование

Level 2 Quest 3: Миди от G до T (Лето)

Каталог по работам (ао3) : ФБ20 || ФБ21 || ФБ22  || ФБ23 || ФБ24
Каталог по командам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23 || ФБ24

Баттл (дайри): SFB-20 || SFB-21 || SFB-22 || SFB-23 || SFB-24

Голосование

Для удобства навигации по теме предлагаются теги:
Общие: #рек, #обзор, #фб_рек, #фб_обзор
Отдельные: #нонкон_обзор, #фем_обзор, #вампиры_на_фб, #киберпанк_обзор, #полиаморы_фб, #Amphibian_Challenge_обзор, #10_for_anon, #первые_фразы, #первый_раз

Анончик, если ты новичок на Холиварке, загляни сюда - разбор функций форума
Тема ао3 - в шапке много вариантов как настроить ленты команд, пейрингов и т.п.

Отредактировано (2024-05-15 18:05:36)


#10351 2024-02-09 16:23:36

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

[

Анон пишет:

Анончик, но ты же сам в свою отпшечку веруешь? :)

А то!  :please: И очень удивляюсь, как другие не видят, что в каноне вагон предпосылок. Им просто более яркие популярные пейринги загораживают обзор.  =)

:iloveyou:
Тоже пишу по редкой ОТПшечке и удивляюсь, как, ну как не видят этот предпосылок?! Пиши, двигай этот популярный вагон своим вагоном!

#10352 2024-02-09 16:23:59

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

А правда, аноны, можете рассказать, что вы считаете интересным отзывом? Можно с примерами.

Когда текст анализируют как литературное произведение, по ходу анализа подмечая все занавески, заботливо выкрашенные автором в синий

#10353 2024-02-09 16:25:08

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

Когда читатель пишет, что ощутил эмоционально. Не оценочные суждения (мне понравилось, вы пишете хорошо, этот момент удачный), а именно эмоции

Анон пишет:

Когда текст анализируют как литературное произведение, по ходу анализа подмечая все занавески, заботливо выкрашенные автором в синий

И того, и другого. Можно без хлеба  ;D

#10354 2024-02-09 16:33:53

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

А правда, аноны, можете рассказать, что вы считаете интересным отзывом? Можно с примерами.

1. Всякие бессвязные эмоциональные выражения, особенно если их много и они относятся к каким-то конкретным кускам текста.
2. Поболтать про происходящее в фике, характеры, события, лор и прочее.
3. Теоретически бывает очень интересен разбор фика с редакторской позиции, но на практике на нужном уровне на это способно небольшое количество людей. Буквально по пальцам пересчитать за много лет в фандомах.

#10355 2024-02-09 16:34:00

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

А правда, аноны, можете рассказать, что вы считаете интересным отзывом? Можно с примерами.

меня устраивает уже и так, чтобы читатель хотя бы не бздел на автора  :lol: через один отзывы по типу "тут нужно продолжение!" или "я считаю, что...", "я бы хотел тут...". честно, спасибо за коммент, но меня вообще не волнует, кто там что считает и хочет. иногда это в такой агрессивной манере пишут, будто разговаривают с личной секретаршей. ничего, что я автор и как бы сама с усами в этом плане?)

#10356 2024-02-09 16:40:48

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

Когда читатель пишет, что ощутил эмоционально. Не оценочные суждения (мне понравилось, вы пишете хорошо, этот момент удачный), а именно эмоции

Поддерживаю. Иногда хочется узнать подробнее, какую реакцию вызвал твой фичок у читателя и в каком месте. Может быть, какой-то кусок текста получился особенно хорошо или, например, характер конкретного персонажа. А может, что-то подожгло читателю жопу именно в том месте, где ты запланировал, и теперь ты довольно потираешь руки.

Моя любимая часть отзывов это когда пишут, что заимели новый отп или фэндом благодаря твоему фичку. Но такие слова скорее исключение, чем правило.

#10357 2024-02-09 16:42:56

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

ногда это в такой агрессивной манере пишут, будто разговаривают с личной секретаршей

Узнаю фикбук  =D  На АОЗ как-то такое не очень принято, а на фикбуке некоторые читатели как на базаре.

#10358 2024-02-09 16:45:26

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

Раз из десяти, как правило, случается.

Только если получится забайтить на отзыв друга-фикрайтера. :lol:
По какой-то причине (ладно, мы все знаем, по какой) именно фикрайтеры лучше всех собирают свои мысли в единый связный ответ по поводу текста, который ты принес.

#10359 2024-02-09 16:48:00

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

Только если получится забайтить на отзыв друга-фикрайтера

Имхо, большинство отзывающихся в мультифандоме и есть фикрайтеры в той или иной степени :)

#10360 2024-02-09 16:48:17

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Я такие не пишу, потому что в половине случаев автор обижается. Хотя я вроде хвалил =D антиталант

#10361 2024-02-09 16:51:55

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

Теоретически бывает очень интересен разбор фика с редакторской позиции

Профессиональные редакторы (или начитанные беты) обычно слишком заебанные, чтобы делать литературный анализ фанфиков. Тут разве что по старой дружбе или по счастливой случайности получится урвать вдумчивую обратную связь.  :rainbow:

#10362 2024-02-09 16:55:35

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

можете рассказать, что вы считаете интересным отзывом?

Этот  анон в своем фандоме (популярном, кстати) - в числе середнячков и никогда не хватает звезд с неба, а все потому, что пишет достаточно сквичные и триггерные вещи. Да, читают не особо охотно и кудосов сравнительно мало, но зато часто получаю комментарии типа "автор, сука, убил бы, за что ты так, тварь, оторваться не мог всю ночь, но все равно иди на хуй, перечитаю сегодня же". Примерно каждый второй такой. И простыни есть размером с драббл.
Популярности и любви такое все равно не приносит. Но меня, например, ситуация полностью устраивает.
Аноны, высказавшиеся выше, правы. Флаффчик и популярный пейринг, общефандомные хэды и секс с популярными в фандоме кинками - это для просмотров и кудосов выигрышный вариант. Но развернутых комментариев с эмоциями все это вряд ли добавит.

#10363 2024-02-09 16:57:16

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

Тут разве что по старой дружбе или по счастливой случайности

Да, именно.

#10364 2024-02-09 16:58:30

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

А правда, аноны, можете рассказать, что вы считаете интересным отзывом? Можно с примерами.

Интересные отзывы: холиварка обсуждает то, что произошло в фике и как бы анонам хотелось, чтобы приозошло, что читатель видит в фике и какие мысли и эмоции вызвал текст.
Отзывы под фиком: автор, спасибо.

Несите в отзывы то, что вы пишете тут, короче, вот и будут вам (нам) интересные отзывы. Я, может, поговорить хочу, причем без пакета и под фиком.

#10365 2024-02-09 16:59:53

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Во, если писать что-то противоречивое и неоднозначное, как раз есть шанс урвать хороший разбор, правда, в комплекте с десятистраничным срачем в фандомном треде. Но лично мне срач бы был в кайф ;D Увы, я не умею в неоднозначность

#10366 2024-02-09 17:03:03

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

как раз есть шанс урвать хороший разбор, правда, в комплекте с десятистраничным срачем в фандомном треде

Да, мое любимое  ;D  И оно того стоит. Хороший разбор со срачем - это показатель того, что увлекло, задело, выбесило. В чем, собственно, и смысл.

#10367 2024-02-09 17:08:59

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

Теоретически бывает очень интересен разбор фика с редакторской позиции

По запросу! А то этот анон имел дело с разными бетами. Большинство прекрасны, но есть и такие, у которых очень свое видение, которое они излагают в безапелляционной манере. Не хотелось бы такое получить в качестве отзыва.

#10368 2024-02-09 17:14:37

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

По запросу!

Лично мне пофиг, по запросу, без запроса, на холиварке, на заборе или ещё где и как.
Проблема в том, что на действительно хороший разбор способны очень немногие. Это как в лотерею выиграть, только в лотерею проще.

#10369 2024-02-09 17:40:58

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

Этот  анон в своем фандоме (популярном, кстати) - в числе середнячков и никогда не хватает звезд с неба, а все потому, что пишет достаточно сквичные и триггерные вещи.

Интереса ради хочу спросить, какой длины ты пишешь тексты. Драбблы-мини или что посущественнее? Как по мне, в длинном тексте больше деталей, за которые можно зацепиться, чтобы написать вдумчивый отзыв или обосрать.


А еще осторожно потыкаю тебя, чтобы заодно узнать, какие такие там ты "сквичные и триггерные" вещи пишешь. Интересно же  ;D

#10370 2024-02-09 17:45:40

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

Узнаю фикбук    На АОЗ как-то такое не очень принято, а на фикбуке некоторые читатели как на базаре.

у меня как раз последний такой отзыв был на ао3  :lol: те же самые люди туда перешли, ничего нового.

мне нравится еще, что они обижаются. мол, я тебе коммент оставил, а ты недовольна. как будто авторы должны им ноги целовать чисто за их "спасибо, подрочил"  :lol:

#10371 2024-02-09 18:24:46

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

Во, если писать что-то противоречивое и неоднозначное, как раз есть шанс урвать хороший разбор, правда, в комплекте с десятистраничным срачем в фандомном треде. Но лично мне срач бы был в кайф ;D Увы, я не умею в неоднозначность

Угу, угу, как-то раз на мою стебную мету школота набежала и начала всерьез делать разбор. Наслаждения было столько, что я комменты закрыл.

#10372 2024-02-09 18:25:46

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

Интереса ради хочу спросить, какой длины ты пишешь тексты.

Разной длины, анончик. Но больше всего эмоциональных и развернутых отзывов получаю на тексты от 10к.
Темы выбираю разные, люблю сложные сюжеты, сомнительную мораль и финалы, которые на фикбуке помечали как "плохой хороший" и "хороший плохой", чтобы герои пришли к нему дорогой ценой. И чтобы обязательно был сложный выбор. Это моя имха, как читателя, не как автора, но аспект выбора часто прописан неважно. А чтобы вывести читателя из зоны комфорта вообще не обязательно описывать в подробностях кровь или насилие, часто достаточно рейтинга Т-М и атмосферы.
Тексты, которые цепляют меня, как читателя, редко находятся в топе. Они обычно как раз посередине. Проблема с их поиском в том, что в той же середине часто бывает что-то посредственное. Тот же флафф, только написанный похуже, чем топовый, например. Тут помогают тэги - чузнота, предупреждения, неоднозначные моменты. Знаю, что многие такого избегают, а я - наоборот.
Тексту, который гладит против шерсти + написан хорошим языком, я сам пишу многословные комментарии в формате полубреда. И даже ответ автора в таких случаях не требуется, просто есть потребность излить эмоции и успокоиться. Или не успокоиться.

#10373 2024-02-09 18:25:48

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

Флаффчик и популярный пейринг, общефандомные хэды и секс с популярными в фандоме кинками - это для просмотров и кудосов выигрышный вариант. Но развернутых комментариев с эмоциями все это вряд ли добавит.

Смотря какие эмоции ты хочешь вызвать? Я лично предпочитаю сопереживание персонажам и восхищение авторским мастерством  ;D
И я когда писал про то что вызывает отклик не писал про флафф. Я писал, что нужен надрыв, легкий ангст с комфортингом, лав-хейт. Если напишешь годно будут рыдания и восторги в комментариях.
Большая часть срачей на ХС это все-таки не от большого авторского мастерства (а то окажется, что самый мастер слова это Володей или Вождь). Это либо случайное жопочтение, либо пляски личных хейтеров и внутрифандомные разборки за жопубаки, либо вариант, когда автор удачно начал, но потом разочаровал читателей слитой концовкой. Бывает еще случай, когда фик неудачно пофорсили и сам форс вызвал приступ раздражения и желание обосрать.

Отредактировано (2024-02-09 18:27:33)

#10374 2024-02-09 18:35:11

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

фик неудачно пофорсили и сам форс вызвал приступ раздражения и желание обосрать

Я до сих пор не понимаю, как можно добровольно форсить свой фик. Не иначе как мазохизм. В тредах моих фандомов за последние пару лет тенденция - 10 обсеров на 1 попытку похвалить. Нахуя такое нужно?

#10375 2024-02-09 18:40:58

Анон

Re: Level 2. Тексты низкого рейтинга

Анон пишет:

Я до сих пор не понимаю, как можно добровольно форсить свой фик. Не иначе как мазохизм. В тредах моих фандомов за последние пару лет тенденция - 10 обсеров на 1 попытку похвалить. Нахуя такое нужно?

На ФБ форс совершенно нормально воспринимают, когда он идет в формате приглашения почитать выкладку или конкретную работу. Раздражает, если фик вносят слишком часто или хвалят слишком восторженно. Условно: "Почитайте наш милый флафф" - нормально, "Все бегите читать. Это лучшее, что я прочел на этой ФБ. Наконец-то принесли годноту" - ну ты понимаешь...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума