Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#201 2020-12-22 14:05:02

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто-нибудь рисовал Таро самостоятельно?

Я хочу. С упором на алхимию
Люблю такой дизайн и символизм, может, как разгребу проекты, начну. Хотя тут проблема, что я Таро знаю очень поверхностно, придется рыть источники. Если кто из знающих хочет присоединиться — вэлком, даже отдам исходники, если кто захочет распечатать

Что-то вроде такого хочу.

Я почти год назад начинала эту серию работ, но теперь планирую переосмыслить

#202 2020-12-22 14:09:33

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Просто приходилось слышать такую версию от человека, который этим увлекался.

Анон, я не телемит и не кроулианец тем более, но я знаю что у Кроули много работ, в том числе и очень сложных для понимания человеку без бэкграунда. Я вполне допускаю что где-то могло быть что-то подобное, в теории. Но я не встречал. И в конкретной книге написанной с колодой и для колоды, такого тоже нет  :dontknow:  Хорошо если бы человек, говоривший это, упомянул где именно этот тезис встречается.
Кроули весьма спорная фигура просто со всех сторон(некоторые работы например осознанно написаны для троллирования британской общественности и намеренно провокативные), так еще и сверху накладываются синие занавески.

#203 2020-12-22 14:16:45

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Хорошо если бы человек, говоривший это, упомянул где именно этот тезис встречается.

Я надеюсь, он его просто сам выдумал, честно говоря.

офф

Скрытый текст

#204 2020-12-22 17:18:09

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Другой анон, но в многобожных традициях и так это же предлагается, есть один или несколько творцов, а остальные боги посвящены конкретным аспектам и проявлениям.

Скорее воспринимаю это так, что бог один - не персонифицированное Мироздание/ Высший Разум, а все прочие - мелочь на его фоне, кто-то покрупнее, кто-то помельче, но с ними можно вести диалог.

#205 2020-12-22 20:48:18

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

у анона живёт домовой, уже и не прячется особо, постоянно на эту хитрую морду натыкаюсь.

Классно, анон! А как он выглядит? Я подозреваю, что в бане у родичей на даче живёт домовой, но никогда его не видел, только как будто бы ощущение, что в здании не один. Ну и здороваюсь, входя в баню, всегда.

#206 2020-12-22 23:23:27

Анон

Re: Магии и язычества тред

Я своего домового не видела, но зато все его распрекрасно слышат. У нас глубокой ночью слышно посуду на кухне. То ложка об ложку, то тарелку, но чаще всего шум в ящике со сковородами. Такой шум, как будто случайно кто-то что-то задел.

#207 2020-12-22 23:56:37

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

у анона живёт домовой, уже и не прячется особо, постоянно на эту хитрую морду натыкаюсь.

Классно, анон! А как он выглядит? Я подозреваю, что в бане у родичей на даче живёт домовой, но никогда его не видел, только как будто бы ощущение, что в здании не один. Ну и здороваюсь, входя в баню, всегда.

В бане живёт банник

#208 2020-12-23 01:12:34

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А кто-нибудь рисовал Таро самостоятельно?

Я рисую сейчас )) не то что бы я тарошник, мне нравится процесс и то сколько символики зашифровано в этих образах.

#209 2020-12-23 01:13:47

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

! А как он выглядит?

Чаще всего как черный котик. Котик у меня есть, но серый, да и вместе я их тоже видел. Пару раз выглядел как маленький мужичок с бородой, размером с того же котика

#210 2020-12-23 16:17:11

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Видел гончих дикой охоты, Гекату собственно тоже

В смысле прямо глазами видел или каким то внутренним взглядом?

#211 2020-12-23 20:32:13

Анон

Re: Магии и язычества тред

Простите за тупой вопрос, но где, в теории, искать наставника, если хочешь стать практиком?

#212 2020-12-23 20:36:55

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Простите за тупой вопрос, но где, в теории, искать наставника, если хочешь стать практиком?

А в твоей традиции обязателен наставник?

#213 2020-12-23 21:43:57

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Видел гончих дикой охоты, Гекату собственно тоже

В смысле прямо глазами видел или каким то внутренним взглядом?

Конечно "внутренним", прям глазами это было б совсем странно.


Анон пишет:

Простите за тупой вопрос, но где, в теории, искать наставника, если хочешь стать практиком?


В одной традиции (в которой я не прижился) любили говорить "готов ученик - готов ему и учитель". Я это принял и мне учитель нашёлся 20 лет спустя. И считаю,  что все правильно вышло.

#214 2020-12-23 22:23:36

Анон

Re: Магии и язычества тред

А кто нибудь из анонов имел шаманскую болезнь?

#215 2020-12-24 00:11:45

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А кто нибудь из анонов имел шаманскую болезнь?

Нет конечно. Имели бы - не сидели тут.

Анон-часто-бывавший-в-Тыве

#216 2020-12-24 00:21:22

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А кто нибудь из анонов имел шаманскую болезнь?

А она вообще бывает у людей не из шаманской культуры?

#217 2020-12-24 00:22:23

Анон

Re: Магии и язычества тред

Карго-культ - наше все!

#218 2020-12-24 01:13:47

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Нет конечно. Имели бы - не сидели тут.

Анон-часто-бывавший-в-Тыве

Почему?

Анон пишет:

А она вообще бывает у людей не из шаманской культуры?

Ага.

#219 2020-12-24 01:30:44

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Простите за тупой вопрос, но где, в теории, искать наставника, если хочешь стать практиком?

Он и сам может прийти. Может, покажет дорогу, а дальше один пойдёшь.

#220 2020-12-24 01:51:48

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто нибудь из анонов имел шаманскую болезнь?

А она вообще бывает у людей не из шаманской культуры?

Бывает, шизофрения называется

#221 2020-12-24 01:54:24

Анон

Re: Магии и язычества тред

Почему?

Все кто ей переболел и выжил мягко говоря не сильно склонны к сидению в сеточках. Я видел тувинских и алтайских шаманов, и что-то они малость далеки от более-менее привычного для нас мышления. Кроме того шаманы заняты своими делами и если есть какие-то их соцсеточки, то там их родственники сидят за них аки смм-менеджеры. Ты можешь с ними связаться по сети например найдя контакты шаманского центра в Кызыле (если что выглядит она как юрта в центре Кызыла), но ответит тебе помощник, живущий в другой части города в городской квартире. Шаманы занятые люди, все кого я знаю ещё и весьма взрослые, шаманской болезнью болеют долго и трудно, а ещё они достаточно иерархические персонажи и или сидят и повелевают своим родом, или где-то в лесу отшельничают в тёплое время года (чаще всего окружённые почитателями которые им готовят еду, связываются с теми кто их хочет видеть и тд). Не представляю что бы шаман сидел на холиварке)) у них столько времени нет и они не настолько живут в русском социуме что бы сюда лезть обсуждать фандомчики и фантастических тварей с дайрика.

Кроме того я считаю что невозможно быть шаманом если ты не представитель разнообразных коренных народов. Шаман привязан к определённой территории, имеет в своём роду разных духов (предков ставших духами озера например или духом болезни). Невозможно быть шаманом и жить например в Москве, можно только ненадолго туда приехать и вскоре нужно будет обратно. Это как бы как антенна работает. Шаман не уходит от неё далеко.

Но я сторонник именно традиционных верований, в городских шаманов, родноверских выдуманных в двадцатом веке богов и прочие коловраты не верю.

#222 2020-12-24 01:54:56

Анон

Re: Магии и язычества тред

Бывает, шизофрения называется

Или это шарлатаны.

#223 2020-12-24 02:07:32

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Кроме того я считаю что невозможно быть шаманом если ты не представитель разнообразных коренных народов.

По поверьям мадьяр, кстати, шаманы избираются до рождения духами, и проявляется это в том, что ребенок рождается с зубом или лишней костью какой (шестой палец, например). И если ты родился с зубом, то ты шаман, даже если у тебя в роду мадьяр не было вообще ни одного и никогда. И они до сих пор многие в таких шаманов верят, кстати.
Это я не спорю с тобой, если что, просто решил рассказать, что еще вот так бывает.

Отредактировано (2020-12-24 02:10:22)

#224 2020-12-24 02:10:15

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Бывает, шизофрения называется

Емнип, шаманская болезнь от просто болезней кукухи отличается тем, что вылечивается сама по себе, когда шаман начинает практиковать своё ремесло. По крайней мере, я про это читал, когда матчасть для художественной писанины искал. Что в реале, не знаю.

#225 2020-12-24 02:32:26

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, а кто-то из вас уже находил наставника? Какие были у вас отношения? Вас вели на протяжении всего пути или дали лишь ключ к пониманию искусства?

Просто мне чаще в моей сфере интересов встречался именно второй подход и взгляд: что наставник лишь дает ключ, без которого, однако никак не стать адептом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума