Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#176 2020-12-21 16:07:07

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Получается же, что для язычника Яхве, например, тоже должен существовать, просто бесполезно с ним взаимодействовать, если ты не монотеист?

Лично я допускаю существование всего спектра богов, но взаимодействую только со "своими". Приземленное сравнение, но в мире есть 100500 докторов и юристов, а по своим делам я взаимодействую всего с несколькими. Это не отменяет существования остальных, просто они мне не актуальны.

#177 2020-12-21 16:19:35

Анон

Re: Магии и язычества тред

Здрасьте, аноны, приткнусь сюда, если не в тему, то гоните меня, насмехайтесь надо мной

Вообще, я алкоголик веган атеист, но есть у меня любимая эзотерическая тема, которую я люблю как часть истории и как источник вдохновения, а именно — алхимия. И через ее призму каббала, христианство и прочие штуки. Я курю источники, много рисую и даже иногда пишу на тему, но одному курить как-то недостаточно весело.
Есть еще тут те, кто упарывается по западной алхимии и всему, что с ней связано?

#178 2020-12-21 19:06:00

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анончик, я немного упарываюсь по Каббале (эстетически), но не очень глубоко. Это ты по Шолему и книге Зоар, значит?

#179 2020-12-21 19:37:22

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анончик, я немного упарываюсь по Каббале (эстетически), но не очень глубоко. Это ты по Шолему и книге Зоар, значит?

Ага, но в каббале у меня пока что пробелов много, да и во многом она клэшится с алхимией, как бы ни пытались одно с другим связать.

#180 2020-12-21 19:54:48

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Лично я допускаю существование всего спектра богов, но взаимодействую только со "своими".

Аналогично у меня. Мне нигде не давят другие религии, хоть монотеистические, хоть политеистические. Для себя я сформировал картину, где может быть вот это всё. Где-то это будут просто разные имена одного и того же, где-то это будет иное место в иерархии, где-то - просто соседство, если можно так назвать.

Анон - викканин. В детстве крестили, потом вроде как сам верил, потом понял, что нет, мне этого не хватает, моя картина мира, мировоззрение и прочее не укладывается в то, что мне предлагает христианство. Викка как раз подходит. Привлекает идея о равновесии, гармонии, без попыток превозносить одно начало над другим (я знаю, что есть течения, которые это делают, но я их сторонюсь, потому что по мне это как-то совсем не в ту сторону, в которую изначально предполагалось).

Отредактировано (2020-12-21 19:57:23)

#181 2020-12-21 20:56:20

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Этот анон по своим ощущениям считает, что существуют все боги, у которых есть последователи, соответственно, и у человека будет "каждому по вере его" (атеистам тоже, точнее, им ничего не будет, потому что они в своем клубе). Поэтому мои боги - это мои боги, а боги соседа Йоханнсона - его боги, и мне абсолютно не мешает, что он поклоняется им, а не моим.

Плюсую. С одним нюансом - находясь та территории богов Йоханссона, я приду и засвитедетельствую им свое уважение. не начну им поклоняться, а просто приду и поприветствую как иноземец, временно пришедший на их землю. Получу регистрацию, так сказать. И от Йоханссона буду ждать того же. Вопрос вежливости.

Подписываюсь под обоими заявлениями. Как-то так и выглядит у большинства язычников.

#182 2020-12-21 20:58:45

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Получается же, что для язычника Яхве, например, тоже должен существовать, просто бесполезно с ним взаимодействовать, если ты не монотеист?

Для «классического» традиционного языческого мировоззрения это бог еврейского народа. Да, он один. У иудеев.

#183 2020-12-21 21:14:56

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон ведьма-христианка, а можно у тебя расспросить поподробнее про всяких существ, которых ты видишь?

Анон пишет:

А до этого снимал квартиру в старом доме и всяких соседей встречал. Я жил в детской, поэтому ко мне пришел дух няни и начал укладывать спать, напевая колыбельные и звеня погремушками. В старых загородных домах, особенно которые рядом с лесом или очень в провинции, иногда охуеваю в полный рост и не могу заснуть до утра, потому что чувствую вообще всех вокруг.

А кто это, по-твоему? Духи умерших или какие-то особые существа из "тонкого мира"?
Очень интересно.

Сам я в богов не очень верю, точнее, как: верю в единый вселенский разум вроде суперкомпьютера, а все прочие - не боги-творцы, а вроде духов. Одни покруче, другие помельче. Сам никогда не сталкивался, не видел, но слышал упоминания у других. Вот на эту тему поподробнее я бы почитал.

#184 2020-12-21 21:20:47

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

а все прочие - не боги-творцы, а вроде духов.

Другой анон, но в многобожных традициях и так это же предлагается, есть один или несколько творцов, а остальные боги посвящены конкретным аспектам и проявлениям.
Или ты имел ввиду версию где не Яхве, Вишваркаман, Аллах, Род итд творцы - а где есть некая надстройка над ними первичная, а упомянутые это именно "духи"?

#185 2020-12-21 21:34:06

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

это бог еврейского народа. Да, он один. У иудеев.

Здрасьте, а у христиан кто?

#186 2020-12-21 21:56:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

это бог еврейского народа. Да, он один. У иудеев.

Здрасьте, а у христиан кто?

А ты имел в виду не иудаизм?

#187 2020-12-21 21:57:25

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анон считает все религии и ритуалы лишь естественным способом людей коммуницировать с окружающей их действительностью. Равно как и наука - тоже способ людей коммуницировать с окружающей средой, расшифровывать ее суть, понимать, что природа, космос, другие люди етс, могут тебе дать.

Скрытый текст

Тоже так мыслю. А есть какие-нибудь книги по взаимодействию со вселенной, аноны?

В последнее время мои желания, которые были просто в мыслях, реализуются этой самой вселенной сейчас, но так криво и косо, что лучше бы не надо((

#188 2020-12-21 21:59:22

Анон

Re: Магии и язычества тред

А если ты имел в виду христианского Бога, то если бы ты спросил у алтайцев (вполне так до сих пор язычников) то они бы тебе ответили: Это бог русских!

Выше я уже вносил кулстори о том как одна семья алтайцев ударилась в протестантизм (между прочим какого-то западного течения) и соседи их теперь считают русскими. Для них поменял религию = поменял национальность.

#189 2020-12-21 22:11:33

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ага, но в каббале у меня пока что пробелов много, да и во многом она клэшится с алхимией, как бы ни пытались одно с другим связать.

Щас иду больше по, хм, основам. Золотая ветвь, Фулканелли и проч.
Первая хорошо идет, хотя и заметно устарела, но с данным тредом вообще отлично пересекается.

#190 2020-12-21 22:25:39

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Сам я в богов не очень верю, точнее, как: верю в единый вселенский разум вроде суперкомпьютера, а все прочие - не боги-творцы, а вроде духов

Вот анон именно так верит, боги - высшие духи, а есть и всякая мелочь.
Например, у анона живёт домовой, уже и не прячется особо, постоянно на эту хитрую морду натыкаюсь.
Музу свою видел, она была очень грустная в мой творческий кризис, питания бедняжке не хватало (ну да, на самом деле муза вдохновляет, а потом питается моей творческой энергией)
Видел гончих дикой охоты, Гекату собственно тоже видел, ух сердитая такая, анон ее даже напугался немного. Анон ее собственно не узнал, сделал вывод с кем общался из нескольких фактов, она еще и лик меняла в процессе.
Духи очень свободные в самовыражение, анону этим нравятся. Непосредственные как дети или животные, при этом уже ж взрослые совсем разумные. Это самое интересное в них на мой вкус.

#191 2020-12-21 22:32:35

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сам я в богов не очень верю, точнее, как: верю в единый вселенский разум вроде суперкомпьютера, а все прочие - не боги-творцы, а вроде духов

Вот анон именно так верит, боги - высшие духи, а есть и всякая мелочь.
Например, у анона живёт домовой, уже и не прячется особо, постоянно на эту хитрую морду натыкаюсь.
Музу свою видел, она была очень грустная в мой творческий кризис, питания бедняжке не хватало (ну да, на самом деле муза вдохновляет, а потом питается моей творческой энергией)
Видел гончих дикой охоты, Гекату собственно тоже видел, ух сердитая такая, анон ее даже напугался немного. Анон ее собственно не узнал, сделал вывод с кем общался из нескольких фактов, она еще и лик меняла в процессе.
Духи очень свободные в самовыражение, анону этим нравятся. Непосредственные как дети или животные, при этом уже ж взрослые совсем разумные. Это самое интересное в них на мой вкус.

А как анон связался с гекатой?

#192 2020-12-21 22:38:18

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А как анон связался с гекатой?

Анон из тех, кого духи сами выбирают, так что сама заходила.

#193 2020-12-21 22:59:12

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А есть какие-нибудь книги по взаимодействию со вселенной, аноны?

Ближе всего к твоему запросу - трансерфинг. Но он и близко не язычество, он нью-эйдж.

#194 2020-12-21 23:16:09

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Тоже так мыслю. А есть какие-нибудь книги по взаимодействию со вселенной, аноны?

Так анон, любая магия и любая религия — это хороший способ взаимодействовать со вселенной. И наука тоже :) главное — найди комфортное для себя течение, изучи матчасть, пойми, что тебе приносит радость и умиротворение.

#195 2020-12-22 11:59:02

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Есть еще тут те, кто упарывается по западной алхимии и всему, что с ней связано?

Анон, я не упарываюсь, потому что чувствую что это не мое очень сильно внутренне, не знаю почему. Но я использую таро Тота(потому что по личной символической системе именно эта колода легче всего считывается, спасибо леди Харрис), так что я на полшишечки все равно приседаю на каббалу и телему. Книга Тота дома лежит, перечитываю с определенной периодичностью (и каждый раз как в первый).
Могу в углу посидеть что-то побурчать.

#196 2020-12-22 13:10:10

Анон

Re: Магии и язычества тред

А кто-нибудь рисовал Таро самостоятельно?

#197 2020-12-22 13:29:57

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть еще тут те, кто упарывается по западной алхимии и всему, что с ней связано?

Анон, я не упарываюсь, потому что чувствую что это не мое очень сильно внутренне, не знаю почему. Но я использую таро Тота(потому что по личной символической системе именно эта колода легче всего считывается, спасибо леди Харрис), так что я на полшишечки все равно приседаю на каббалу и телему. Книга Тота дома лежит, перечитываю с определенной периодичностью (и каждый раз как в первый).
Могу в углу посидеть что-то побурчать.

Бурчи, анон!
Тот часть герметического пантеона, так что вдвойне бурчи.

(Погодите, Таро Тота это не Кроули? Который ещё заменил пентакли на диски якобы потому, что в средние века землю полоской считали? Лол. М-да, ошибся на каких-то несколько тысячелетий человек. Ладно, извините, просто не люблю такого рода "новодел" за авторством тех, кто ленился проверить источники)

#198 2020-12-22 13:36:38

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А кто-нибудь рисовал Таро самостоятельно?

Я хочу. С упором на алхимию
Люблю такой дизайн и символизм, может, как разгребу проекты, начну. Хотя тут проблема, что я Таро знаю очень поверхностно, придется рыть источники. Если кто из знающих хочет присоединиться — вэлком, даже отдам исходники, если кто захочет распечатать

#199 2020-12-22 13:43:49

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Погодите, Таро Тота это не Кроули?

Кроули, он самый.

Анон пишет:

Который ещё заменил пентакли на диски якобы потому, что в средние века землю полоской считали?

Впервые слышу такую версию, анон. В книге Тота, которая написана специально к колоде и мыслится авторами как неотделимая от колоды часть, вообще ничего не говорится по поводу причин переименований, просто перечисляются варианты. Мол, эту масть называют чашами или кубками, а эту дисками или пентаклями. Пентакль же все еще диск, что не так?

#200 2020-12-22 13:56:52

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Впервые слышу такую версию, анон.

О. Тогда все не так плохо. Просто приходилось слышать такую версию от человека, который этим увлекался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума