Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#151 2020-12-21 13:06:19

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А оно важнейшее?

Да. Если ты будешь делать то, что неугодно Зевсу (не приносить жертвы, лезть на Олимп и т.д.) - Зевс тебя быстренько покарает.

Анон пишет:

Зевс не розетка, чтобы бить током в заданных условиях, это ему решать, как поступить.

И обычно он всё-таки бьёт на месте. В отличие от загадочных монотеистических богов.

#152 2020-12-21 13:07:06

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

До этапа, когда стало не "совсем так просто", греческая религия не дожила.

Разве греческая религия не была синкретизмом с интенсивными одобряемыми разночтениями? Там же не было единого универсального канона, греки активно интегрировали другие культуры? Там же автоматически было "не все так просто".

#153 2020-12-21 13:07:11

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Есть ли смысл срочно заводить срачный топик язычества, или дискуссионного топика религии должно хватить?

Только не возвращайся сюда, если там не найдёшь, кому на уши присесть.

#154 2020-12-21 13:09:08

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Да. Если ты будешь делать то, что неугодно Зевсу (не приносить жертвы, лезть на Олимп и т.д.) - Зевс тебя быстренько покарает.

Анон, ты как-то очень наивно рассуждаешь. Мне кажется, ты ни в греческой религии, ни в научном методе не очень подкован.

#155 2020-12-21 13:09:56

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

кому на уши присесть

Как вежливо и открыто, дооо :facepalm:

2020-12-21 13:11:03 Гималайская пишет:

Слезай уже с любимого конька, анон, это мирный тред.

#156 2020-12-21 13:10:11

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Если ты будешь делать то, что неугодно Зевсу (не приносить жертвы, лезть на Олимп и т.д.)

Я повторяю, залезание на Олимп - это буквально физическое восхождение на определенную точку? Это не метафора для другого процесса?

#157 2020-12-21 13:11:16

Анон

Re: Магии и язычества тред

Олимп всё-таки. А не "гора богов, находящаяся неизвестно где".

#158 2020-12-21 13:12:06

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Слезай уже с любимого конька, анон, это мирный тред.

А можно это в шапку, уважаемый модер? Пока что это нигде прописано не было.

#159 2020-12-21 13:13:01

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Олимп всё-таки. А не "гора богов, находящаяся неизвестно где".

Анон, скажи сразу, пожалуйста, что ты знаешь о греческой религии? Что ты читал, кроме Куна и Википедии?

#160 2020-12-21 13:13:56

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А можно это в шапку,

Никто же не против, аноны?

#161 2020-12-21 13:14:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Присяду, послушаю. С тех пор, как узнала о такой штуке, как итсизм, причисляю себя туда. Но мировоззрение у меня чисто языческое.

#162 2020-12-21 13:15:03

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Никто же не против, аноны?

Хорошо если будет мирный топик. Аноны говорили что для срачей есть топик магии-хуягии.

#163 2020-12-21 14:39:31

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Обычно одна религиозная картина (неважно, языческая или монотеистическая) всё же исключает другую в самих своих основах. И тут ты либо считаешь, что твоя верна, а остальные верят в ложную выдумку, либо неверна твоя... и в общем-то на этом всё.

Этот анон по своим ощущениям считает, что существуют все боги, у которых есть последователи, соответственно, и у человека будет "каждому по вере его" (атеистам тоже, точнее, им ничего не будет, потому что они в своем клубе). Поэтому мои боги - это мои боги, а боги соседа Йоханнсона - его боги, и мне абсолютно не мешает, что он поклоняется им, а не моим.

#164 2020-12-21 14:51:44

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Этот анон по своим ощущениям считает, что существуют все боги, у которых есть последователи, соответственно, и у человека будет "каждому по вере его" (атеистам тоже, точнее, им ничего не будет, потому что они в своем клубе). Поэтому мои боги - это мои боги, а боги соседа Йоханнсона - его боги, и мне абсолютно не мешает, что он поклоняется им, а не моим.

Плюсую. С одним нюансом - находясь та территории богов Йоханссона, я приду и засвитедетельствую им свое уважение. не начну им поклоняться, а просто приду и поприветствую как иноземец, временно пришедший на их землю. Получу регистрацию, так сказать. И от Йоханссона буду ждать того же. Вопрос вежливости.

#165 2020-12-21 14:52:46

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А я искренне уверен, что проблема мема с платьем исчерпывающе решается инструментом "пипетка" 

Можно проебаться, потому что освещение коварно, а то, как его воспринимает техника - ещё коварнее.
Так что даже тут истинность не определить. Ничто не истинно, бывает, что даже физические ощущения так легко не отсортируешь и не опознаешь, а тут цвет, который мы и воспринимаем-то совсем не так, как другие существа.

Анон пишет:

Залезаем на Олимп. Молнией не сшибло по дороге? Дворца Зевса на вершине не обнаружили?

Э нет. Это не опровергает существование Зевса. Это опровергает существование дворца и стопроцентность риска быть убитым молнией. А Зевс, может, в палатке жил всё время и покурить вышел.
Проблема таких вещей как раз в том, что стопроцентно доказать наличие или отсутствие нельзя. Можно доказать, что конкретного физического объекта в конкретный момент нет. А был ли он там раньше - доказать сложно. Будет ли потом - не доказать вообще. А если он не физический - всё уезжает в область веры и личного комфорта.

Анон пишет:

А в этом утверждении имелся ввиду реальный физический Олимп?

Хороший вопрос. )

Но вообще чем проще человечеству оказывается ощупать физические пространства, тем дальше уходит вера во что угодно в область именно веры. Поэтому я не доверяю всяким живым воплощениям, следам от ног великих героев, стигматам и прочей физике. Любую физику можно проанализировать и с большой вероятностью назвать подлогом, а как опровергнуть то, что нельзя потрогать?

#166 2020-12-21 14:58:36

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

С одним нюансом - находясь та территории богов Йоханссона, я приду и засвитедетельствую им свое уважение. не начну им поклоняться, а просто приду и поприветствую как иноземец, временно пришедший на их землю. Получу регистрацию, так сказать. И от Йоханссона буду ждать того же. Вопрос вежливости.

Вот тут мне стало интересно, хотя это опасно близко к вопросу анона с религиозными войнами.
С одной стороны, условный ты веришь в своих богов, условный Йоханссон - в своих. То есть по идее комплект богов в вашем личном мире, как вы его ощущаете, один. Но при это при пересечении этих ваших личных миров оказывается, что вы не называете одних и тех же богов разными именами, а признаёте два разных комплекта.
Но тогда получается, что вы верите (=признаёте существующими) и в тех, и в тех, просто поклоняетесь каждый своему набору?

#167 2020-12-21 15:07:20

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон считает все религии и ритуалы лишь естественным способом людей коммуницировать с окружающей их действительностью. Равно как и наука - тоже способ людей коммуницировать с окружающей средой, расшифровывать ее суть, понимать, что природа, космос, другие люди етс, могут тебе дать.
С великой вероятностью не существует языческого пантеона любых богов, которые описаны вот прямо точь в точь как в религиозных манускриптах - Зевс на Олимпе, скандинавские божества в Вальхалле, но есть способ составить запрос, на который Вселенная может дать ответ. Ты как бы заключаешь со Вселенной договор, делая заговор, гадая, принося какие-то дары, отправляешь запрос определенному богу,  Вселенная за это даёт тебе ответ.
Этими ритуалами ты выказываешь уважение той могущественной непознанной силе, коей Вселенная является в принципе. И отсюда у атеистов не выходят ритуалы - они мыслят в иной парадигме, они представляют силу Вселенной в научных изысканиях - и это нормально, это их способ понимать мир.

#168 2020-12-21 15:10:01

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Но тогда получается, что вы верите (=признаёте существующими) и в тех, и в тех, просто поклоняетесь каждый своему набору?

Ну, в моем восприятии именно так. если существуют мои боги, почему не существовать богам Йоханссона?

#169 2020-12-21 15:12:15

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но тогда получается, что вы верите (=признаёте существующими) и в тех, и в тех, просто поклоняетесь каждый своему набору?

Ну, в моем восприятии именно так. если существуют мои боги, почему не существовать богам Йоханссона?

Плюсую. Астрал большой, места всем хватит.

#170 2020-12-21 15:14:25

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

То есть по идее комплект богов в вашем личном мире, как вы его ощущаете, один.

Нет, не один, анончик. У меня космическая утка, у тебя макаронный монстр. Даже если они отвечают за одни и те же аспекты, это не одно и то же существо. Дальше зависит от космогонии конкретной традиции - либо это вообще совсем-совсем разные существа, либо это лики какого-то еще более крупного покемона, но разные лики не подразумевают тождественность.


Анон пишет:

Но тогда получается, что вы верите (=признаёте существующими) и в тех, и в тех, просто поклоняетесь каждый своему набору?

Либо так, либо версия с разными проявлениями и ликами. Ты очень важно пометил свою терминологию в конкретном разговоре, обычно признавание факта существования другого бога не является автоматически верой в него.

#171 2020-12-21 15:20:07

Анон

Re: Магии и язычества тред

Признание существования другого бога не является поводом поклоняться ему, но является верой - в плане веры в существование. Вот так совсем точно. Веришь, что есть, но не поклоняешься, а то поклонялка отвалится, много их!

#172 2020-12-21 15:22:33

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Признание существования другого бога не является поводом поклоняться ему, но является верой - в плане веры в существование. Вот так совсем точно. Веришь, что есть, но не поклоняешься, а то поклонялка отвалится, много их!

Поклонировали, поклонировали, да не выплоконировали! Х)

#173 2020-12-21 15:27:24

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Даже если они отвечают за одни и те же аспекты, это не одно и то же существо. Дальше зависит от космогонии конкретной традиции - либо это вообще совсем-совсем разные существа, либо это лики какого-то еще более крупного покемона, но разные лики не подразумевают тождественность.

Это для меня довольно сложная концепция. И я сейчас понял, почему: мне всегда кажется, что даже астрал не так велик и скоро треснет, как они все там умещаются вообще? ) Но это моя личная проблема, мне всегда кажется, что любого ресурса мало, даже если речь об астрале и богах ) Сам, если бы мог верить в заинтересованных в человеке божеств, предпочёл бы для простоты считать соседских своими в гриме.

#174 2020-12-21 15:36:20

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Сам, если бы мог верить в заинтересованных в человеке божеств, предпочёл бы для простоты считать соседских своими в гриме

В большинстве случаев - если не прав, более шарящие аноны поправят - тут скорее божество=концепт. То есть есть некий пул божеств, которые отвечают за условный дождь. И еще один пул, отвечающий за условный ветер. И конкретный набор богов - это выбор из общего пула тех, которые конкретно тебе благоволят/кому предки поклонялись/кто больше нравится. То есть существуют-то все, но конкретно взаимодействуешь ты только со своими, они же тебя защищают, помогают, etc. К остальным нужно просто относиться вежливо, как к коллегам твоих богов.

Отредактировано (2020-12-21 15:36:54)

#175 2020-12-21 16:00:50

Анон

Re: Магии и язычества тред

Получается же, что для язычника Яхве, например, тоже должен существовать, просто бесполезно с ним взаимодействовать, если ты не монотеист?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума