Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#1601 2021-03-29 01:30:00

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Всех?

Нет, парочку ) Мне достаточно )

Анон пишет:

Тогда норм
У анона камчатские малые народности в далёких предках, наверное можно попробовать. Посоветуй ресурсы плз :3

"Хохот шамана" читал? Если нет, то зачти. И Тюргэна поищи в Гугле - он, в силу того, что артист, кажется, самый открытый из шаманов и много щедро рассказывает. Это все не неошаманизм, а вполне традиционный сибирский, но я придерживаюсь мнения, что начинать лучше с него. А уж потом, воткнув в традицию, идти в современные вариации.

Отредактировано (2021-03-29 01:31:51)

#1602 2021-03-29 01:31:31

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

магия (если понимать ее как нематериальное воздействие на реальность) есть прикладной компонент религиозной практики, по сути-то своей

Ну не зря тему общую завели, оно и правда одно с другим так связано, что трудно разделить, просто я думал виккане тоже по идее с Богом и Богиней работают, то есть примерно тоже самое.

#1603 2021-03-29 01:32:54

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Что магия - штука прежде всего не прикладная, что вообще практическая польза второстепенна по сравнению с исследовательской, с возможностью расширить горизонты мышления и возможно стряхнуть какие-то шаблоны с мышления - мне прям нравится концепция.

Мне тоже нравится. Ей и руководствуюсь.

:slow1: А что за автора вы вообще обсуждаете-то? Я в вашем сраче нить потерял.

#1604 2021-03-29 01:33:01

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Посоветуй ресурсы плз

Я другой анон, но "Онтология шаманизма" для начала неплоха весьма.

Отредактировано (2021-03-29 01:43:11)

#1605 2021-03-29 01:35:26

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А что за автора вы вообще обсуждаете-то? Я в вашем сраче нить потерял.

Да я перевод древней статьи приволок, некоего Роберта Кокрейна, впервые о нем сегодня и услышал, но мысль показалась интересной.

Отредактировано (2021-03-29 01:37:55)

#1606 2021-03-29 01:44:16

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ну не зря тему общую завели, оно и правда одно с другим так связано, что трудно разделить, просто я думал виккане тоже по идее с Богом и Богиней работают, то есть примерно тоже самое.

Ну их проблема в том, что это полностью домысел и реконструкция (не подтвержденная вообще ничем, кроме прикольных фантазий Грейвза). Я бы тоже. может, хотел возрождения друидической традиции жреческой... и возможно это даже возможно. Но точно не так, как это виккане взялись делать. (Как прикладная школа она на мою личную имху вполне ок, но там и реконструкции сильно меньше, деревенская магия выжила и имеет живую передачу традиции вполне себе).

#1607 2021-03-29 01:45:00

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Хохот шамана" читал? Если нет, то зачти. И Тюргэна поищи в Гугле - он, в силу того, что артист, кажется, самый открытый из шаманов и много щедро рассказывает.

Анон пишет:

Онтология шаманизма

Спасибо анчоусы

#1608 2021-03-29 01:52:37

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

магия (если понимать ее как нематериальное воздействие на реальность) есть прикладной компонент религиозной практики, по сути-то своей

А вот я бы поспорил
Потому что магия может быть абсолютно не религиозна, более того, она в чистом своем виде (делай а получишь б) религии ещё и противоречит. Магия ставит человека на один уровень с богами и духами, давая инструменты самому получать нужное, а религия заставляет просить и опираться на помощь иных сущностей. Сейчас это всё, разумеется, давно смешалось и не всегда это разделение существовало в явном виде, но тенденции все равно прослеживаются. В частности, неплохие примеры приводил Фрезер, указывая на то, что в чисто магических обрядах религиозный компонент может отсутствовать.

#1609 2021-03-29 02:06:56

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Магия ставит человека на один уровень с богами и духами, давая инструменты самому получать нужное, а религия заставляет просить и опираться на помощь иных сущностей.

Совместимое разделение функций. Суп я сам сварю как боженька, а починить унитаз придется призывать иную сущность в виде гномика сантехника.

#1610 2021-03-29 02:16:09

Анон

Re: Магии и язычества тред

И все это имеет смысл, пока мы говорим о прикладной компоненте, но стоит все же заинтересоваться духовной частью и оказывается, что человек столько же дать как правило не может.
Ну по причине ограничения и возможностей и широты взгляда человеческих.

#1611 2021-03-29 02:20:34

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

И все это имеет смысл, пока мы говорим о прикладной компоненте, но стоит все же заинтересоваться духовной частью и оказывается, что человек столько же дать как правило не может.
Ну по причине ограничения и возможностей и широты взгляда человеческих.

Не спорю. Я имел в виду, что функции магии и религии нормально совмещаются.
Настолько, что субъективно для себя и не вижу между ними особой разницы. Между отдельными практиками и конфессиями только.

#1612 2021-03-29 02:27:13

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

магия (если понимать ее как нематериальное воздействие на реальность) есть прикладной компонент религиозной практики, по сути-то своей

Магия - это часть религии.

Анон пишет:

. Я имел в виду, что функции магии и религии нормально совмещаются.
Настолько, что субъективно для себя и не вижу между ними особой разницы.

Не вижу разницы между магией и религией...

Так спорить о чем,  вы одно и тоже сказали разными словами?

Отредактировано (2021-03-29 02:27:28)

#1613 2021-03-29 02:35:08

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Не вижу разницы между магией и религией...

Субъективно для себя не вижу, на практике, где грань между тем и тем.

А первая цитата другого анона.

Анон пишет:

Так спорить о чем

О чем хотите спорьте, только без меня. Я так, мимо проходил и фразу прокомментил.

#1614 2021-03-29 09:21:24

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Магия - это часть религии

Нет. Они принципиально отличны в своем чистом виде.
Она может с ней совмещаться, но не нуждается в религиозном компоненте. Более того, совсем не обязательно считать, что

Анон пишет:

починить унитаз придется призывать иную сущность в виде гномика сантехника

Веря в магию, можно вполне не верить в богов. Как высших существ. Потому что всяким духам маг приказывает, заставляя выполнять то, что ему нужно, а не просит.

Ифче, я не тот чувак из телеги и прекрасно понимаю, что претендовать на объективность в таких спорах нельзя, и не отрицаю существования магии с религией смешанной. Я скорее про то, что это смешение не обязательно и магия может существовать совершенно независимо от религии.

#1615 2021-03-29 11:35:20

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Магия ставит человека на один уровень с богами и духами, давая инструменты самому получать нужное, а религия заставляет просить и опираться на помощь иных сущностей

Анон пишет:

всяким духам маг приказывает, заставляя выполнять то, что ему нужно, а не просит

Если ты один анон, то противоречие тут вижу я.

#1616 2021-03-29 11:47:37

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Если ты один анон, то противоречие тут вижу я.

Это разные ситуации. Магия может не обращаться к духам вообще, смотря во что человек верит.

#1617 2021-03-29 11:50:16

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Потому что всяким духам маг приказывает, заставляя выполнять то, что ему нужно, а не просит.

Слыхал я про такой подход, конечно. Разница  правда, что в том, где с духами и богами договариваются и просят (и я напоминаю, что у равных - просят, равный может и отказать, только у низших требуют) - у них магия побезопаснее, потому что ежели даже не оценить своих сил, но ты договаривался, с тобой будут нормально общаться.
А ежели требовать у всех подряд, то рано или поздно легко  напороться на кого-то кто сильнее, но не настолько, чтоб над тобой поржать, а настолько, чтоб обидеться и отомстить.

#1618 2021-03-29 11:59:18

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А ежели требовать у всех подряд, то рано или поздно легко  напороться на кого-то кто сильнее, но не настолько, чтоб над тобой поржать, а настолько, чтоб обидеться и отомстить.

Это если ты в принципе в них веришь. Что совсем не обязательно.

#1619 2021-03-29 12:44:05

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

В частности, неплохие примеры приводил Фрезер, указывая на то, что в чисто магических обрядах религиозный компонент может отсутствовать.

Фрезер концептуально устарел дааавненько, у него присутствуют все "родовые травмы" антропологии и этнографии 19 века, в том числе и некоторая привычка натягивать сову фактов на глобус теории. Я, собственно, в своих рассуждениях в основном на структуралистов опираюсь (и особенно на Леви-Стросса), которые рассматривают магию и религию как части единой системы, взаимосвязанные друг с другом. (На следующем шаге начинается уже семиотика, где вообще все со всем взаимосвязано - в частности, активно оперируют понятием хронотопа, "пространствовремени", где время и пространство связаны воедино и функционируют как единая система). Семиотику и структурный анализ, конечно, тоже не позавчера придумали, но они все-таки посвежее Фрезера будут - и активно развиваются до сих пор.

Так вот...

Отредактировано (2021-03-29 12:45:11)

#1620 2021-03-29 12:46:17

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Потому что всяким духам маг приказывает, заставляя выполнять то, что ему нужно, а не просит.

Строго и властно!

#1621 2021-03-29 12:51:11

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анон пишет:
Потому что всяким духам маг приказывает, заставляя выполнять то, что ему нужно, а не просит.

Строго и властно!

Йееее, БДСМ-шаманизм!

#1622 2021-03-29 12:56:00

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Это если ты в принципе в них веришь. Что совсем не обязательно

При  концепции "я требую у духов" подразумевается, что духи есть.

Отредактировано (2021-03-29 12:59:55)

#1623 2021-03-29 12:56:14

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Да, на уровне "религиозная практика"/"магическая практика" возможно противопоставление, возможно разделение одного и другого

Я именно про это. Честно говоря, довольно забавным кажется, что тут, похоже, собрались аноны, для которых магия = обращение еще и к богу-покровителю, в то время как это ну вообще не признак.

авоуминя
Вообще не было нужды в общении с якобы-существующими сущностями. В принципе. Есть, конечно, Природа, но она не разумна и с ней нет смысла говорить.

Так что, если вам кажется, что вы все никак не можете наладить контакт с типа-богами, мож вам это и не надо? Особой роли это не играет.

#1624 2021-03-29 12:57:26

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

При  концепции я требую у духо подразумевается, что духи есть.

Ну если человек использует духов, то верит в них, не использует — не верит. Или ты тут щас будешь задвигать про единственно-объективную систему? Дохлый номер, ни одна магическая система не пережвет переход из субъективного в объективное.

#1625 2021-03-29 13:01:04

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

ни одна магическая система не пережвет переход из субъективного в объективное

Вот поэтому попытки описать магию естественно-научным языком и не срабатывают. Универсально описать, не для личного пользования.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума