Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#1576 2021-03-29 00:30:50

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ставлю на автора канала

Холиварочные разоблачения... ЛЮБЛЮ  :heart:
Надеюсь, к завтрему мы выясним, что я лично Вицлипуцли, который затеял этот срач для возрождения своего кровавого культа. Гулять так гулять!

#1577 2021-03-29 00:31:52

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

из биографии поймет, что его понимание текста прямо противоречит идеологии автора.

Из его биографии можно понять только то, что он был тот еще вождик. И живи он в наше время, имел бы тут свою отдельную палату.

#1578 2021-03-29 00:34:12

Анон

Re: Магии и язычества тред

А чего у него были за убеждения, можно в пару слов?

#1579 2021-03-29 00:35:37

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

я лично Вицлипуцли, который затеял этот срач для возрождения своего кровавого культа

Стоп, статью принёс я! Так что для возрождения этого самого тоже я!
Только я хочу быть этим... змеем в перьях, он симпатичный.

#1580 2021-03-29 00:48:04

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А чего у него были за убеждения, можно в пару слов?

Он был неоязычником, викканином, который довольно сильно напирал на единение с природой и использование магии каждый день ваще везде всегда (как и большинство виккан). Я с ним кстати не согласен по обоим этим пунктам (как и с большинством виккан).

Вицлипуцли

#1581 2021-03-29 00:49:19

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Стоп, статью принёс я! Так что для возрождения этого самого тоже я!
Только я хочу быть этим... змеем в перьях, он симпатичный.

Мы будем как злой и добрый полицейский!  :yeah:

#1582 2021-03-29 00:57:23

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

викканином, который довольно сильно напирал на единение с природой и использование магии каждый день ваще везде всегда (как и большинство виккан)

А по статье и не скажешь.
Насчет магии - это ж радостно, думаю, много пользоваться магией некоторым охота и это нормально. А другим неохота -  и это тоже нормально.
А я неофит и мне просто прикольно узнавать побольше каждый день.

#1583 2021-03-29 01:03:48

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А по статье и не скажешь.

Ну потому что это статья, где он пытался отмежеваться от остальных виккан, поэтому усиленно катит на них бочечку ) Это, как минимум, любопытно, просто потому что нешаблонно и попытка идти другим путем среди достаточно типичного в основных идейных установках викканского неоязычества. (А также отчасти сближает его идейно скорее с герметистами и, хе-хе, Геноном с его поисками примордиальной традиции). Какой бы он ни был ебанашкой, чисто концептуально его воззрения интересно обсудить. Но решительно невозможно, когда разговор ведется на уровне "а вот у моей двоюродной тетушки в селе корова сдохла, а вы тут говорите!".

Отредактировано (2021-03-29 01:07:17)

#1584 2021-03-29 01:05:09

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон решил отойти от викканства

#1585 2021-03-29 01:09:30

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анон решил отойти от викканства

Айда к нам в неошаманизм ) У нас весело ))))

#1586 2021-03-29 01:11:14

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Какой бы он ни был ебанашкой, чисто концептуально его воззрения интересно обсудить.

Ну вот чисто концептуально мне и интересно. Что магия - штука прежде всего не прикладная, что вообще практическая польза второстепенна по сравнению с исследовательской, с возможностью расширить горизонты мышления и возможно стряхнуть какие-то шаблоны с мышления - мне прям нравится концепция.
Ну и конечно интересно, как у других с этим, а может тут люди, которые только за практику и могут обосновать своё мнение...

Отредактировано (2021-03-29 01:14:58)

#1587 2021-03-29 01:11:24

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон решил отойти от викканства

Айда к нам в неошаманизм ) У нас весело ))))

А у вас нет культурной апроприации?

#1588 2021-03-29 01:12:24

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

У нас весело )))


А каковы печеньки?

#1589 2021-03-29 01:13:54

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анон решил отойти от викканства

А почему? Чисто любопытно.

#1590 2021-03-29 01:15:45

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ну вот чисто концептуально мне и интересно. Что магия - штука прежде всего не прикладная, что вообще практическая польза второстепенна по сравнению с исследовательской, с возможностью расширить горизонты мышления и возможно стряхнуть какие-то шаблоны с мышления - мне прям нравится концепция.

Вот что касается Кокрейна конкретно - лично я считаю, что идея-то конечно была тупая  :lol: Пытаться тащить из прикладного изначально witchcraft высокие материи, которые там если и были - то потерялись в глубине веков. При верной установке, что магия с прикладного не начинается и им не ограничивается - и прикладное это низший уровень. Но бля, чувак, это все равно что пытаться построить космический корабль из велосипеда (или добиться от велосипеда сверхсветовой скорости). Притом что велосипед в роли велосипеда - штука исключительно полезная.

Отредактировано (2021-03-29 01:18:51)

#1591 2021-03-29 01:18:29

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А у вас нет культурной апроприации?

Лично у меня есть: я по коренным американцам оч сильно. Но я спрашивал их самих, они мне разрешили.

Анон пишет:

А каковы печеньки?

Круглосуточная прямая линия с личными духами. Приключения как в фэнтези по дороге в ближайший магазин за хлебушком. Прет безо всяких наркотиков, у нас все эндогенное.

#1592 2021-03-29 01:18:49

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Пытаться тащить из прикладного изначально wiitchcraft высокие материи

То есть, к высоким матерям нужно просто переходить на иной материал? Уходить из викки, как анон вот?

Отредактировано (2021-03-29 01:19:01)

#1593 2021-03-29 01:19:32

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А почему? Чисто любопытно.

Основатель викки был мудаком антисемитом. Викка лезет в закрытые практики, и вообще любые практики сильно упрощает и лишает нюансов. Идея триединой Богини это невероятное упрощение целой тьмы многоликих и сложных богинь. Викка берет куски чужой культуры и превращает их в товар.

#1594 2021-03-29 01:19:50

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Но я спрашивал их самих, они мне разрешили.

Всех?
:bu:

#1595 2021-03-29 01:21:37

Анон

Re: Магии и язычества тред

Так интересно, что люди находят в магии что-то своё. И как-то даже завидуешь, что для кого-то это вообще не прикладное.
Я всегда использовал магию во-первых чтобы пожрать кого-нибудь, чтобы почувствовать себя лучше, во-вторых, чтобы посмотреть сны о местах, в которых никогда не побываю. А все потому, что научился преобразовывать свои и чужие эмоции в силу раньше, чем отрастил мозги. Оказалось, что оно затягивает, хоть и не всегда это так плохо, как большинству кажется. Наверное, я не достаточно умный для всяких высоких материй.

#1596 2021-03-29 01:21:53

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Но я спрашивал их самих, они мне разрешили

Тогда норм :)
У анона камчатские малые народности в далёких предках, наверное можно попробовать. Посоветуй ресурсы плз :3

#1597 2021-03-29 01:22:27

Анон

Re: Магии и язычества тред

Если анон поймёт, что это идёт в разрез с его ценностями, он просто перестанет

#1598 2021-03-29 01:22:40

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

То есть, к высоким матерям нужно просто переходить на иной материал? Уходить из вики, как анон вот?

в религию, как по мне, надо переходить к высоким материям, как минимум, в религиозную компоненту традиции (с чем у неоязычников сложно, в силу прерывания и утраты традиции - не то чтобы невозможно, просто в разы сложнее, чем с любой живой непрерывной традицией, да хоть той же шаманской...)
магия (если понимать ее как нематериальное воздействие на реальность) есть прикладной компонент религиозной практики, по сути-то своей.

#1599 2021-03-29 01:23:31

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Основатель викки был мудаком антисемитом. Викка лезет в закрытые практики, и вообще любые практики сильно упрощает и лишает нюансов. Идея триединой Богини это невероятное упрощение целой тьмы многоликих и сложных богинь. Викка берет куски чужой культуры и превращает их в товар.

О как. Насчет богинь я, как приверженец одной конкретной, конечно, соглашусь, хотя имею мнение, что когда человек хорошо верит, то на контакт может даже кривым способом выйти и общаться с кем-то существующим из многоликих богинь. Но лучше идти не кривым.

#1600 2021-03-29 01:27:52

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

во-вторых, чтобы посмотреть сны о местах, в которых никогда не побываю

Я тебе немного про это позавидую, у меня со снами плохо и плохо, хоть я и пытаюсь ими заниматься. Очень хочется приключений и интересных путешествий в снах но почти не выходит и главное - забываю сны
А толку если не помню? Но стоит хоть каплю сбиться с расписание и все хуй мне, а не память о снах. Вот сегодня у нас время перевели, опять  на какое-то время без шансов...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума