Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всякоразно колдуем.

К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.

Это мирный топик.
Сраться идти туда: срачный тред магии-хуягии

#51 2020-12-20 21:01:29

Анон

Re: Магии и язычества тред

Спасибо, анон.
Я сейчас сижу и осознаю всё это, потому что до твоих вопросов я вообще не думал, что дело в авторитетах и разрешениях.

Анон пишет:

Камень помогает? Помогает. Что еще от него ожидается, умение чечетку танцевать? Ты же пользуешься смартфоном, и не ждешь что он машину будет водить, он выполняет свои смартфоновские функции и ты довольно урчишь. Вот камень выполняет свои упорядочиваемые функции и все, он молодец.

Я об этом как-то не подумал. У меня просто ощущение, что пока нет фейерверков и левитации, которые можно всем предъявить и всё ими доказать, ничего не работает и я сижу как дурак, хотя я и не пытался делать ни того, ни другого (летать, правда, хотел, но попытки эти у меня завершились ещё в средней школе), а хочу просто посмотреть на камень и немного пообщаться.
Надо над этим подумать.

#52 2020-12-20 21:13:36

Анон

Аноны, которые разделяют научное и магическое мировоззрение и принимают оба, а как вы поступаете в моментах, когда они неизбежно должны конфликтовать? Или у вас такого не происходит?

Ну вот допустим я общаюсь с ведьмой. Ведьма говорит: меня обидел такой-то человек, потом сломал ногу, это ему обратка прилетела. А я понимаю, что "после" не значит "вследствие", и связи между этими событиями, скорее всего, нет. Найдутся люди, которые эту же ведьму обижали, но ноги у них целы.

Или ведьма говорит: я эмпат, ощущаю эмоции других людей, могу внушить свою волю, транслировать мысль, этц. А я вспоминаю, что из всех людей, кто заявлял о наличии у себя экстрасенсорных способностей, ещё ни один не смог показать их в ходе научного эксперимента. Ни один. И, конечно, всегда есть вероятность, что именно эта ведьма прошла бы двойное слепое тестирование... но она так мала, что её почти не видно.

И вроде не говоришь об этом вслух, чтобы не обижать человека. Но и принимать на веру то, что она говорит, не выходит.

#53 2020-12-20 21:23:12

Анон

Анон пишет:

*Сел слушать про гаитянское вуду с попкорном. Надеюсь не пробить лоб из-за фейспалмов, как это обычно бывает*

Подвинься, анон.
Интересено тему на холиварке вынести в поциенты можно

#54 2020-12-20 21:26:41

Анон

Анон пишет:

Интересено тему на холиварке вынести в поциенты можно

Нельзя. И фу таким быть, анон.

#55 2020-12-20 21:26:57

Анон

Анон пишет:

Аноны, которые разделяют научное и магическое мировоззрение и принимают оба, а как вы поступаете в моментах, когда они неизбежно должны конфликтовать? Или у вас такого не происходит?

А почему они вообще должны конфликтовать? Допустим, если в какой-то момент мне удобно думать, что какой-то чувак сломал ногу, потому что он мудила, а не потому что на улице был гололед, ну, мне так проще и приятнее.

Анон пишет:

И вроде не говоришь об этом вслух, чтобы не обижать человека. Но и принимать на веру то, что она говорит, не выходит.

Любой человек выбирает то, во что ему верить удобно и приятно. А если не приятно и не нравится, то можно просто это не выбирать. Никто же не начнет пиздить тебя палкой, если ты в чем-то усомнишься.

Отредактировано (2020-12-20 21:29:15)

#56 2020-12-20 21:29:59

Анон

Этому треду нужны срачи между форумом чернаямагия.ком и двачерами-колдунами. На холиварке мы или где?

#57 2020-12-20 21:33:22

Анон

Анон пишет:

Я использую эмпирический опыт и метод эксперимента) Если ритуал, например, у меня срабатывает раз за разом, возможно, это удачные совпадения или магия - но мне, в общем, все равно. Главное, работает. Ну и я никогда не полагаюсь на магию как основное средство, это способ расслабиться, сосредоточиться и/или добавить уверенности в себе.
Есть явления, которые я не могу объяснить. Связь во снах, предвидение. Я много читал научной литературы, понимаю, что скорее всего это чушь и додумки, но у меня работает, и ладно. Пусть будет игра такая.
Но я, наверное, больше агностик, чем атеист)

#58 2020-12-20 21:33:30

Анон

Анону нравится группа вк Дух богини

#59 2020-12-20 21:33:40

Анон

Анон пишет:

Этому треду нужны срачи между форумом чернаямагия.ком и двачерами-колдунами.

Для этого дерьма ты можешь создать тред сам, тут аноны вроде как для обсуждения, а не для вот этого всего.

#60 2020-12-20 21:35:30

Анон

Анон пишет:

Этому треду нужны срачи между форумом чернаямагия.ком и двачерами-колдунами. На холиварке мы или где?

Так это мирный топик вроде. Для срачей можно создать еще один, если еще не.

#61 2020-12-20 21:36:32

Анон

Анон пишет:

Ну и я никогда не полагаюсь на магию как основное средство, это способ расслабиться, сосредоточиться и/или добавить уверенности в себе.

Т.е. что-то вроде психотерапии?

#62 2020-12-20 21:39:07

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и я никогда не полагаюсь на магию как основное средство, это способ расслабиться, сосредоточиться и/или добавить уверенности в себе.

Да)

#63 2020-12-20 21:40:25

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Другой анон, но для меня это точно терапия. Мне гораздо спокойнее с ощущением, что я защищён волей богов, кристаллами или ароматом палочек

#64 2020-12-20 21:43:47

Анон

Анон пишет:

Я только за себя могу сказать, но у меня такого не происходит. Я не вижу конфликта даже в приведенных тобой примерах.
Если ведьма думает что это обратка (в моей системе таких терминов нет, но ок, я представляю что имеется ввиду), то пускай, с ее точки зрения именно такое объяснение объективным событиям. С твоей точки зрения другое объяснение. Тебе не обязательно принимать ее версию, ей необязательно принимать твою, вы оба сидите довольные правые и неправые одновременно. Никакого конфликта.

Ирл скептичные знакомые абсолютно все странные но положительные события в моей жизни объясняют теорией вероятности. Я не против, и никого разубеждать не буду. Главное что работает, мне лично непринципиально. Это не делает мою версию и версию знакомых взаимоисключаемыми, для меня это просто два разных языка описывающих одно и то же событие.

Отредактировано (2020-12-20 21:47:17)

#65 2020-12-20 21:45:13

Анон

Давайте здесь будет мирный топик, а для срачей есть магия-хуягия, ну пожалуйста :rainbow:

#66 2020-12-20 21:48:56

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Другой анон, но для меня это точно терапия. Мне гораздо спокойнее с ощущением, что я защищён волей богов, кристаллами или ароматом палочек

У другого анона наоборот. Мне бы и хотелось чем-нибудь таким позаниматься, меня это привлекает, но я знаю про себя, что не смогу полагаться на что-то такое внешнее. Скажем, хорошо, сейчас я могу совершить условный ритуал, но если потом у меня не будет такой возможности, то я буду думать, что теперь случится что-то плохое. То есть, не хочу возлагать на себя лишнюю ответственность за то, что от меня не зависит, наверное.
Upd например, таро, у меня есть, но если я получаю результат, который мне не нравится, то как бы программирую себя на что-то плохое, и вот зачем.

Отредактировано (2020-12-20 21:50:16)

#67 2020-12-20 21:49:36

Анон

Анон пишет:

Это не делает мою версию и версию знакомых взаимоисключаемыми

Но противоречие всё же есть.

Научная т.з.: связи между обидой и сломанной ногой нет.
Эзотерическая т.з.: связь есть.

То есть, они смотрят на это прямо противоположно.

#68 2020-12-20 21:52:54

Анон

Анон пишет:

Лично у меня это не ощущается до тех пор, пока ни на что не влияет. В моей жизни ничего не изменится,, не важно, какую версию я считаю истинной.

#69 2020-12-20 21:54:34

Анон

Анон пишет:

Ну не выходит - не принимай) Кто сказал, что магическое мировоззрение = принимать на веру чужое мнение о магии?)

#70 2020-12-20 21:58:04

Анон

Как только речь зашла о противоречиях, я сразу вспомнил ту картинку с платьем. Ну, вот в некоторых ситуациях чужое мнение имеет примерно такое же значение и примерно так же влияет на мир.

#71 2020-12-20 21:58:44

Анон

Анон пишет:

Ну, я не вижу в этом противоречия. Объективная реальность такова, что есть ведьма, человек, и сломанная нога. Ведьма рассказывает одну версию, анон охуевает не верит думает другую версию. Существование сломанной ноги это не отменяет. А объяснять сломанную ногу пусть объясняет кто угодно как угодно, нога от этого не станет сломанной и не сломанной одновременно. Ведьма связь видит, анон нет, это нормально.

Анон пишет:

То есть, они смотрят на это прямо противоположно.

Смотреть пускай смотрят. Это объяснения случившемуся. И случилась нога.

Но мы с тобой явно расходимся в отделении-неотделении объяснения события. Я просто отделяю объяснение и событие, а ты не отделяешь, случилось событие, и должно быть одно единственное верное верифицируемое объяснение событию. Я правильно понимаю?

#72 2020-12-20 22:16:14

Анон

Анон хочет вкатиться в таро. С чего можно начать?

#73 2020-12-20 22:20:38

Анон

Анон пишет:

Анон хочет вкатиться в таро. С чего можно начать?

Смотря что тебе надо от таро, анончик. Кто-то использует для мантики, кто-то для медитации, кто-то для психологии и самоанализа, кто-то собирает красивые эстетичные картинки, кто-то все вместе и без хлеба. Мне кажется для разных целей нужно разное.
Ну и к некоторым колодам авторы книги пишут сразу как основы.

#74 2020-12-20 22:27:46

Анон

У меня нет конфликта с научным мировоззрением, но есть более... личностный, что ли? Анон внезапно словил себя на интересе, но постоянно одёргивает себя, потому что вообще-то анона крипуют религии, магуйство и мистические практики из-за того, что человек в них как будто бы сразу кажется зависимым и несвободным. Даже символические аспекты служения, поклонения и прочего всё равно кринжат. И хочется, и колется по гордости.

#75 2020-12-20 22:34:23

Анон

Анон пишет:

что человек в них как будто бы сразу кажется зависимым и несвободным.

Анончик, рассматриваешь вариант что ты просто недостаточно изучал традиции? Некоторые исключительно антропоцентричны, человек во главе космогонии и главная йоба. Некоторые построены на бартере договорном, ты кому, тебе кто-то, взаимные отношения. В некоторых служение это просто выказывание увожения за что-то. В некоторых человек естественная часть всего и сразу, нет никого не выше не ниже его, все равны на своих местах. Ну, тебя волнует первичная асоциация со словом "служение" как с чем-то рабским? Или тебе не нравится в принципе что в космогонии может присутствовать что-то или кто-то сильнее-старше-мудрее? Или все и сразу?

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.102 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 892.11 Кбайт (Пик: 943.99 Кбайт) ]

18+