Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#226 2020-12-24 02:52:46

Анон

Re: Магии и язычества тред

У анона в роду была малая камчатская народность, интересно, даёт ли это шанс на стать шаманом?

#227 2020-12-24 03:43:17

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Бывает, шизофрения называется

Шаманская болезнь это не только про глюки, анон, а еще и про постоянные неудачи в жизни, чувство безысходности и осознание, что ничем другим ты заниматься не будешь никогда.

#228 2020-12-24 03:49:18

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Шаманская болезнь это не только про глюки, анон, а еще и про постоянные неудачи в жизни, чувство безысходности и осознание, что ничем другим ты заниматься не будешь никогда.

С таким описанием шаманская болезнь у меня. =_= Более неудачливого человека, чем я, найти трудно, с моего невезения даже друзья и знакомые охреневают, а уж чувством безысходности могу снабдить небольшой континент.

#229 2020-12-24 04:35:53

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

В бане живёт банник

А он как выглядит?

#230 2020-12-24 07:33:21

Анон

Re: Магии и язычества тред

Ну шаманы есть у многих культур и не у всех так сурово, чтоб нельзя было родится вне данной местности шаманом.
Как-то, если верить в духов, странно даже думать что на Севере и в Америке духов полно, а на всю остальную Рсиию и даже одну Москву ни одного духа не найдётся, кому нужен шаман и кто человека в шаманы себе может выбрать. Если духи есть - они есть везде и людей выбирают себе тоже везде, но понятно, что верить в сложившуюся традицию легче, чем предположить, что духи ну как-то тоже не отстают от современности.


Анон пишет:

С таким описанием шаманская болезнь у меня

Ну так мало ли, если ты из верящих в магию - попробуй перед сном попросить с тобой поговорить, вдруг ты прав и они только ждут приглашения, чтоб начать общаться. Если нет - я ни в коем случае не предлагаю начинать бросаться в магию, стоит пойти к психологу, у хронических неудач обычно есть причины.

Отредактировано (2020-12-24 07:37:11)

#231 2020-12-24 09:50:26

Анон

Re: Магии и язычества тред

Как-то, если верить в духов, странно даже думать что на Севере и в Америке духов полно, а на всю остальную Рсиию и даже одну Москву ни одного духа не найдётся, кому нужен шаман и кто человека в шаманы себе может выбрать.

Во-первых не дух выбирает. А надо быть потомком конкретного рода. Язычество - это религия родовая. Шаманизм тем более родовое явление, там кровная связь играет огромную роль.

Ай-Чурек камлала в Альпах и сказала что духов там уже больше нет (считается что дух где-то 300 лет «живет», потом уходит). Если их нет даже в Альпах, то что уж говорить про Москву. В Москве разве что разная мелкая шелупонь а-ля голодные духи. Они никак не могут быть покровителем шамана тем более что надо не духа-покровителя иметь, а иметь в прямых предках какого-то крупного духа вроде духа реки или горы (ну или болезни или чего-то ещё) и иметь поддержку рода. А в России большинство даже кто из прадеды были не в курсе, какой уж там род.

#232 2020-12-24 11:09:12

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Язычество - это религия родовая.

Всё язычество?

#233 2020-12-24 11:27:52

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Во-первых не дух выбирает. А надо быть потомком конкретного рода.

Не хочу тебя расстраивать, но нет, кровным - не надо. И дух, если мы принимаем за аксиому его существование, выбирает сам. Может и кровника послать на три веселых, может принять вообще левого приемыша.

#234 2020-12-24 11:28:17

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Кроме того я считаю что невозможно быть шаманом если ты не представитель разнообразных коренных народов.

Ты забыл "чистокровный"? Или как в этой системе быть людям, в которых кровей понамешано? Это ж по всей стране "антенны" понатыканы.
И, тащем-та, русские в Москве тоже коренные, они могут шаманами быть? )

#235 2020-12-24 11:29:16

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Шаманская болезнь это не только про глюки, анон, а еще и про постоянные неудачи в жизни, чувство безысходности и осознание, что ничем другим ты заниматься не будешь никогда.

Да это ж у половины холиварочных. Ну, кроме последнего, мало кто тут осознал, что его призвание быть шаманом. )

#236 2020-12-24 11:41:43

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анончики, можете посоветовать книги по викке для начинающих?
Племянница очень заинтересовалась, я бы ей на НГ подарила.

#237 2020-12-24 12:08:15

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ай-Чурек камлала в Альпах и сказала что духов там уже больше нет (считается что дух где-то 300 лет «живет», потом уходит).

Было бы интересно узнать версию альпийских практикующих.
Что-то говорит мне, что духи не обязаны приходить к посторонним.

#238 2020-12-24 12:11:09

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анончики, можете посоветовать книги по викке для начинающих?
Племянница очень заинтересовалась, я бы ей на НГ подарила.

Дебору Блейк. Но только не Каннингема.

#239 2020-12-24 12:13:57

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Но только не Каннингема

А почему? Часто встречал его в рекомендациях.
другой анон

#240 2020-12-24 12:21:26

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анончики, можете посоветовать книги по викке для начинающих?
Племянница очень заинтересовалась, я бы ей на НГ подарила.

Кэбот

#241 2020-12-24 12:51:45

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ай-Чурек камлала в Альпах и сказала что духов там уже больше нет (считается что дух где-то 300 лет «живет», потом уходит).

Было бы интересно узнать версию альпийских практикующих.
Что-то говорит мне, что духи не обязаны приходить к посторонним.

Ну там их нет. Фэнтези-глюколовы не в счёт.

#242 2020-12-24 12:54:27

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ну там их нет.

Ты лично был в альпах и проверил?

#243 2020-12-24 12:55:52

Анон

Re: Магии и язычества тред

Шаманизма нет в Альпах, в Европе, по большей части на территории РФ.

#244 2020-12-24 12:57:29

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кроме того я считаю что невозможно быть шаманом если ты не представитель разнообразных коренных народов.

Ты забыл "чистокровный"? Или как в этой системе быть людям, в которых кровей понамешано? Это ж по всей стране "антенны" понатыканы.
И, тащем-та, русские в Москве тоже коренные, они могут шаманами быть? )

Нет. Даже если это коренные москвичи  =D

#245 2020-12-24 12:58:38

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но только не Каннингема

А почему? Часто встречал его в рекомендациях.
другой анон

Это мое имхо. Вроде и хорошо, но настолько противоречивые вещи у него встречаются. И переизданий много, один и тот же текст переиздается в куче переводов под кучей названий.

Ещё из хорошего Саргсян, обе книги, для начинающих самое то. И Год и один день, чей не помню.

#246 2020-12-24 12:59:08

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ты забыл "чистокровный"?

У нас тут Малфой от шаманизма? Да это даже читать смешно.

#247 2020-12-24 14:05:27

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ай-Чурек камлала в Альпах и сказала что духов там уже больше нет (считается что дух где-то 300 лет «живет», потом уходит).

Было бы интересно узнать версию альпийских практикующих.
Что-то говорит мне, что духи не обязаны приходить к посторонним.

Ну там их нет. Фэнтези-глюколовы не в счёт.

А чем практик отличается от глюколова?

#248 2020-12-24 15:03:51

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Было бы интересно узнать версию альпийских практикующих.
Что-то говорит мне, что духи не обязаны приходить к посторонним.

Ну там их нет. Фэнтези-глюколовы не в счёт.

А чем практик отличается от глюколова?

Глюколов это человек который воображает что видит духов. Фантазер.

Практики - в Альпах могут быть. Но шаманы нет. Я пытаюсь объяснить что шаманизм это определённое явление, имеющее конкетные черты, существующая только в определённых традициях у определённых народов. Не у этих народов может быть что угодно, хоть викканские шабаши и возрождение друидов, хоть вуду. Но это будет не шаманизм и «работать» шаманские примочки не будут.

Впрочем шаманизм на самом деле не так и манящ, у сибирских народов он считается несчастьем которое случается с человеком.

#249 2020-12-24 15:10:21

Анон

Re: Магии и язычества тред

Спасибо за рекомендации книг, поищу.  :heart:

#250 2020-12-24 15:26:23

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

существующая только в определённых традициях у определённых народов

Если верить вики, то "шамани́зм (также шама́нство) — ранняя форма религии, в основании которой лежит вера в общение шамана с ду́хами в состоянии транса («камлание»). Шаманизм связан с магией, анимизмом, фетишизмом и тотемизмом. Его элементы могут содержаться в различных религиозных системах.
Шаманизм был развит у народов Северной Европы (саамы), Сибири, Дальнего Востока, Юго-Восточной и Средней Азии и Африки, у индейцев Северной Америки, Австралии и Океании, а также и у индейцев Южной Америки. В той или иной форме он существовал у большинства народов Земли. В этом смысле шаманизм принято считать древнейшей религией, насчитывающей десятки тысячелетий".

Кстати, почему ты считаешь, что с духами может связываться только шаман? В духов не только они верят и не только они претендуют на возможность контактов с ними.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума