Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#401 2020-12-05 21:07:18

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

я получил стартовый набор Зова Ктулху, и пока что мне ебать как жалко отданных за него денег.
локализация ужасна (за психическую устойчивость персонажа отвечает стат "мощь"), соло-приключение - очень топорный бесконечный выбор из двух стульев, что, конечно, неизбежное зло, но местами прямо глаз дергался.
короче, 6/10, если интересует система - лучше найдите краткие правила в интернете, наверняка есть.
"Справочник натуралиста" тоже шляпа, аналог от Астрели лучше.

#402 2020-12-05 21:13:48

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анончик, поговори с мастером на эту тему.

Плюсую. На практике, если пати и мастер адекватны, хорошо помогает поговорить с сопартийцами на тему того, что ты не можешь вклиниться в их диалоги и просить давать тебе возможность высказаться. Нам в схожей ситуации хорошо помогла невербалка. Когда самый тихий игрок хотел высказаться, он просто поднимал руку и все затыкались.

#403 2020-12-05 21:16:59

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Когда самый тихий игрок хотел высказаться, он просто поднимал руку и все затыкались.

Да я вот понимаю, что в реале даже без руки понятно, что кто-то хочет высказаться. Но мы играем онлайн :pink:

#404 2020-12-05 21:22:56

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

я получил стартовый набор Зова Ктулху, и пока что мне ебать как жалко отданных за него денег.
локализация ужасна (за психическую устойчивость персонажа отвечает стат "мощь"), соло-приключение - очень топорный бесконечный выбор из двух стульев, что, конечно, неизбежное зло, но местами прямо глаз дергался.
короче, 6/10, если интересует система - лучше найдите краткие правила в интернете, наверняка есть.
"Справочник натуралиста" тоже шляпа, аналог от Астрели лучше.

О, я помню, как мастер пытался усовершенствовать это приключение и поводить нас по нему, и все равно было не без шероховатостей)

#405 2020-12-05 21:33:09

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Да я вот понимаю, что в реале даже без руки понятно, что кто-то хочет высказаться. Но мы играем онлайн

придумай сигнал для чата.

#406 2020-12-05 21:33:10

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а дайте советы новичку как перекричать активно отыгрывающих игроков  У меня, конечно, и персонажи не самые громкие, но когда пара человек уже блистают и в каждой бочке затычка, то хочется забиться в уголок и только оттуда делать магические пассы руками.

Я бы поговорил и с мастером, и с игроками.
С мастером прямо - что ты не можешь вклиниться и тебе тяжело, мастер вполне может останавливать других и давать тебе слово, мягко и без давления на остальную пати.
С игроками я бы зашел с другой стороны - попросил бы помощи и подыграть, сказав, что ты не совсем умеешь и тебе неловко, и что может ли такой хороший и опытный игрок помогать тебе высказываться, делая паузы, например, или спрашивая твоего совета как персонажа. И так с каждым  =D

#407 2020-12-06 00:38:55

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а дайте советы новичку как перекричать активно отыгрывающих игроков :sadcat: У меня, конечно, и персонажи не самые громкие, но когда пара человек уже блистают и в каждой бочке затычка, то хочется забиться в уголок и только оттуда делать магические пассы руками.

Можно я тебя просто пожалею?  :comfort:

#408 2020-12-07 11:47:50

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а дайте советы новичку как перекричать активно отыгрывающих игроков

Анончик, поговори с мастером на эту тему. В нормальной словеске мастер следит за тем, чтобы каждый игрок заявил слова и действия своего персонажа, и не приходится никого перекрикивать.

ППКС. За этим должен следить мастер.

#409 2020-12-07 12:38:35

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Вбегаю поорать.
Господи, как же тяжело с некоторыми игроками. Играем в Культ, мастер и игроки в первый раз, кроме одной девочки. И вот эта самая девочка постоянно лезет во время игры объяснять правила. Уже дважды сказали, давай после игры ты будешь мастеру делать замечания, если он согласен тебя слушать вообще, потому что это же его игра. Нет, не доходит. В самый напряженный момент, во время боя других игроков она включает микрофон и давай нудить, мастер, ты неправильно играешь. Надо по-другому. Мастер, этот ход не так делается, мастер где наши проблемы, почему все так легко дается. Мастер, почему ты нам столько экспы отсыпал, мы же сейчас левел-апнемся!

#410 2020-12-07 12:49:49

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Отличный повод больше не брать ее к себе в игру, раз слов не понимает.

#411 2020-12-08 13:37:49

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Самая крутая (настольная ролевая) игра, с которой анон познакомился за последнюю пару лет это "Мутанты - Точка отсчёта".
Простая и понятная механика, офигенное исследование мира и обилие материала для ведущего, позволяющее накручивать на историю готовые элементы по мере необходимости.

#412 2020-12-08 13:41:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Мне Мутанты по теме не зашли, но движок крутой.

#413 2020-12-08 18:05:07

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

В самый напряженный момент, во время боя других игроков она включает микрофон и давай нудить, мастер, ты неправильно играешь. Надо по-другому. Мастер, этот ход не так делается, мастер где наши проблемы, почему все так легко дается. Мастер, почему ты нам столько экспы отсыпал, мы же сейчас левел-апнемся!

В рубрике вредные советы: если не понимает словами через рот, что не стоит так себя вести, то можно её директивно мьютить? По-момему это можно в дискорде делать, если у мастера админские права на серваке и в ролл20, например. Это конечно дополнительная нагрузка на мастера следить за мьютом. Но вдруг поможет  :trollface:

Отредактировано (2020-12-08 18:05:35)

#414 2020-12-08 18:08:36

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

ээ, аноны, извиняюсь заранее за флуд, наверно, но просто не знаю, где это спрашивать. существует ли русскоязычный фандом у критрола? и где эти прекрасные люди обитают, если они есть?

#415 2020-12-08 18:38:03

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

В рубрике вредные советы: если не понимает словами через рот, что не стоит так себя вести, то можно её директивно мьютить? По-момему это можно в дискорде делать, если у мастера админские права на серваке и в ролл20, например. Это конечно дополнительная нагрузка на мастера следить за мьютом. Но вдруг поможет  :trollface:

Наш мастер, к сожалению, в первый раз это водит, и сам путается немного, а она его еще дополнительно сидит отчитывает. Но мьютить игроков в чужой спотлайт он не хочет, даже если персонажи разбежались на два конца города и чисто физически не могут переговариваться. Замьютил потом, во время обсуждения после игры, и то на пять минут, когда она сцепилась с другим игроком, но в итоге ничего не решилось, девочка опять закидывает всех советами, как в это играть, а я тихо обтекаю молча.

#416 2020-12-08 18:41:57

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

И вот эта самая девочка постоянно лезет во время игры объяснять правила

А она в курсе, что правила - это рекомендации?
Предлагаю напомнить.

#417 2020-12-08 18:44:02

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот эта самая девочка постоянно лезет во время игры объяснять правила

А она в курсе, что правила - это рекомендации?
Предлагаю напомнить.

Ну, когда один из игроков напомнил, что в каждой игре есть золотое правило "Мастер всегда прав", она сказала, что в этой игре такого нет, так шта ну сам понимаешь  :dontknow:

#418 2020-12-08 18:47:45

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

В самый напряженный момент, во время боя других игроков она включает микрофон и давай нудить, мастер, ты неправильно играешь. Надо по-другому. Мастер, этот ход не так делается, мастер где наши проблемы, почему все так легко дается. Мастер, почему ты нам столько экспы отсыпал, мы же сейчас левел-апнемся!

Хорошая девочка

#419 2020-12-08 18:48:19

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Ну, когда один из игроков напомнил, что в каждой игре есть золотое правило "Мастер всегда прав", она сказала, что в этой игре такого нет, так шта ну сам понимаешь 

Тогда сделайте файл с названием "ПРАВИЛА ИГРЫ" и такими же большими буквами напишите "Мастер всегда прав". Мне кажется только так можно достучаться, когда написанное попросту нельзя ни вычеркнуть, ни переговорить

#420 2020-12-08 18:56:47

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Тогда сделайте файл с названием "ПРАВИЛА ИГРЫ" и такими же большими буквами напишите "Мастер всегда прав". Мне кажется только так можно достучаться, когда написанное попросту нельзя ни вычеркнуть, ни переговорить

Кросспол нельзя!

Мастер

#421 2020-12-08 19:03:44

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

ээ, аноны, извиняюсь заранее за флуд, наверно, но просто не знаю, где это спрашивать. существует ли русскоязычный фандом у критрола? и где эти прекрасные люди обитают, если они есть?

В твиттере, но довольно разрозненно( Перевод на русский заглох, поэтому ру-фандома мало, кто знает английский, идут тусить в интернациональный.

#422 2020-12-09 00:00:32

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

ээ, аноны, извиняюсь заранее за флуд, наверно, но просто не знаю, где это спрашивать. существует ли русскоязычный фандом у критрола? и где эти прекрасные люди обитают, если они есть?

Поможет ли тебе ссылка на дискордд-сервер? Кажется, это как раз был переводческий изначально.

#423 2020-12-09 14:36:00

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда сделайте файл с названием "ПРАВИЛА ИГРЫ" и такими же большими буквами напишите "Мастер всегда прав". Мне кажется только так можно достучаться, когда написанное попросту нельзя ни вычеркнуть, ни переговорить

Кросспол нельзя!

Мастер

ну как бы... мастер имеет право ввести любые правила. Хоть отменить критфейлы, хоть запретить кросспол, хоть потребовать, чтобы у каждого персонажа была квента, в которой не менее двухсот слов будет посвящено ебле с собаками. И уже игроки решают, устраивает их такой мастер или пусть идет нахуй.

#424 2020-12-09 14:52:20

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

ну как бы... мастер имеет право ввести любые правила.

ППКС. Мое личное отношение к ебле с собаками влияет на то, буду ли я вписываться к этому мастеру. И, думаю, ему тоже не захочется меня водить, если я буду постоянно бухтеть, что у него в игре не так ебут собак. Это не про игру уже. А про посраться. Или про мазохизм.

Я знаю случае, когда мастер не мог по каким-то причинам послать лесом заебавшего игрока. И когда игрок(и) терпят мастера который неоч. Но, чаще всего, зачем терпеть?

#425 2020-12-09 14:57:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

ну как бы... мастер имеет право ввести любые правила.

Ну как бы хорошо объявить эти все правила до начала игры

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума