Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#26 2020-05-28 14:26:55

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

А подкасты без видео про это дело гонят? А то мое литсо, оно... не очень для камеры

#27 2020-05-28 14:29:30

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Это "библиофильство", анон, его давно придумали, и оно уже целая наука. Купить книгу (за 100к), потому что она из допечатки уничтоженного пятого переиздания - вообще норма.

А там речь как раз не про редкие уничтоженные издания, а про самые обычные. Просто разные вариации одной и той же популярной, в большом количестве печатаемой книги.

#28 2020-05-28 14:30:06

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А подкасты без видео про это дело гонят? А то мое литсо, оно... не очень для камеры

Можно Инстаграм.

#29 2020-05-28 14:32:38

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А там речь как раз не про редкие уничтоженные издания, а про самые обычные. Просто разные вариации одной и той же популярной, в большом количестве печатаемой книги.

Это сейчас в большом количестве печатаемой, и то не факт, а потом обнаружится, что это новое "черное" издание ГП))
Библиофилы не только признанные редкости собирают, скупка всех изданий какого-то одного произведения, начиная с первого, у них тоже бывает. Это нормально, серьезно, и это уже очень давно серьезно и официально делается, с выпусками альманахов, собраниями и проч, и проч. Хобби для богатых, конечно.

#30 2020-05-28 14:33:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Ты же имеешь в виду ру-ютуб, а не тот сайт, где, по слухам, надо отвечать на вопросы по рекламе?

Да, разумеется, я про существование того сайта вообще забыл.

#31 2020-05-28 14:36:35

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А подкасты без видео про это дело гонят? А то мое литсо, оно... не очень для камеры

Да) пиши подкаст, делай обложечку, загружай в яндекс.музыку или куда там обычно подкасты загружают.
Мне кажется, у нас и подкастов мало, и видеоблогероев на ютубе мало, разнообразие книг они вообще не покрывают.

Вообще я частенько смотрю англоязычных блогеров, но у них есть одна проблема: они читают только англоязычные книги.

#32 2020-05-28 14:36:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

А я как раз очень редко не дочитываю до конца, только если уж ну совсем блюю, плююсь и страдаю. Но обычно я такое прям сразу бросаю, после первых 10 страниц, если уж нарываюсь. Но я анон с филфака, может, это профессиональное)

#33 2020-05-28 14:45:18

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

обычно я такое прям сразу бросаю, после первых 10 страниц, если уж нарываюсь.

+1, я тоже. Очень обидно бывает, аннотация вроде огонь, все что я люблю есть, а начинаешь - и унылый пиздец какой-то, и даже любимые фишки не спасают.

#34 2020-05-28 14:55:18

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А я как раз очень редко не дочитываю до конца, только если уж ну совсем блюю, плююсь и страдаю. Но обычно я такое прям сразу бросаю, после первых 10 страниц, если уж нарываюсь.

Аналогично. Я обычно дочитываю даже то, что кажется довольно средним, потому что думаю, что автору нужен шанс. Иногда бывает, что сюжет тянется уныло, но потом в кульминации долго заряжавший автор все хвосты собирает, из всех ружей выстреливает и выходит все очень бодро и круто. Если совсем плохо написано, то я себя не мучаю, разумеется. Обычно, если начало заштампованный пиздец, то вряд ли автору хватит скиллов, чтобы хорошо и нетривиально все закончить.

#35 2020-05-28 15:04:59

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

обычно я такое прям сразу бросаю, после первых 10 страниц

Их обычно и хватает. Недавно бросила книжку на первой же главе вообще из-за одного-единственного "провала".

Скрытый текст

#36 2020-05-28 15:19:32

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

А мы тут кстати вообще про книги или только про буктьюб?

#37 2020-05-28 15:20:48

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Аноны, а какие буктьюберы вас бесят? Меня почему ужасно бесит Полина Парс, но я не понимаю, чем.

#38 2020-05-28 15:25:55

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Но при этом всем автор умудрился запороть сами характеры, он, ну как бы, прицепил на старших американских школьников картонки вроде "ученый", "полицейский", "директор" и отпустил гулять, и вот это ни нормальный сюжет, ни окнорм стилизация, ни даже пидоры просто не вывезли. 

Так это не то, что один провал. Это пиздец какой серьезный провал о_О

#39 2020-05-28 15:37:14

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Так это не то, что один провал. Это пиздец какой серьезный провал о_О

Обычно я терплю и даю вторые шансы, читая если не до конца, то хоть просто дальше, если есть хоть какой-то плюс в книге, а тут несколько плюсов и один минус, но я просто нишмогла. Никак.

#40 2020-05-28 15:40:17

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А мы тут кстати вообще про книги или только про буктьюб?

Про вообще книги есть книготред: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=294
Здесь про чтение по обязаловке, к которой тебя никто фактически не принуждает, скорее. Ну и буктьюберы как частный случай.

#41 2020-05-28 15:41:38

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, а какие буктьюберы вас бесят? Меня почему ужасно бесит Полина Парс, но я не понимаю, чем.

Тем, что чсв до потолка? Она этим многих бесит. Еще раздражает, что она постоянно ноет на обилие всратой тупой литературы, но читает при этом исключительно такую.

Меня бесит Аня Букспейс. Вот она кстати главный любитель чтения через силу.

Отредактировано (2020-05-28 15:41:55)

#42 2020-05-28 15:44:57

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, а какие буктьюберы вас бесят?

Мне многие просто не нравятся, потому что мне не совсем приятна их подача\разбор книг. А чтобы прям вот бесили - Энтони Юлай. Знаю, что он многим нравится, мне его советовали, а я его прям слушать не могу, он какую-то херню несёт.

#43 2020-05-28 15:46:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Здесь про чтение по обязаловке, к которой тебя никто фактически не принуждает, скорее.

Интересно, считается ли обязаловкой то, что я следую завету Кинга "чтобы хорошо писать, нужно много читать"? ;D Я из-за этого постоянно фильтрую то, что читаю, а еще постоянно стараюсь чередовать переведенных авторов с русскоязычными.

#44 2020-05-28 15:47:09

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А чтобы прям вот бесили - Энтони Юлай

+1. Но он меня скорее смешит драмаквинством.
Ещё бесит Тимур из Литтрэш самолюбованием в обзорах.

#45 2020-05-28 15:50:26

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Еще раздражает, что она постоянно ноет на обилие всратой тупой литературы, но читает при этом исключительно такую.

Вот, кстати, да.
Ну понятно, у всех бывают книги, которые внезапно оказались говном, и дочитываешь их только для того, чтобы узнать, какого днища автор способен достичь, но она прямо заведомо херовые книги берет, где по первой же странице понятно, что печать таких книг — это преступление против экологии.

#46 2020-05-28 15:51:29

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Интересно, считается ли обязаловкой то, что я следую завету Кинга "чтобы хорошо писать, нужно много читать"?

+ много.

Я ещё спискозадрот, потому у меня множество тематических списков интересующей меня литературы: нонфикшен, сайфай, около-криминалистика, а ещё мы с друзьями составили мини-книжный клуб и раз в месяц обмениваемся прочитанными книгами друг с другом. Плюс я веду список прочитанного и слежу, чтобы у меня в год было не меньше 120 прочитанных книг.

#47 2020-05-28 15:53:59

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Интересно, считается ли обязаловкой то, что я следую завету Кинга "чтобы хорошо писать, нужно много читать"?  ;D

Ну, я считаю  ;D Особенно если не прёт то, что читаешь. Не всё ж про монетизирование трепаться, да на сторонних псевдоумников кивать, иногда можно и самим приосаниваться  ;D

Анон пишет:

постоянно фильтрую то, что читаю

Отбираешь самое-самое, потихоньку повышая планку прочитанного, или разнообразишь стили?
Я периодически включаю в круг чтения такие вещи, которые в здравом уме ни за что бы по доброй воле читать не стал. Но именно чтобы посмотреть, как это сделано, что в нём плохо, а что хорошо. Если затянет - и отлично. Если не затянет, всегда можно поразбирать чужие косяки и подумать, как избежать их у себя.
Но когда я насильно заставлял себя дочитать Донцову, это, конечно, трэш был. Я порыдал про неё всем, до кого дотянулся, и самым большим удовольствием в том опыте стал священный ужас в глазах тихо отползающих людей  =D А потом я оставил в своём ближнем кругу только тех, кто вкурил концепт "читаю, чтобы понять, что это", а не повесил ярлык "читает Донцову", мвахаха.

#48 2020-05-28 16:00:16

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Отбираешь самое-самое, потихоньку повышая планку прочитанного, или разнообразишь стили?

Скорее в плане разнообразия. Разные жанры, разные стили, опять же русскоязычный автор и англоязычный - это очень большая разница в плане стиля. Англоязычные авторы пишут динамичнее, но язык беднее и скучнее (особенно, если не повезет с переводчиком). Русскоязычные авторы часто более созерцательные, но умеют в красивые и сочные обороты, которые грех не приметить и не притырить  =D
Ну, и не читаю совсем низкопробные жанры, вроде властных кубиков или литРПГ, там поучиться нечему совершенно. Для разбора недостатков уже лучше взять имхо какой-нибудь американский янг-эдалт, там хоть больше шансов увидеть что-то внятное, а не просто дрочку автора на личные кинки.

#49 2020-05-28 16:06:46

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Русскоязычные авторы часто более созерцательные, но умеют в красивые и сочные обороты, которые грех не приметить и не притырить

например? Я не про толстоевских и прочую классику, ифчо, а современное ну такое по-моему.

#50 2020-05-28 16:09:07

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Я периодически включаю в круг чтения такие вещи, которые в здравом уме ни за что бы по доброй воле читать не стал.

А что у это тебя, например? И почему в таком случае сначала не посмотреть, как про это рассказывают буктьюберы, а потом уже решать, читать ли самому?
Я просто когда сомневаюсь, хочу ли читать книжку, довольно часто смотрю или читаю отзывы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума