Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду

#2 2020-05-28 13:34:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

буктьюб

А что такое буктьюб?

#3 2020-05-28 13:37:08

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Меня в том треде удивил комментарий, что вот люди покупают книги и не читают их сразу. Я люблю читать именно бумажные книги, и у меня дофига всего стоит на полках еще нечитанного, потому что а что делать-то, если читаешь не только самые популярные книги? У нас же издадут две тыщи экземляров, распродадут, и через два года ты её уже не достанешь, а переиздавать никто не будет.

#4 2020-05-28 13:40:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Я тоже склонна накапливать книги и читать постепенно, потому что банально могу забыть имя автора или название. Уже не раз и не два так было, очень обидно. Раньше бумажные книги копила, сейчас коплю книги на читалке, потому что список реков растет быстрее, чем успеваю читать.

#5 2020-05-28 13:43:42

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Просто люблю иметь выбор, поэтому качаю дофига всего, а добираюсь медленно. Ни перед кем нет обязательства читать все накопленное, это никому не мешает, я никому не плачусь, зато всегда имею что порекомендовать по своим жанрам.

#6 2020-05-28 13:50:09

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

я и бумажные книги покупаю, и на читалку скачиваю много разного.
последний раз закупалась в марте, до самоизоляции, купила книг пять или шесть разных, еще ни к одной не приступила, потому что на читалке тоже дофига непрочитанного и давно уже в списке рекомендованного.
читаю в том темпе, в котором мне удобно и приятно, не буду себя насиловать и заставлять читать, патамушта это надо.

#7 2020-05-28 13:57:32

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

А меня вот этот комментарий зацепил:

Анон пишет:

Я вот тоже не особо разобрался. Тот буктьюбер упоминал "похмелье" как нечто, мешающее читать быстро. Типа вот прочитал ты хорошую, умную книгу, а она тебя не отпускает потом. Как похмелье. И это очень, очень плохо. Потому что рушатся все планы чтения. (моя реакция:  :faccepalm: )

Я, блин, до сих пор в стратосфере. Я-то думал, что хорошие умные книги имеет смысл читать для того, чтобы после их обдумывать и, да, можно в тишине, то есть не читая некоторое время ничего. А, оказывается, это плохо и показатель отравления. Ну вот как ты накануне круто потусил, а наутро до туалета с трудом доползаешь. В следующий раз надо будет полегче тусить :facepalm: Ептыть!
"Не рефлексируй, читай", прям такое.

#8 2020-05-28 13:59:49

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

К слову о насильном чтении. Мне это не близко, но есть дофига людей, которые всегда заканчивают книги, даже если понимают, что книга им вообще не нравится, и им даже неинтересно, как это всё закончится. И я думаю, что с буктьюбом у этих людей ещё больше проблем, потому часто бывает так. что они ещё показывают книги которые собираются/начали читать, и вообще стыдно бросить.
Мой респект, кстати, одной англоязычной блогерше, которая просто несколько раз в год делает видео о книжках, которые бросила читать и спокойно говорит "вот помните, я её вам показывала в марте? Ну вот, я поняла, что мне скучно/меня сквикнула такая штука, и я её бросила". И контент для канала есть, и не невротизирует себя дочитыванием всего подряд.

#9 2020-05-28 14:01:42

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Меня в том треде удивил комментарий, что вот люди покупают книги и не читают их сразу

А что в этом плохого?  :o

Анон пишет:

Чего они так страдают и книги насильно штурмуют? Филфак, штоле? Книги должны быть в радость так-то

Если это про буктьюберов, то они монетизируют своё чтение, записывая обзоры) так что им именно что приходится через "не хочу" читать много и быстро

#10 2020-05-28 14:08:06

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Ну вот да. Раскрутил канал, вбухал в это дело немало времени и сил, и замораживать его по причине "что-то не читается" уже жаль, когда есть своя аудитория, которая ждет обзоров, и какая-никакая монетизация. Анон не знает, что делал бы в такой ситуации. Может выбирал бы что полегче, но все равно читал через силу, либо выкручивался форматами "книжные планы", "книжные полки" и "книги юности".

#11 2020-05-28 14:09:30

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Мне это не близко, но есть дофига людей, которые всегда заканчивают книги, даже если понимают, что книга им вообще не нравится, и им даже неинтересно, как это всё закончится.

У меня такое когда-то было. Дочитывал в основном потому, что ну а вдруг дальше лучше, а ведь все хвалят, а я не оценил... Сломался на одной такой книге, осознав, что мне не нравится в ней вообще ничего, ни персонажи, ни слог, ни - главная претензия - напрочь отсутствующий сюжет, и похрен, что это признанная классическая классика. Нагуглил ворох отзывов, отражавших мои впечатления, заодно узнал, чем дело кончится, и отнес книгу на ближайший буккроссинг. Больше кактусы не грызу.

#12 2020-05-28 14:10:54

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Я очень часто не дочитываю книги. Потому что на работе слишком устаю и предпочитаю поспать, а не почитать; потому что в какой-то момент тема книги и/или сеттинг перестали быть мне интересны; потому что сильно бесит кто-то из персонажей; потому что книга банально оказалась плохой и я пробил себе черепушку фейспалмами. Короче, причин бросить книгу, даже ту, которая многим нравится, очень много.
Из-за этого перешел на электронные книжки, хотя очень люблю бумажные. Вот только толку мне их покупать, если большая часть будет в итоге просто пылиться на полке с закладочкой где-нибудь на пятидесятой странице?

Так что не быть мне книгоблогером. А жаль.

Отредактировано (2020-05-28 14:11:22)

#13 2020-05-28 14:11:42

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Я тоже склонна накапливать книги и читать постепенно, потому что банально могу забыть имя автора или название. Уже не раз и не два так было, очень обидно. Раньше бумажные книги копила, сейчас коплю книги на читалке, потому что список реков растет быстрее, чем успеваю читать.

Но это не одно и то же. Это как раз нормально. Ведь интересных книг много, а времени куда меньше, увы. Те люди, о которых речь, просто забивают полки дорогими книгами, еще и регулярно устраивая себе шоппинг, а потом это все годами пылится и не читается. А иногда даже отдается потому что человек так и не прикоснулся к книге, которая у него уже лет пять валяется.

А как вам "пересобирание" книг? Видел это у крупных книжных блогеров. То есть, собирает он коллекцию книг из какой-то серии или цикла (иногда, по классике, еще и не читая эти книги при этом), а потом они выходят у другого издательства или в другом оформлении, и он начинает собирать по новой тупо из-за более красивой обложки. А иногда даже докупает оставшиеся книги в старом издании, а потом заново покупает весь цикл в новом.

#14 2020-05-28 14:12:35

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Так что такое буктьюб-то? Типа, ты читаешь книгу, а потом болтаешь про нее на видео, причем чисто "а вот тут мне зашло, тут не зашло, тут напомнило, тут понравилось, короч 9/10, моя тема"?

#15 2020-05-28 14:14:45

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Меня в том треде удивил комментарий, что вот люди покупают книги и не читают их сразу.

Люди просто практикуют цундоку  =D

#16 2020-05-28 14:15:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Типа, ты читаешь книгу, а потом болтаешь про нее на видео, причем чисто "а вот тут мне зашло, тут не зашло, тут напомнило, тут понравилось, короч 9/10, моя тема"?

типа того. плюс "это я прочитал в марте, это хочу прочитать летом, а вот эти новинки очень жду зимой".

Отредактировано (2020-05-28 14:17:07)

#17 2020-05-28 14:15:36

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Так что такое буктьюб-то?

Видеоблогерство про книжки, да. Кто-то снимает примерно такие видосы, как ты описал, а кто-то делает подборки тематические, рассказывает про интересные новинки и т.д. Есть еще те, кто про свои книжные покупки снимает, зрителям, говорят, такое очень заходит.

#18 2020-05-28 14:15:56

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Так что такое буктьюб-то? Типа, ты читаешь книгу, а потом болтаешь про нее на видео, причем чисто "а вот тут мне зашло, тут не зашло, тут напомнило, тут понравилось, короч 9/10, моя тема"?

Ну да. Это видеоблоги о прочитанных книгах. А также о купленных книгах, любимых книгах, всяческих книжных рекомендациях и так далее.

#19 2020-05-28 14:19:50

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

типа того. плюс "это я прочитал в марте, это хочу прочитать летом, а вот эти новинки очень жду зимой".

Анон пишет:

Видеоблогерство про книжки, да. Кто-то снимает примерно такие видосы, как ты описал, а кто-то делает подборки тематические, рассказывает про интересные новинки и т.д. Есть еще те, кто про свои книжные покупки снимает, зрителям, говорят, такое очень заходит.

Анон пишет:

Ну да. Это видеоблоги о прочитанных книгах. А также о купленных книгах, любимых книгах, всяческих книжных рекомендациях и так далее.

Блин, и это смотрят?? Может, и мне таким заняться, пиздеть про книжки я умею

#20 2020-05-28 14:21:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Блин, и это смотрят?? Может, и мне таким заняться, пиздеть про книжки я умею

Тогда дерзай. Этот сегмент в рутьюбе вообще мало представлен, одна из самых плохо монетизируемых тематик, как я понял. Но сморят.)

#21 2020-05-28 14:21:34

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Блин, и это смотрят??

И даже через патреон поддерживают и бесплатные книги для рецензий присылают)

#22 2020-05-28 14:21:55

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А как вам "пересобирание" книг? Видел это у крупных книжных блогеров. То есть, собирает он коллекцию книг из какой-то серии или цикла (иногда, по классике, еще и не читая эти книги при этом), а потом они выходят у другого издательства или в другом оформлении, и он начинает собирать по новой тупо из-за более красивой обложки. А иногда даже докупает оставшиеся книги в старом издании, а потом заново покупает весь цикл в новом.

Это "библиофильство", анон, его давно придумали, и оно уже целая наука. Купить книгу (за 100к), потому что она из допечатки уничтоженного пятого переиздания - вообще норма.

#23 2020-05-28 14:24:06

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

есть дофига людей, которые всегда заканчивают книги, даже если понимают, что книга им вообще не нравится, и им даже неинтересно, как это всё закончится

Лет двадцать тому назад, когда был в моде рефрен с частью "надо уметь не дочитывать книгу, которая тебе не нравится", я смотрел большими глазами на всех этих странных людей. Потому что эээ даже если не нравится, это всего один день, пара часов. Ну, бегло её дочитай - и свободен. Куда проще, чем заставлять себя от неё отрываться. Тут надо понимать, что если тебе прям аж нужен Знак Свыше, мол, бросай ты эту книгу, которая тебе не нравится, значит, ты уже достаточно давно пытался перестать её держать в "сейчас читаю", но она слишком крепко держит тебя. Так что это не просто "отложил в сторону и забыл", это надо какую-то работу по преодолению вашей связи проделать. Ну и явно это сложнее, чем за пару часов бегло просмотреть.
Спустя лет десять я внезапно открыл для себя это счастье: когда можно читать-читать книгу, потом, прямо посреди чтения решить "ой, что это я?!" и, отшвырнув её, забыть как страшный сон. Но это не про художку, это я общего развития для подался в юриспруденцию  =D Там счастьем было всё. И внезапно осознать, что я могу просто не читать эти "великие речи великих людей", могу просто не зубрить кодекс, могу просто не пойти сдавать экзамен по какой-то мутной хрени...

Сейчас я уже больше полугода мучаю одну художественную книгу и вяло размышляю о том, почему же не могу/ не хочу её бросить. Мне не нравится, мне не интересно, мне почти уже даже не любопытно, что всем этим занудством автор хотел сказать, и есть ли вообще что живое у автора, или он реально автомат. Но стабильно мучаю её, читая в день по страничке за ужином, а иногда неделями не читая вообще. Очень живо сейчас вспоминается тот рефрен двадцатилетней давности)) Да, не приведи господи столкнёшься с таким Аткравением Маститого Афтара. Реально ведь понадобится какой-то мощный внешний пинок, чтобы ты мог с чистой совестью перестать мучить себя.

Скрытый текст

#24 2020-05-28 14:24:29

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

и бесплатные книги для рецензий присылают

:rainbow:
Я очень люблю читать, но бумажная библиотека у меня довольно умеренная, но, с другой стороны, именно на разные редкости я а также мой кошелек никогда не были нацелены. И правда, что ли, заняться

Анон пишет:

рутьюбе

Ты же имеешь в виду ру-ютуб, а не тот сайт, где, по слухам, надо отвечать на вопросы по рекламе?

#25 2020-05-28 14:25:40

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Блин, и это смотрят?? Может, и мне таким заняться, пиздеть про книжки я умею

О том же подумала. Я вообще люблю прочитанное рецензировать и обсуждать, но последнее время рецензии писать лень, а вот попиздеть - можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума