Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-03-31 19:31:17

Анон

Аноны vs. корона

Делимся ЛИЧНЫМ опытом ЗАБОЛЕВАНИЯ КОРОНОЙ.

Я анон и я

  1. здоров (хотя бы относительно), не болел короной(голосов 423 [58.18%])

    58.18%

  2. болен ОРВИ, но точно знаю/уверен, что это не корона(голосов 86 [11.83%])

    11.83%

  3. болен и подозреваю, что у меня корона(голосов 92 [12.65%])

    12.65%

  4. болен короной (есть результаты анализов)(голосов 41 [5.64%])

    5.64%

  5. выздоровел от короны(голосов 85 [11.69%])

    11.69%

Всего голосов: 727

Я анон, и в моём окружении

  1. нет больных короной(голосов 278 [38.24%])

    38.24%

  2. есть знакомые знакомых знакомых..., больные короной(голосов 167 [22.97%])

    22.97%

  3. есть сетевые знакомые, больные короной(голосов 122 [16.78%])

    16.78%

  4. есть люди, знакомые по реалу (соседи, родственники, сослуживцы), больные короной(голосов 285 [39.2%])

    39.2%

  5. есть люди, живущие на одной со мной территории, больные короной(голосов 99 [13.62%])

    13.62%

Всего голосов: 727

Гости не могут голосовать


#276 2020-07-17 13:33:10

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Аноны, кто переболел и у кого была пневмония, у вас долго афтерэффекты сохранялись?

Скрытый текст

Обрадовать не могу: ТРИ месяца я чувствовал эти остатки. Острая фаза недели две, потом плохо, но терпимо, а потом месяца полтора шаг вперёд - два назад. В итоге вытаскивал себя сам с помощью ингаляций, и постоянной дыхательной гимнастики, утром и вечером комплекс упражнений, днём надувать шарики и немного упражнений - буквально на 3-5 минут. Вот это "лёгкие скукожены" и как будто вдох всего на 1/10 от объема - всё так.
Очень рекомендую поискать комплекс упражнений и начать выполнять, через лень и "не хочу".

#277 2020-07-17 14:29:50

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Аноны, кто переболел и у кого была пневмония, у вас долго афтерэффекты сохранялись?

я из больницы выписалась 23 июня, процент поражения легких был 35%, одышка есть до сих пор при нагрузках, или если, например, долго разговариваю. плюс нарушение терморегуляции: от жары начинается озноб, повышается температура. но в целом, конечно, лучше. первое время одышка была даже если пройти медленным шагом 10 метров.

#278 2020-07-22 05:41:01

Анон

Re: Аноны vs. корона

Болеющие или переболевшие аноны, а у вас на каком этапе болезни появилась одышка?

Скрытый текст

#279 2020-07-22 10:25:21

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Болеющие или переболевшие аноны, а у вас на каком этапе болезни появилась одышка?

У меня температура дольше держалась, 20 дней. Одышка появилась где-то на 10 день, и продолжалась месяц. У тебя кашель с мокротой был?

#280 2020-07-30 12:58:12

Анон

Re: Аноны vs. корона

Насколько насморк характерен? Анон утром проснулся и давай чихать, нос раздулся, слабость...
Ходил везде в маске, протирал руки, в городе заболеваемость невысокая.

#281 2020-07-30 14:14:03

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Насколько насморк характерен? Анон утром проснулся и давай чихать, нос раздулся, слабость...
Ходил везде в маске, протирал руки, в городе заболеваемость невысокая.

У меня был, но недолго. В треде про мы все умрем вроде была табличка со сравнением симптомов.
Бтв, для меня реальным индикатором стал не какой-то один симптом, а отклонение от моей обычной простудной схемы. Грубо говоря, обычно у меня сперва горло болеть начинает, а насморк позже подтягивается, а тут они начались одновременно. Так что смотри по ощущениям, насколько это для тебя нормально.

#282 2020-07-30 14:16:17

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:
Анон пишет:

Насколько насморк характерен? Анон утром проснулся и давай чихать, нос раздулся, слабость...
Ходил везде в маске, протирал руки, в городе заболеваемость невысокая.

У меня был, но недолго. В треде про мы все умрем вроде была табличка со сравнением симптомов.
Бтв, для меня реальным индикатором стал не какой-то один симптом, а отклонение от моей обычной простудной схемы. Грубо говоря, обычно у меня сперва горло болеть начинает, а насморк позже подтягивается, а тут они начались одновременно. Так что смотри по ощущениям, насколько это для тебя нормально.

Да похоже пока на обычную простуду, несильную. Горло и ниже пока вообще никак себя не явили, а вот гайморовы чет болят...
Я просто анон, который весь февраль плясал с бронхитом, исцелился к началу марта и теперь ссу страшно. А дома еще и старики увечные(

#283 2020-08-02 00:16:05

Анон

Re: Аноны vs. корона

Аноны, кто переболел, у вас вкус и обоняние сразу пропали или через какое-то время от начала болезни? И как быстро восстановились?

#284 2020-08-02 00:26:01

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Аноны, кто переболел, у вас вкус и обоняние сразу пропали или через какое-то время от начала болезни?

Не сразу, через 4 дня где-то.

Анон пишет:

И как быстро восстановились?

Дней через 10 после того, как пропали. Пропало резко и полностью, вечером нормально чувствовал запахи - утром перестал, как отрезало, а восстанавливалось постепенно и избирательно, некоторые запахи я уже чувствовал, а другие ещё нет.

#285 2020-08-02 00:31:15

Анон

Re: Аноны vs. корона

У меня после короны цикл стал короче и странный - после овуляции организм колбасит на 37.5 до момента как "прорвет". Знакомый эндокринолог сказал типа норма, гормоны второй фазы теплозависимы, и если не хватает ресурса, то повышают температуру тела чтобы было норм. Но раньше такого не было... И волосы лезут очень. Поболела, блин.

#286 2020-08-02 00:40:15

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Аноны, кто переболел, у вас вкус и обоняние сразу пропали или через какое-то время от начала болезни? И как быстро восстановились?

У меня где-то на второй начало пропадать, на третий пропало полностью. При том, что насморк был первые два дня, а на третий уже прошел. Возвращалось более постепенно, чем исчезло, где-то через неделю после исчезновения начало и еще где-то неделю-полторы было не вполне адекватное (типа сильные запахи чувствуешь, слабые нет, и определенные ноты искажаются, духи пахнут как-то иначе, грубее что ли). Но сейчас уже вроде восстановилось полностью как было (где-то пять недель с начала заболевания прошло).

У меня после короны цикл стал короче и странный - после овуляции организм колбасит на 37.5 до момента как "прорвет". Знакомый эндокринолог сказал типа норма, гормоны второй фазы теплозависимы, и если не хватает ресурса, то повышают температуру тела чтобы было норм. Но раньше такого не было... И волосы лезут очень. Поболела, блин.

О, у меня хоть такого не было, месячные пришли ровно по календарику день в день, несмотря на пневмонию и курс антибиотиков. Правда, хуево себя чувствовала в них, голова кружилась и немного лихорадило, видимо, потеря крови наложилась на болезнь. Волосы вроде как обычно. Но я читала какую-то статью, где у девушки тоже волосы после короны лезли, вроде как там аноны пришли к выводу, что это из-за проблем с жкт во время вируса нарушается что-то гормональное у тех, кто склонен к этому, и возникает временный гипотериоз (или гипер? это где-то в треде "мы все умрем" было), он должен пройти потом сам.

Отредактировано (2020-08-02 00:41:48)

#287 2020-08-02 01:23:21

Анон

Re: Аноны vs. корона

Спасибо за ответы, анончики! Буду ждать этого момента, как манны небесной. Вообще я как-то очень странно болею: началось все с проблем с почками (подозреваю, что они болели отдельно), а потом уже в середине курса антибиотиков меня настигла корона. Вот сижу и думаю, есть ли смысл пытаться сдать мазок или уже только тест на антитела что-то покажет? Болею уже недели 1,5.

#288 2020-08-02 01:28:12

Анон

Re: Аноны vs. корона

Я в начале мая болел 2 недели какой-то странной орвихой, всё это время держалась субфебрильная температура, начисто пропал аппетит, так что я только воду мог пить (а потом ею блевать) и дико ссал с того, что меня не пустят в самолёт (пустили, т.к. датчики там не очень точные).
По приезде сдал анализ - отрицательный.
Не так давно сдавал кровь на антитела (на работе заставляют), ковидом не болел. Знакомый терапевт сказал, что сейчас у многих такое ОРВИ, когда даже после выздоровления держится температура около 37.

#289 2020-08-02 01:28:54

Анон

Re: Аноны vs. корона

Короче, у анона такая история. Работая в околомедицинской сфере вынужден регулярно всякие проверки проходить. И вот сдавал недели три назад анализы, предложили на корону проверить. Анон такой: "Да проверяйте, чего уж там". Ну и получает анон результаты - переболел! И смутно припоминает, что в где-то в начале-середине июня из-за легкого недомогания выпил пару пакетиков терафлю, чай с малиной, покашлял немного - ну и дело закрыто на этом.
Очень удивился, в общем, анон. И теперь смутно подозревает, что таким образом переболела уже половина страны, просто не каждый сломя голову бежал докторам сдаваться.

Отредактировано (2020-08-02 01:30:20)

#290 2020-08-02 01:55:11

Анон

Re: Аноны vs. корона

Вот сижу и думаю, есть ли смысл пытаться сдать мазок или уже только тест на антитела что-то покажет? Болею уже недели 1,5.

Лотерея. У меня через две с небольшим недели после начала мазок был отрицательный, хотя точно оно было.
Бтв, сделай КТ на всякий случай. У меня было довольно легкое течение болезни, а пневмония все равно оказалась на месте. И последствия от нее проходят раздражающе медленно, гораздо медленнее, чем сама корона, даже хотя 16% всего.

Алсо, поделюсь опытом, я из ДС2 - после КТ я вызвала таки врача, пропила антибиотиков, которые мне прописали, и почти выздоровела по ощущениям, а дальше началось шаг вперед - шаг назад. То я прям бодрый огурец, то вдруг голова кружится и температура до 37 подскакивает периодически. Ну вот, меня терапевт послала в отделение медицинской реабилитации, это в нашей же поликлинике местной. Прогнали меня по анализам, моча-кровь-экг-гинеколог (хз, зачем гинеколог при реабилитации от пневмонии, но так надо (тм)), потом послали к физиотерапевту и врачу ЛФК, те мне выписали десять сеансов ЛФК (дыхательная гимнастика и еще спецтренажер, где надо руки сводить и поворачиваться на выдохе), семь сеансов физиотерапии (двадцать минут лежишь с таким плоским матрасиком на спине, который немного греется и что-то там излучает) и пять сеансов массажа. И вот я походила на них с пол недели и реально лучше становится, чувство тесноты в груди проходит, голова кружиться перестала и даже кажется подступающий остеохондроз от массажа отступил. Спина правда болит немного, как будто из легких все туда перешло, но это видимо от перетруженных атрофированных за болезнь мышц. Это все бесплатно, просто по полису. Я так понимаю, они всех туда посылают, кто с пневмонией и сам согласен ходить, и больничный под это вроде продлевают (хотя я не работаю сейчас, так что мне не нужен). В общем, будут посылать, не отказывайтесь, или сами попроситесь, если есть возможность. Я можно сказать поражена, но мне нравится )

#291 2020-08-02 06:06:08

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Вообще я как-то очень странно болею: началось все с проблем с почками

Ничего странного. В зарубежных публикациях много пишут про проблемы с почками при ковиде. Где-то даже бессимптомникам советуют сдать анализ на клубочковую фильтрацию, если подозреваете ковид. Типа вместо теста. И если до этого у вас проблем с почками не было, а тут появились - упс, вы ковидник. Типа, так можно у бессимптомника выявить ковид, даже если КТ легких нормальное, а тестов вам не делают.

Тяжелым и средне-тяжелым опять же взабугре, как у нас не знаю, рекомендовали в больницах делать диализ. И делали чуть ли не чаще, чем клали на ИВЛ. Почему-то у нас редко про почки пишут, а если пишут, то просто в стиле "люди с болезнями почек в группе риска!", что почки при ковиде могут заболеть у того, кто не страдал почечными заболеваниями в российских публикациях - ни слова. То же самое про диабет. Да, диабетики в группе риска сами по себе, но в зарубежных публикациях пишут и про то, что ковид может превратить тебя в диабетика, даже если ты им не был до болезни из-за поражения поджелудки + и/или эндокринных проблем. Ковид может вызвать и то и другое и оба сразу.

Аналогично с сердцем, только сейчас у нас начали писать про поражения миокарда по типу микро-некрозов сердечной мышцы. И почти не встречается разговоров про перикардит, а он тоже бывает.

Разумеется, все это из разряда "может быть, а может нет". Спектр поражения при ковиде широк, но лично по вам может не ударить.

Вообще, всем переболевшим по-хорошему бы год-полтора помониторить:
1. Почки, сдавать, скажем каждые полгода анализы на клубочковую фильтрацию
2. Сердце, сделать через пару-тройку месяцев ЧП Эхо КГ, только не простое Эхо КГ, а ЧП.
3. КТ легких через год. Все, что может восстановиться, к тому времени восстановится, а вот всякие фиброзы, если они есть - останутся.
4. Проверить максимально эндокринку.
5. Сделать МРТ мозга

Сделать это все один раз, через месяца три (кроме КТ, его через год) после выздоровления, если будут проблемы - лечить проблему, повторить обследование через еще месяца три. Если проблем нет - ну и прекрасно, значит, обошлось!

Отредактировано (2020-08-02 06:22:30)

#292 2020-08-02 15:16:08

Анон

Re: Аноны vs. корона

Спасибо большое за рекомендации, аноны! КТ бесплатное, как сказал терапевт, мне никто не сделает, а на платное пока нет денег. При этом я был в больнице как раз пару недель назад, мне там делали рентгеновский снимок лёгких — были чистые. Да и вообще проблем с дыханием не испытываю. Понятное дело, что позже надо будет КТ сделать, но ни усталости какой-то особой, ничего такого нет. Но почки да, у меня впервые в жизни заболели, так что, видимо, специфика такая.

#293 2020-08-02 15:20:04

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Понятное дело, что позже надо будет КТ сделать

Тогда делай через год, серьезно, раньше ни к чему. Но через годик я бы любопытства ради посмотрел, что там. Раз почки болели... Просто пишут, что почки при ковиде - это типа от гипоксии может быть. Просто человек ее может не заметить.

А, ну почки можешь через пару месяцев проверить. Можно сделать УЗИ и анализы. Если есть желание.

Отредактировано (2020-08-02 15:24:45)

#294 2020-08-02 15:40:40

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Проверить максимально эндокринку.

А как ее максимально проверить? Что сдать?

#295 2020-08-02 15:40:59

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Раз почки болели... Просто пишут, что почки при ковиде - это типа от гипоксии может быть. Просто человек ее может не заметить.

УЗИ, которое в больнице делал, ничего не показало, а бактериальное поражение было, так что я в любом случае в ближайшие дни анализы буду сдавать. Температура у меня уже неделю как упала до нормы, так что хочу посмотреть что-как.
Надо бы ещё биохимию крови сдать, а то поджелудочная у меня конкретно болела тоже. В остальном вроде большой разницы со своим обычным состоянием не заметил. Но я молодой ещё анон, так что, может, дело в этом.

#296 2020-08-02 15:46:16

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

А как ее максимально проверить? Что сдать?

Это надо у эндокринологов спрашивать. Несколько лет назад мне такой список выдавали!

Анон пишет:

так что я в любом случае в ближайшие дни анализы буду сдавать

О, сдай пробу Реберга! Я когда в урологии лежал, мне сказали, что это самый показательный анализ.
Поджелудку проверь на УЗИ. И да, есть и для нее анализы. Причем, в том числе кала... Может, тебе креона попить? Помочь ей? Если ты молодой, по идее, восстановится, думаю, все :) Может, не сразу... Какие-то вещи могут и пару-тройку лет восстанавливаться, но,  имхо, все будет хорошо!

Отредактировано (2020-08-02 15:51:33)

#297 2020-08-14 19:34:50

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон заболел три дня назад, больно глотать было и из носа текло. Сходил к дежурному врачу в среду, открыть больничный - просто спросили, были ли контакты с ковидными, глянули горло, написали, что лёгкое ОРВИ и отпустили с миром, даже не послушав.

Анон честно лежал, пил таблетки, горло полоскал - температура повысилась до 38.5, сбил парацетамолом и лег спать. А на следующий день выключились все запахи.

Из носа течет, но, в целом, нос дышит - однако не слышу даже сильные запахи. Уксус, звёздочка, жидкость для снятия лака - пустота. Одни вкусы остались. Съел персик и вафлю - абсолютно одинаково на вкус, сладко и все. Просто одно мокрое и мягкое, а другое сухое и хрустит.

Естественно, насторожился, дождался сегодняшнего дня, снова понюхал все, что можно, снова не ощутил ничего, и уже начал трезвонить. Температуры не было, так что из поликлиники предложили пойти до них ножками. Но поликлинику из окна видно, так что сходил :) Взяли мазок, сказали ждать 7-10 дней. Сейчас сижу - из носа с завидным постоянством течет, уже второй рулон туалетной бумаги использую для сморкания, сухой кашель время от времени, и к вечеру температура до 37 с копейками поднимается.

Все в семье обозвали паникером, сказали что-то в духе "ой, я тоже запахи не слышал, когда раньше болел, это нос опух и носоглотка, чё ты начинаешь, анончик, выдумывать" и "да я во время аллергии даже курить не мог, сигареты не слышу", и, собственно, не особенно насторожились.

Анончики, дорогие, это может быть короной? Ждать неделю результатов - я уже сам начинаю думать, что дурак, который врачей от работы отвлек своим сопливым носом.

Отредактировано (2020-08-14 19:51:23)

#298 2020-08-14 19:43:45

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

врачей от работы отвлек своим сопливым носом.

Лучше отвлечь врачей в поликлинике, чем создавать массовку в морге, так-то. Прислушивайся к себе, как начнет лёгкие хватать и дышать станет сложно - с мигалкой на голове вызывать скоряк. Без шуток, лучше перебдеть, чем... Ну ты понял кароч.

Отредактировано (2020-08-14 19:44:01)

#299 2020-08-14 20:15:32

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Анончики, дорогие, это может быть короной?

Может, почему не может-то. Корона как раз часто отличается от обычного ОРВИ тем, что запахи пропадают при незаложенном носе.
Надеюсь, что, если она, у тебя лёгкая форма и ты обойдёшься без спецффектов с лёгкими и заезда с мигалками.

#300 2020-08-14 20:17:25

Анон

Re: Аноны vs. корона

У меня знакомый короной переболел. Выздоровел 2 недели назад, но до сих пор держится температура ок. 37,2.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума