Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#24426 2018-02-27 13:27:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики, а расскажите кто как подходит к закупу продуктов? Очень хочется почитать такие моменты, как:
1. Подход к составлению списка (нужен не нужен?)
2. Количество магазинов, в которых закупаетесь (есть смысл выискивать где дешевле и составлять забег? Или оно того не стоит, везде примерно на ту же сумму выйдет общий чек?)
3. Основной подбор продуктов
и если не влом, кто что готовит чтобы вкусно, нажористо и дешево (без применения мульти и духовки). Если это будут варианты из рыбы, то я вообще буду очень рад и доволен :)
Про меня:
Я честно говоря всегда считал что дешевле чем в Пятерочке ничего нет, и хожу туда за продуктами где-то 3 раза в неделю. Без списка, поскольку всегда беру примерно одно и то же. Кур.филе, полуфабрикаты (пельмени там, вареники, блинчики с мясом), немного овощей, немного круп типа риса/гречки в пакетиках, немного вкусняшек типа шоколада\печенья. Больше ничего особо не могу себе позволить, рыбу или говядину\телятину (свинину не ем, не люблю).
Тут сразу сделаю поправку, что я работаю без выходных и я рукожоп в плане готовки, даже элементарное блюдо занимает у меня много времени. Поэтому в моем рационе и присутствуют полуфабрикаты. В основном я либо ем их, либо сваренный пакетик крупы с пожаренной/порезанной филешкой куриной, залитой сметаной.

#24427 2018-02-27 13:35:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Она сканирует и расшифровывает чеки (для этого, правда, надо сначала приложение от налоговой поставить и зарегиться в нем)

Зачем?  :bu:
Налоговая будет знать, что и на сколько ты ешь?

Меня не смущает, что налоговая обо мне будет такие вещи знать, тем более, что регистрация там по симке, а не по паспорту. Или ты спрашиваешь, зачем нужна налоговая в качестве посредника вообще? Так это потому, что расшифровка чека идет именно от налоговой, в которую в режиме реального времени поступают данные обо всех чеках (так что, если покупка совершается с именной карты, то налоговая так и так узнает обо всех покупках сразу же). За этим и QR-код там стоит, это требование нашего законодательства  То есть, приложение не само расшифровывает чеки, а через приложение налоговой посылает код и получает расшифровку по всем позициям.  Подозреваю, что самостоятельно оно это делать не умеет, а может не имеет права, я не вдавалась в подробности.

#24428 2018-02-27 13:50:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Список нужен, без него никак. Есть программа на телефоне, их дофига более-менее одинаковых, я свою идеальную не нашел еще, там ряд списков - Ашан (я туда раз в месяц езжу), новый (это дефолтное название, просто список на каждый день), химия... порошок к концу подходит, а это Ашан - записываю, заморозка кончилась, туда же. Ашан в городе есть, но почему-то в гипере заморозки чуть-чуть, но подешевле, компотная смесь там была 69 р, когда у нас 79! И выбор в гипере лучше, кофе килограммовый пакет за меньше пятисот рублей у нас не бывает. Кофе - ну такой... но похож на кофе. Я не экономлю, я труънищеброд, но нельзя же совсем без кофе? Ну и есть личные причины те края навещать.

Магазины - ну, основные позиции в своем списке я помню, если вдруг обнаруживаю скидки на что-то, что там есть, то закупаюсь. Или ищу по едадилу и иду целенаправленно, вот сейчас сижу, а надо вставать и переться в "Верный" за курицей. Стараюсь крупные позиции из списка покупать по акциям, а мелкие... мои ноги тоже не казенные, 5 р скидки пока еще мне не стоят того, чтобы за ними бегать.

Про рецепты из дешевой рыбы я и сам бы почитал, пока у меня только с детства любимый суп из лососевых консервов. Побольше картошки, луково-морковная зажарка, сварить почти до готовности, за пять минут до конца банка размятого лосося и лавровый лист, всё. Если в тарелке его еще в пюре размять, мммм, обожаю.

#24429 2018-02-27 14:15:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, кто-нибудь в курсе, акции из Пятерочки и на Пятерочку мини распространяются?

#24430 2018-02-27 14:18:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончики, а расскажите кто как подходит к закупу продуктов?

Раз в неделю езжу в супермаркет. Списков не составляю, так как покупаю одно и тоже. То что дешевле чем в остальных магазах. Машины нет. Везу все на себе. Набираю на тысячу. Больше денег не беру.
Свежие овощи и курятину покупаю магазинчиках около дома. Тоже стандартный набор беру. Хожу туда 3 раза в неделю.
За кошачьей едой хожу отдельно.
Иногда беру что нибудь сверх обычного. Но стараюсь придерживаться лимитированной сумму

#24431 2018-02-27 14:34:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики, а расскажите кто как подходит к закупу продуктов? Очень хочется почитать такие моменты, как:
1. Подход к составлению списка (нужен не нужен?)
2. Количество магазинов, в которых закупаетесь (есть смысл выискивать где дешевле и составлять забег? Или оно того не стоит, везде примерно на ту же сумму выйдет общий чек?)
3. Основной подбор продуктов
и если не влом, кто что готовит чтобы вкусно, нажористо и дешево (без применения мульти и духовки). Если это будут варианты из рыбы, то я вообще буду очень рад и доволен :)
Про меня:
Я честно говоря всегда считал что дешевле чем в Пятерочке ничего нет, и хожу туда за продуктами где-то 3 раза в неделю. Без списка, поскольку всегда беру примерно одно и то же. Кур.филе, полуфабрикаты (пельмени там, вареники, блинчики с мясом), немного овощей, немного круп типа риса/гречки в пакетиках, немного вкусняшек типа шоколада\печенья. Больше ничего особо не могу себе позволить, рыбу или говядину\телятину (свинину не ем, не люблю).
Тут сразу сделаю поправку, что я работаю без выходных и я рукожоп в плане готовки, даже элементарное блюдо занимает у меня много времени. Поэтому в моем рационе и присутствуют полуфабрикаты. В основном я либо ем их, либо сваренный пакетик крупы с пожаренной/порезанной филешкой куриной, залитой сметаной.

простыня

Отредактировано (2018-02-27 14:36:17)

#24432 2018-02-27 15:00:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Тю, я гречку вообще не варю, просто заливаю кипятком и осатвляю. С утра залить - к обеду готово

#24433 2018-02-27 15:06:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Овсяные оладьи! Дешево, сытно и способ употреблять ненавистный продукт!

рецепт в студию! или ты по дюкановскому? как обходиться без жарки?

#24434 2018-02-27 15:07:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

▼простыня

Анон, простынка отличная! Спасибо большое за такой развернутый ответ:)

#24435 2018-02-27 15:42:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончики, а расскажите кто как подходит к закупу продуктов?

За хозтоварами - в ленту, ловлю скидки. Ради продуктов специально туда не таскаюсь (далеко и тяжело), но если что-то, что беру обычно, есть по акции - беру сразу несколько. К чаю это очень относится, у меня его сейчас лежит на полгода.
Продукты - в сетевых магазинах у дома, я уже знаю, де там что лучше брать (к примеру, в одном что-то дешевле, но в другом оно же качественней). В одном из них часто хорошие скидки на почтипросрочку, когда пара дней остается от срока годности, мне это окнорм. Спецсписок не составляю, так как обычно это одно и то же, и обычно нет принципиальной разницы, покупать все это понемногу три раза в неделю или один раз в выходные. Плюс, я люблю свежий хлеб.
Я, строго говоря, питаюсь по большей части бутербродами, так как готовить люто ненавижу, но периодически делаю рис/макароны/гречу с овощами (порубить, пожарить, залить соевым соусом или сметана+вода). На бутерброды - вареная кура (грудь на кости, низкая цена + бульон, если кому важно).
Вот еще интересно, домашняя вареная колбаса, хочу попробовать, говорят, нормально: https://kak-eto-sdelano.livejournal.com/714881.html
Жалко, без сладкого никак, на это очень много денег уходит, но без него меня ломает, ни о чем больше думать не могу.
Одежда - в сэконде, белье - в белорусском трикотаже (он иногда китайский, но тоже ничего).

#24436 2018-02-27 16:18:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

1. Меню составляю только из акционных продуктов.
2. Продуктовая корзина на неделю  строится по принципу: минимум 1 кг мяса/рыбы, 1.5 кг овощей (с низким ГИ, то есть не картошка), 1 десяток яиц, банку овощных или рыбных консерв/ томатов в собственном соку. Где-то раз в месяц - 1 кг какой-нибудь крупы,в основном гречка или горох
3. Никаких полуфабрикатов, колбас, сыра
4. Алкоголь только по акции
5. Выпечка своя. Где-то раз в 7-9 месяцев делаю большую закупку ингридиентов для низкоуглеводной выпечки. Тысяч на 10
6. В каждый заход в магазин покупаю что-то "в морозилку". То есть про запас
7. Бытовая химия - только и исключительно по акции.
8. Основной магазин - пятерка, редко - перекресток. Бюджет на месяц - 4 продукты, 1.5 бытхим. Общий бюджет - десятка, куда надо еще включить коммуналку (около 4) и проезд (анон живет с работой рядом, поэтому ТАТ на 60 поездок + 20 поездок на метро ему хватает на 2 месяца).

#24437 2018-02-27 17:01:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В феврале например возвращают 20 рублей с чека (обязательно с кодом) из любого магазина, где есть покупка бананов на сумму от 60 рублей. Я купила полтора кило на 62 рубля, сфотографировала с телефона QR-код на чеке и мне вернули на телефон 20 рублей, то есть бананы обошлись в 27 руб/кг.

дополню-уточню: нужно иметь в виду, если покупаешь на большую сумму, то возвращают все равно 20р. т.е. идет не по 20 за 60, а именно 20 от 60.
прикольная фича, я оценила

Анон пишет:

Почему-то у мамы на старом телефоне нет такой опции, возможно от версии андроида зависит,

версию приложения проверьте, может не обновляла она.

#24438 2018-02-27 17:07:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Подскажите, как разнообразить остопиздившую гречку? На мясо денег нет.

Котлет из нее сделать. Смешать творчески с  овощами, консервой или той же печенью, добавить яиц и пожарить. Можно потом пропарить в томатной или сырно\сметанной подливке.  Я лично знаю людей, которые такие котлеты (или оладьи) обожают и все время просят приготовить :)

#24439 2018-02-27 17:23:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, а как ты ее готовишь, расскажи.

Хорошо мою,  заливаю большим количеством холодной воды, довожу до кипения и варю пару минут, помешивая. Потом серо-бурую воду сливаю, мою еще  раз и снова заливаю водой\бульоном (в этот раз - чтоб покрыло примерно на 5 см). Если с пропорцией воды угадал, в тот момент, как перловка станет "альденте", воды останется чуть меньше уровня каши.  Тогда огонь убираешь, кастрюлю укутываешь - само дойдет. Ничего мешать не надо.  Если есть опасения, что забудешь\переваришь\передержишь - то поварить в бульоне минут 5, а потом доготовить в микроволновке (около 20 мин).Перловка разбухает сильно, так что вода там должна быть.  И тоже оставить "отдохнуть". На выходе получается рассыпчатая каша - каждое зернышко толстое и упругое, с легким ореховым привкусом.
Если любишь сладкий вариант, вот  очень достойный рецепт  для мультиварки (томленая  в молоке перловка по Похлебкину  https://hlebopechka.ru/index.php?option … 748.0).Там перловка наоборот растушивается в мусс и приобретает вкус и запах топленого в печке молока.
Я лично сладкого не любитель, потому готовлю по первому рецепту.

#24440 2018-02-27 18:27:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

версию приложения проверьте, может не обновляла она.

Не, увы, я и обновляла и удаляла-заново ставила. Все равно встала программа без кэшбека.

#24441 2018-02-27 18:34:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Был кажется в этом треде давным-давно список необычных рецептов с гречкой, но не могу его найти. Там точно был сладкий вариант гречки с изюмом. И салат с холодной гречкой, вареной морковью, сельдереем и курицей, политый лимонным соком. Вот его я делала, без сельдерея, внезапно очень вкусно получилось, думаю что и без курицы тоже сойдет

#24442 2018-02-27 18:39:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И салат с холодной гречкой, вареной морковью, сельдереем и курицей, политый лимонным соком

Ого! Лимонный сок как заправка, масла не нужно?

#24443 2018-02-27 18:44:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И салат с холодной гречкой, вареной морковью, сельдереем и курицей, политый лимонным соком

Ого! Лимонный сок как заправка, масла не нужно?

https://budvtemi.com/2016/07/08/6-%D0%B … %BE%D0%B9/
Нашла :awe:
Он там предпоследний. В рецепте есть оливковое масло, но я не добавляла, терпеть его не могу в салатах, лимоном полила и посолила

#24444 2018-02-27 18:44:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Овсяные оладьи! Дешево, сытно и способ употреблять ненавистный продукт!

рецепт в студию! или ты по дюкановскому? как обходиться без жарки?

Я ложечку масла добавляю на сковороду. Рецепт простейший: замачиваю овсянку в кефире на полчаса, добавляю немного муки, два-три яйца, соль, соду специи по вкусу. Я перец и укроп добавляю. А потом сверху тонким ломтиком сыр.

#24445 2018-02-27 18:46:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

https://budvtemi.com/2016/07/08/6-%D0%B … %BE%D0%B9/
Нашла 
Он там предпоследний. В рецепте есть оливковое масло, но я не добавляла, терпеть его не могу в салатах, лимоном полила и посолила

Спасибо!
Вообще я и просто гречку с сельдереем ел, вкусно, так что, думаю, и сала зайдёт))

#24446 2018-02-28 05:54:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, посоветовавшись индийский кофе в жестяной банке, спасибо тебе!  :love:  купил себе вторую) за 95 всего такой годный кофе!

#24447 2018-02-28 10:13:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В гречку можно добавлять карри и подсолнечные семечки (в СПБ в вегетарианском заведении "Рада и Ко" так делают).
Можно - изюм и имбирь (считается рецептом Барбары Быльской, но хз).
Анон щас подсел на гречку с чесноком и зеленью. Масло льняное. Туда же можно валить редиску и помидоры, это уже - как его - тёплый салат))

#24448 2018-02-28 10:39:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

2. Количество магазинов, в которых закупаетесь (есть смысл выискивать где дешевле и составлять забег? Или оно того не стоит, везде примерно на ту же сумму выйдет общий чек?)

Если покупаешь бытовую химию или мясо,то разница  общего чека может  раза в два выйти.

#24449 2018-02-28 10:44:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, посоветовавшись индийский кофе в жестяной банке, спасибо тебе!  :love:  купил себе вторую) за 95 всего такой годный кофе!

Пожалуйста!

#24450 2018-02-28 10:49:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, по вашим субьективным очучениям - где дешевле бытхим? Я раньше покупал только акционное в пятерке. Но тут зашел в Ашан и понял что многие позиции дешевле или примерно поровну

И очевидный лайфхак - стирать крупными партиями. Анон раньше стирал по 2-3 вещи, и 3-кг пачка порошка уходила за 2 месяца. Сейчас трамбую по 7-8 вещей. И без ущерба для качества стирки. Ну и сокращение количества используемого порошка на треть от рекомендованной производителем тоже дало фифект. Для вещей, надеваемых максимум 2 раза, такого количества средства достаточно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума