Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#22526 2017-11-14 15:52:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Английский там обязательно нужен? *составляет резюме*

Не очень) Хватит того что ты можешь в целом оценить о чем текст, если что, переводчик использовать не запрещено) Но ты пиши на всякий случай, что знаешь нормально)

#22527 2017-11-14 19:28:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мне пришло письмо со ссылкой на форму, когда я на толоке работал. Но вообще вот тут форма висит:

спасибо тебе, анон. тоже отправил, вдруг срастется

#22528 2017-11-15 06:27:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хотя говорят что некоторые асессоры умудряются нормально зарабатывать, но не ебу каким образом, да и вроде устроиться уже намного труднее чем года два назал

Я два месяца назад устроился, и вакансия на сайте яндекса еще открыта. Это было не очень сложно. Но для меня это подработка на вечера и выходные.

Анончик, плиз, черкани в личку Кобре со шваброй.  :awe:  :awe:  :awe:

#22529 2017-11-15 07:46:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Возгоревшимся по яндексу анонам очень рекомендовал бы зачесть тред толоки здесь

#22530 2017-11-17 14:01:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, которые разбираются в технике, нужна ваша помощь. Так вышло, что мне пришлось расстаться с нормальной пекой, и я сижу на некроагрегате, который планирую потихоньку проапгрейдить. В месяц тратить на запчасти могу не больше 5 тысяч, 10 - это максимум. Есть вариант купить за десятку дешевый, но новый офисный компьютер, и апгрейдить уже его, но сей вариант мне не очень нравится, у агрегата добротный корпус, живые жесткие диски, хороший вентилятор.

характеристики некроагрегата

Так вот, меня интересуют следующие вопросы:
1) Как я понял, нужна новая материнская плата (нынешняя не видит больше 2 гигов памяти, и память у нее только DDR2), процессор, видеокарта. Что из всего этого вы приобрели бы первым, что отложили бы на потом?
2) Есть какие-то конкретные платы\процессоры\видеокарты, которые вы можете посоветовать, потому что знаете, что они годные?
3) Есть ли какие-то тонкости, которые нужно иметь в виду, и которые неочевидны для новичка в этом деле?

Отредактировано (2017-11-17 14:03:12)

#22531 2017-11-17 14:10:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

у агрегата добротный корпус

Это вообще хуйня, в любой корпус можно поставить что угодно. Наиболее совместимая деталь компа, если честно. "Вентилятор" - корпусной? Тоже какбэ ничего не мешает тебе его поставить в любой другой корпус.

Анон пишет:

живые жесткие диски

Вот эти вот два несчастных существа на 250 гигов суммарно? Нну ок.

Анон пишет:

3) Есть ли какие-то тонкости, которые нужно иметь в виду, и которые неочевидны для новичка в этом деле?

Апгрейд вот этого вот невозможен, анон, чисто технически, потому что сокет (разъем для втыкания процессора в материнку, основной классифицирующий параметр процессоров) устарел 10 лет назад. Причем не морально, а физически устарел - ничего нового под этот стандарт ты не купишь. А в новый стандарт не влезет ничего из того что у тебя есть, кроме видеокарты и винтов.
Поэтому апгрейд по частям в твоем случае невозможен. Тебе придется брать комплектом мать+процессор+память, а вот это вот то что у тебя одним блоком выбросить.

Олсо, в "офисном компьютере за 10ку" тоже может на отлично стоять железо 10летней давности.

Отредактировано (2017-11-17 14:14:00)

#22532 2017-11-17 14:14:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Нечего здесь апгрейдить, только покупать новое.

Анон пишет:

Олсо, в "офисном компьютере за 10ку" тоже может на отлично стоять железо 10летней давности.

Кстати, да. Я своего восьмилетку продаю за пять. И это, на минуточку, хороший четырехядерник.

Отредактировано (2017-11-17 14:20:56)

#22533 2017-11-17 14:20:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Это не апгрейдится.  У меня у самой такое, безумно жаль, привыкла, но упс

#22534 2017-11-17 14:22:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вот эти вот два несчастных существа на 250 гигов суммарно? Нну ок.

Я не могу сейчас купить что-то другое, потому что замена всего остального кагбе более актуальна. Так что твоя доебка тут как-то не по делу.

Анон пишет:

Поэтому апгрейд по частям в твоем случае невозможен. Тебе придется брать комплектом мать+процессор+память, а вот это вот то что у тебя одним блоком выбросить.

Спасибо и тебе, и всем вышеотписавшимся, теперь в моей жизни появилась цель на ближайшие пару месяцев  :evil: Я просто сам в этом деле не особо разбираюсь, потому и спросил.

Отредактировано (2017-11-17 14:31:04)

#22535 2017-11-17 14:35:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Нечего здесь апгрейдить, только покупать новое.

Анон пишет:

Олсо, в "офисном компьютере за 10ку" тоже может на отлично стоять железо 10летней давности.

Кстати, да. Я своего восьмилетку продаю за пять. И это, на минуточку, хороший четырехядерник.

оппаньки, его еще и продать можно? а я планировал свой выкинуть.

#22536 2017-11-17 14:39:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

оппаньки, его еще и продать можно? а я планировал свой выкинуть.

У меня слишком хороший квад и пристойный обвес, такое охотно берут за небольшую денежку.

#22537 2017-11-17 14:43:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

его еще и продать можно?

Можно продать любую работающую технику.

#22538 2017-11-17 14:51:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Продать можно. Но не факт что ее купят за те деньги и в тот срок, на которые ты рассчитываешь.

#22539 2017-11-17 14:53:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я не могу сейчас купить что-то другое, потому что замена всего остального кагбе более актуальна. Так что твоя доебка тут как-то не по делу.

Ты не заменишь всё остальное, разве что будешь покупать и складывать в углу до тех пор, пока не соберётся работоспособный набор.
А что до актуальности, то через пару месяцев прозреваю крик боли и отчаяния "аноны, диски посыпались, я проебал все данные"

#22540 2017-11-17 14:56:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ты не заменишь всё остальное, разве что будешь покупать и складывать в углу до тех пор, пока не соберётся работоспособный набор.

Эээ... ты, кажется, не дочитал мой пост. Пожалуйста, перечитай его еще раз.

Анон пишет:

А что до актуальности, то через пару месяцев прозреваю крик боли и отчаяния "аноны, диски посыпались, я проебал все данные"

Хорошо, и что ты предлагаешь?

#22541 2017-11-17 15:07:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Эээ... ты, кажется, не дочитал мой пост. Пожалуйста, перечитай его еще раз.

Какая разница что покупать первым если ты всё равно это не воткнёшь в компьютер без всего остального, кроме разве что видеокарты? В смысле видеокарта не требуется для того, чтобы новый набор запустился, с 90% вероятностью в процессоре будет встроенная.

Анон пишет:

Хорошо, и что ты предлагаешь?

Свернуться калачиком и рыдать.
Я вообще мимокрокодил и охуел от выпада на давшего тебе совет анона. Ты не можешь знать живые у тебя диски или нет банально потому что иначе б имел достаточно знаний собрать себе комп самому. А судя по тому, сколько им лет - очень маловероятно что они живые.
В то же время можно купить хоть сата3 диски, которые можно воткнуть в сата1 сходу.

Отредактировано (2017-11-17 15:11:44)

#22542 2017-11-17 15:15:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон с некрокомпом, я бы в твоём случае поменял мать на аналогичное старьё схожей конфигурации, но видящее 4 гб памяти (а лучше 8, но это фантастика) и купил хотя бы 4 гб памяти. Плюс докупил внешний HD на 500-1000 гб (ориентируйся на мать и сколько она увидит) для хранения данных, за 5к. Внешний HD вещь полезная, т.к. с ним очень легко перебираться с компа на комп. Просто устанавливаешь нужные рабочие проги, подключаешь внешний диск со всей своей прошлой жизнью, и вуаля. Ну а твои параметры плюс 4 гб памяти хватит для твоего гроба для обычной офисной работы. Если у тебя работа с графикой посложнее фотошопа или игрушечки сильно грузящие систему, то тогда апгрейдить это бессмысленно.

Отредактировано (2017-11-17 15:15:42)

#22543 2017-11-17 15:15:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

кроме разве что видеокарты?

И видюха не запустится, ее хотеть много кушать, а в антиквариате питальник соответственный времени.

#22544 2017-11-17 15:17:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Какая разница что покупать первым если ты всё равно это не воткнёшь в компьютер без всего остального, кроме разве что видеокарты?

Эээ... ты и правда его не дочитал. Тут до тебя несколько анонов сказали то же самое, и я им уже ответил насчет этого: раз менять нужно все - так и сделаем. Непонятно, за что ты тут уцепился.

Анон пишет:

Анон с некрокомпом, я бы в твоём случае поменял мать на аналогичное старьё схожей конфигурации, но видящее 4 гб памяти (а лучше 8, но это фантастика) и купил хотя бы 4 гб памяти. Плюс докупил внешний HD на 500-1000 гб (ориентируйся на мать и сколько она увидит) для хранения данных, за 5к. Внешний HD вещь полезная, т.к. с ним очень легко перебираться с компа на комп. Просто устанавливаешь нужные рабочие проги, подключаешь внешний диск со всей своей прошлой жизнью, и вуаля. Ну а твои параметры плюс 4 гб памяти хватит для твоего гроба для обычной офисной работы. Если у тебя работа с графикой посложнее фотошопа или игрушечки сильно грузящие систему, то тогда апгрейдить это бессмысленно.

А вот над этим можно подумать, в принципе вариант "улучшить качество жизни и спокойно откладывать на новую пекарню" неплох. Какой-то ресурсожорной работой все равно не занимаюсь. Спасибо.

Отредактировано (2017-11-17 15:23:01)

#22545 2017-11-17 15:20:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Так что твоя доебка тут как-то не по делу.

Зачем я вообще подробный совет даю, надо было ограничиться фразой "выкинь все".
Анон, это не доебка, это мое, во-первых, сомнение в том что они "живые" - вполне возможно форматирование и последующая установка новой системы их прикончит. Во-вторых, трястись по таким винтам это нерационально - воткнув их в более производительную систему, ты получишь бутылочное горлышко. Любая конфигурация работает с минимальным быстродействием из всех своих компонентов. Винты тоже бывают медленные. Твои - пиздец медленные, старые и маленькие. Их тащить в новый конфиг столь же оправдано, как при капремонте квартиры оставить старые советские окна.
Если тебе не требуется играть в ололо игоры, оставлять осмысленно только видюху. Я на родственной до прошлого года сидел, не жаловался. Играю я на плойке, а на компе работаю.

#22546 2017-11-17 15:23:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И видюха не запустится, ее хотеть много кушать, а в антиквариате питальник соответственный времени.

Наоборот. В антиквариатах, особенно игровых, питальники 700ваттные - норма, а нынешнее железо в половине случаев даже доппитания не требует. Другое дело что за 10 лет БП уже на ладан дышит, и менять полюбасу, но вот как раз по энергопотреблению ты не попал.

#22547 2017-11-17 15:23:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хорошо, и что ты предлагаешь?

Я другой анон, предлагаю копить на новый комп. За полгода ты уже сможешь взять себе вполне пристойный вариант. Брать по частям материнку, процессор, память и блок питания нет смысла: всё равно будет пылиться в углу, а за это время может ещё и подешеветь.
За десятку офисный покупать не стоит, ИМХО. Будет та же фигня, только в профиль.
Этот апгрейдить по частям просто невозможно, максимум - использовать корпус и, возможно, вентиляторы. Диски анон бы советовал тоже поменять, эти слишком старые и маленькие, чтобы на них надеяться.
Если ты совсем далёк от этих дел, то использование старого корпуса автоматически повлечёт за собой необходимость в помощи с установкой, как минимум, материнской платы. Стоит решить этот вопрос заблаговременно. Плюс, если корпус со встроенным блоком питания, то он не подойдёт почти наверняка, так как старый БП будет слишком слаб.

#22548 2017-11-17 15:23:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Если бы ты шарил в компах, я (еще один анон) бы вместо покупки целого системника хз с чем посоветовал по авито пособирать в своем городе всякую годноту. Часто народ продает недорого и анон тоже так продавал материнку, память и видюху в разное время, когда апгрейдился. Приезжали чуваки, которые вот так вот собирали себе или ребенку комп. Кто-то искал память дополнительную. Кто-то радовался, что я продаю почти неюзаную материнку на конкретный сокет. На выходе у них получалась годнота за куда меньшие деньги, чем целые системники продают, единственное что пришлось покататься и потом пособирать.

Но тут надо шарить более-менее, чтобы не купить не то. И лучше требовать у продавца проверки на месте, чтобы нерабочее не впарили (я поэтому продавал дома, через свой комп показывал, что оно работает, потом отдавал). Если есть кто, родственник там или друг, можешь попросить помочь в этом деле.

Ну или да, копить, просто копить.

Отредактировано (2017-11-17 15:24:10)

#22549 2017-11-17 15:25:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

всякую годноту

с нынешней модой на мамкиных майнеров я б поостерегся.

#22550 2017-11-17 15:28:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

с нынешней модой на мамкиных майнеров я б поостерегся

Ну я не думаю, что анон рискнет, я ж тоже написал, что если не шаришь, то лучше не влезать самому без страховки в это все. Не так сложно, но подруга анона умудрилась разок, несмотря на чтение форумов и помощь каких-то чуваков, купить несовместимые проц и мать. Обнаружилось это только при попытке собсно собрать комп  =D Пришлось искать другую мать и за ней переться. А неподошедшую потом еще продавать.
На любителя это все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума