Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#201 2014-11-17 10:00:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ох если бы  
укроанон

ты в каком городе, анон, а то у нас нихуя не поменялось
другой укроанон

#202 2014-11-17 11:05:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

не, мы живем очень далеко от города. и торговать совсем не приучены. )

Анончик, я когда-то всерьёз прикидывал, а не заделаться ли мне фермером, даже приглядывал себе место. Но изнежился тут у себя в ДС и решил, что в случае чего мне моих любимых дачных 8 соток за глаза хватит, они меня в 90-е спасли. Кстати, рекомендую форум fermer.ru
Есть сайты, спецом предназначеные для продвижения товаров горожанам. У тебя же есть инет, попробуй.

#203 2014-11-17 11:37:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

спасибо.)
нашего хозяйства с избытков хватает, чтобы полностью обеспечить себя и  семью дяди, и еще остается "для раздачи" другим городским гостям-родственникам. а чтобы работать на рынок -  от двух не самых здоровых стариков и меня потребуются совсем иные физические затраты. не потянем, да и зачем.
но некоторые односельчане пытались, да, и некоторые все еще пытаются  заняться производством и сбытом - кто капустой, кто медом, кто мясом, кто клубникой, кто чесноком и т.д. со сбытом проблемы, в регионе вблизи городов крупные хозяйства неплохо работают.

#204 2014-11-17 11:37:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо за тред, советы полезные. Сам экономлю очень странно, только-только привык получать приличные деньги и трачу как попало. Основное - не ходить в кафешки, кино и сладкое покупать реже.
Одежду и опционально технику-украшалки-все остальное можно насобачиться брать на ебэе и алиэкспрессе - кому-то все подходит без примерки, по размерам прикинуть. Если один раз пришла  вещь и подошло, можно сразу кучу - спортивных лифчиков набрал, теперь при колебаниях веса не надо дергаться за новой моделью, например.
Из дешевых рецептов (относительно) - рис с яйцом всмятку, паста из любых макарон+заправка перец-грибы-мясо любое, фаршированные перцы, картошка в мундире, японская лапша от Сэн сой - хоть вообще без всего. Нори дешевые (в инет-магазине лучше) и можно куда угодно для вкуса. Курица в любом виде с овощным салатом в зверской пропорции. Домашние компоты  и варенья на зиму, заморозка всего, от ягод до лука - летом на рынке набрать и наморозить. Рис с омлетом и соевым соусом. Овощной карри. Растить на подоконниках что вырастет - мяту на чай, например. Есть еще неплохой сайт ogoloda.li - зашел и понял, что вроде в пустом доме еды дофига.

#205 2014-11-17 11:43:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Растить на подоконниках что вырастет - мяту на чай, например.

Анон, а подскажи как лучше это делать? Растил мяту, растил базилик: им в горшке тесно, выросли слабые и чахлые.
Чем их удобрять, чтобы в пищу потом употреблять спокойно?

#206 2014-11-17 11:48:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Растить на подоконниках что вырастет - мяту на чай, например.

О, Анон, подскажи про мяту. Я её очень люблю, привожу с дачи в контейнере, и она вырождается, оказывается, она так может делать. Несколько раз с разными сортами мяты так было.

#207 2014-11-17 11:55:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

ты в каком городе, анон, а то у нас нихуя не поменялось
другой укроанон

Я о перспективах говорил. Пока кардинально ничего не изменилось. Но когда вижу курс доллара на фоне непрерывно растущих цен (а если сравнивать с прошлогодними, то вообще пздц), при повальных сокращениях, становится как-то не по себе.
Все знакомые, кого еще не сократили, рассказывают про увольнения коллег, и очкуют, что сами попадут под раздачу.

Я смотрел вакансии: обычно на мою специальность несколько десятков вакансий в городе. Сейчас хорошо, если 3 найдется. И общий объем вакансий в статистике нескольких популярных сайтов уменьшился чуть ли не на порядок.

#208 2014-11-17 11:56:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

эх, аноны, аноны... подсказываю способ экономии: отрубите интернет. сразу рублей 500 в месяц лишних.
разумеется, это подходит только тем, у кого работа не связана с интернетом и вообще компутерами.

#209 2014-11-17 11:56:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Растить на подоконниках что вырастет - мяту на чай, например.

Я слышал, что можно неплохо помидоры зимой выращивать, но сам еще не пробовал.
Ну и зелень, конечно.

#210 2014-11-17 12:06:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А я по нищебродству получаю от государства возврат бабла, уплаченного за ЖКХ. Полторы штуки в месяц, вроде и немного, но не лишние! Только документы в первый раз было муторно собирать

#211 2014-11-17 12:06:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

со сбытом проблемы, в регионе вблизи городов крупные хозяйства неплохо работают.

Анон, а если попробовать объединиться? Ну, знаешь, вот например такие граждане, вроде меня, заказывают сразу у нескольких фермеров, живущих по соседству, мёд, картошку, яйца, мясо, молочку, ну и т.д., я знаю, что их производят разные люди, но они договариваются и 1 из них на машине это всё везёт в город 5-10 таким покупателям, точно не знаю, но просто сужу по кол-ву продуктов, без всяких там налогов и оплаты посреднику, вроде неплохо получается по деньгам. Раньше я, кстати, закупал это всё с доставкой на дом, в магазинах типа "7 континента" (там с 1500 рублей доставка бесплатная), а у тех фермеров, у которых я беру, с 3к доставка бесплатная. Зато качество куда круче, у продуктов реально есть вкус. Не обязательно же производить абсолютно всё, можно на каком-то одном продукте сконцентрироваться, на яйцах тех же, и объединяться с теми, кто по соседству. Как фермеры находят клиентов, кроме как по инету и по рекомендациям, не знаю. Например, мне рассказала о них соседка, а ей - подруга. Я порекомендовала их семье дяди, ну и т.д.

#212 2014-11-17 12:07:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я слышал, что можно неплохо помидоры зимой выращивать

Нельзя. Растениям критично не только тепло, но и свет. Зимой можно посадить помидор, ботва, конечно, вырастет, но плодов приносить не сможет. Даже рассаду не советуют сеять слишком рано.
Или надо заморачиваться мощными лампами дневного света специально для растений.

#213 2014-11-17 12:08:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кладу в сумку пакет на случай захода в магазин, разрезаю тюбик зубной пасты, когда заканчивается, наношу кисточкой помаду, которая заканчивается.

#214 2014-11-17 12:09:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Нельзя. Растениям критично не только тепло, но и свет. Зимой можно посадить помидор, ботва, конечно, вырастет, но плодов приносить не сможет. Даже рассаду не советуют сеять слишком рано.
Или надо заморачиваться мощными лампами дневного света специально для растений.

У моей подруги росли. Даже без удобрений.
Разумеется, стойкий черри нужно сажать.

#215 2014-11-17 12:10:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Нельзя. Растениям критично не только тепло, но и свет. Зимой можно посадить помидор, ботва, конечно, вырастет, но плодов приносить не сможет. Даже рассаду не советуют сеять слишком рано.Или надо заморачиваться мощными лампами дневного света специально для растений.

У меня знакомая очень увлекается этим всем, у неё вся застеклённая лоджия в мини-огурцах-помидорах-перцах. Но у неё солнечная сторона, свет включает на пару часов в день всего. Ей выгодно, продаёт потом куда-то.

#216 2014-11-17 12:12:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Отнес документы за лечение в налоговую, заполнил декларацию, буду получать налоговый вычет.

#217 2014-11-17 12:12:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

у неё вся застеклённая лоджия в мини-огурцах-помидорах-перцах. Но у неё солнечная сторона, свет включает на пару часов в день всего. Ей выгодно, продаёт потом куда-то.

Хм, сколько там их вырастает на той лоджии?

#218 2014-11-17 12:13:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кладу в сумку пакет на случай захода в магазин, разрезаю тюбик зубной пасты, когда заканчивается, наношу кисточкой помаду, которая заканчивается.

Я хоть и не стеснён в деньгах, но зачем тратить лишнее и выкидывать добро? От всего разрезаю заканчивающиеся тюбики, тоже ношу пакет и наношу кисточкой помаду))

#219 2014-11-17 12:14:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Кладу в сумку пакет на случай захода в магазин, разрезаю тюбик зубной пасты, когда заканчивается, наношу кисточкой помаду, которая заканчивается.

Я хоть и не стеснён в деньгах, но зачем тратить лишнее и выкидывать добро? От всего разрезаю заканчивающиеся тюбики, тоже ношу пакет и наношу кисточкой помаду))

Экономия ресурсов, на самом деле.

#220 2014-11-17 12:14:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хм, сколько там их вырастает на той лоджии?

Дофига, у неё она длиной на 2 её немаленькие комнаты.

#221 2014-11-17 12:16:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Дофига, у неё она длиной на 2 её немаленькие комнаты.

С трудом представляю. У меня небольшой участок есть (явно побольше даже самой гигантской лоджии  =D), с него фиг себя прокормишь, не то что еще и продавать что-нибудь)

#222 2014-11-17 12:16:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

подсказываю способ экономии: отрубите интернет. сразу рублей 500 в месяц лишних

Анон, я думаю, ты зеленый, но все равно выскажусь. Интернет как раз спасение для нищеброда, если его правильно использовать! За такие деньги куча всего. И кино, и рецепты, и всякие мануалы как что делать, и выкройки, и книги по всему-всему, от кулинарии до художественной литературы. Анон вот видеокурсы смотрит, а так бы пришлось на курсы ходить за куда бОльшие деньги, тратить еще и время. Экономия огромная.
И общение с теми, кто в других городах и странах бесплатное, входящее в 500 рублей всего.
Анон недавно зашел в книжный и восхвалил Интернет! Это же пиздец как там все дорого, ну нафиг!

#223 2014-11-17 12:19:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон недавно зашел в книжный и восхвалил Интернет!

Бешено плюсую! Можно не покупать газеты, книги.  И анон платит 280 руб.
А вот на телефоне интернет мне лишний, дорогой и сейчас много где вайфай

#224 2014-11-17 12:21:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

С трудом представляю. У меня небольшой участок есть (явно побольше даже самой гигантской лоджии  ), с него фиг себя прокормишь, не то что еще и продавать что-нибудь)

Она уникальная тётка, агроном)) У неё всё так колосится и плодоносит, что мне становится стыдно за свои грунтовые помидоры с дачи ;D

#225 2014-11-17 12:25:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня за прошедшие 30 дней на еду ушло 3000 рублей, но это при том, что у меня с прошлого месяца оставались крупы типа риса, гречки, геркулеса, и шесть пачек молока.
Покупал курицу, яйца, макароны, яблоки, замороженные овощи, творог, карамельки, воду, пару раз шиканул - сосиски, печенье, мороженое.
При этом на еду вне дома ушли почти те же три тысячи. Надо, что ли, учиться носить с собой бутербродики.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума