Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#21951 2017-10-27 22:18:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сколько дней можно жрать по пять яблок в день, пока не начнешься реакция "видеть эти яблоки не могу"?

Не знаю, по мне так яблоки - как раз та еда, которую аможно жрать когда угодно и такой реакции не будет. Хотя это у меня, конечно.

#21952 2017-10-27 22:44:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончики, а кто-нибудь подшивал себе сам джинсы? И чтоб не надо было отрезать излишек, или лучше отрезать? И еще я без швейной машины.

Всю жизнь подшиваю, ибо коротконог :). Но, внимание - джинсы могут сесть после стирки. Если это не "скини" или "дудочки", лучше отметить нужную длину по каблуку - обуться и подвернуть так, чтоб пятку обуви закрыло. Подшивают, обычно швом "козлик". Удачи :)

Джинсы типа стретч (в составе хлопок и эластан), а штанины прямые. Спасибо!  :heart:

#21953 2017-10-27 23:01:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Может кому пригодится сравнение нищебродских наушников - наушники из фикс-прайса за 55 нормально могут работать месяц-два, звук приемлимый, из Ашана за 67 шипят, хрипят, скурвились за 3 дня.

#21954 2017-10-27 23:30:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончики, а кто-нибудь подшивал себе сам джинсы?

Сейчас немодно подшивать, рваный неподшитый край в моде.

#21955 2017-10-27 23:39:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сейчас немодно подшивать, рваный неподшитый край в моде.

При нашей слякоти это будут моднявые грязные сосули сосульки.

#21956 2017-10-27 23:40:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон с гимнастикой Бодифлэкс, ты меня заинтриговал.. У меня схожие проблемы с ЖКТ, ну гастрит, ДЖВП и прочее. Сижу гуглю этот Флэкс, но там пишут про множество противопоказаний и гастрит в том числе.  Это они перестраховываются или и правда не стоит? Информации много,я в ней просто запуталась. Может порекомендуешь сайт с которого начинал?

Я делаю вот этот комплекс, анон. По времени 15 минут каждое утро. Реально с ЖКТ ушло процентов 80 проблем, и всё продолжает улучшаться, тьфу-тьфу.
https://www.youtube.com/watch?v=WWBttqSwalk
Это для анона стало неожиданностью.Попробуй. Если начнутся ухудшения -прекрати. Но анона колбасило где-то недели 2 после начала гимнастики. Не в плане ЖКТ, а общего состояния. А потом стало всё лучше и лучше.

#21957 2017-10-28 00:11:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

этот комплекс

О, спасибо. Я как-то начинал сто лет назад, да быстро забросил. Надо сейчас попробовать :)

#21958 2017-10-28 08:50:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кто сколько тратит на еду? Вообще, ведёт кто учёт всех расходов. В октябре записывала абсолютно все, включая проезд. На еду с 1 по 28 было потрачено 2242 р. Из запасов было немного гороха и перловки, плюс растительное масло полбутылки раф. и половина салатного, а также специи. Кофе не покупала, только в конце месяца взяла по акции Жокей мелкий.

Вначале у меня была такая система экономии: покупать продукты только за мелочь (разменивать спецом купюры - читерство и запрещено:)) Потом отказалась, и так лишнего не трачу. Но это реально работает на предотвращение случайных продуктовых покупок. Когда есть 40 р мелочью, планируешь их очень тщательно. Кило капусты за 10 по акции, супнабор куриный за 20, морковки 2 шт за 6 р и 1 лук за 4. Дома крупы есть, вот и суп на 3 дня.

Питание получается однообразное, но не вредное - перловка, горох, рис бурый, маш. Маш у нас 112 р кило наразвес, хватает надолго в куриный суп с рисом. Свекла, капуста, морковь, лук, яблоки дешёвые и остальные фрукты в ограниченном количестве. Ничего пшеничного, никаких макарон и хлеба, никакой картошки - нельзя на моей диете, да и сами продукты сомнительной питательной ценности. Вкусняшек никаких тоже, кроме как для гостей.

Белок из гороха и яиц, курица для вкуса:)

#21959 2017-10-28 09:00:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кто сколько тратит на еду?

Буду считать со следующего месяца) Как раз всё подъем и начну.

#21960 2017-10-28 09:55:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кто сколько тратит на еду? Вообще, ведёт кто учёт всех расходов. В октябре записывала абсолютно все, включая проезд. На еду с 1 по 28 было потрачено 2242 р. Из запасов было немного гороха и перловки, плюс растительное масло полбутылки раф. и половина салатного, а также специи. Кофе не покупала, только в конце месяца взяла по акции Жокей мелкий.

Вначале у меня была такая система экономии: покупать продукты только за мелочь (разменивать спецом купюры - читерство и запрещено:)) Потом отказалась, и так лишнего не трачу. Но это реально работает на предотвращение случайных продуктовых покупок. Когда есть 40 р мелочью, планируешь их очень тщательно. Кило капусты за 10 по акции, супнабор куриный за 20, морковки 2 шт за 6 р и 1 лук за 4. Дома крупы есть, вот и суп на 3 дня.

Питание получается однообразное, но не вредное - перловка, горох, рис бурый, маш. Маш у нас 112 р кило наразвес, хватает надолго в куриный суп с рисом. Свекла, капуста, морковь, лук, яблоки дешёвые и остальные фрукты в ограниченном количестве. Ничего пшеничного, никаких макарон и хлеба, никакой картошки - нельзя на моей диете, да и сами продукты сомнительной питательной ценности. Вкусняшек никаких тоже, кроме как для гостей.

Белок из гороха и яиц, курица для вкуса:)

какая ты молодец))
а эти 2700- это только продукты? или там все вместе с порошками, шампунями и тд?
сыр, колбасу тоже не ешь? а что вообще ела, какое меню?

#21961 2017-10-28 09:57:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

что я отрезал ненужное, подвернул и закрепил все на строительный двусторонний скотч

Анон пишет:

Есть еще такая штука  -  "клеевая паутинка" (термолента для ремонта одежды). Некоторые ткани держит намертво. А в суровые времена "паутинку" заменял кусочек полиэтилена

Записал. Спасибо.
совсем другой анон

Паутинку лучше покупать в Икее, в отделе штор, она там раза в два дешевле, чем в швейных магазинах. Тяжелую плотную ткань лучше в два ряда проклеивать. И можно еще от руки закрепить подгибы, парой стежков на боковых швах (чтоб незаметно было).

#21962 2017-10-28 10:11:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я вместе с порошками, мылом и транспортом трачу 650 руб в день.  Если трачу больше, то потом меня давит жаба. Страшный зверь. Каждый месяц откладываю. Я жлоб. Одна подружка подъебывала. Но бабулька моя что-то стала не того. Это - пиздец и расходы. Анализы и процедуры платные. До оптимизации медицины обходились. А сейчас УЗИ ждать 2 месяца. К врача запись за неделю-две. МРТ только платное и т.д. И сам походу отит получил. Потрошу заначку.

#21963 2017-10-28 10:57:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вкусняшек никаких тоже, кроме как для гостей.

Анон, ты серьезно?

#21964 2017-10-28 11:27:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

2242 р - только продукты. Зубную пасту ела последний раз в детском саду, поэтому бытовую химию вместе с продуктами никогда не считаю. Можно было и в меньшее уложиться. Из необязательных расходов:
макарунс 4 мелких - 72 р, пряники творожные - 29.87, пряники ароматные - 35.42, майонез - 47.10, пряники мятные - 57.77. По отдельности копейки, а вместе 242.16 - тоже, кажется, немного. Но на эти деньги можно купить нормальные продукты надолго ( перловка Мистраль 44, горох весовой 40 кило, масло вкуснотеево 82% 150 р, фермерский цыпленок мелкий на 160 р весит, хурма 80-120 р, бананы 60 р, виноград 80 р). Хурмы средних 3 шт вышло на 53 р при цене 120 за кило, этого хватит на 3 дня вместе с другими фруктами. А 4 шт мелких макарунов даже 1 человеку к кофе мало. Почему не дешёвые вафли? А что там за состав? Короче, "вкусняшки к чаю", даже недорогие типа пряников, способны незаметно нагрузить бюджет, особенно, если покупать их каждый день.

Ещё к лишнему можно отнести мацони (50) и брынзу (155) в моём случае тоже необязательны, не особо люблю молочное и согласна с мнением о его ненужности для взрослых.

#21965 2017-10-28 11:31:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вкусняшек никаких тоже, кроме как для гостей.

Анон, ты серьезно?

Абсолютно. А что ужасного? Во "вкусняшках" ничего кроме, собственно, вкуса, нет. К чаю у меня фрукты вместо печенек. К тому же, большинство сделано из пшеничной муки с патокой и добавлением искусственных ароматизаторов, чего мне нельзя. Из миндальной муки можно:) но дорого, фрукты дешевле и там витамины хоть есть.

#21966 2017-10-28 11:37:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

2242 р - только продукты. Зубную пасту ела последний раз в детском саду, поэтому бытовую химию вместе с продуктами никогда не считаю. Можно было и в меньшее уложиться. Из необязательных расходов:
макарунс 4 мелких - 72 р, пряники творожные - 29.87, пряники ароматные - 35.42, майонез - 47.10, пряники мятные - 57.77. По отдельности копейки, а вместе 242.16 - тоже, кажется, немного. Но на эти деньги можно купить нормальные продукты надолго ( перловка Мистраль 44, горох весовой 40 кило, масло вкуснотеево 82% 150 р, фермерский цыпленок мелкий на 160 р весит, хурма 80-120 р, бананы 60 р, виноград 80 р). Хурмы средних 3 шт вышло на 53 р при цене 120 за кило, этого хватит на 3 дня вместе с другими фруктами. А 4 шт мелких макарунов даже 1 человеку к кофе мало. Почему не дешёвые вафли? А что там за состав? Короче, "вкусняшки к чаю", даже недорогие типа пряников, способны незаметно нагрузить бюджет, особенно, если покупать их каждый день.

Ещё к лишнему можно отнести мацони (50) и брынзу (155) в моём случае тоже необязательны, не особо люблю молочное и согласна с мнением о его ненужности для взрослых.

анон, ты мой кумир, без подъебок. Хотела бы я уметь тратить также аккуратно.

#21967 2017-10-28 11:58:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Чёт я позавидовал анону, у которого суповый набор двадцать рублей. У нас около ста.

В месяц на еду трачу где-то 4 с половиной на двоих.
Мясо не покупаем, только курицу. Едим фрукты, но дешевые: яблоки, бананы. Овощи тоже стараюсь покупать по акциям. Много бюджета отжирают хлебобулочные: берем всегда хлеб+батон, иногда багет или какой-нибудь хлеб из собственной кулинарии гипермаркета. Обязательно булочки, партнер без них не может. Много бабла отжирает сладкое, его мы оба любим, хотя я опять же покупаю только недорогое или по акции, на макаруны не трачусь. Также деньги жрут колбаса+два вида сыра. Остальное набирается по мелочи: молочка, недорогое масло, макароны, минералка, крупы. Вроде бы ерунда, но всё плюсуется в чеке и получается, что поход в магазин раз в неделю обходится минимум в тысячу.

#21968 2017-10-28 12:20:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Меню тыщи на 2:)утренний чай (чёрный, зелёный, каркаде, мята, зверобой) на выбор. Фрукты: яблоко, банан, всего по половине, нарезанное мелкими дольками. Полмандарина, половина хурмы.

Завтрак - перловка с маслом раст. или слив. Салат из капусты, моркови, лука с раст. маслом\ или свекла отварная с раст. маслом и луком\ или 3 мелких помидор кий сливки (они по 50 у нас).
И 1 яйцо.

Обед - один из 2 вариантов супа. Гороховый: горох отварить, спассеровать лук и морковь на сковородке, нарезать капусту, овощи и специи в кастрюлю с горохом, варить до готовности капусты. Куриный: отварить бульон из куска курицы или супнабора, промыть и добавить по горсти маша и бурого риса, кинуть нарезанную морковь с капустой, добавить специи, варить до готовности круп и овощей. Я овощи добавляют позже круп, чтобы не разваривались. Кастрюли 3 литра мне хватает на 3 дня (вечер, когда делаю суп, и ещё следующих 3 обеда, т.е. на 4 дня даже).

Ужин - такой же как завтрак. Яиц можно добавить, но не больше 2 желтков в день.

Втечение дня чай пустой или с фруктом, в качестве снека научилась делать чапати из ячневой муки.
Когда не лень, делаю винегрет с фасолью вместо картошки. Ещё вариант ленивых Варенников, где вместо творога тыква.
Омлет: отварную морковку почистить и размять вилкой в кашицу, добавить 1 яйцо и 3 белка, долить воды, если надо, ложку муки, специи, все взболтать и на сковороду под крышку. Муку только ячневую использую вместо пшеничной.

Вареники с фасолью: отварить фасоль со специями, посолить, вилкой сделать из неё кашицу. Спассеровать лук на сковородке, добавить в пюре из фасоли, перемешать. Сделать тесто и слепить вареники с этим веганским "фаршем".

На самом деле, экономить на еде не сложно, была бы цель. Да и жалко много впустую прожирать.  От продуктов с добавленным сахаром отказалась уже год как из-за зубов. Раньше ела часто шоколад, пирожные и немало. После отказа от сахара и продуктов с ним начала чувствовать естественную сладость продуктов типа свеклы и капусты. Банан сейчас не могу 1 за раз съесть, только половину, слишком сладкий.

#21969 2017-10-28 12:27:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Абсолютно. А что ужасного? Во "вкусняшках" ничего кроме, собственно, вкуса, нет. К чаю у меня фрукты вместо печенек. К тому же, большинство сделано из пшеничной муки с патокой и добавлением искусственных ароматизаторов, чего мне нельзя. Из миндальной муки можно:) но дорого, фрукты дешевле и там витамины хоть есть.

Я не об этом. Я сам их не жру.
Но тебе не кажется, что специально покупать вкусняшки "для гостей", находясь в крайне стесненном финансовом положении, это какой-то терминальный случай "ачолюдиподумают"?

#21970 2017-10-28 12:30:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Экономный анон, а ты намеренно от пшеницы отказался?

#21971 2017-10-28 12:37:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Но тебе не кажется, что специально покупать вкусняшки "для гостей", находясь в крайне стесненном финансовом положении, это какой-то терминальный случай "ачолюдиподумают"?

а почему нет? если к тебе приходят друзья, которые любят выпечку, а ты нет, ты же купишь для них что-то пожевать?

#21972 2017-10-28 12:42:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноново нищебродско-низкоуглеводноэ меню на неделю
1. Свиная шейка - 219 р, 800 гр (акция)
2. Куриное филе 127 р, 1.2 кг (акция)
3. Банка овощных консервов 75 р
4. Кочан капусты 46 р
5. Творог  64 р, пачка 200 гр
6. Плавленный сыр 120 р за 400 гр (акция)
7. Яйца десяток, 47 р
8. Хлеб цельнозерновой 37 р
9. Рыбные консервы, сайра - 52 р(акция)
Все - Пятёрка, общая сумма -  около 800 р. Лук, крупы, морковь, немного маринованного имбиря были дома. Яблоки - традиционно, -угостили на работе

ПС: Забыл включить шоколадку, 46 р

Приготовлено
1. Накручен фарш из половины свинины и половины куриного филе. Общим весом на 1 кг.
2. Солянка. Капусту порубить на 4 крупных куска. 3 из них завернуть в фольгу и запечь 40 мин на 180 гр. Тем временем - обжарить половину фарша с луком, добавить банку овощных консервов , тушить полчаса. Немного остывшую капусту порубить на кусочки (не сильно мелко, так вкуснее). Сложить в кастрюлю слоями - капуста-фарш-капуста - и тд. Кастрюлю поставить в еще нагретую духовку (но выключенную!) и дать постоять до остывания. Солянку лучше всего собирать пока продукты еще Горячие. Капусту анон режет ,придерживая силиконовой перчаткой и матерясь. Этой кастрюли хватит на 8 порций
3. Из оставшегося фарша + мелко порезанный лук + иичко + специи+ пара ложек отрубей - жарим 4 котлеты
4. Оставшуюся свинину маринуем куском и запекаем - 2 порции
5. Оставшуюся курицу отбиваем, маринуем. Кляр - яйцо соль, специи, 2 ложки майо (да-да), ложку крахмала, ложку муки. Окунули в кляр, обжарили с 1 стороны на большом огне минуту, перевернули - секунд 30, убавили огонь до среднего и дожариваем, перевернув еще-раз. Таким образом мясо получается сочным
6. Салат - оставшуюся четвертинку капусты режем, добавляем - лук, яблоко, маринованный имбирь, свежий чеснок-пару долек. Заправляем 2 ложками масла и 2 ложками яблочного уксуса. И молотый перец (у анона - смесь перцев)
7. Рыбный суп - лук+ морковь обжарили. Воду вскипятили, туда специи и лаврушку, обжаренные овощи, пшено и пару картошку. Банку консервов.
8. Шарлотка творожная на сковородке на плите (не в духовке). Яблоки почистили, порезали. Тесто - 3 яйца, творог - хорошо смешать в однородную массу. Добавить ванилин, пакетик разрыхлителя, 3 ложки муки, сахар /сахарозаменитель. На сковородку, смазанную маслом выкладывем тесто, сверху яблоки, и опять тесто. Убавляем огонь до минимума, накрываем крышкой и печем 20 минут. Переворачиваем и допекаем еще минут 15
9. Гарнир - гречка с луком или пшено с луком и морковью.
10. Ну и на завтраки -либо хлеб с плавленным сыром + чай с шоколадкой, либо яичница /вареное яйцо + чай с шоколадкой

Отредактировано (2017-10-28 12:54:34)

#21973 2017-10-28 12:50:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Экономные аноны со вкусняшками, а вы считали, покупать дешевле чем самим печь? Я не особо экономлю, но в голове сидит, что простая выпечка обходится дешевле покупной. Особенно если масло брать нижнего ценового порога, где оно ещё официально сливочное, но подозрительно дешёвое.

#21974 2017-10-28 13:09:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Меню тыщи на 2

Я на твоем рационе ножки протяну(

#21975 2017-10-28 13:13:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, пересиливающий себя ради экономии, внезапно для себя обнаружил, что из мелко порезанной капусты, заправленной растительным маслом и политой соевым соусом, получился ом-ном-ном салат, поедаемый без всякого усилия над собой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума