Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#21801 2017-10-18 10:52:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

у нас с отцом на двоих горячей где-то по 7-8 кубов, холодной 9, иногда бывает аж 11, всех послушать, так у них гораздо ниже средней нормы тратится, а у нас или как раз по норме, или чуть больше, при том, что нас двое, в ванне не лежим, только душ, вроде лишнего не льем, хз, как экономить

Анон, но это правда как-то много. У нас посудомойка запускается каждый день, стиралка раз в два-три дня, душ, ванна без ограничений. В месяц выходит 4 куба горячей и 6 холодной воды на двоих, и это без всякой фигни с тазиками.
Ты бы и правда счетчики проверил, ну или протечки. 200 рублей в месяц это не так уж мало.

#21802 2017-10-18 11:18:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У нас посудомойка запускается каждый день, стиралка раз в два-три дня, душ, ванна без ограничений. В месяц выходит 4 куба горячей и 6 холодной воды на двоих, и это без всякой фигни с тазиками.

Посудомойка и стиралка воду экономят, и посудомойка далеко не у всех в этом треде. Но да, 9 кубов холодной многовато на двоих.

Беготня с тазиками хуйня какая-то, а вот зубы я чищу без льющейся воды. С шаровым краном (который ручка сверху, а не два вентиля) это удобно. Посуду, когда ее много, тоже мылю с закрытым краном. Копейка копейкой, а лишней не будет. Но если бы пришлось возиться даже с такой мелочью, как кран с вентилями, который не просто ручку запястьем поднять, а регулировать температуру мыльными руками, я б уже не стал голову морочить.

#21803 2017-10-18 11:25:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вчера пришли налоги, за квартиру насчитали 7000, в прошлом году было где-то пять с половиной. До сих пор сижу в ахуе

О, пришли, наконец? Побег на свои ахуевать )))
PS А нет, отбой. А не скажешь, где их посмотреть? Я волнуюсь. Мне первый раз самому платить, а прежнему владельцу, папе, по почте налоги могли прислать за неделю до срока. И я не представляю, какая сумма будет, у папы льготы были. На госуслугах нашел только строчку про задолженность по налогам, но ведь в этом году срок до декабря, вроде, может, там до срока ничего и не появится? Я сейчас не могу большой запас в кубышку заныкать и сидеть ждать спокойно, у меня именно сейчас с деньгами яма.

#21804 2017-10-18 11:30:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ты бы и правда счетчики проверил, ну или протечки. 200 рублей в месяц это не так уж мало.

а как их проверить? Сантехника из управляющей компании? он же счетчики и ставил, или надо какого-то независимого? Так  дохуя, наверное, возьмет?

Анон пишет:

А не скажешь, где их посмотреть?

мне в почтовый ящик принесли, в прошлом году извещения приносили, надо было на почте получать

Отредактировано (2017-10-18 11:32:00)

#21805 2017-10-18 11:33:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

так 7800 - это же на все. и на помыться, и на за квартиру заплатить, и на проезд, и на лечобу... на жрать не останется )

А, ну если так, то понятно. Я думала, он чисто на жратву читал.

На жратву чисто. Он исключил из эксперимента коммуналку, налоги, проезд и помыться. Об этом сказали в самом начале. Чисто пожрать. Отсюда и удивление.
И если что, то мужик житель ДС. Не Крайних Северов. Так что выбор где купить подешевле и со скидкой у него был.

А, я когда начинала читать, думала, ты про того парня из Архангельска:


https://www.metronews.ru/novosti/russia … t-1312670/

Но архангельский (а) вычел коммунальные расходы и т.п., и (б) учитывал не только МРОТ, но и потребительскую корзину, т.е. изначально пытался питаться согласно ей.

Пока искала ссылку на архангельский эксперимент, нашла вот это еще, раньше не видела:

https://www.svoboda.org/a/27541392.html

#21806 2017-10-18 11:43:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ага, отлично... Питался на потребительскую корзину, и спокойно говорит, что "Единственное, понятно, что чувство голода присутствовало." Так это он месяц всего экспериментировал, а корзина должна обеспечить необходимый минимум здоровья. И что, постоянно голодать - это норма, по их мнению? Фу.

#21807 2017-10-18 11:48:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Посудомойка и стиралка воду экономят, и посудомойка далеко не у всех в этом треде. Но да, 9 кубов холодной многовато на двоих

Посудомойка время экономит. Расход воды с ней как раз вырос.

#21808 2017-10-18 11:51:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а как их проверить? Сантехника из управляющей компании? он же счетчики и ставил, или надо какого-то независимого? Так  дохуя, наверное, возьмет?

Так ты для себя проверь. Набираешь ведро пол помыть — набирай так, чтобы знать, сколько литров, хоть мерными стаканами, и сравнивай показания со счетчиком.
Можно еще просто позаписывать, снял показания до мытья посуды, снял после. Хотя бы поймёшь, на что сколько тратится.

#21809 2017-10-18 12:25:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И что, постоянно голодать - это норма, по их мнению? Фу.

Так он и не утверждает, что это норма. Наоборот, о том и речь, что этого мало. А МРОТ так тем более.

#21810 2017-10-18 13:21:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Посудомойка время экономит. Расход воды с ней как раз вырос.

А у меня у всех, кто проверял, только снизился. ЧЯДНТ.

Наверное, если мыть посуду в одном тазу и не особо ополаскивать, то да, меньше будешь воды тратить. А как почти все моют, под проточной, да тщательно - точно больше вытечет.
Плюс загрузка посудомойки. Копить, конечно, не надо, но ради двух чашек гонять смысла нет. Если посуды мало, незачем брать большую машинку, достаточно компакта.

Отредактировано (2017-10-18 13:24:04)

#21811 2017-10-18 14:36:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Посудомойка жрет электричество и возится час с тем, что руками моется в течение 10 минут. Плюс таблетки недешевые. Смысл в ней только для тех, кто много посуды имеет, имхо.

Анон с водой, поверку счетчиков можно заказать в управляющей компании, мне в 1400 оба вышли, что ли.

#21812 2017-10-18 15:10:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Посудомойка жрет электричество

Дохуя она ночью жрет по ночному тарифу, дооо. Разорение!

10 минут? Нууу дааа, особенно на отмывку сковородок и кастрюль. Нет уж. Фломастеры, конечно, разные, но посудомойка - чудо и спасение.

#21813 2017-10-18 15:23:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В фиксе подавляющее большинство товара стоит дороже, чем даже на рынке (те же копеечные китайские горшки или резинки для волос и т.п.), за счет этого на некоторые товары они могут ставить цену ниже среднерыночной.

Анон, это я знаю, просто именно этот соус в той же пятерочке стоит 89 что ли рублей (50 с копейками по акции), в утконосе - 63р. а тут 25. То есть слишком ниже рыночной. Я купил на пробу, мне сырный показался кислее оригинального, но плохо мне не стало. Вот и возник вопрос.

#21814 2017-10-18 15:57:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а тут 25. То есть слишком ниже рыночной.

У нас тут в фикспрайсе бутылка сидра продается за 25 рэ, в обычном магазине она стоит за сотку. Сидр, может, и не суперлюкс, но вполне себе приятный. С лепешками та же фигня, лепешки совершенно одинаковые, но в фиксе 25 рэ упаковка, в Ашане - за полтинник. Так что, сдается мне, все дело в ценовой политике - в фиксе тупо усредняют все, поэтому мелкая хрень может стоить дороже, чем в обычном магазине, а тот же соус - дешевле.

#21815 2017-10-18 16:06:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У нас тут в фикспрайсе бутылка сидра продается за 25 рэ, в обычном магазине она стоит за сотку. Сидр, может, и не суперлюкс, но вполне себе приятный. С лепешками та же фигня, лепешки совершенно одинаковые, но в фиксе 25 рэ упаковка, в Ашане - за полтинник. Так что, сдается мне, все дело в ценовой политике - в фиксе тупо усредняют все, поэтому мелкая хрень может стоить дороже, чем в обычном магазине, а тот же соус - дешевле.

Ты меня упокоил прямо)) Надо будет купить в фиксе их еще. и сидр ♥

#21816 2017-10-18 16:32:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Посудомойка жрет электричество

Дохуя она ночью жрет по ночному тарифу, дооо. Разорение!

10 минут? Нууу дааа, особенно на отмывку сковородок и кастрюль. Нет уж. Фломастеры, конечно, разные, но посудомойка - чудо и спасение.

Конечно, разные. Для любителей копить посуду так точно спасение, кто ж спорит. Я не оставляю ее, чтоб все замудовело и аж отскребать приходилось. С моющим средством все отмывается прекрасно. Равно как и мне лично ночной тариф нахуй не упал, я ночью сплю. И вынимать поутру завонявшее за ночь постиранное белье - крайне сомнительное удовольствие, а больше ни для чего, кроме стиралки да той же посудомойки, пресловутый ночной тариф не нужен. Идиотов, скачущих в ночи с утюгами и пылесосами, мне встречать не доводилось. Не говорю уж о том, что "экономия" ночного тарифа прекрасно компенсируется повышенной дневной ценой, энергосбытовцы не идиоты.

#21817 2017-10-18 17:00:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У нас тут в фикспрайсе бутылка сидра продается за 25 рэ, в обычном магазине она стоит за сотку. Сидр, может, и не суперлюкс, но вполне себе приятный.

Анон, но как, если в РФ акциз на сидр - то ли 26, то ли 29 рублей за литр? Что там за моча?

#21818 2017-10-18 17:02:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

вынимать поутру завонявшее за ночь постиранное белье - крайне сомнительное удовольствие

На некоторых машинках есть отложенный старт)

#21819 2017-10-18 17:07:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а больше ни для чего, кроме стиралки да той же посудомойки, пресловутый ночной тариф не нужен. Идиотов, скачущих в ночи с утюгами и пылесосами, мне встречать не доводилось.

Ночной тариф полезен тем, кто в силу работы и режима дня занят домашними делами в основном ночью. Таких людей мало, но они есть)

#21820 2017-10-18 17:21:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, но как, если в РФ акциз на сидр

А вот. Говорю же, не шедевр, но вполне нормальный сидр, есть с чем сравнивать. Хрен их знает, как оно у них там происходит. Идет сейчас этот сидр по акции, может, у них там нереализованные залежи где-то обнаружились.

#21821 2017-10-18 17:25:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а больше ни для чего, кроме стиралки да той же посудомойки, пресловутый ночной тариф не нужен. Идиотов, скачущих в ночи с утюгами и пылесосами, мне встречать не доводилось.

Накопительный бойлер, хлебопечка, стиралка, посудомойка, зарядка всех ноутов да мало ли ещё что.

Отредактировано (2017-10-18 17:26:22)

#21822 2017-10-18 17:58:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики, а посоветуйте, где в ДС можно купить обувь на сейчас не за цену проданной почки? Потому что я захожу в магазины, вижу там ботинки по 7-10 тыщ и кошелек делает ква, потому что это слишком дохуя. А брать совсем уж говно и палки в тех же Смешных ценах как альтернативу я не хочу. Может, есть какие-то плюс-минус бюджетные обувные? Декатлон не подойдет, я его оч люблю, конечно, и зимнее там беру не первый год, но щас мне нужно цивильно выглядящие. И без ебаных стразов, золотых пряжек и прочих декоративных молний. Обычные, сука, женские ботинки, нормальный кожзам, без высоких каблуков и чтобы уложиться в 3000-3500. Может, распродажи прошлых сезонов где есть? Мне не уперлись "ультрамодные коллекции", если чо.

Отредактировано (2017-10-18 18:00:42)

#21823 2017-10-18 18:01:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

попробуй вайлдберрис.
недавно со скидками купил себе зимние ботинки из натуральной кожи и меха за 3.5. пока доволен, прошлые там же брал за 2.5, четыре года оттарабанили.
демисезонный кожзам можно и дешевле )

#21824 2017-10-18 18:08:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

попробуй вайлдберрис.
недавно со скидками купил себе зимние ботинки из натуральной кожи и меха за 3.5. пока доволен, прошлые там же брал за 2.5, четыре года оттарабанили.
демисезонный кожзам можно и дешевле )

Мне мерять надо, онлайн - слишком лотерея, а если не подойдет ни одна из нескольких моделей, небось придется за доставку платить как минимум.:( Ну и плюс хочется прийти ногами и иметь выбор из пары десятков ботинок хотя бы.

#21825 2017-10-18 18:10:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У вайлдбериз марка на марку не приходится... Ты какую брал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума