Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#21651 2017-10-11 16:19:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Потому что так-то обычно дети хотя бы из наблюдений за предками выносят какие-то познания о том, как жить и не тупить. Кроме детей богатых родителей, конечно, для которых зарастить одежду плесенью - ачотакова, одежда же на деревьях растёт, можно запросто купить 100500 новой.

Да не только дети богатых.

Дети мам и бабушек, которые "иди в комнату, делай уроки, не крутись под ногами". Чтобы были наблюдения и выносились познания, надо чтобы наблюдать хоть разрешили. А лучше чтобы помогать разрешили, учили чему-то базовому, говорили вслух, что вот мы стираем белье, потому что оставлять его нельзя, закиснет.
А потом в общагах происходят стори типа "ребят, я тут стал варить картошку, варю полчаса, она не всплывает!", "а макароны надо в кипящую воду класть? а я не знаааала". Или "а как понять, что носки пора стирать? раньше просто мама новые клала на тумбочку". Это ж не про бабло истории.

Анон, не ссы, это нормально. Ты хотя бы в магазин ходить умеешь. А анон вот подружку в 16 лет учил, она не умела, у нее мама и бабушка ходили. Да и потом, постарше, многие простых вещей не знали. Ну так никто не родился с этим знанием, мама не научила - сам учись сейчас. Спрашивай, объяснят. Сейчас легче, есть еще гугл и всякие туториалы на ютубе.

#21652 2017-10-11 16:39:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Дети мам и бабушек, которые "иди в комнату, делай уроки, не крутись под ногами". Чтобы были наблюдения и выносились познания, надо чтобы наблюдать хоть разрешили. А лучше чтобы помогать разрешили, учили чему-то базовому, говорили вслух, что вот мы стираем белье, потому что оставлять его нельзя, закиснет.

Да, что-то вроде.

Анон пишет:

Не замачивай в принципе. Стиралка есть? Даже если нет, христа ради не накапливай. Замочишь,- забудешь, или на завтра отложишь и все привет. Проходили. Так что нахер сразу.
Если закупаешься в большом магазине, то возьми заправило по мелочи покупать туалетную бумагу каждый раз. Похер, что она у тебя есть. Каждый раз. Потому что пиздец, когда она внезапно кончается. И остальную мелочь. Оно все время расходуется.
А вот холодильник набивать не надо. Покупай максимум на два дня. Лучше лишний раз в магазин сходить. Намного экономнее.

Спасибо! Анону такие советы сейчас очень к месту.

Анон пишет:

Ты хотя бы в магазин ходить умеешь. А анон вот подружку в 16 лет учил, она не умела, у нее мама и бабушка ходили. Да и потом, постарше, многие простых вещей не знали.

Да я вроде бы вполне социализированный,  :please: и даже простые действия делать умею по дому, но только в виде приказов "загрузи белье в машинку и постирай прямо сейчас", "сходи на рынок и купи все точно по списку".

Анон пишет:

Сейчас легче, есть еще гугл и всякие туториалы на ютубе.

И за это тоже спасибо.

Я еще думаю, попробовать месяца два-три позаписывать свои расходы, может быть будет проще планировать все.

#21653 2017-10-11 16:42:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Потому что так-то обычно дети хотя бы из наблюдений за предками выносят какие-то познания о том, как жить и не тупить. Кроме детей богатых родителей, конечно, для которых зарастить одежду плесенью - ачотакова, одежда же на деревьях растёт, можно запросто купить 100500 новой.

Анон, я нифига не из богатой семьи, но у меня с детства шла песнь "ты, деточка, учись, остальное мы сами".
В итоге, решив, что путь уважаемого медикаТМ не для меня, я свалил на съем и впридачу к крайне некооординируемому графику работы огреб море бытовых проблем.
То есть, я понимал, что надо готовить - то есть купить продукты, стирать, убираться и тд, но считать необходимые расходные количества я не умел.
И в итоге у меня первые месяца три регулярно пропадала часть продуктов - я просто не понимал, сколько именно картошки мне надо, чтоб ее съесть, а не выбросить, я перепортил часть вещей - я не знал, на каком режиме их стирать, дома-то всю жизнь продукты закупал папа и на всех, готовила мама, умеющая сделать из одной картошки миллион разных блюд в лучших заветах "Девчат", если нужно было ее срочно доесть, стирала тоже мама, самостоятельно комбинируя вещи на несколько заходов.

#21654 2017-10-11 16:44:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

простые действия делать умею по дому, но только в виде приказов "загрузи белье в машинку и постирай прямо сейчас", "сходи на рынок и купи все точно по списку"

Тогда может тебе будет проще, если вечерком будешь себе список составлять? И меню продумывать не по принципу "в доме должны быть фрукты и овощи!", а исходя из того, что ты хочешь съесть на обед/ужин?
Сама так влипала первые пол года самостоятельной жизни. Баклажанов за лето выбросила примерно ведро. Потом села, подумала и поняла, что я их просто не люблю. Почему покупаю? Потому что мама их часто делала в кисло-сладком соусе и было вкусно.

Отредактировано (2017-10-11 16:45:21)

#21655 2017-10-11 16:53:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, я нифига не из богатой семьи, но у меня с детства шла песнь "ты, деточка, учись, остальное мы сами".

Во, мне медаль имени Ванги положена.  =D Анон с вопросами про быт - разумный, это видно, анон просто не научен быту, потому что "ты, деточка, лучше с учебником сиди".

Плюсую, список тебе нужен, только не от мамы, а от себя. Продумывай именно то, что будешь готовить. Ну или не готовить. С учетом необходимого.
Я вот не за один год себя отучил от покупки всякого, что нужно готовить, в загруженные рабочие недели. Пропадает. А сам я жру вареные яйца, бутеры и бананы.

Если ты знаешь, что на этой неделе будешь только ебашить, приходить и падать, то или заранее готовишь то, что пропасть может, или просто не покупаешь это, чтобы не пропадало и не заванивалось.
Вести списки полезно. Поймешь, что тебе нужно, что уходит, а чего наоборот слишком много или покупаешь хз зачем, чтобы было.

Отредактировано (2017-10-11 16:54:28)

#21656 2017-10-11 18:01:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Так именно нищебродство и отучает от таких вещей. Если у тебя просто НЕТ бабла на то, чтобы выбрасывать продукты и шмотки, то нужные скиллы приобретаются очень быстро. В том числе, кстати, скиллы по исправлению собственных ляпов, типа "как отстирать одежду от плесени" (NB: это возможно НЕ ВСЕГДА, но если плесени не очень много, то можно как минимум попробовать) и "что сделать из прокисшего молока".

Отредактировано (2017-10-11 18:01:49)

#21657 2017-10-11 18:12:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Так именно нищебродство и отучает от таких вещей. Если у тебя просто НЕТ бабла на то, чтобы выбрасывать продукты и шмотки, то нужные скиллы приобретаются очень быстро. В том числе, кстати, скиллы по исправлению собственных ляпов, типа "как отстирать одежду от плесени" (NB: это возможно НЕ ВСЕГДА, но если плесени не очень много, то можно как минимум попробовать) и "что сделать из прокисшего молока".

Слуш, анон, я тебе конечно сочувствую, но хорош приосаниваться за счет человека, который только-только учиться жить сам.

#21658 2017-10-11 18:15:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Если у тебя просто НЕТ бабла на то, чтобы выбрасывать продукты и шмотки, то нужные скиллы приобретаются очень быстро.

У анона была проблема в том, что бабла у него не ставало именно по причине бесконечного выбрасывания продуктов и шмоток.
Анон тогда начал очень нормально на фоне бывшей зарплаты рядового ординатора зарабатывать (ну раз в 5 больше в месяц), но внезапно ощутил, что у него стало меньше возможностей.
Вот все то, что анон мог бы потратить на свои развлечения/хобби/все такое, анон тратил на перерасход бытовых вещей. Причем, пока анон не сел и не посчитал, анону казалось, что ну что там стоит эта картошка - 19р за килограмм, сетка 5 кг - 100, ну выкидывает анон 3 кг из 5, ну там всего-то 60р. А потом выяснилось, что в месяц эти 60р на том, 50 на этом накапливаются и в итоге выходит четырех-, а то и пятизначные суммы, если считать, что анон приполз в 3 ночи домой и не смог в готовку, а тупо заказал пожрать в круглосуточной доставке.
Ну и вещи, которые неправильно постирались и полетели в помойку, потому что работа анона отчасти заключается в торговле мордой, что обязывает выглядеть соответственно, так что испорченная хорошая блузка требовала немедленной покупки новой хорошей блузки, чья участь могла через 2 дня быть столь же печальной.
Анона спас недельный отпуск, в который анон взял за шкирку подругу и заставил написать себе гайды по всем мелочам, после чего их отработал и начал внедрять.

Отредактировано (2017-10-11 18:15:34)

#21659 2017-10-11 18:16:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, прости за любопытство, а ты остался в медицине или кардинально поменял сферу деятельности?

#21660 2017-10-11 18:18:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Так именно нищебродство и отучает от таких вещей.

Отучает, но не в одну секунду, а это процесс. И вот анон начинает этот процесс.

#21661 2017-10-11 18:20:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, прости за любопытство, а ты остался в медицине или кардинально поменял сферу деятельности?

Анон свалил из медицины, роняя тапки, сжег халат и никогда никому не показывает свой диплом.
Ушел в шоу-сферу, работаю личным ассистентом у организатора ивентов, по факту - обеспечиваю артистам атмосферу, в которой они доползают до выступления в нужном настроении и кондиции.

#21662 2017-10-11 18:22:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Понятно, я просто поинтересовался как, будущий в ближнем времени медик )) Удачи на новом поприще, анон!

#21663 2017-10-11 18:23:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Понятно, я просто поинтересовался как, будущий в ближнем времени медик )) Удачи на новом поприще, анон!

Ох, надеюсь, ты любишь свою профессию, а не попал туда, как я, чисто случайно)
Спасибо, я уже три года как, влюблен в работу, как впервые в жизни, счастлив)

#21664 2017-10-11 18:24:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Не, я стремился, правда я рангом намного ниже, но планы наполеоновские. ))

#21665 2017-10-11 19:08:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Слуш, анон, я тебе конечно сочувствую, но хорош приосаниваться за счет человека, который только-только учиться жить сам.

Что ты, я не приосаниваюсь, я завидую. Шоб я так жил в начале самостоятельной жизни, чтобы позволить себе плесень в тазике.

#21666 2017-10-11 19:16:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кстати о прокисшем молоке. В последнее время у анона молоко скисало как-то странно. То есть на вид и запах, вроде привычно. А вот вкус немного странный. И все бы ничего, но от использования такого молока у анона жесточайшее расстройство. Причем даже от использовании его в тесте и блинах\оладушках. Анон даже марки молока пробовал разные, и тот же результат. Скисать ставили и в упаковке и в стеклянной таре.
Это у анона пиздец в квартире с микрофлорой (какие-то странные бактерии вызывают странное скисание?)? Или это пиздец на нашем молокозаводе? Или это просто пиздец?
Нет, анон не против покупную кисломолочку брать для выпечки и блинов, но все же на скисшем молоке вкус анону больше нравился.

#21667 2017-10-11 19:54:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Нет, анон не против покупную кисломолочку брать для выпечки и блинов, но все же на скисшем молоке вкус анону больше нравился.

Покупай молоко и именно целенаправленно квась его сам кисломолочкой (кефиром, сметаной и т. п.), а не жди, когда само скиснет от времени. В скисшем от времени всякая гадость заводится.

#21668 2017-10-11 20:25:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

анончики, придется срочно съездить в Минск на три дня.
на все про все, включая дорогу и ночевку - 5 тысяч рублей.

уже посчитала, что на дорогу+ночевку уйдет как минимум 3 тысячи. как можно сэкономить так, чтобы сытно есть, нормально передвигаться и вообще немного исполнить культурную программу?

крче, 2 тысячи, три дня в Минске. что делать?

#21669 2017-10-11 20:54:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

*анон, который недавно переехал*

Лайфхак для фруктов-овощей: во-первых, морозилка. И если много чего-то наготовил - в морозилку, лучше порционно. Во-вторых, термообработка: если знаешь, что уже долго лежит, то приготовь какое-нибудь рагу, варенье, пирожки, соус итд. Это немного продлит жизнь продуктам. И не храни в закрытых пакетах! От этого фрукты и овощи "потеют" и гниют. Если принёс уже влажные, то протри чистой сухой тряпкой и передожи в тарелку/другой пакет. Так же полезно перебирать, если сгнило пара штук, нормальные протираешь тряпкой, перекладываешь и ешь/готовишь в первую очередь.
Бытовую химию, перчатки, шампуни итд запасай по акциям, переборщить почти нереально. Видишь гель для душа с хорошей скидкой - бери и не думай, если у тебя дома только одна-две упаковки. С мясом это тоже прокатывает, кстати, покупаешь и кидаешь в морозилку, за пару месяцев ничего с ним не случится.

#21670 2017-10-11 21:03:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Бытовую химию, перчатки, шампуни итд запасай по акциям, переборщить почти нереально.

Реально  =D Если не учитывать расход.
У меня перчатки резиновые так лежали, лежали и потеряли свойства. Разлезлись, проще говоря. Пропало пять пар. Теперь по 20 пар не запасаю, ученый уже.
Кондиционер для белья по фракциям распался, пока стоял (я купил три больших, а использую его очень экономно, он концентрированный). В норме он так не делает. Ну, использовал, конечно, но вообще экономии на этом нихуя, акции повторяются, лучше свежий куплю.

Вот бумагу туалетную да, она расходуется быстро. А так опять же надо смотреть, что используешь конкретно ты и сколько этого ты используешь в единицу времени. Ок держать одно запасное средство, а вот чтобы по три бутылки концентрата - ну нах, я лично отказался.

Запасы крупы, пожранные жучком, тут раньше обсуждали уже.

#21671 2017-10-11 21:10:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Запасы крупы, пожранные жучком, тут раньше обсуждали уже.

Кстати да. Анон, никогда, НИКОГДА не запасай много крупы и орехов. В них заводится пищевая моль, а избавляться от неё очень геморно. Лучше вообще крупы прокаливать в духовке и пересыпать в металические ёмкости. Потому чтт это реально пиздец.

#21672 2017-10-11 21:13:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Лучше вообще крупы прокаливать в духовке и пересыпать в металические ёмкости.

Ну или просто покупать по килограмму и есть.  O_o

#21673 2017-10-11 22:31:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кстати о прокисшем молоке. В последнее время у анона молоко скисало как-то странно. То есть на вид и запах, вроде привычно. А вот вкус немного странный. И все бы ничего, но от использования такого молока у анона жесточайшее расстройство. Причем даже от использовании его в тесте и блинах\оладушках. Анон даже марки молока пробовал разные, и тот же результат. Скисать ставили и в упаковке и в стеклянной таре.
Это у анона пиздец в квартире с микрофлорой (какие-то странные бактерии вызывают странное скисание?)? Или это пиздец на нашем молокозаводе? Или это просто пиздец?
Нет, анон не против покупную кисломолочку брать для выпечки и блинов, но все же на скисшем молоке вкус анону больше нравился.

проверь свежее молоко на вкус, сильно ли оно отличается
и если есть возможность, глянь, как портятся другие продукты этого же производителя. если тоже что-то не то, то можешь им написать, мол, ребят, у вас какие-то проблемы с пастеризацией.
но это только если ты не хранишь молоко открытым, и не пьешь прямо из пачки (а то есть такие альтернативные товарищи)

#21674 2017-10-11 22:34:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

крче, 2 тысячи, три дня в Минске. что делать?

Вкусно поесть на 300-600 р можно в кафе "Проспект" по адресу просп. Победителей 17, Минск (ст.метро "Немига"): холодник/суп, драники с мясом.  На той же улице фирменный магазин фабрики "Коммунарка", там вкусный и дешевый кофе/шоколад (60-80р) и часто бывают распродажи на минские шоколадки (30-60р). Лучше есть в "Проспекте", а кофе пить здесь :) Он тут реально вкуснее.
Еще точка на дешево и нормально поесть: второй этаж гипермаркета «Корона» на Кальварийской, 24 (ст.метро "Молодежная"). В "Каравае" на ст.метро "Площадь победы" возле парка Горького можно выпить кофе с пироженкой и (если повезет) урвать несладких пирожков, цены еще смешнее Коммунарковских.
Маршрут на погулять ты сам составишь, наверное.
Главное, не ешь на ж/д вокзале. Даже если очень голодный. Во-первых, невменяемо дорого (даже на фудкорте), во-вторых, там стабильно кто-нибудь хватает отравление. Я умудрился блевать даже от безопасных с виду пирожков с рисом. Даже шаурма на рынке безопаснее, имхо.

#21675 2017-10-11 22:40:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Запасы крупы, пожранные жучком, тут раньше обсуждали уже.

Кстати да. Анон, никогда, НИКОГДА не запасай много крупы и орехов. В них заводится пищевая моль, а избавляться от неё очень геморно. Лучше вообще крупы прокаливать в духовке и пересыпать в металические ёмкости. Потому чтт это реально пиздец.

В принципе, если пересыпать сразу после покупки в банки и закрывать плотно завинчивающимися крышками, то и без прокаливания ничего страшного не случится. Даже если какой-то пакет окажется зараженным еще в магазине, то максимум, что испортится - одна банка с крупой, наружу он не вылезет и в мебели не заселится. Я после одного раза с жучками пересыпаю сразу и крупы и макароны и никаких проблем, крупы годами стоят.
Другое дело, что многие продукты просто со временем портятся. Орехи, пшенная крупа, овсянка и овсяные хлопья со временем прогоркают. А вот шлифованный белый рис может годами стоять, у гречки срок хранения тоже довольно большой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума