Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#21501 2017-10-03 23:02:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не смейтесь, аноны, просто я реально до этого ни у кого никогда не одалживал

Анон, я понимаю, что сейчас задаю вопрос в какой-то мере провокационный, но. Кредитку на минимальную сумму в том же Сбере взять не вариант? Там беспроцентное погашение 50 дней.
Потому что верно написали выше - состав-то ладно, а вот количество явно недостаточно.

#21502 2017-10-03 23:04:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон переехал в другой город, друзьями еще не обзавелся, родственники далеко, к ним ездить опять-таки на проезд не хватит.

А на работе не дают подьемные на переезд? Как вариант можно пропросить дать часть будущей зарплаты заранее для обустройства.
Еще у родни можно попросить гуманитарную помощь посылкой\занять до зарплаты денежным переводом (если с родней отношения нормальные).

Отредактировано (2017-10-03 23:05:41)

#21503 2017-10-03 23:17:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, я понимаю, что сейчас задаю вопрос в какой-то мере провокационный, но. Кредитку на минимальную сумму в том же Сбере взять не вариант?

Анон пишет:

А на работе не дают подьемные на переезд?

Анон не из России. Кредитку анон оформит как только закончит испытательный срок (а это тот самый месяц) и анона возьмут официально. Короче, прорвемся.

#21504 2017-10-04 21:07:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, который в субботу приводил вариант меню, у тебя был список для хлеба:

Анон пишет:

6. Хлеб - пачка творга, яйцо, 4 ложки цельнозерновой ржаной муки, 4 ложки ржаных отрубей, чеснок, молотый кориандр, пакетик разрыхлителя, пакетик квасного концентрата без дрожжей. Печь либо буханкой либо булочками.

Поподробнее можно? Сколько творога в пачке, сколько разрыхлителя в пакетике, сколько воды - вода же нужна, правильно? И муку ты набираешь в ложку с большой горкой или стряхиваешь? Пожалуйста  :timid:

#21505 2017-10-04 22:21:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Творог 9%, Дмитровский (не жидкий, а брикетом)
Разрыхлитель 10 гр
Ложки столовые с небольшой горкой (если в-граммах, то муки - 60 гр, отрубей 40)
Я делаю без воды

Смешать отруби, муку, разрыхлитель, соль, кориандр, чеснок
Взболтать яйцо, добавить творог и размять до однородности
В творожную смесь высыпаешь мучную и руками вымешиваешь до консистенции когда тесто перестает липнуть к-рукам и становится пластичным.
Лепишь кругляшки (4-5 штук) и-выпекаешь полчаса на 180 гр. Можно вылепить буханочку и выпекать ее не в форме, а прямо на пергаменте

Если добавишь 150 мл воды, то запекай в форме как буханку


Еще вариант хлеба без творога
Мучная смесь (по 4 ложки муки и отрубей)
Разрыхлитель
Специи
Соль
Все смешать

Взболтать яйцо, 2 столовые ложки яблочного уксуса, 2 ложки масла (лучше ароматного какого-нибудь) и полстакана воды (Где-то 100-130 мл).

Добавить мучную смесь и быстро замесить тесто (прям вилкой). Оно сразу начнет пузыриться. Дать ему минут 10. Выпекать в форме 40 минут - сначала на 180 15 минут, потом на 150 оставшееся время

#21506 2017-10-04 22:30:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ага, большое спасибо. Да, в граммах мне муку отмерять привычнее. Продукты внес в список, в выходные попробую поэкспериментировать.

#21507 2017-10-05 16:58:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а помогите рукожопому неумехе, а?)

В жизни не готовил (сначала жил с родителями, сейчас с любимым - он готовку берет на себя), а вот сейчас очень хочу диетический недорогой супчик. Любимый супчик готовить не будет, потому что он ему нахрен не нужен, а анон к еде особо непритязательный, и обычно ест, что приготовлено.

Так вот.  Дома есть остатки курицы, крупы, морковка/лук, картошка, помидоры/огурцы, я даже что-нибудь бюджетного докупить могу (типо горошка зеленого, например). Вот что из этого можно забабахать, чтобы прям ах? И диетично, в добавок.

#21508 2017-10-05 17:08:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Любимый супчик готовить не будет, потому что он ему нахрен не нужен

Хуясе "любимый" у тебя, анон.

Ну, из остатков курицы сделать бульон, зажарку из морковки и помидорки на этом же бульоне, картошку кубиками или соломкой, как тебе нравится и варить до готовности. Можно добавить горстку порезанной белокочанной капусты - будут щи. Можно ту же горстку квашеной - будут кислые щи. Можно пучок щавеля или крапивы вместо капусты и в конце яйцо вареное туда порезать - будут зеленые щи. Можно полпакета магазинных мороженых шампиньонов или опят - будет грибной суп. Можно шампиньоны и плавленый суповой сырок и потом все это в блендере смолоть - будет грибной суп-пюре. Оно все, в принципе, выйдет бюджетно и несложно. Диетично - ну кроме супа-пюре.

#21509 2017-10-05 17:16:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а помогите рукожопому неумехе, а?)

В жизни не готовил (сначала жил с родителями, сейчас с любимым - он готовку берет на себя), а вот сейчас очень хочу диетический недорогой супчик. Любимый супчик готовить не будет, потому что он ему нахрен не нужен, а анон к еде особо непритязательный, и обычно ест, что приготовлено.

Так вот.  Дома есть остатки курицы, крупы, морковка/лук, картошка, помидоры/огурцы, я даже что-нибудь бюджетного докупить могу (типо горошка зеленого, например). Вот что из этого можно забабахать, чтобы прям ах? И диетично, в добавок.

Курицу отварить, мелко порезать. В курином бульоне сварить картошку, позже (когда картошка почти приготовится) добавить макароны тонкие (или рис - тут на твой вкус), сделать поджарку из лука и морковки. Солить в конце. Варить до готовности макарон или риса. Получится вкусный куриный суп.

Отредактировано (2017-10-05 17:17:26)

#21510 2017-10-05 17:19:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хуясе "любимый" у тебя, анон.

Любимый сейчас зарабатывается, так что я на него не злюсь. У анона со временем легче, но в готовке он рукожоп и предпочтет лучше убраться там или винтик прикрутить куда.  :timid:

Пасибо за схему, попробую ориентируясь по ней сделать грибной суп, или может даже рискну суп-пюре забабахать.

#21511 2017-10-05 17:20:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Варить до готовности макарон или риса.

Макароны и рис, точно! Добавлю макарон. :))
Может быть, даже к шампиньонам, интересно, можно ли так.

#21512 2017-10-05 17:22:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

К шампиньонам вермишель-паутинку можно. Только не переборщи, иначе у тебя будет нажористая картофельно-макаронная каша. :)

#21513 2017-10-05 17:24:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хуясе "любимый" у тебя, анон.

Эм, а что такого-то? Я обычно готовлю на всех, к пожеланиям прислушиваюсь, но готовить то, что сама не ем, тоже не буду, если, конечно, речь не идёт о прикованном к постели человеке или маленьком ребёнке.

#21514 2017-10-05 17:24:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

К шампиньонам вермишель-паутинку можно. Только не переборщи, иначе у тебя будет нажористая картофельно-макаронная каша. :)

Аноооон, я тут раз неделю назад решилась гренки с яичницей приготовить - три раза готовила, все три раза в итоге - выкинула. А на гифке так красиво смотрелось.  :panic:

Но я, конечно, постараюсь.  :teeth:

#21515 2017-10-05 17:30:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хуясе "любимый" у тебя, анон.

Эм, а что такого-то? Я обычно готовлю на всех, к пожеланиям прислушиваюсь, но готовить то, что сама не ем, тоже не буду, если, конечно, речь не идёт о прикованном к постели человеке или маленьком ребёнке.

А что сложного в том, чтобы приготовить то, что сам не ешь? Это прям героизм какой-то? Обычная же практика, когда в семье у людей разные вкусы/потребности, и если партнер не требует каких-то охуительных разносолов каждый день по три раза, то эпизодически почему бы не сделать что-то лично для него? При учете, что сам он не сможет? А если ты решишь сидеть на бульоне и сухарях - на них обязаны переходить и те, кто вместе с тобой живет? Я вообще не понимаю этого вот "заморачиваться не будет". Что такого заморачиватльного в варке супа или чего-то еще не для левой бабы, а для своего собственного партнера, чтоб ему приятно и вкусно стало?

Отредактировано (2017-10-05 17:32:51)

#21516 2017-10-05 17:41:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А что сложного в том, чтобы приготовить то, что сам не ешь? Это прям героизм какой-то? Обычная же практика, когда в семье у людей разные вкусы/потребности, и если партнер не требует каких-то охуительных разносолов каждый день по три раза, то эпизодически почему бы не сделать что-то лично для него? При учете, что сам он не сможет? А если ты решишь сидеть на бульоне и сухарях - на них обязаны переходить и те, кто вместе с тобой живет? Я вообще не понимаю этого вот "заморачиваться не будет". Что такого заморачиватльного в варке супа или чего-то еще не для левой бабы, а для своего собственного партнера, чтоб ему приятно и вкусно стало?

+ очень много
Я своей делаю молочные коктейли постоянно, хотя сама их не пью. Готовлю жаркое, хотя тоже его не ем. И не вижу в этом ничего такого. Мне не сложно приготовить для родного человека, а ему приятно будет. Он тоже для меня делает/покупает что-то, чем не пользуется сам.

Отредактировано (2017-10-05 17:41:15)

#21517 2017-10-05 17:44:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны из ДС-1, сколько у вас в среднем в неделю идет на жратву в расчете на 2 взрослых человек? Без кафе-ресторанов, без всякого суперилитного хавчика вроде трюфелей-хамонов, но и без тотального нищеброства. Думаю понаехать к подруге на вписку на пару недель, хочу взять на себя вопрос еды, но надо прикинуть, во сколько это выльется в результате.
Спасибо)

#21518 2017-10-05 17:55:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня бывший муж не ел часть того, что ем я, и наоборот. Меня не жало приготовить два блюда, все равно на кухне тусуешься, оба довольны. Но с другой стороны, когда я упахивалсо на работе, от меня готовки не требовали в принципе.

Но вообще я тут пришел сказать спасибо анонам. На 800р накупил столько еды, что с трудом унес. + 200р на мясо отдельно. Обычно покупалось всего ничего -и 600р. 3 дня, и анон голодный. А сейчас планирую наварить кастрюльман борща на говяжьих ребрах (они такие...эээ мясистые))) и еще забитый голодильник останется)))

#21519 2017-10-06 15:52:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, у меня вопросы по хранению и утилизации продуктов. С крупами все понятно - купил, и хранятся они хоть несколько месяцев (советы по прокалить/добавить лавровый лист читал). С курицей и прочим мясом уже непонятнее- вот закинул ее в морозилку, и сколько она там может лежать?

А сегодня произошел такой случай: хотел шикануть  и купить куриное филе. Смотрю, сделано оно 3-его числа, а срок хранения отпечатан - до 8-ого. А я хотел растянуть упаковку недели на две в морозилке. :( А за пять дней его не съем, вот хз сейчас что делать.

А еще - насчет хранения овощей/фруктов. Не рассчитал, купил много помидор, огурцов, перца, яблок - и они уже вторую неделю тупо лежат в холодильнике. Стали немного мокрыми, я хз, нормально это или нет. Явно надо покупать меньше, но вот не знаю - сколько в принципе они могут хранится. Гугл говорит разное, 1-2 недели вроде максимум.

И отдельно - можно ли как-то безопасно утилизировать испортившиеся продукты в еду? Я краем уха только слышал о том, что на прокисшем кефире и сметане (кажется) можно оладьи сделать.

Анон пишет:

Но вообще я тут пришел сказать спасибо анонам. На 800р накупил столько еды, что с трудом унес. + 200р на мясо отдельно. Обычно покупалось всего ничего -и 600р. 3 дня, и анон голодный. А сейчас планирую наварить кастрюльман борща на говяжьих ребрах (они такие...эээ мясистые))) и еще забитый голодильник останется)))

И присоединяюсь к вот этому вот, очень много дельного подчерпнул.

#21520 2017-10-06 15:59:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

На прокисшем кефире точно можно оладьи или блины, заебись, лучше даже, чем на свежем.

Практически все остальное прокисшее я утилизировал всегда. И специально учился покупать меньше и готовить не ведрами, чтобы не допускать постоянного выкидывания.
Чтобы не допустить пропадания - нужно покупать не дохуя и вовремя готовить. Или морозить.
Если уж накупил, то из помидор можно пасту сделать и в банку закрыть. Перцы порезать и заморозить. Огурцы замариновать и в холодильник. Из яблок варенье-пятиминутку. Ну или жрать быстро  =D

Насчет замороженной курицы - как по мне, так больше трех месяцев стремно хранить (какие-то такие сроки везде и указаны). Иногда замораживаю, но стараюсь в морозилке надолго не забывать.

#21521 2017-10-06 16:01:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Смотрю, сделано оно 3-его числа, а срок хранения отпечатан - до 8-ого. А я хотел растянуть упаковку недели на две в морозилке. :( А за пять дней его не съем, вот хз сейчас что делать.

Отпечатан срок хранения охлажденки, если ты не замораживаешь, а держишь в обычном холодильнике. Если замораживаешь - то пару месяцев спокойно хранится, как и все мясо.

#21522 2017-10-06 16:03:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

С курицей и прочим мясом уже непонятнее- вот закинул ее в морозилку, и сколько она там может лежать?

Честно говоря, я порой находила в морозилке прошлогоднее и готовила, никто не умер. Но у меня хорошая морозилка и дурная привычка накупить про запас по отслеживаемым в Едадиле акциям. Плюс я еще помню период в жизни, когда было почти нечего жрать, и пустой холодильник вызывает у меня нервное подергивание, даже если знаю, что средства позволяют покупать каждый день свежее
В целом два-три месяца нормально хранится, чего ему сделается-то, особенно фаршу и свинине-говядине, им вообще чуть ли не полгода можно лежать. Птица быстрее перемораживается, если не путаю. Я размораживаю, смотрю, как выглядит и пахнет, если вызывает сомнение - утилизирую в кошек.  Еще можно, кстати, заморозить в контейнере готовое, если случайно приготовил больше, чем можешь/хочешь съесть. Котлеты, плов, макароны по-флотски не страдают от того, что недельку в морозилке полежат.

Анон пишет:

А сегодня произошел такой случай: хотел шикануть  и купить куриное филе. Смотрю, сделано оно 3-его числа, а срок хранения отпечатан - до 8-ого. А я хотел растянуть упаковку недели на две в морозилке. :( А за пять дней его не съем, вот хз сейчас что делать.

В морозилке оно может лежать месяцами, не переживай.

Отредактировано (2017-10-06 16:13:53)

#21523 2017-10-06 16:07:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, спасибо!
Я не так давно начал жить сам, и туплю временами.  :facepalm:

#21524 2017-10-06 16:11:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не рассчитал, купил много помидор, огурцов, перца, яблок - и они уже вторую неделю тупо лежат в холодильнике. Стали немного мокрыми, я хз, нормально это или нет.

Помидоры завялить можно, перцы, да и помидоры тоже, поморозить (почитай состав на упаковке лечо из отдела заморозки и сделай аналог), огурцам за пару недель ничего не станется, только следи, чтоб в пакете не задохлись, а то сгниют. Ну и крайне желательно, чтобы овощи были сухими, потому что все мокрое быстро дохнет.

#21525 2017-10-06 16:49:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Морожу вообще все, что а) до этого не было ни разу заморожено, б) потом пойдет в тепловую обработку. Морожу в таком виде, чтобы можно было достать из морозилки и сразу на сковородку/в кастрюлю/в духовку. Один раз свиную корейку заморозил в том виде, в каком ее запекаю - нашпигованную чесноком, обмазанную оливковым маслом с солью и прованскими травами, и промариновавшуюся 40 минут в рукаве для запекания. Вот прям так с рукавом и засунул, потом достал и в духовку, прибавил 10 минут для размораживания. Разницы с запекаемой без заморозки не заметил. Перец, пассерованный с луком, чтобы потом его бросить в тушеное мясо, вообще почти всегда там лежит. Перед готовкой я его не размораживаю. Три правила: в целлофановый пакет класть только полностью остывшим, расправлять все складки, иначе потом брикетик зажарки нельзя будет достать из пакета, и хранить не больше трех месяцев, а лучше рассчитывать на месяц максимум. Три - это уже экстренный случай. Ах да, я все, что попадает в мою морозилку, подписываю - на листочек дату, листочек приколоть степлером к пакету. Маркер неизвестно как себя поведет при -18, клей на клейких листочках тоже, степлер самое надежное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума