Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#21251 2017-09-27 09:41:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Экономящие аноны, а как часто вы покупаете одежду? Не верхнюю, а всякое типа футболок-рубашек-свитшотов-джинсов-юбок.
И какие марки? Как экономите на ней?

Перешел на сэконды. Там же стараюсь покупать обувь. В нашем мухасранске есть несколько мелких, планета секонд и мегахенд. Караулю распродажи. Меня теперь жаба душит покупать в обычном магазине юбку за штуку, которую потом подгонять еще по фигуре надо, когда можно в секонде взять за 50 руб. Причем если повезет то еще и новую.

#21252 2017-09-27 09:50:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Причем если повезет то еще и новую.

Как это новую? Разве в секондах не поношенное продают?

#21253 2017-09-27 09:54:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Бывает нераспроданное из магазинов, даже с бирками.
Часто встречается обувь с дефектами, которую вернули в магазин.

#21254 2017-09-27 09:59:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Бывает нераспроданное из магазинов, даже с бирками.
Часто встречается обувь с дефектами, которую вернули в магазин.

Янезнал

#21255 2017-09-27 10:33:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Живу с кем-то, на кого уходят все деньги- родственники, партнеры. Своего жилья нет, поэтому нахуй послать не могу. В итоге зарабатываю вроде норм, но при этом всю жизнь нищеброд.

:comfort:
А приныкивать хоть сколько-то денег не вариант? Или твои поступления и расходы до копейки считаются?

#21256 2017-09-27 12:13:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

пятна там всякие, постельное белье затертое?

Лайфхак.  Добавь при стирке немного жидкости для мытья посуды. Анон сам это придумал случайно, когда затупил купить порошок  :lol: . Отстиралось просто ВСЕ.

Жидкость для мытья посуды еще зачетный пятновыводитель для жирных пятен и для обработки засаленных воротничков и манжетов.

#21257 2017-09-27 12:58:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Экономящие аноны, а как часто вы покупаете одежду? Не верхнюю, а всякое типа футболок-рубашек-свитшотов-джинсов-юбок.
И какие марки? Как экономите на ней?

Я делю одежду на "простую" (для дома/дачи, дойти в магазин, отвести кота в ветклинику, самой к стоматологу или на рынок), "получше" (на работу, к друзьям на дачу/в гости) и "совсем хорошую" (на работу, когда там приходится торгануть лицом, в приличные гости к полузнакомым персонажам, в кафе и т.д.). 

Простую категорию я покупаю на вес в секонде. Она быстро снашивается: Один поход к кошачьему стоматологу - и свитшота нет, а есть тряпка половая с бахромой. Сколько покупаю - не слежу, т.к. недорого. В комод влезает - значит, достаточно. Захожу в секонд регулярно т.к. по пути на рынок. Там же близко есть и дисконт, и я туда тоже захожу.

Категория получше - дисконты и распродажи в сетевых магазинах. Закупаюсь 4 раза в год, в сезон распродаж в сетевых и в начале сезона в дисконтах. Не стесняюсь объехать несколько дисконтов и порыться там как следует. С распродажами так же. Так же, я заранее старательно знакомлюсь с ассортиментом дорогих онлайн-магазинов (типа myteresa) и с модными коллекциями на Vogue.com. Зачем? А чтобы знать, что брать. Я ношу вещи не один сезон, мне важна перспектива.

Объемы - несколько пар брюк/джинсов, несколько свитеров, несколько блузок (несколько - около пяти в год в одной категории). Одно платье или одну юбку. Чуток летней одежды. Выискиваю старательно верхнюю одежду и покупаю чего-нибудь раз в год (я в ДС. Верхняя одежда - это от джинсовой куртки и жакета до дубленки). Затариваюсь на распродажах аксессуарами (шарфиками, шапочками, перчатками, шерстяными колготками и прочими трусами). Раз в год покупаю сумку или косметичку/кошелек или зонтик и т.д. Строго на распродажах и еще на авито или ибэе. Алиэкспрессу не верю. Игруха коту за 100 руб/пучок - это да. Хорошая сумка - эээ... Отслеживаю на авито/ибэе "свои" бренды.

Совсем хорошую одежду покупаю редко, когда за границей или через интернет (из тех же заграниц). Мне нужны 2-3 комплекта в год, и они могут повторяться. Скажем, одни брюки+один свитер+одна блузка. Если купила дорогое, то в "нижней категории" уже не  закупаюсь.

Обувь - в секондах не покупаю. "Простую" покупаю в Ральфе Рингере и Терволине на распродажах, а еще в дисконте Спортмастера. 2-3 пары в год. Подороже - распродажи в Карло Пазолини, Вагабонде и Утерке. Еще, может, 2-3 пары. Авито - хороший источник. Совсем дорогую покупаю реже, чем раз в год, наверное, раз в 1.5 - 2 года. Обычно через интернет из заграниц.

#21258 2017-09-27 14:57:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а расскажите немного о себе, почему нищебродствуете?

Ну, анон не то чтобы прямо нищебродствует. Но в анамнезе детство в 90-е и полгода без работы в 2008-м, так что привычка рационально вести хозяйство и предпочитать откладывать побольше осталась. Плюс Мухосранск, да. Плюс родителям помогать понемногу уже надо. Плюс анон сейчас не работает и сидит на шее у партнёра из-за навалившихся болячек. Это тоже стимулирует желание экономить. Короче, целый букет причин. :)

Анон пишет:

Экономящие аноны, а как часто вы покупаете одежду? Не верхнюю, а всякое типа футболок-рубашек-свитшотов-джинсов-юбок.
И какие марки? Как экономите на ней?

Одежда для анона один из основных моментов экономии. Анон предпочитает не скупиться на технику и лечение, чем выглядеть дерзко-модно-молодёжно.  ;D  Но показы листает, как и анон выше, чтобы выглядеть более-менее актуально.

Вообще анон очень аккуратно и долго носит одежду. Даже недорогую или из секондов. Реально изнашивает только бельё, носки-колготки, леггинсы, футболки и тонкие летние платья и блузки. Джинсы ещё может протереть за несколько лет. Обычно одежду анон меняет либо по причине её суровой моральной устаревшести, либо из-за серьёзных перемен в образе жизни, либо из-за колебаний веса/объёмов, которые явно надолго. А так у анона есть свитера 10- и более-летней давности, прекрасно таскаемые и поныне.

Одежду анон часто покупает в секондах и стоках. Там можно отхватить отличные по качеству и даже вполне новые вещи. При некотором знании долгоиграющих и не очень трендов даже устаревше ничего не будет выглядеть. Ещё анон заглядывает в своём городе на рынок и в небольшие магазинчики. Там бывают очень даже приличные и актуальные джинсы и трикотаж. Интернет-магазины, всякие СП и али тоже не обходит стороной, но у анона не совсем стандартная фигура, так что круг предметов одежды и их моделей для заказа ограничен. А вот аксессуары всякие и украшения в сети есть смысл искать. Распродажи и дисконты у нас редки хорошие, туда анон заглядывает, но не особо активно.

На чём анон не экономит (в разумных пределах) - так это на белье и на обуви. К тому же лифчики и обувь - это то, что анону нужно обязательно мерять. Поэтому интернет-покупки, увы, преимущественно отпадают. Ну, разве что брать уже знакомую модель.

Лифчики анон берёт в фирменном магазине Милавицы, у них там, кроме неё, ещё всякое неплохое бывает, преимущественно итальянских марок. Трусы чаще всего заказывает с али, но подороже и хорошего качества. Как не странно, у китайцев на немелкую жопу удобные модели слипов и шортиков без врезающихся резинок находятся проще. Спортивный бюстгальтер тоже оттуда, качество, внезапно, отличное и для большой груди есть. Обычно 4 лифчика плюс спортивный и "неделька" трусов служат анону два года. ИМХО, это и экономно, и удобно.

Обувь анон носит только кожаную. Потому что лапы корявые и потеющие. :) Искусственные есть только нарядные туфли и одни босоножки. Покупает часто в фирменном магазине Rieker (и ни хрена они не пенсионерские, современных моделей полно :lenin:). Ещё уважает местных украинских производителей, у них тоже можно встретить много приличного по соотношению цена/качество. Стоки тоже вариант, но прямо надеяться на них в плане хорошей обуви не стоит. Каблуки анон носит разве что изредка в ресторан, но на совсем ровной подошве тоже не может. Так что покупает обычно что-то на широком каблуке высотой 2-3 см. Чего анон не носит совсем - так это кед и слипонов. Ну, и кроссовки только в спортзал. Поэтому о них ничего не скажу.

У анона сложился уже более-менее подходящий к образу жизни гардероб в достаточном количестве, так что обычно вещи покупаются по принципу "вот это устарело/затаскалось, нужна замена". В среднем что-то из одежды анон покупает раз в полгода, обувь и прочие аксессуары - раз в 3-5 лет. Единственная слабость анона - это интересные шарфики и браслеты. Их анон покупает, как только увидит что-то стоящее внимания, - примерно раз в 2-3 месяца. Кстати, в секондах и стоках можно нарыть обалденные шарфики и, несколько реже, пояса.

#21259 2017-09-27 19:21:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я болею, из-за чего не могу работать дольше 4-5 часов в день, и то с большим трудом. Плюс живу в мухосранске. Работаю на дому, получаю среднюю зарплату по городу, но это довольно мрачная цифра.

Я с этим аноном постою, такая же причина.
Правда, я не в Мухосранске, Новосиб, тьфу-тьфу. Тут всё не так плохо. Я не могу сказать, что я прямо совсем нищебродствую. Но секонды и акции-скидки - моё всё. Если бы я покупала одежду в "приличных" магазинах, где за платье даже типа дешёвое нужно отдать 2-3-5 штук, у меня бы денег было хуй да нихуя.

#21260 2017-09-27 19:26:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

И "работать из дома", кстати, охуенная статья экономии. На транспорт не тратишься + одежда и обувь меньше изнашивается + дома обедать проще, чем возиться с лотками, и дешевле, чем покупать в кафешках и пр.

#21261 2017-09-27 20:01:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я с этим аноном постою, такая же причина.

Эх, анончики. У многих наступает такое время, когда здоровье не позволяет с 8 до  20 (с учетом дороги)  работать полноценно. Выкручиваемся, как можем.
Вам здоровья!

#21262 2017-09-27 20:04:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Трусы чаще всего заказывает с али, но подороже и хорошего качества. Как не странно, у китайцев на немелкую жопу удобные модели слипов и шортиков без врезающихся резинок находятся проще. Спортивный бюстгальтер тоже оттуда, качество, внезапно, отличное и для большой груди есть. Обычно 4 лифчика плюс спортивный и "неделька" трусов служат анону два года. ИМХО, это и экономно, и удобно.

Анончик, а не можешь подкинуть ссылочек?

#21263 2017-09-27 20:27:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вам здоровья!

Спасибо.

#21264 2017-09-27 22:07:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Причем если повезет то еще и новую.

Как это новую? Разве в секондах не поношенное продают?

Поношенное тоже, но и новое бывает. Анон как-то во всратом, плесневелом секноде в подвале жилой пятиэтажки купил три охуенные новые фирменные рубашки, на них даже прорези под пуговицы были не вскрытые.

#21265 2017-09-27 22:43:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А приныкивать хоть сколько-то денег не вариант? Или твои поступления и расходы до копейки считаются?

Пыталась приныкивать. Все равно достаю и трачу. Не на себя. :pink:

#21266 2017-09-28 01:08:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Пыталась приныкивать. Все равно достаю и трачу. Не на себя.

Анончик, замкнутый круг какой-то( а нельзя прям взять с зарплаты и сбежать хотя бы в съемную комнату?(

#21267 2017-09-28 01:11:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Поношенное тоже, но и новое бывает.

Да, там продают и не ношенное, просто не проданное из прошлогодних коллекций.

#21268 2017-09-28 03:42:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Пыталась приныкивать. Все равно достаю и трачу. Не на себя.

Анончик, замкнутый круг какой-то( а нельзя прям взять с зарплаты и сбежать хотя бы в съемную комнату?(

Не вижу начала вашей беседы так что не совсем понимаю о чем речь, но в любом случае комнату нужно искать до дня зарплаты. Сильно заранее. Если денег не хватает на то, чтобы снять целую то можно снять половину подселившись к соседке. Есть смысл поискать людей йщущих соседей по городским форумам и контакту. Так же можно найти себе соседку для съема меленькой студии на окраине города. Или малосемейку. Такие варианты еще дешевле и удобнее чем съем койко места в трешке скажем, но ближе к центру и у метро. Меньше соседей - меньше конфликтов и разборок кто съел твою еду и умыкнул твою зубную пасту.
С соседкой можно договориться о дне въезда и въехать в день зарплаты заплатив свою долю.
Удачи тебе в новой жизни, анончик.

Отредактировано (2017-09-28 03:42:33)

#21269 2017-09-28 08:57:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, страдаю без обуви  :pink:  Не мажор, но раньше обувался только в Экко. Обувь носил по 4-5 сезонов в хвост и гриву, потом еще 2 сезона дотаскивал в непогодицу или куда жалко хорошую. Колодка опять же  :yeah:
Последние года два даже на распродажах экко мне не доступны. Вроде покупаю не самые плохие марки, но сезон - максимум. Не, они не разваоиваются, конечно. Но внешний вид...Ну, как у экковских после 2-3 сезонов.
Можт знаете аналоги? Ношу и забубенную классику лодочки, и кэжэл, и говнодавы.

#21270 2017-09-28 09:01:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У многих наступает такое время, когда здоровье не позволяет с 8 до  20 (с учетом дороги)  работать полноценно. Выкручиваемся, как можем.
Вам здоровья!

Спасибо  :hug:
У меня "такое время" наступило ещё в универе((( еле как закончила. Иногда хворобы косят и молодёшш.

#21271 2017-09-28 09:47:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, страдаю без обуви  :pink:  Не мажор, но раньше обувался только в Экко. Обувь носил по 4-5 сезонов в хвост и гриву, потом еще 2 сезона дотаскивал в непогодицу или куда жалко хорошую. Колодка опять же  :yeah:
Последние года два даже на распродажах экко мне не доступны. Вроде покупаю не самые плохие марки, но сезон - максимум. Не, они не разваоиваются, конечно. Но внешний вид...Ну, как у экковских после 2-3 сезонов.
Можт знаете аналоги? Ношу и забубенную классику лодочки, и кэжэл, и говнодавы.


Попробуй Vagabond и еще Clarks.

#21272 2017-09-28 09:52:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мне рикер нравится. Конечно, до экко не дотягивает, но и дешевле раза в два.

#21273 2017-09-28 10:28:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а расскажите немного о себе, почему нищебродствуете

А я студент из семьи потомственных нищебродов. Ни работы, ни денег

#21274 2017-09-28 10:32:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У меня "такое время" наступило ещё в универе((( еле как закончила. Иногда хворобы косят и молодёшш.

Да я тоже еще молодой, но уже развалина :comfort:

#21275 2017-09-28 10:43:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Про обувь. Мне, как нищеброду, сегодня повезло. Нет бы нашелся богатый дядюшка, готовый оставить все наследство, или работа по специальности. Оказывается в мегахенде с утра в день нового завоза часть вещей выкладывают бесплатно. мнне достались новые белые туфли моего размера. Бесплатно потому что белые малость даже не обтертые а увоженые. Над халявой можно измыватся и креативить. Думаю, то ли обклеить цветочками, то ли сапоги связать.
Хотя можно тупо перекрасить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума