Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#21051 2017-09-07 13:27:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А гель наливать в отделение для порошка? Или во внутрь с бельем?
И еще, расскажите про кондиционер. Есть ли смысл покупать его? Куда лить в машинке?

#21052 2017-09-07 13:28:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

К вопросу о рвущихся вещах: я на всякий случай напомню, что стиралку вредно как перегружать, так и недогружать, чтобы в ней полторы тряпочки на 1200 оборотах истрепывались. Лучше собрать белья хоть на половину бака.

#21053 2017-09-07 13:29:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А гель наливать в отделение для порошка?

Да. Но есть какие то шарики, куда можно тоже налить гель и кинуть сразу в бельё.

Анон пишет:

И еще, расскажите про кондиционер.

Кондиционер спасает от статики и забивает какие нибудь особо вонючие ткани, которые не берут порошки. В общем то всё. Для него есть отделение в лотке загрузки порошка. Нужен редко.

#21054 2017-09-07 13:33:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кондиционер я лью, когда махровые полотенца стираю. Может, и иллюзия, но мне кажется, что они с ним гораздо мягче становятся. В старой стиралке для него специальное отделение было. А вот жидким средством в старой - только с шариками-контейнерами, которые в барабан кладутся. В маминой новой в отделение для порошка можно вставить специальную вставку, и тогда пользоваться жидким.

#21055 2017-09-07 13:44:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Там выше концентрация веществ.
Жидкое средство растворяется даже в холодной воде и более надёжно вымывается.

Вот у анона всё время жидкое не выполаскивется до конца. Приходится повторное полоскание часто включать. Может анон тупо льёт много, но придерживаюсь всегда инструкции на упаковке. В общем стираю жидким только пуханы, шерсть, шёлк, такое. Для остальных целей беру по акциям более-менее годный порошок - и ок.

#21056 2017-09-07 13:47:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Еще плюсую к вымывается - порошок иногда может оставаться на черных вещах белесыми частичками (у меня не было, а мама жаловалась на такое).

Это от машинки зависит. Ну или возможно сильно загружают барабан. Подруга постоянно жаловалась на такое. У анона такое случалось только раз, когда анон решил силиконовое одеялко постирать обычным порошком, которое еле-еле смог упихнуть в машинку.

#21057 2017-09-07 14:15:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще плюсую к вымывается - порошок иногда может оставаться на черных вещах белесыми частичками (у меня не было, а мама жаловалась на такое).

Это от машинки зависит. Ну или возможно сильно загружают барабан. Подруга постоянно жаловалась на такое. У анона такое случалось только раз, когда анон решил силиконовое одеялко постирать обычным порошком, которое еле-еле смог упихнуть в машинку.

Тут может быть и комбо машинки и порошка, только порошок сменить на гель проще и дешевле, чем машинку.

#21058 2017-09-07 14:25:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А гель наливать в отделение для порошка? Или во внутрь с бельем?
И еще, расскажите про кондиционер. Есть ли смысл покупать его? Куда лить в машинке?

Есть упаковки с порционным гелем,
например https://market.yandex.ru/product/172992 … &nid=64772
кидаешь сразу в барабан, из плюсов - не воняет порошком, отстирывает лучше, кондиционер не нужен.
Только на Маркете ценник конский, дороже 20 рублей за порцию я не беру, сейчас в дикси ариэль где-то по 18 рублей за капсулу по акции.

#21059 2017-09-07 14:39:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

"Твое" давно уже испортилось (((( Еще лет пять назад там были прекрасные водолазки с длинным рукавом из плотного трикотажа, зимой под шерстяные свитера поддевала, футболки тоже неплохие, а сейчас они их шьют из говенного тонюсенького трикотажа.
Жидкие средства для стирки - реально вещь! уже лет десять порошком не пользуюсь, только ими. Начинала с Burti, но сейчас дороговато, "Ласка" здорово воняет, беру дешманский Chirton (нищеброд я или где). Лью из колпачка прямо в барабан, нормально отстирывает.

#21060 2017-09-07 14:40:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А у меня от кондиционера машинка плесневеет. ((( Пришлось отказаться.

#21061 2017-09-07 15:06:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Стиркосрач  ;D
Ворвусь еще раз с утверждением, что не обязательно старые машины рвут. У меня Candy, стоила 21 т. в 2000 году, даже чек остался, лол. Ну вот она и не рвет.
Зато посудомойка Аристон тех же лет говно, не моет. А холодильник, плита, микроволновка и вытяжка отлично пашут, мастодонты.

#21062 2017-09-07 15:46:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кстати. Какая бюджетная посудомойка реально моет?

#21063 2017-09-07 15:51:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Не супербюджетно, но Бош. Видел две (компакт и полноразмерную), обе моют.

И по опыту: надо чистить периодически сетку там, это не сложно. И добавлять соль обязательно. А то этого не делают и жалуются "ой чойта мыть перестала".
И тоже очень важно не перегружать машину. И не совать туда объедки.

#21064 2017-09-07 15:54:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И по опыту: надо чистить периодически сетку там, это не сложно.

а можно поподробнее? :o

#21065 2017-09-07 16:00:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а можно поподробнее?

Да все просто. Вот эта хуйня: http://posudomoiki.vyborkuhni.ru/wp-con … hine_3.jpg

Выкручивается, там такая сеточка, она моется и обратно вкручивается.

#21066 2017-09-07 16:00:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

в треде нищебродов чувствую себя нищебродом в квадрате, т.к. не имею машинки  :lol:
постою послушаю

#21067 2017-09-07 16:03:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И добавлять соль обязательно.

А куда её? К таблеткам?

#21068 2017-09-07 16:04:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Какая бюджетная посудомойка реально моет?

Индезит нормально моет, когда анон ее покупал, она была самая дешевая из тех что на 12 комплектов.

#21069 2017-09-07 16:05:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

в треде нищебродов чувствую себя нищебродом в квадрате, т.к. не имею машинки

Не парься.
А машинки же не обязательно покупать новые-понтовые. У меня вон знакомые б/у купили на авито. А другим знакомым, тоже не дохуя богатым, родители машинку подарили на все праздники скопом. И сейчас они ждут счета за воду, чтобы экономию наглядно оценить.

Существование машинки не делает магическим образом из нищеброда буржуя. Это просто бытовой предмет, как стиралка.

Анон пишет:

А куда её? К таблеткам?

Не, там для нее специальное отверстие. И соль специальная.

#21070 2017-09-07 16:06:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не, там для нее специальное отверстие. И соль специальная.

Вон оно чё. Спасибо, буду знать.

#21071 2017-09-07 16:08:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не парься.
А машинки же не обязательно покупать новые-понтовые. У меня вон знакомые б/у купили на авито. А другим знакомым, тоже не дохуя богатым, родители машинку подарили на все праздники скопом. И сейчас они ждут счета за воду, чтобы экономию наглядно оценить.

Существование машинки не делает магическим образом из нищеброда буржуя. Это просто бытовой предмет, как стиралка.

Закажу своим родакам на НГ стиралку. Ну хотя бы половину стоимости  =D

#21072 2017-09-07 16:12:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

я читала, что при прочих равных условиях сильный пот и сильные загрязнения лучше отстирывает порошек, а не гель. А с чем лучше справляется гель?

Для сильно пропотевший одежды есть свой сорт геля. Они все разные и все прекрасно работают справляясь со своим типом проблем. Есть гель в капсулах идущий с пятновыводителем и концентратом в комплекте. Еще пятен есть жидкий пятновыводитель. Он мягко удаляет пятно не портя вещь. И не создавая тебе лишних проблем.

Анон пишет:

А ты бери не в спортмастере, а в магните косметикс. Там будет 750мл бутылка за те же 500р 

А Ласка для спортивной одежды тоже прекрасно обстирывает пот, не портит дорогую спортивную одежду и стоит дешевле.

Анон пишет:

Ну и да, свитер за овердофига денег анон скорее всего зассал бы в машинке стирать, когда на нём написано "только руками".

Я стирал в машинке и бренды. Подбирая режим и пользуясь гелем подходящим для них, но не руками. Ничего не убилось.

Анон пишет:

Она покупает эти жидкие штуки только по акциям, отслеживая по едадилу. То там, то сям. Говорит, что лучше и дешевле порошка. Но главное не что дешевле, а что удобнее.

Я тоже в основном покупаю по акциям.

Анон пишет:

А чем жидкое удобнее?

Твои вещи прослужат тебе дольше. Это главный довод.

#21073 2017-09-07 16:19:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

И по опыту: надо чистить периодически сетку там, это не сложно. И добавлять соль обязательно. А то этого не делают и жалуются "ой чойта мыть перестала".
И тоже очень важно не перегружать машину. И не совать туда объедки.

Да, я все делаю) она изначально такая была, родители брали, не подумав. Ну, отзывов и инета развитого тогда не было и сравнивать не с чем. В нее вообще практически протертую и свежую посуду совать  надо, больше пары суток держать нельзя, подсохшее не отмоет, а я свинья, я так правильно не могу жить. А соль зачем вообще, не от жёсткой воды и доя блеска стекла разве? Я думал, это так, выебоны для трухозяек.

Отредактировано (2017-09-07 16:20:43)

#21074 2017-09-07 16:23:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Может анон тупо льёт много, но придерживаюсь всегда инструкции на упаковке.

This.
На упаковке всегда пишут больше, чем нужно. Чтобы, типа, чаще покупали. На самом деле эта доза нужна при полной загрузке машинки и при сильном загрязнении вещей. В норме хватает половины рекомендуемой дозировки. К порошкам тоже относится.

#21075 2017-09-07 16:23:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я гелями стираю уже многалет, никаких жалоб пока, тьфу-тьфу. Хотя, возможно, дело на самом деле в машинке  :evil: Гели дороговаты, правда, но я по акции в своём местном супермаркете отслеживаю. Если подождать, рано или поздно мимо проплывёт труп врага будет скидка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума