Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#20176 2017-04-28 21:27:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

а бабушка поржала и показала как яйцо крошить вилкой с длинными зубцами. Проще и быстрее.

Бля, век живи, век учись! Надо будет попробовать. :o

анон всю жизнь рубит на салаты  по яйцу в маленькой чашке простым тонким ножом безо всякой вилки. Можно крупнее, можно в пыль, но чуть дольше (научил старший брательник, которому довелось в общаге пожить)

#20177 2017-04-28 21:52:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон всю жизнь запекает рыбу по полчаса-сорок минут, и все у него получается отлично и сочно. А через 15 минут рыба еще сырая, там светлое мясо в середине.

А 15 можно разве что стейк из форели жарить.

#20178 2017-04-28 21:53:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Пиздец как долго резать и овощи, и куриную грудку, если нож затуплен. У анона пропал брусок на ручке после расхламления кухни(

#20179 2017-04-28 22:05:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А через 15 минут рыба еще сырая, там светлое мясо в середине.

А должно быть каким?  :creepy: Равномерно обугленным?

#20180 2017-04-28 22:06:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ну не medium rare явно

#20181 2017-04-28 22:12:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А должно быть каким?   Равномерно обугленным?

Анон, а ты честно считаешь, что на шестнадцатой минуте она волшебным образом превращается в угольки?
Пропеченой она должна быть. А мясо — мягким, что до говядины из магазина тоже никак не пятнадцать минут.

#20182 2017-04-28 22:18:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А мясо — мягким, что до говядины из магазина тоже никак не пятнадцать минут.

Вот и я гадаю, на какие волокна вы режете мясо, что его десять минут тушить?! Двадцать на маленьком огне минимум, иначе одна видимость, а на деле внутри не сдохло ничего. Рагу с картошкой - минут сорок томить. В духовке кусман запечь - не меньше часа, иначе внутри сырое.
Короче, кто-то нихуя не мерял свои кухонные экзерсисы секундомером, а на глазок занижает время.

#20183 2017-04-28 22:58:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Слушайте а нахуя на ужин вертеть запеченые мясевы и тушеные тяжелые блюда? Реально тяжело же, вечерний прием пищи вроде стараешься полегче сделать... А не тушеные крахмалистые рагу из картошки.
Ну и что касается рыбы, все шеф-повара пишут, что рыба внутри как раз должны быть светлой и глянцевой, но разумеется не влажной. Рыбной филешке как раз хватает 15 минут на это. 20 минут анон запекал целиковых дорад достаточно жирненьких и крупных.
Свинину я люблю в состоянии медиум вэл, а не вэл дан, в вэл дан она уже сухая, чтобы вэл дан стейк или отбивная были сочными, надо потанцевать с духовкой и четким отмерянием времени. А медиум вэл я уже интуитивно ловлю - сочное, но полностью готовое внутри, мясо серое с едва заметным розоватым оттенком.

В духовке кусман запечь - не меньше часа, иначе внутри сырое.

Как бы никто и не говорил, что за 15 минут можно домашнюю буженину или свиную ногу сделать  :really:

#20184 2017-04-28 23:03:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Свинину я люблю в состоянии медиум вэл, а не вэл дан, в вэл дан она уже сухая, чтобы вэл дан стейк или отбивная были сочными, надо потанцевать с духовкой и четким отмерянием времени.

Свинину - не полностью прожаренной? :puke: Ну ты смелый анон.

#20185 2017-04-28 23:19:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Свинину я люблю в состоянии медиум вэл, а не вэл дан, в вэл дан она уже сухая, чтобы вэл дан стейк или отбивная были сочными, надо потанцевать с духовкой и четким отмерянием времени.

Свинину - не полностью прожаренной? :puke: Ну ты смелый анон.

Анон верит что яйца глистов умирают в магазине на прилавке от безнадеги.. :lol: Таки смелый тот анон!!!

Отредактировано (2017-04-28 23:20:19)

#20186 2017-04-28 23:29:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Не полностью прожаренную рыбу я бы тоже не рискнула... Филе-то быстро готовится, а вот крупная целая подольше.

#20187 2017-04-28 23:34:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А мясо — мягким, что до говядины из магазина тоже никак не пятнадцать минут.

Вот и я гадаю, на какие волокна вы режете мясо, что его десять минут тушить?! Двадцать на маленьком огне минимум, иначе одна видимость, а на деле внутри не сдохло ничего. Рагу с картошкой - минут сорок томить. В духовке кусман запечь - не меньше часа, иначе внутри сырое.
Короче, кто-то нихуя не мерял свои кухонные экзерсисы секундомером, а на глазок занижает время.

Тоже в недоумении. Потушить говядину за 15 минут? И в эти 15 минут ещё входит этап отбить, нарезать, посолить, положить на тарелку, заварить чай? Либо это был фарш, либо аноны просто любят полусырое мясо.

#20188 2017-04-29 00:04:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Свинину - не полностью прожаренной?

Ну так она прожареная. Не розовая, как медиум рэр, просто чуть сочнее, чем велдан. То бишь нагрев достаточный, чтобы убить яйца глистов. Именно в таком виде свинину в европейских ресторанах подают, а на прожарке свинины и курицы они упороты не меньше, чем у нас. Безопасная температура - 65 градусов для свинины. При проверке я установил, что моя прожарка дает около 70, значит, есть безопасно. Совсем не нужно высушивать мясо в мумию или тушить час, чтобы его безопасно было есть.

#20189 2017-04-29 00:15:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Слушайте а нахуя на ужин вертеть запеченые мясевы и тушеные тяжелые блюда? Реально тяжело же, вечерний прием пищи вроде стараешься полегче сделать... А не тушеные крахмалистые рагу из картошки.

Мне диетолог прописал. С моим обменом веществ чтобы не быть скелетом нужно потреблять кучу калорий. Так что приходится жрать то, что усваивается. Всякое сало и жир не позволяет желчный, а мясо и картошку запросто. Утром я нажираться из-за давления не могу достаточно по норме, так что приходится добирать в обеденный и вечерний прием пищи.
Как у других - не знаю.

#20190 2017-04-29 00:20:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Потушить говядину за 15 минут?

Сильно зависит от того, что ты с этой говядиной делаешь. Если ты лично себе, на одно лицо, готовишь тот же бефстроганов, то потушишь. С  этим блюдом основная замута в том, что мясо надо а) отбить б) порезать тонкими ленточками, и если предполагается несколько порций, то в 15 минут точно не уложишься. Ну а если только на себя, то вай нот? Мелко порезанное мясо после отбивки и обжарки тушится очень быстро. С другой стороны, это не то блюдо, с которым стоит возиться ради одной порции и в спешке. Но уложиться в указанное время можно.
Свинина за 15 минут - отбивная жарится на ура, потушить не получится, по крайней мере, на газе. Баранина - не получится, разве что это очень молодая баранина. Курятина - прекрасно тушатся кусочки филе, хоть в сливках, хоть как. Рыба, если это стейк или просто небольшая рыба, тоже жарится на ура, форели и лососю так больше и не надо (мы все еще в нищебродах, да).

#20191 2017-04-29 00:35:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Для того, чтобы быстро потушить говядину, надо ее отбить и порезать тонкими волокнами, классический пример - бефстроганов, и он отлично готовится за 15 минут.

Дайте анону рецепт бефстроганова, пожалуйста, с учётом того, что телятины в городе вообще нету...

#20192 2017-04-29 00:48:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон вообще предпочитает рецепты из серии "положил на сковородку мясо, помыл рис, перевернул мясо засыпал рисом, залил водой, ушел на полчаса". Я так ашановские стейки индейки готовлю. Готовится минут 30, из них требуют моего внимания 3 минуты в начале и раз в середине проверить не надо ли еще воды добавить.
Ту же говядину тушить можно 40 минут, но при этом не надо все 40 минут сидеть рядом с духовкой и смотреть на нее. Можно успеть душ принять, например (актуально после работы). Понятно, что если при возвращении домой одна мысль  - "ЖРААААТЬ!", так готовить не будешь, но если время терпит - никакой дикой трудоемкости я не вижу. Наоборот, большой кусок так проще жарить/тушить, его ж переворачивать реже надо и следить можно не так старательно.

#20193 2017-04-29 01:06:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Дайте анону рецепт бефстроганова, пожалуйста

Ну вот, например: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=240-r … fstroganov

#20194 2017-04-29 01:11:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
В сковороде разогреть 30 г сливочного масла и 2 столовых ложки растительного, выложить лук, посолить, поперчить и обжарить до мягкости на медленном огне, периодически помешивая.

Может быть, секрет в сливочном масле, анон жарил на растительном и долго-долго ждал, пока лук станет хотя бы прозрачным, не то что такого цвета, как на фото...

#20195 2017-04-29 01:16:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

не то что такого цвета, как на фото...

Анон, оно в соусе без разницы, какого лук цвета:). Лишь бы не горелый. Ты ж понимаешь, что на фото должно быть красиво, в сковородке оно может выглядеть несколько по-другому.

#20196 2017-04-29 03:30:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Пиздец как долго резать и овощи, и куриную грудку, если нож затуплен. У анона пропал брусок на ручке после расхламления кухни(

Анончик, фарфоровая тарелка\чашка дома есть? Можно заточить об неглазированный бортик.
Брусок не заменит, канеш, но тупые ножи пиздец как бесят.

тарелочка-точилка

#20197 2017-04-29 07:36:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончик, фарфоровая тарелка\чашка дома есть? Можно заточить об неглазированный бортик.
Брусок не заменит, канеш, но тупые ножи пиздец как бесят.

Ничего себе  ;D Вот не знал, что так можно. Пригодится.

#20198 2017-04-29 08:44:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Пиздец как долго резать и овощи, и куриную грудку, если нож затуплен. У анона пропал брусок на ручке после расхламления кухни(

Анон, купи пару керамических, в Ашане вполне приличные рублей по 200-300 или на Алиэкспрессе. У меня есть еще дареный и довольно дорогой немецкий Gipfel, разницы не вижу. Металлическими вообще перестала пользоваться, для еды разве что, и с заточкой сто лет никакой колготни.

#20199 2017-04-29 10:41:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мой Gipfel сдох где-то через месяц, несмотря на то, то я им совсем не проволоку резал. Не то, чтоб совсем сдох, но стал резать гораздо хуже нормально заточенного металлического. Так и валяется практически без дела, потому что даже овощи им измельчать стало неудобно. Вообще невыгодная оказалась покупка.

#20200 2017-04-29 12:02:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, ну а что ты хочешь от китайчи? За такие деньги лучше купить традиционную, стальную, трамонтину и подтачивать по мере надобности. Можно конечно выпендриться и поискать трамонтину керамическую, но что-то мне подсказывает что обуреешь пока ее найдешь, что ценник будет немилосердный и вообще есть немаленький шанс нарваться на подделку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума