Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#20151 2017-04-28 13:51:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ты осознаешь, что при готовке "на раз" порция, которую надо нарезать, будет умещаться в ладони?

Не осознает, анон. Готовить он не умеет и судя по всему почти не пытался, планировать меню и продукты не умеет, зато имеет мнение.
Щас вот будет еще традиционный заход "у вашего Оливера там руккола-хуюккола, пармезан, хамон и прочие оскорбляющие честного нищеброда-пролетария продукты".
Я в этот момент обычно вспоминаю выпуск "обед в деревенском стиле", где была вареная картошка в экзотическом (!) для англичанина сочетании со свежим укропом и салат из тертой свеклы с творогом.

#20152 2017-04-28 13:59:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А еще может быть советская тема, что раз готовить, то ух десять литров борща чтоб. И варить три часа, а потом еще три часа тушить, не отходя. И закрепляется, что готовить - это всегда долго, геморно и тяжко. Кроме бутербродов разве что.

У анона такое про уборку.  =D  Вытравляю всю жизнь, но все равно. Уборка? Значит пидарасить все от потолка до пола. Просто пропылесосить или подмести? Не, ну чо, ну это не уборка, надо уж тогда и помыть, и постирать, и перестелить, и переложить. И заебаться в край.

#20153 2017-04-28 14:32:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Блин, так у вас все "за пятнадцать минут" - это заранее подготовленное, замороженное, разложенное, с осени нарезанное. Мои за пятнадцать минут - это пасту сварить и салат порезать, даже грудку нарезать свежую и потушить - нихуя не пятнадцать минут, иначе она сгорит нахуй на большом огне. Полчаса на нормальный ужин, а вот количество уже не так важно, на одного и на троих примерно одинаково времени.
К тому же надо как бы и обед на завтра приготовить зачастую, и чтоб на ужин осталось, когда вообще все влом, я заебусь у плиты каждый день торчать.

#20154 2017-04-28 14:32:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Щас вот будет еще традиционный заход "у вашего Оливера там руккола-хуюккола, пармезан, хамон и прочие оскорбляющие честного нищеброда-пролетария продукты".

Да ладно, анон повторял обед с карри, только креветки заменил на курицу. Очень даже бюджетно вышло, на четверых-то. Там сложности со всякими травами и прочим, но я все травы выращиваю в горшочках, потому что люблю свежую зелень. Всегда можно взять более простую и дешевую рыбу или кресс-салат заменить чем-то попроще. Жаль, конечно, что у нас просто не делают такие вещи, как копченые перцы или вяленые томаты, но всегда можно вместо его салата сделать наш обычный из огурцов и редиски. Его мастер-классы - это скорее обучение таймменеджементу, чем жесткое руководство. Для Британии его ингредиенты достаточно простые и дешевые. Он показывает базовые приемы нарезки, как ускорить приготовление и не тратить лишнего времени.

#20155 2017-04-28 14:37:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Блин, так у вас все "за пятнадцать минут" - это заранее подготовленное, замороженное, разложенное, с осени нарезанное.

Нет, анон. Лично у меня замороженное и разложенное соединить и приготовить отнимает чистого времени готовки - минут 5. Если с помощью мультиварки - 2-3. Ужин с нуля (опять же, чистого времени) забирает 15-20 минут, почему бы нет.

#20156 2017-04-28 14:40:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

даже грудку нарезать свежую и потушить - нихуя не пятнадцать минут, иначе она сгорит нахуй на большом огне.

Слушай, что надо делать с грудкой О.о У меня больше 15 минут занимает, только если мариновать ее. Грудку вынул с утра замороженной (покупаю по скидкам сразу много и замораживаю). Если есть минутка, можно сыпануть специй или полить соевым соусом (прям замороженую, растает, тогда впитает. Вечером достал грудку, нарезал узкими длинными кусками кинул на сковородку к поджаренному луку, залил соусом из сливок или из сметаны или соевым соусом и лимоном сбрызнул или томатной пасты сунул туда. Потом десять-двенадцать минут и готово. Дольше - и курица сухая будет.

К тому же надо как бы и обед на завтра приготовить зачастую, и чтоб на ужин осталось, когда вообще все влом, я заебусь у плиты каждый день торчать.

Если сготовить не из половины а из целой грудки, то как раз будет порция на завтра, а еще и на завтрашний ужин одно и то же жрать, да ну нах.

#20157 2017-04-28 14:44:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

На упаковке риса написано варить 20 минут после закипания. Картошка, если не молодая в мундире, раньше, чем за 20 минут не свалилась ни разу. А её ещё чистить надо. Видимо, у нас неправильная картошка.

#20158 2017-04-28 14:50:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Блин, так у вас все "за пятнадцать минут" - это заранее подготовленное, замороженное, разложенное, с осени нарезанное.

Нет, анон. Заморозку другие аноны используют, а про 15 минут первым начал я. У меня для заморозки слишком маленькая морозильная камера, там максимум 1-2 ингридиента типа овощей, а бОльшую часть я беру из холодильника или с полки. И 15 минут - это достать продукты, разделать при необходимости, порезать, приправить, сварить/пожарить, сделать заправку, накрыть и заварить свежий чай/кофе. Ну и да, когда я привожу из Ашана 2 кило куриных грудок, я трачу лишние пару минут, чтобы их не пачкой кинуть в морозилку, а по одной в пакетиках, потом с утра достаю парочку, и к вечеру беру из холодильника уже размороженные. Я искренне не понимаю, что можно делать на кухне полчаса, если тесто не хуярить. У меня какой-нибудь киш столько займет, с учетом помывки всей посуды и стола, или шарлотка там.

#20159 2017-04-28 14:54:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

На упаковке риса написано варить 20 минут после закипания.

это зависит от объема. я обычно на двоих варю полчашки крупы на чашку воды в маленьком литровом ковшике, выходит ровно две порции. варится за 15 минут, не укладывается в норматив только перловка - она дольше, да. но гречка, пшенка, булгур, киноа, рис, чечевица и полба успевают свариться без проблем.
а кускусу какому-нибудь вообще 3 минуты надо.

Отредактировано (2017-04-28 14:54:54)

#20160 2017-04-28 14:56:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я картошку перестала чистить, мне лень. Готовлю ее только в мультиварке по-деревенски: смешиваю масло, чеснок и специи, кладу на дно, этой смесью обмазываю грудку/рыбку/чо там у меня есть из мяса, откладываю. Насыпаю порезаную четвертушками картошку, легким круговым движением руки размазываю масло по картошке, сверху ставлю решетку для пароварки, в нее мясо. И на выпечку, дважды (но это у меня мультиварка доисторическая пятирежимная, может на новых другой режим подойдет). Никакой воды.
Все приготовления, включая достать из морозилки замороженный кусок мяса и помыть картошку, занимают минут 5. Самое долгое - почистить чеснок, но вместо свежего можно взять гранулированный. А на выходе получается тушеная курочка с картошкой по-деревенски. Единственное - имеет смысл готовить одновременно хотя бы три порции, ради одной неэкономно по электричеству получается.
Но в принципе такое наверно можно как-то и в газовой духовке устроить.

#20161 2017-04-28 15:16:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики, а подкиньте ваших любимых рецептов Джейми Оливера, анон очень заинтересовадся!

#20162 2017-04-28 15:18:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Самое долгое - почистить чеснок, но вместо свежего можно взять гранулированный.

Если чистить как показывают шэфы, надавливая ножом, выйдет секунд 15.
Насчет картошки - покупаю бэби-картошку по 40 рублей за двухкилограммовый пакет, ее не надо чистить, кожура мягонькая и тонкая, картошка очень вкусная и варится быстрее обычной. Варю, запекаю, жарю - все с кожурой. Главное вымыть хорошо (обдаю кипятком слегка да и все).

#20163 2017-04-28 15:27:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

http://jaymi-oliver.ru/video/15-minut
держи анон.
Лично делал бургеры по этому видео http://jaymi-oliver.ru/video/15-minut/1 … n-9-seriya
и вот это делал http://jaymi-oliver.ru/video/15-minut/1 … -15-seriya
полента стоит копейки, я первым делом когда начал экономить, научился готовить ее вкусно и разными способами.

#20164 2017-04-28 15:30:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

паста это дохуя сложное блюдо и требует получаса и больше - уже не очень комильфо.

бля.

#20165 2017-04-28 15:31:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончики, а подкиньте ваших любимых рецептов Джейми Оливера, анон очень заинтересовадся!

анон, у него идея не в рецептах, а в технологии, в стиле, если можно так сказать. можешь просто смотреть его "обед за полчаса/15 минут" подряд, и что-то для себя да выцепишь. где-то мысль "блин, а действительно, можно мешать салат руками, это удобно", а где-то "надо попробовать красную рыбу с хреном, это наверняка действительно вкусно", и так далее.

#20166 2017-04-28 15:38:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, вдруг кому надо. Диетический супец. Опробован на челе с повышенным сахаром. При регулярном употреблении сахар в норме. Варится ненапряжно.
Вода 4 литра. Кипятим.
2 подложки куриного филе на  130-140 руб. По 190 руб/кг около 700-800 гр. Пусть варится
Лук репчатый. Много можно кило. стоит сейчас 29-30 руб/кг. Подорожал суко в два раза.
3 упаковки лечо по 35 руб/400 гр. Своя заморозка кончилась. А то я еще резаные помидоры шваркала туда.
2 банки горошка супового по 20 руб/шт.
Всякую лаврушку, соль, чеснок и перец не кладу, но вам рекомендую не пренебрегать.
Итого 5 литров вкусного варева за 315 руб.
Возня только с чисткой и резкой лука.

#20167 2017-04-28 15:44:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В чем проблема размораживания-то?  O_o  Вынул из морозилки с утра, после работы пришёл, потушил и ешь.

#20168 2017-04-28 15:56:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В чем проблема размораживания-то?  O_o  Вынул из морозилки с утра, после работы пришёл, потушил и ешь.

Главное чтобы кто-нибудь в морозилку положил)))

#20169 2017-04-28 17:23:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Если чистить как показывают шэфы, надавливая ножом, выйдет секунд 15.

Я пробовала, у меня так не получается. Рукожопы мы.
Зато вот вместо чеснокодавилки юзаю приблуду с али https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/up … 833918.jpg ее мыть в разы удобнее. Правда, там тоже приспособиться надо, но у меня вся семья на нее перешла.

#20170 2017-04-28 18:01:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я пробовала, у меня так не получается.

Кладешь зубчик плашмя, нож поверх тоже плашмя. Нож должен быть большой. Сверху давишь ладонью - сильно-сильно, прям всем телом налегаешь. Чеснок расплющивается, шелуха снимается одним движением. Чеснок лопается на несколько плоских кусочкой, их остается только быстро нашинковать. Получается достаточно мелко и раздавленный чеснок дает больше сока.

#20171 2017-04-28 18:10:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ого, аноны, а я про такой способ не знал.
Это озарение просто. Примерно такое, какое анон испытал в детстве, когда пытался мелко резать вареное яйцо, а бабушка поржала и показала как яйцо крошить вилкой с длинными зубцами. Проще и быстрее.

#20172 2017-04-28 18:18:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ого, аноны, а я про такой способ не знал.

Это один из приемов того же Оливера, да и у Рамзи его видел. Оливер вообще иногда не чистит, просто раздавливает и кидает в сковородку вместе с шелухой, а как масло ароматизировалось - выкидывает, чтоб не горел.

#20173 2017-04-28 18:24:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а бабушка поржала и показала как яйцо крошить вилкой с длинными зубцами. Проще и быстрее.

Бля, век живи, век учись! Надо будет попробовать. :o

#20174 2017-04-28 18:41:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А когда появляется "отбейте,  замаринуйте, нарежьте на полоски в 2 мм", то это уже не 15 минут с учётом подготовки.
то это все ещё меньше 15 минут, если там не килограммы мяса. а рыба, готовящаяся дольше 15 минут - это либо усложнённый рецепт типа кляра, либо опять же сильно большие объёмы, либо - испорченная напрочь рыба, потому что если запекать/жарить ту больше 15 минут, выйдет подошва.

#20175 2017-04-28 18:46:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

паста это дохуя сложное блюдо и требует получаса и больше - уже не очень комильфо.

... если паста самодельная, то да, это несколько гемор. а если готовая, то откуда там полчаса??

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума