Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#20126 2017-04-28 00:47:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

насчёт гречки не знаю, но овсянка на второй день становится очень паршивой. да к вечеру даже
но может дело вкуса/восприятия

для овсянки у меня порционные каши, потом и такую не варю себе, а зашпариваю, тут остаться нечему в тарелке:=)))

#20127 2017-04-28 01:24:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А я люблю лепешки из вчерашней овсянки. Причем любого вида - и быстрой, и вареной, и мюсли. Яйцо туда добиваю и жарю с утра.

#20128 2017-04-28 01:29:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мнекаж из гречки запеканка называется крупеник. В одном санатории его при СССР (ц) такой прекрасный подавали на ужин, что прямо на него спецом бы сварила гречку, если бы рецепт нагуглила. Надо попробовать нагуглить.

#20129 2017-04-28 01:33:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Надо попробовать нагуглить.

Только если хочешь что-то из советского общепита, гуглить надо не рецепт, а технологическую карту. Например, вот: http://pbprog.ru/databases/food/26/371.php

#20130 2017-04-28 02:42:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, ты что, только кашей питаешься, что тебе нужно специально довольно базовые продукты покупать для  запеканки?

Заебал ты со своей запеканкой. Кроме каш и запеканок других блюд нет? Готовить не для утилизации не пробовал?

Анон пишет:

Чем яблоки-яйца-творог-сыр для запеканки отличаются от остальной еды?

Оказывается,  это продукты для запеканки! На что-то другое сгодятся или не труъ?

#20131 2017-04-28 07:26:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны с гречкой,  жжоте не хуже Татьяны Никитичны с Боженой Курицыной  =D

#20132 2017-04-28 09:15:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А что должно сделаться с гречкой за сутки в холодильнике? У меня она рили не остается, но если прямо поставить задачу сварить на 2 дня. второй день ее кипятком заливаю и довожу до кипения. По-моему, она вообще того же гречневого вкуса, особенно с соусом чили сладкий или йогуртом там.

Гречка (и куча других продуктов) впитывают запахи. Если у тебя в холодильнике все чисто и ничего сильнопахнущего (или не дай бог испортившегося), то и стоит она нормально, только холодная становится.
У меня гречка тоже окнорм, а вот масло и тортики/пироженки, если не законопатить в контейнер, ловят запах от копченой курицы или другой такой еды, и невкусно становится.

#20133 2017-04-28 09:32:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

За 15 минут можно сварить макароны и сосиску. Мясо, рыба, супы готовятся дольше. Что-то сложнее вроде пасты - тоже.

Што.
За 15 минут можно приготовить мясо или рыбу на сковородке или в духовке и на гарнир овощной салат. Бросить заправку в готовый бульон (овощи+крупы) те же 15 минут до готовности. Единственное, что за 15 минут не приготовится - это перловка объемом больше, чем полстакана или красный/дикий рис.
Паста у меня до перехода на режим активного похудения была блюдом из категории "внезапные, но любимые гости на пороге". Карбонару (я засекал) готовить с нуля 7 минут на газу и около 10 на стеклокерамике, а на выходе сытный ужин на произвольное количество человек. Вот уж с пастой ты мимо.

#20134 2017-04-28 09:36:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А, простите, время на доставание посуды, продуков из холодильника, их нарезания/натирания, подготовки, нагревания воды/сковороды с маслом вы не учитываете?

#20135 2017-04-28 09:48:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А, простите, время на доставание посуды, продуков из холодильника, их нарезания/натирания, подготовки, нагревания воды/сковороды с маслом вы не учитываете?

анон, это 3-5 минут сверху.

#20136 2017-04-28 09:48:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А, простите, время на доставание посуды, продуков из холодильника, их нарезания/натирания, подготовки, нагревания воды/сковороды с маслом вы не учитываете?

Вот да. :pink: У меня слааабенькая, почти незаметная на основной работе проблема с координацией, которая превращает чистку картофеля в долгий мучительный ад, первая картошечка начинает синеть еще в процессе чистки второй. Так что вот это "за пару минут все натер/покрошил" не всем доступно.

#20137 2017-04-28 11:49:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

масло и тортики/пироженки, если не законопатить в контейнер, ловят запах

Не понимаю, как можно в холодильник ставить продукты в открытом виде. Анон всегда всё ставит в холодильник в контейнерах, закрытых кастрюльках, в пакетах, затягивает пищевой пленкой. Меня крипует, когда вижу, как знакомые пихают открытые кастрюли/тарелки в холодильник. Наверное, меня в детстве так приучили, а сейчас я и сам понимаю, что надо всё закрывать. И пахнуть не будет, и продуктам лучше. И можно несколько контейнеров один на другой поставить, экономия места))

#20138 2017-04-28 11:53:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

За 15 минут можно приготовить мясо или рыбу на сковородке или в духовке и на гарнир овощной салат. Бросить заправку в готовый бульон (овощи+крупы) те же 15 минут до готовности. Единственное, что за 15 минут не приготовится - это перловка объемом больше, чем полстакана или красный/дикий рис.
Паста у меня до перехода на режим активного похудения была блюдом из категории "внезапные, но любимые гости на пороге". Карбонару (я засекал) готовить с нуля 7 минут на газу и около 10 на стеклокерамике, а на выходе сытный ужин на произвольное количество человек. Вот уж с пастой ты мимо.

Вот уже не первый раз читаю про мясо-рыбу за 15 минут, и никак вкурить не могу. У вас продукты свежайшие из фермерских хозяйств, проверенные на всевозможные паразиты? Риалли, мне просто страшно будет есть рыбу, которая 15 минут готовилась.

#20139 2017-04-28 12:00:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Риалли, мне просто страшно будет есть рыбу, которая 15 минут готовилась.

Да если её жарить больше, она уже в угольки превратится.

#20140 2017-04-28 12:01:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А, простите, время на доставание посуды, продуков из холодильника, их нарезания/натирания, подготовки, нагревания воды/сковороды с маслом вы не учитываете?

+2 минуты. вода кипит в чайнике, это быстрее, порезать все продукты за это время хорошим ножом, который вовремя точат, не составляет труда. Джейми Оливер за 15 минут успевает обычно ужин из 2х блюд приготовить и еще всласть напиздеться в процессе. я не Джейми Оливер, но учился в том числе и по его шоу, и многое оттуда почерпнул. в том числе мысль о том, что если у тебя "доставание посуды и продуктов" при ежедневной готовке занимает хоть сколько-нибудь значительное время, чтобы ты успел заебаться - у тебя неправильно организовано рабочее пространство на кухне.
ифчо, не уметь готовить и не иметь опыта совершенно нормально, но только вот пиздеть про то, что за 15 минут можно только сосиску сварить (ват? вода кипит в чайнике минуту, пока ты эти сосиски чистишь, потом кидаешь их в уже кипящую воду на уже разогретой конфорке и варишь ну еще две! две минуты! итого ну максимум пять), а паста это дохуя сложное блюдо и требует получаса и больше - уже не очень комильфо.

#20141 2017-04-28 12:07:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

про мясо-рыбу за 15 минут, и никак вкурить не могу. У вас продукты свежайшие из фермерских хозяйств, проверенные на всевозможные паразиты

ну как сказать. мясо я покупаю в фермерском магазинчике уже третий год - отличное мясо. а рыбку друзья иногда подкидывают хорошую из проверенных хозяйств.

#20142 2017-04-28 12:12:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вот уже не первый раз читаю про мясо-рыбу за 15 минут, и никак вкурить не могу.

Совковая привычка превращать все продукты в подошву берет свое начало из совковых же технологических карт для столовых, чтобы гарантировать, что рабочий класс и их личинки не отравятся несвежим животным белком из неизвестного источника. Кипяченое молоко, 30минутные газенвагены для субпродуктов и рыбы и кошмарные часы в духовке для свинины и птицы. Это не для еды технология, анон, а для утилизации тухлятины.
В магазинах и даже на рынках, которые ты посещаешь, у тебя мясо и рыба с фермы, а в случае рыбы она еще и обработана дополнительно всем, чем можно, чтобы убить все микроорганизмы, которые даже в теории могут на ней завестись. Чего ты боишься при таком раскладе? Я на 20 минут засовываю в духовку килограммовую целиковую форель без головы, а несчастному филе на сковородке вдвое меньшего времени достаточно.

#20143 2017-04-28 12:51:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Риалли, мне просто страшно будет есть рыбу, которая 15 минут готовилась.

Если ее больше 15 минут готовить, она же несъедобная совершенно будет

#20144 2017-04-28 12:52:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Присоединюсь к анону.  Не знаю, что у вас за мясо, но то, что продают у нас, за 15 минут только на сковородке пожарить можно, если это филе. Потушить или запечь мясо за 15 не получится. В духовке оно ещё сырое, при тушении - жёсткое.

#20145 2017-04-28 12:58:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не знаю, что у вас за мясо, но то, что продают у нас, за 15 минут только на сковородке пожарить можно, если это филе. Потушить или запечь мясо за 15 не получится. В духовке оно ещё сырое, при тушении - жёсткое.

Научись выбирать мясо, подходящее для тушения или запекания, а не "что дешевле или красивее называется". Для того, чтобы быстро потушить говядину, надо ее отбить и порезать тонкими волокнами, классический пример - бефстроганов, и он отлично готовится за 15 минут. Да, ростбиф или рулька это пара часов в духовке. Но даже отбивная, бефстроганов, паста с фаршем, котлеты или рагу с овощами - это достаточно разнообразная замена "сосиске и макаронам", и все это - 15 минут.

#20146 2017-04-28 13:03:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо за крупеник! Еще вот есть прекрасная финская запеканка из печенки, она даже фастфудом считается. Из риса.

#20147 2017-04-28 13:07:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Стир-фраи и им подобные блюда очень быстро готовятся. Особенно зимой - порезал мясо, обжарил на сковородке с замороженными с осени овощами, добавил соусов и готово. Ну и вполне по-нищебродски, потому что мяса надо немного, а соусы и приправы довольно медленно расходуются.

#20148 2017-04-28 13:08:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не знаю, что у вас за мясо, но то, что продают у нас, за 15 минут только на сковородке пожарить можно, если это филе. Потушить или запечь мясо за 15 не получится. В духовке оно ещё сырое, при тушении - жёсткое.

Научись выбирать мясо, подходящее для тушения или запекания, а не "что дешевле или красивее называется". Для того, чтобы быстро потушить говядину, надо ее отбить и порезать тонкими волокнами, классический пример - бефстроганов, и он отлично готовится за 15 минут. Да, ростбиф или рулька это пара часов в духовке. Но даже отбивная, бефстроганов, паста с фаршем, котлеты или рагу с овощами - это достаточно разнообразная замена "сосиске и макаронам", и все это - 15 минут.

Анон, я верю, что ты все делаешь очень быстро и у тебя в магазинах большой выбор мяса для любых целей. Но то, что есть у нас (просто есть в магазине и не за 800 рублей кило) на хрена за 15 минут не готовится. Жёсткое оно будет. А когда появляется "отбейте,  замаринуйте, нарежьте на полоски в 2 мм", то это уже не 15 минут с учётом подготовки.

#20149 2017-04-28 13:28:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кстати, есть вариант экономии времени и денег (раз уж мы до сих пор в треде нищебродов, а не в кулинарии обсуждаем достоинства мраморной говядины против телячей вырезки). Если есть мультиварка, то можно спокойно приготовить тушенку.

Вариант хорош тем, что туда пойдёт даже самое жесткое и дешевое мясо. Вообще анон предпочитает покупать равные порции свиной и говяжей поджарки (после костей это у нас самый дешевый вариант, свинина жирновата, в говядине много прожилок, но вместе они уравновешиваются). Мясо режется кусками, солится, опционально сбрызгивается бальзамиком, опционально добавляются зира, душистый и черный перец, кориандр, гвоздика и тому подобные вещи. Все это ставится в мультиварку на режим "Тушение" Свинине с говядиной нужно 5-6 часов (зависит от жесткости), курятине - 2-3. Кстати, курятину можно с костями, кидается все, что не жалко, главное, без печенки, потому что она разойдется в невкусные сопли.

Потом анон раскладывает тушенку по порционным баночками и замораживает. Вся вечерняя готовка сводится к тому, чтобы вытащит из морозилки порцию тушенки, рандомно насыпать мороженых овощей, добавить чашку крупы (риса, булгура, пшена и т. п.), залить двумя чашками кипятка и включить мультиварку.

Говорят, можно готовить тушенку прямо в банках, потом доставать из мультиварки и закатывать, но анон стремается, к тому же у него мультиварка меленькая, ну нафиг.

Отредактировано (2017-04-28 13:29:48)

#20150 2017-04-28 13:44:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

то это уже не 15 минут с учётом подготовки.

Ты осознаешь, что при готовке "на раз" порция, которую надо нарезать, будет умещаться в ладони? Ну, две ладони на двоих. Понятно, что если резать и отбивать килограмм-полтора свинины, то долго, но даже если покупаю мясо, грудки и тд, замораживаю их порционно, чтобы маленькими кусками доставать.
И этот кусочек (полгрудки или соответственный кусок свинины) режется и отбивается минут за пять. Слушай, ну правда, я другой анон, но двачую к Джейме Оливеру. За полчаса он готовит ужины на четыре-шесть человек по 3-4 блюда причем. А за 15 обычные ужины на двоих И чот нет, не возится по полчаса с нарезкой.
Если полностью повторять его рецепт, у меня как менее опытного, ушло не полчаса, а 40 минут. Но да, ужин на четверых на четыре блюда включая десерт. Пятнацатиминутные реально занимают 15 минут. Плюс - если мне вечером хочется чего-то тушеного, то прибавляю еще 10 минут на тушение и за это время делаю что-то еще - пыль протираю или посуду там или еще чо. Я на считаю это временем в готовку, потому что в это время еду даже трогать не надо.
др анон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума