Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#20101 2017-04-27 16:33:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Просто интересно, как не жалко времени готовить каждый раз. А если еще и семья. Приходишь с работы и за плиту, готовить ужин? Данунахуй.

#20102 2017-04-27 16:43:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Приходишь с работы и за плиту, готовить ужин? Данунахуй.

я живу один, но каждый почти вечер прихожу и готовлю себе ужин. не люблю есть неделями одно и тоже. за полчаса обычно успеваю приготовить ужин, как раз и стиралка к этому времени успевает завершить цикл, а я успеваю прибраться в квартире. и можно располагаться на диване с ноутом. домашние дела сделаны, ура.

#20103 2017-04-27 17:01:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Приходишь с работы и за плиту, готовить ужин?

Ну я люблю готовить, прямо очень
Да и редко весь процесс больше сорока минут занимает

#20104 2017-04-27 17:02:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

как не жалко времени готовить каждый раз

15-20 минут жалко? о_О чтобы поесть свежее и вкусное?

#20105 2017-04-27 17:11:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

15-20 минут жалко? о_О чтобы поесть свежее и вкусное?

За 15 минут можно сварить макароны и сосиску. Мясо, рыба, супы готовятся дольше. Что-то сложнее вроде пасты - тоже.

#20106 2017-04-27 17:14:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

за 20 минут варятся отличные сливочные/сырные супы.) и запекаются овощи/рыбка.

#20107 2017-04-27 17:17:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

за 20 минут варятся отличные сливочные/сырные супы

а поделись любимым рецептом, анон?

#20108 2017-04-27 17:19:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В перестроечное время у нас на балконе цыплята жили. В духе темы - проблемы утилизации любого съедобного продукта вообще не возникало.

Апологеты нищебродства и сторонники фудшеринга  тебя осуждают  ;D

Чего осуждают-то? Эталон нищебродства, этих цыплят, между прочим, потом того и ом-ном-ном.

#20109 2017-04-27 17:25:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

и запекаются овощи/рыбка

Или в паровааарке, дааа... Анон истек слюной.

Отредактировано (2017-04-27 17:25:57)

#20110 2017-04-27 17:25:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а поделись любимым рецептом, анон?

Запросто. Это тот вариант, когда на предыдущий ужин у меня было запеченное куриное филе, и я всё не сожрал. 

Лук мелко нарезать. Морковь на мелкую терку. Картофель почистить, нарезать как больше нравится, я люблю кубиками. Отварное куриное филе нарезать небольшими кусочками. В кипящую воду засыпать картофель, затем лук, после – морковь и всякие специи, какие любишь, дальше варим-варим. Тут главное не упустить момент, когда картошка будет уже "хорошая", потом добавить тертый плавленный сыр и кусочки куриного филе. Всё! Дальше самое любимое - красиво накрыть стол, налить суп в тарелку, посыпать зеленью и есть.))

#20111 2017-04-27 17:42:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

15-20 минут жалко? о_О чтобы поесть свежее и вкусное?

+1 оО. мясо и рыба не готовятся дольше 20 мин, если это не выебнутый рецепт типа бёф бургиньона. супы тоже, если уже есть бульон (а его я обычно варю на выходных огромную кастрюлю). дальше кинуть туда мясо-овощи-лапшу и прокипятить. ужасно времязатратно, да.

#20112 2017-04-27 18:01:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Нужно потратится на покупку яблок-яиц-творога-сыра

Анон, ты что, только кашей питаешься, что тебе нужно специально довольно базовые продукты покупать для  запеканки? Ну допустим даже и придется, ты же не выкинешь их, а съешь. Чем яблоки-яйца-творог-сыр для запеканки отличаются от остальной еды? Ладно, не считая сыра, он нынче дорогой и хреновый, остальное все это же обычные недорогие продукты.

Анон пишет:

электричество, вода и время на приготовление, охренеть экономия на полтарелки каши. Проще выбросить и не мучиться.

А новая порция каши у тебя самостоятельно на святом духе готовится, ты на ее приготовление не потратишь электричество, воду и время?

#20113 2017-04-27 18:51:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

а поделись любимым рецептом, анон?

Запросто. Это тот вариант, когда на предыдущий ужин у меня было запеченное куриное филе, и я всё не сожрал. 

Лук мелко нарезать. Морковь на мелкую терку. Картофель почистить, нарезать как больше нравится, я люблю кубиками. Отварное куриное филе нарезать небольшими кусочками. В кипящую воду засыпать картофель, затем лук, после – морковь и всякие специи, какие любишь, дальше варим-варим. Тут главное не упустить момент, когда картошка будет уже "хорошая", потом добавить тертый плавленный сыр и кусочки куриного филе. Всё! Дальше самое любимое - красиво накрыть стол, налить суп в тарелку, посыпать зеленью и есть.))

Спасибо! Прям захотелось приготовить)

#20114 2017-04-27 20:29:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Нужно потратится на покупку яблок-яиц-творога-сыра

Анон, ты что, только кашей питаешься, что тебе нужно специально довольно базовые продукты покупать для  запеканки? Ну допустим даже и придется, ты же не выкинешь их, а съешь. Чем яблоки-яйца-творог-сыр для запеканки отличаются от остальной еды? Ладно, не считая сыра, он нынче дорогой и хреновый, остальное все это же обычные недорогие продукты.

Анон пишет:

электричество, вода и время на приготовление, охренеть экономия на полтарелки каши. Проще выбросить и не мучиться.

А новая порция каши у тебя самостоятельно на святом духе готовится, ты на ее приготовление не потратишь электричество, воду и время?

Ну допустим на газу готовиться и литра воды не жалко. Это тред нищебродства, во сколько ты оцениваешь 20 минут времени нищеброда?

И неужели аноны настолько всеядны, что свежую кашу от разогретой не отличают. Спор о 50г гречки на три страницы.

#20115 2017-04-27 20:33:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон с плавленным сырком в супе. Прочитай состав сегодняшних сырков, туда только мазут не кладут. Лучше на сливки 10% заменить, вкус чуть менее насыщенный, но не такая химия.

#20116 2017-04-27 21:18:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

эх, а у меня борщ уже шесть дней стоит. ниче, вкуснее с каждым днем ;D

#20117 2017-04-27 21:42:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

+1 оО. мясо и рыба не готовятся дольше 20 мин, если это не выебнутый рецепт типа бёф бургиньона.

Согласна. Максимум - 5-7 минут на подготовку и потом еще 20 минут подождать, если тушишь что-то. Я обычно еще перед тем, как выкладывать всё на тарелку, кофе ставлю в турке, как раз пока выкладываю-отношу к компу-режу хлеб-заливаю сковородку горячей водой он успевает свариться, но не убежать. Ну и пока ем еду, он остывает до приемлемой температуры, не люблю слишком горячий.
Но вообще для того, чтобы готовить и быстро, и вкусно, нужны специи (много разных) и желательно что-то мелкое для разнообразия, типа меда/кунжута/васаби. Потому что чисто жареная курица с чисто рисом и солью - это может и быстро, но пипец грустно. А вот если эту курицу намазать медом с куркумой или присыпать свежей мятой - уже веселее.

#20118 2017-04-27 21:48:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Но вообще для того, чтобы готовить и быстро

нужно быть не уставшим до состояния амебы.

#20119 2017-04-27 22:13:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я, может, извращенец, но я каждый вечер воскресенья включаю сериал, который можно то смотреть, то слушать, и часа за два наготавливаю себе обедов на семь дней вперед. Все распихиваю по пластиковым коробкам - и в морозилку. Считаю, лучше, чем просто ковырять в носу и смотреть сериал, и на неделе напрягаться готовкой не надо. Но я анон-извращенец, я не люблю все, что анончик выше описал (мед, куркума, прочие специи), в основном варю-тушу-парю.

#20120 2017-04-27 22:34:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Но вообще для того, чтобы готовить и быстро

нужно быть не уставшим до состояния амебы.

Анон, в жизни слишком мало радостей, чтобы еще и во вкусной еде себе отказывать.
Ну и что говорить, до состояния амебы я доработалась только один раз на пару месяцев, после чего загремела в больницу с циститом, флюсом и пневмонией (одновременно). У меня очень сильно работает психосоматика, даже прыщи и герпес вылазят не от простуды/продуло, а от стресса. В общем, больше я так на износ не работаю, слишком дорого врачи потом обходятся.

Анон пишет:

Но я анон-извращенец, я не люблю все, что анончик выше описал (мед, куркума, прочие специи), в основном варю-тушу-парю.

Я так пробовала. Но тогда я толстею - моим мозгом ужин неинтересной едой не отмечается как событие, через полчаса уже желание "чонить пожевать", я ж не ужинала. Ну и грустно просто, я же всё это люблю.
Но твоя стратегия экономнее, конечно.

Кстати, аноны, может кто знает - чем подешевее можно заменить мед для жареной курицы? Я обычно кд-шный беру (и его же в кофейный скраб), но что-то цена в последнее время не радует. Пробовала карамель из сахара делать, тоже вкусно, но не так - в ней замочить предварительно нельзя. Нужно что-то жидкое-вязкое и сладкое. Патоку видела в ашане, но она там мелкой тарой и тоже недешевая. Хотя наверно стоит взять попробовать, мало ли, может с ней мне вообще не понравится...

#20121 2017-04-27 22:36:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А что должно сделаться с гречкой за сутки в холодильнике? У меня она рили не остается, но если прямо поставить задачу сварить на 2 дня. второй день ее кипятком заливаю и довожу до кипения. По-моему, она вообще того же гречневого вкуса, особенно с соусом чили сладкий или йогуртом там.

#20122 2017-04-27 22:37:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

насчёт гречки не знаю, но овсянка на второй день становится очень паршивой. да к вечеру даже
но может дело вкуса/восприятия

#20123 2017-04-27 23:00:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кстати, аноны, может кто знает - чем подешевее можно заменить мед для жареной курицы?

Анон, а как именно ты его используешь? Никогда не пробовала, заинтересовало.

#20124 2017-04-27 23:12:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, аноны, может кто знает - чем подешевее можно заменить мед для жареной курицы?

Анон, а как именно ты его используешь? Никогда не пробовала, заинтересовало.

Смешиваешь мед с солью и чем-нибудь еще (васаби, горчица, аджика, чеснок, можно просто специй насыпать), обмазываешь им размороженные куски курицы, оставляешь на полчаса. Потом жаришь как обычно, но за 2-3 минуты до конца поливаешь курицу вот тем, что осталось в тарелке после маринада и уже не переворачиваешь. Получаешь курицу в сладко-пряной корочке, можно еще кунжутом обсыпать, чтоб прилип.
Нравится не всем, но если любишь сочетание сладкого и соленого - попробуй.
Вместо меда можно брать какой-нибудь сок при желании, мне с мандариновым нравится, яблочный тоже неплохо. Но лучше натуральный (мандариновый в подарок из Абхазии мне привозили, с ним хорошо). Пакетированный как-то странно жарится, иногда горечь бывает, иногда курицу окрашивает.

#20125 2017-04-28 00:27:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Из старой овсянки у меня как-то раз получились неплохие галеты. Смешала с забродившим яблочным вареньем, посыпала корицей и выпекла на пергаменте в духовке. Но это рецепт из серии "что бы такого сделать с едой, чтоб не выкидывать", делала один раз и повторять пока не хочу. Тем более, повторить такое обычно не получается, там вдохновение нужно, а не голый расчет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума