Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#176 2014-11-17 00:53:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Коммуналка большая тикает, около 5 тыщ (или это нормально?), значит, 10 тысяч на еду и прочее.Анончик, это нормально, даже на кафешки на пару раз или книги останется))

Анон, я в ДС на 5-6 тыс. В магазинах типа Ашана и пятерочки жратвы закупаю, и очень вкусно и сытно питаюсь, с периодическими фруктами и шоколадками (хотя лучше пирог испечь, - рублей двести = большой пирог на несколько дней.)
А если не есть, как я, каждый день курицу или рыбу, да ещё со сладостями, то и в намного меньшую сумму можно уложиться.
Кстати ещё покупаю проездной за 5500 на 3 мес., удобно, учитывая что работа у меня на другом конце города.

#177 2014-11-17 00:57:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

лошади вообще овес едят с травой, и вон здоровые какие. и слоны с носорогами.

#178 2014-11-17 01:03:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ага!
потом я ради прикола захожу на рынок и думаю - вы тут все упоролись с такими ценами? 
Кстати, в Коламбии пуховики прошлого сезона по 3500-3900, осенние куртки еще дешевле. Купила себе 2 куртки в сумме на 7700, дешевле одной новой непонятно чьей.

Ну у нас нет отдельно Коламбии. Есть Спортмастер, где Коламбия стоит, как паровоз, а Оутвентуре - приемлимо, но до распродажи или не доживает ваще или висят 54 размера только сиротливые две куртки со скидкой. А во мне 44. Завтра пойду на рынок пуховик за 3500 брать. А что делать? Это в ДС можно дешево фирму брать... а у нас что довезли - из того и выбор.

#179 2014-11-17 01:46:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ем на 6 тыс, зато лекарств покупаю на 8 :(
Сейчас вот выбор - зимняя обувь или собственная печень :(
Из-за здоровья же нельзя есть бульоны и много всего... Курица - только грудка, а она самая дорогая... Накупил гречки впрок, варю на воде. Или заливаю кефиром - сытно и для печени опять же полезно.
Из белков открыл для себя спаржу соевую на рынке. Ужасно сытная штука! 100 руб 500 гр пакет! 100 грамм в день - и вот уже 30-40 гр белка! Просто замачиваю, без соли, без ничего. Обычный Геркулес еще.
Сейчас отпуск будет, напишу свое меню примерно. Я эталон нищебродства ;) Всю жизнь на экономии... Зато квартиру купил без ипотеки :-)

#180 2014-11-17 01:58:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, вот не знал, где спросить, а тут такой подходящий тред!
Я на всем экономлю, но у меня уходит очень много молока (ну люблю я его, и каши на нем часто делаю). И вот в магазине стал приглядываться к самому дешевому молоку. Такому, в пакетах мягких, которое надо дома кипятить, а потом в банки переливать. Стоит дешево. Это совсем клиника и лучше не морочиться? Или нормальное это молоко, можно и покипятить пару раз в неделю ради экономии?

#181 2014-11-17 02:02:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Это совсем клиника и лучше не морочиться? Или нормальное это молоко, можно и покипятить пару раз в неделю ради экономии?

Я не кипячу вообще никакое. Ни разливное, ни в мягких пакетах. И это при том, что у меня ну очень слабый желудок... Оно же и так пастеризованное, не?

#182 2014-11-17 02:04:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Оно же и так пастеризованное, не?

А хз  :dontknow: Просто бабушка моя всю жизнь кипятит, вот я и решил. Может, оно когда-то требовало кипячения, а сейчас не требует, а я и не в курсе!

#183 2014-11-17 02:06:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

"Вы все еще кипятите?" (с)
Забей, анон. Там живого ничего нет в этом молоке, нафига его еще и кипятить-то.

#184 2014-11-17 02:14:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Там живого ничего нет в этом молоке, нафига его еще и кипятить-то.

Причём, чем молоко дешевле, тем меньше в нём "живого".

#185 2014-11-17 02:20:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а можете посоветовать сайты, где можно поискать подработку фрилансерскую? Анон-нищеброд работает на унылой работе, где есть возможность в свободное время тупить в ноут, хочет провести это время с пользой. Но ничего особенного не умеет: тексты писать, рерайтить, переводить с английского художку и несложные инструкции. В общем, гуманитарий. Без образования и портфолио. Есть какие-нибудь ресурсы, куда можно сунуться и получать заказы хотя бы самые простые и дешёвые, не проплачивая сайту за рекламу и продвижение профиля, не закачивая десятки "готовых работ" и всё такое?

#186 2014-11-17 02:21:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

стал приглядываться к самому дешевому молоку.

Анон, посмотри, если это какой-то местный молокозавод, и молоко с очень небольшим сроком годности, то оно вполне может быть и годным.

#187 2014-11-17 02:44:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

можно сунуться и получать заказы

Анон, таких желающих "получать заказы без образования и портфолио" - миллиарды. Не в обиду тебе. Просто полистай любые сайты фриланса. Стоит там появиться объяве типа "Нужно наполнить сайт текстом, оплата 3 рубля", как в комменты приходят двести желающих. Поэтому получать заказы не получится, придется бороться, возможно, первое время работать даром за отзывы (для портфолио).

#188 2014-11-17 02:58:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, таких желающих "получать заказы без образования и портфолио" - миллиарды. Не в обиду тебе. Просто полистай любые сайты фриланса. Стоит там появиться объяве типа "Нужно наполнить сайт текстом, оплата 3 рубля", как в комменты приходят двести желающих. Поэтому получать заказы не получится, придется бороться, возможно, первое время работать даром за отзывы (для портфолио).

Так я и не жду, что ко мне кинутся десятки заказчиков сразу. :) Но чтобы хотя бы шанс был начать работать - ну хоть за отзывы сначала. На тех сайтах, которые я видел, куча предложений по платному продвижению профиля, всего такого, какие-то баллы, репутация, блаблабла, и новичку, по сути, вообще ничего не светит. И стать не-новичком - тоже, потому что там "старичков" сотни уже, и новички никому нафиг не сдались. 
Есть сайты, где можно сначала поработать "на репутацию", а потом начать работать уже нормально, за деньги?

#189 2014-11-17 05:48:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я эталон нищебродства ;) Всю жизнь на экономии... Зато квартиру купил без ипотеки :-)

В эпиграф темы можно.

#190 2014-11-17 07:25:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

эх, что вы знаете  о жизни и жертвах?  про нищебродство…
я живу с самого рождения и по сей день  с бабушкой и дедом в деревне. где распродаж никаких – любую китайскую хрень завезут и продадут с накруткой. где людей и оплачиваемой  работы (пусть «за копейки») с каждом годом становится все меньше и меньше и мень...  .  вот и сижу на шее  стариков-пенсионеров, помогаю им по возможности. была б работа   - с радостью, да хоть за пару тыщ в месяц, но и такой же нет. все мои личные деньги – 500 руб., как подарили на др, так и лежат с лета. задаюсь вопросом: что бы на этакую сумму купить в качестве новогодних подарков? ну, чего-нибудь придумаю.
из плюсов жизни в деревне – еды не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО и «бесплатно». мы покупаем хлеб, муку, крупы, пасту, растительное масло, чай, соль, сахар, уксус, специи и очень редко – рыбу и цитрусовые. вот сезонные траты, бытовые, лекарства, свет-газ  съедают больше денег.
хорошо, что родственники иногда привозят ненужные им вещи, а мы мясом-птицей-овощами «отдариваемся». 
плохо, что цены на газ,  бензин и солярку растут  - да, у деда есть и машина, и трактор. так что на фоне односельчан мы вообще-то неплохо живем, можно сказать, замечательно. )

#191 2014-11-17 08:32:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

эх, что вы знаете  о жизни и жертвах?  про нищебродство…
я живу с самого рождения и по сей день  с бабушкой и дедом в деревне. где распродаж никаких – любую китайскую хрень завезут и продадут с накруткой. где людей и оплачиваемой  работы (пусть «за копейки») с каждом годом становится все меньше и меньше и мень...  .  вот и сижу на шее  стариков-пенсионеров, помогаю им по возможности. была б работа   - с радостью, да хоть за пару тыщ в месяц, но и такой же нет. все мои личные деньги – 500 руб., как подарили на др, так и лежат с лета. задаюсь вопросом: что бы на этакую сумму купить в качестве новогодних подарков? ну, чего-нибудь придумаю.
из плюсов жизни в деревне – еды не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО и «бесплатно». мы покупаем хлеб, муку, крупы, пасту, растительное масло, чай, соль, сахар, уксус, специи и очень редко – рыбу и цитрусовые. вот сезонные траты, бытовые, лекарства, свет-газ  съедают больше денег.
хорошо, что родственники иногда привозят ненужные им вещи, а мы мясом-птицей-овощами «отдариваемся». 
плохо, что цены на газ,  бензин и солярку растут  - да, у деда есть и машина, и трактор. так что на фоне односельчан мы вообще-то неплохо живем, можно сказать, замечательно. )

Анон, не знаю утешит тебя или нет, но через год-два ты окажешься в лучшем положении по отношению к остальным. Потому как натуральное хозяйство оно и в Африке натуральное хозяйство, когда жрать захочешь, нафиг все айфоны не нужны будут.

#192 2014-11-17 08:34:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, не знаю утешит тебя или нет, но через год-два ты окажешься в лучшем положении по отношению к остальным. Потому как натуральное хозяйство оно и в Африке натуральное хозяйство, когда жрать захочешь, нафиг все айфоны не нужны будут.

Это да. Года через два деревенский анон сможет сколотить неплохой капиталец, продавая овощи и мясо. А потом умотает за границу на дедушкином тракторе. Так что всё к лучшему.  :)

#193 2014-11-17 08:47:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я экономлю на простых вещах, сумках и бижутерии, заказывая на китайских сайтах.

#194 2014-11-17 09:06:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, не знаю утешит тебя или нет, но через год-два ты окажешься в лучшем положении по отношению к остальным. Потому как натуральное хозяйство оно и в Африке натуральное хозяйство, когда жрать захочешь, нафиг все айфоны не нужны будут.

не утешит, но спасибо за попытку. ) и пусть уж статус-кво сохранится.
я все-таки думаю, что "у остальных"   через год   будет не сильно хуже, чем сейчас. а через два - точно лучше, с более крутыми фонами и шмотками. )

#195 2014-11-17 09:10:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Года через два деревенский анон сможет сколотить неплохой капиталец, продавая овощи и мясо.

не, мы живем очень далеко от города. и торговать совсем не приучены. )

#196 2014-11-17 09:16:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Года через два деревенский анон сможет сколотить неплохой капиталец, продавая овощи и мясо.

не, мы живем очень далеко от города. и торговать совсем не приучены. )

Поверь, город сам к вам потянется, да и жизнь многому научить может. Но да, я сама сейчас жалею, что в свое время отказались от огорода. Хотя домик в деревне у родственников есть, что обнадеживает.

#197 2014-11-17 09:18:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

я все-таки думаю, что "у остальных"   через год   будет не сильно хуже, чем сейчас. а через два - точно лучше, с более крутыми фонами и шмотками. )

Наивный анон, хуже будет точно, потому как сокращения только начались, народ уже начинает сильно экономить. Следующий год может еще ничего пройдет, но через год в городах будет большая и толстая жопа.

#198 2014-11-17 09:41:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Во первых хуже, чем в девяностые будет вряд ли. Во вторых у нас в России уважали крепкие деревенские хозяйства только лет тридцать до революции. И до и после к крестьянству относились как к пересортице. В третьих, пока все наладится ,если наладится, самые лучшие годы жизни уйдут коту под хвост.

#199 2014-11-17 09:46:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Во первых хуже, чем в девяностые будет вряд ли.

Ох если бы  :panic:
укроанон

#200 2014-11-17 09:57:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Во первых хуже, чем в девяностые будет вряд ли.

Будет. Предпосылок к тому что не будет нет никаких.

Анон пишет:

Во вторых у нас в России уважали крепкие деревенские хозяйства только лет тридцать до революции. И до и после к крестьянству относились как к пересортице.

Ога, мне вспомнились 90-е, когда огородик и выделенные грядки с картошечкой реально спасли кучу народа в ДС. А еще посылки от деревенских родственников. Проблема в том, что сейчас нет землицы под огород или картошечку, все под коттеджные поселки попилили. Поэтому анон, если прижмет, а прижмет стопудняк поедет в деревеньку к родичам  и лучше будет пересортицей, чем гордым голодающим.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума