Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#19676 2017-04-07 14:43:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ничего варить не надо.

#19677 2017-04-07 14:46:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Чем отличается молоко в разных упаковках?

O_o молоко различается не упаковками, а способом обработки. теми самыми непонятными словами. налить результат можно в любую тару.

#19678 2017-04-07 14:47:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

мне эти слова типа пастеризованное, ультрапастеризованное и стерилизованное ничего не говорят.

Это разница в способах обработки влияет на срок сохранности молока - стерилизованное хранится долъше всего (там убиваются все бактерии), пастеризованное менъше всего (там выживают бактерии которые умеют сквашиватъ молоко, и оно киснет), улътрапастеризованное посередине (метод похож на пастеризацию но по другому немного).

#19679 2017-04-07 14:47:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Это разница в способах обработки влияет на срок сохранности молока - стерилизованное хранится долъше всего (там убиваются все бактерии), пастеризованное менъше всего (там выживают бактерии которые умеют сквашиватъ молоко, и оно киснет), улътрапастеризованное посередине (метод похож на пастеризацию но по другому немного).

Вот, анончик, вот ты меня и спас. Спасибо :)

#19680 2017-04-07 15:00:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вопрос прежде всего в экономии конечно, какое покупать, если один пакет молока пьется неделю (в основном в кофе)?

По моему опыту, а у меня молоко используется примерно так же, картонные кирпичи рулят. У которых срок полгода. Можно по акции (едадил помогает) купить сразу пять, поставить в шкаф и горя не знать. Неделю открытый пакет в холодильнике прекрасно живет. Закрытые живут указанный на них срок просто в кухонном шкафу. Даже если ты вдруг перестал пить кофе с молоком, ничего им не будет.
Фсе. Это экономно и удобно. Мягкие пакеты тупо неудобны, их надо переливать, и они не дешевле в сравнении с молоком по акции.

А когда я покупал краткосрочное молоко в бутылках, оно у меня постоянно успевало скиснуть. Сначала оладьи делал, потом заебало (я не могу жрать столько оладьев, все равно часть молока выливалась) и перешел на картонки, проблема исчезла. И нет, это не оно более "естественное", это другой способ обработки и все.  =D

Отредактировано (2017-04-07 15:01:43)

#19681 2017-04-07 15:00:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мы берем молоко в мягких пакетах, самое дешевое - у нас  оно около 30-35 р за 900 г (литровых уже нет)
Ну неделю да, может постоять

#19682 2017-04-07 16:23:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вопрос прежде всего в экономии конечно, какое покупать, если один пакет молока пьется неделю (в основном в кофе)?

из собственного опыта: на работе беру к кофе стерилизованные сливки особенно актуально летом, т.к. им пох услови хранени до вскрытия, открытые в понедельник, в холодильнике спокойно переживали выходные и допивались в следующую рабочую неделю

молоко, да, мягкие пакеты (кувшин-подставка прокачивает юзабилити)

Отредактировано (2017-04-07 16:27:11)

#19683 2017-04-07 16:38:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Не знаю, я периодически делаю йогурт, и вот с мягкими пакетами дешевого молока оба раза получился не йогурт, а говнище. Хотя казалось бы. Ну, раз сделал оладьи, два сделал оладьи, потом заебали оладьи.
Больше не экспериментирую. Только акционные коробки, которые так стоят по 70, а по акции по 43. Из них нормальный йогурт, они удобные, хранятся на отлично. Можно запас составить штабелем в шкафу.

И неудобно все равно с пакетами, подтечет даже в кувшине, я бываю неуклюж.

#19684 2017-04-07 17:05:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У нас обычно кирпичи от московских заводов и больших брендов (домик в деревне, простоквашино, вот это всё), а бутылки и пакеты от местных.
Естественно, беру местное. Но я на вкус различаю "порошковое" молоко, плюс пью его просто так, по поллитра в день где-то. Обычно покупаю сразу 4-5 литров, оно нормально нераспакованное лежит в холодильнике неделю, если изначально в магазине нормально хранилось. Если всё-таки портится, делаю простоквашу, но такое бывает крайне редко и только в жару. Поэтому в жару в магните молоко не покупаю.

#19685 2017-04-07 17:06:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, кто-нибудь покупал через сайты коллективных закупок? Как оно,стоит пробовать?

#19686 2017-04-07 17:34:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я покупала. Кофе там постоянно беру по 700-800 руб/кг. Специи.
Покупала племяшке лошадку и книжки-пищалки.
Всё норм.
Шмотки не брала.

#19687 2017-04-07 18:06:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь покупал через сайты коллективных закупок? Как оно,стоит пробовать?

Я покупал, давно. Но тут какие моменты:
раньше когда это чуть ли не за спасибо собиралось на энтузиазме, было реально дешевле.
Сейчас все зависит от орга, иногда орг делает такую негласную наценку, что не особо выгодно. Особенно если это его кормит, а не от случая к случаю.
Я просто в какой-то момент посмотрел цены на косметос по СП и цены в магазине типа местной подружки или даже акции летуаля. Получалось то же самое.
Так что надо смотреть.
Сам хочу коллективный закуп косметоса, но чисто раскидать доставку на всех.

#19688 2017-04-07 18:18:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ясно. Я смотрела там сумки-кошельки, было реально дешевле чем в онлайн магазах, но меня смущает момент, что может не быть товара, а деньги типа отдаешь заранее.

#19689 2017-04-07 18:22:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вопрос прежде всего в экономии конечно, какое покупать, если один пакет молока пьется неделю (в основном в кофе)?

я молоко добавляю только в кофе, поэтому оно у меня вечно прокисало. перешел на сухие сливки, может и тебе попробовать?

#19690 2017-04-07 18:24:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ясно. Я смотрела там сумки-кошельки, было реально дешевле чем в онлайн магазах, но меня смущает момент, что может не быть товара, а деньги типа отдаешь заранее.

Я иногда смотрю, что из невыкупленного осталось, можно и примерить-пощупать, и заранее не платить.

#19691 2017-04-07 18:53:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Беру в пластиковых бутылках, срок годности - 2 нед максимальною Раньше в мягких пакетах брала. Они и дешевле, и в принципе, я их использую. Овсянка с утра + кофе.

#19692 2017-04-07 20:18:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Молоко в пластиковых пакетах очень быстро пропадает даже в холодильнике и невскрытое, за день-два может пропасть. Хотя я его все равно беру, как самое дешевое, и замораживаю в формочках для льда, как раз одного кубика на чашку кофе хватает.

#19693 2017-04-07 20:47:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вот вы все пишете, а там экономии этой копейки, а от несвежей (не опасной для жизни немедленно как яйца с сальмонеллой!!!) просрочки можно заболеть минимум острым гастритом с последующей язвой, а еще каким-то видом гепатита. Это правда НАДО? Может как-то меньше курить или проще есть? Правда опасно. Даже в Финке случаи были в соседях, ходили вот к сектантам всяким, жрали тухлятину, разницу тупо пропивали (а в Финке это дорого), и упс.

#19694 2017-04-07 21:47:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вот вы все пишете, а там экономии этой копейки, а от несвежей (не опасной для жизни немедленно как яйца с сальмонеллой!!!) просрочки можно заболеть минимум острым гастритом с последующей язвой, а еще каким-то видом гепатита. Это правда НАДО? Может как-то меньше курить или проще есть? Правда опасно. Даже в Финке случаи были в соседях, ходили вот к сектантам всяким, жрали тухлятину, разницу тупо пропивали (а в Финке это дорого), и упс.

Соглашусь. Мне здоровье дороже.
Все что куплено впрок или с избытком можно просто морозить. Так и не травишься и не выкидываешь деньги на ветер. Молоко, если его только в кофе добавляешь в формочках прекрасно замораживается порционно. Зелень, овощи, фрукты и мясо тоже. Морозилка это спаситель эконома.

#19695 2017-04-07 22:31:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не знаю, я периодически делаю йогурт, и вот с мягкими пакетами дешевого молока оба раза получился не йогурт, а говнище.

Ну блин, анон, а ты уверен что молоко в них именно молоко а не черти какое говнище? У меня сейчас стоят останкинские кирпичи и я сильно не уверен что йогурт получится нормальным, настолько неприятно порошковое молоко на вкус.

#19696 2017-04-07 22:43:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну блин, анон, а ты уверен что молоко в них именно молоко а не черти какое говнище? У меня сейчас стоят останкинские кирпичи и я сильно не уверен что йогурт получится нормальным, настолько неприятно порошковое молоко на вкус.

Хз, я вот щас купил кирпичи "Вологодское молоко 2,5" по акции (их периодически по 39 рублей с копейками распродают). Порошковое оно или нет, а из него норм йогурт.
А с пакетами каждый раз было говно хлопьями. Я и забил. То ли я такой криворукий и не те пакеты беру, то ли тенденция. Но от пакетов отвадило. Да, на этой фигне можно блины сделать, но я терпеть не могу сам процесс нахерачивания блинов из такого объема теста. Да и блины не очень люблю.  =D

Отредактировано (2017-04-07 22:43:18)

#19697 2017-04-07 23:12:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Порошковое оно или нет, а из него норм йогурт.

Мнится мне что там нет крахмала, в отличии от того пакетного...
Я недавно делал на бутылочном простоквашине, чудо какой йогурт был - густой, плотненький и очень нежный. :love:

#19698 2017-04-07 23:15:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики, расскажите как делаете домашний йогурт? Знаю там нужна спецзакваска из аптеки, а далъше как?

#19699 2017-04-07 23:29:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вот вы все пишете, а там экономии этой копейки, а от несвежей (не опасной для жизни немедленно как яйца с сальмонеллой!!!) просрочки можно заболеть минимум острым гастритом с последующей язвой, а еще каким-то видом гепатита. Это правда НАДО? Может как-то меньше курить или проще есть? Правда опасно. Даже в Финке случаи были в соседях, ходили вот к сектантам всяким, жрали тухлятину, разницу тупо пропивали (а в Финке это дорого), и упс.

Я насколько помню, вся эта тема с поеданием списанных продуктов зародилась в Германии - но там-то наверное у работников магазинов несколько иное отношение к просрочке. То, что наши магазины выбрасывают как негодное - это уже не просто просрочка, это полный капец, просрочку-то ещё можно как-нибудь хитровыебонно продать типа в кулинарую пустить или тупо дату на ценнике поменять. В общем, я несмотря на крепкий желудок и здоровье в целом не рискнула бы есть то, что наши супермаркеты посчитали просрочкой)

#19700 2017-04-07 23:36:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Насчет дешевого молока в пакетах. Его можно, купив, вылить из пакетов в кастрюлю и скипятить: кипяченое спокойно стоит в холодильнике с неделю. Это, конечно, если не сквикает вкус кипяченого молока. Но, скажем, если кашу на нем варить, то похуй. А кого-то и не сквикает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума