Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#19651 2017-04-02 00:17:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

у нас для книг  в подъезде стоит шкаф у лифтов и почтовых ящиков. туда всем подъездом носим книги, кто что прочитал и больше не нужно.
я туда вынес все: от Лондона до Толстого. эти книги покупали родители в те времена, когда любые книги  дефицитом были, они не слишком хорошо  изданы - это раз. ну и два - со временем бумага портится, становится ветхой,  книжный клещ заводится... ну нафиг.
все что нужно, читаю в читалке.
из книг  дома есть только  детские иллюстрированные книжки, альбомы и всякое красивое подарочное на меловке с картинками.

анон из ДС

#19652 2017-04-03 10:11:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Раскокал свой смартфон на той неделе, купил новый, а вчера его вытащили. :pink: Морально не готов к покупке второго подряд, я те два еще не оплакал. Посоветуйте какую-нибудь дешевую звонилку и где купить офлайн в ДС-2.

#19653 2017-04-03 12:05:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

калькулятор, насколько плохо (ну или хорошо) вы живете относительно своего региона.
http://www.kommersant.ru/doc/3240477

#19654 2017-04-03 12:24:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Раскокал свой смартфон на той неделе, купил новый, а вчера его вытащили. :pink: Морально не готов к покупке второго подряд, я те два еще не оплакал. Посоветуйте какую-нибудь дешевую звонилку и где купить офлайн в ДС-2.

Я себе зимой купил некий micromax. 800 рублей. Правда, это было в ДС-1, но в обычном Связном, так что в ДС-2 тоже думаю не проблема найти. Тогда ещё была акция: две симки давали в подарок :)

#19655 2017-04-03 13:00:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

там не обязательно что-то брать ) просто сваливаешь свое и уходишь

Анон, это круто, но так как я в теме нищебродства, я преследую корыстную мысль заработать продажей на пачку макарон, а не просто скинуть книги  ;D

#19656 2017-04-03 13:08:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, это круто, но так как я в теме нищебродства, я преследую корыстную мысль заработать продажей на пачку макарон, а не просто скинуть книги

удачи :lol:

#19657 2017-04-03 13:20:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Поищи, анон, даже если ты не в ДС или ДС-2, возможно в твоем городе тоже есть такие магазины.

Ну, как бы да. То, что в хорошем состоянии (даже Джек Лондон и Ильич) в букинистический (лет пять тому я Чехова туда отволокла, правда он был аж шисяткакогото года и в приличном виде), то что похуже - на скамейку в парке, поликлинике и библиотеке.
Ну и если книги тематические, так и надо же найти форумы фанатов.

#19658 2017-04-04 19:42:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а вы бы стали заниматься таким
https://www.youtube.com/watch?v=LvPucEICDyw
Если бы в вашей стране это было доступно?

#19659 2017-04-04 19:44:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

эээ, ну в рф такое тоже практикуется. магазины выбрасывают типа просрочку, народ её забирает. даже паблики в вк были.

#19660 2017-04-04 19:54:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хм, не слышал. Тогда меняю вопрос: почему не занимаетесь таким, если в курсе, что такое есть? Кажется, что это слишком грязно/неприлично/недостойно?
Я бы вот не смог, потому что тупо боялся бы наткнуться на агрессивного бомжа. Но так в целом мысль о том, чтобы разжиться бутером из мусорки (упакованным, не грязным) не пугает.

#19661 2017-04-04 19:58:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Тогда меняю вопрос: почему не занимаетесь таким, если в курсе, что такое есть? Кажется, что это слишком грязно/неприлично/недостойно?

не знаю где и когда магазины выгружают продукцию, так бы сходил.

#19662 2017-04-04 21:32:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Отравиться не боитесь?

#19663 2017-04-04 21:35:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а вы бы стали заниматься таким

В 90-е покупали на оптовке просрочку или почти просрочку с большими скидками. Почему покупали? А потому что и на нее очередь была.
И некондицию всякую покупали за копейки. Овощи там подавленные, такие что только до дома донести, порезать и потушить.
Мне ничего после детства не страшно.  =D Сейчас я не нищеброд, но я ничего не забыл.

#19664 2017-04-04 22:52:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Отравиться не боитесь?

Вопрос отравления как раз не пугает. Просто не брать продукты типа рыбы.

Анон пишет:

В 90-е покупали на оптовке просрочку или почти просрочку с большими скидками. Почему покупали? А потому что и на нее очередь была.

Мы тоже ели просрочку, молочные продукты в основном, ни разу худо не было, с тех пор особенно не боюсь просрочки, ибо знаю, что после даты икс есть еще несколько дней, в течение которых можно еду употребить.

#19665 2017-04-04 22:54:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ну мы все это стремное термообрабатывали. Кипятили-варили-тушили-запекали. И да, пара дней запаса есть даже у молочного, если нормально хранилось.
Конечно, жрать странную тушенку двухлетней давности не стали бы, нунахуй.

#19666 2017-04-05 07:27:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

На насиках какого-то пациэнта обсуждали.
Так он блоггер как бы, и тоже принципиально питается из мусорок. Описывал, что добыл за день. Ну скажем так, если верить его описаниям, то вполне сносно. Но это именно объедки откуда попало.
А вот в этом блоге - когда магазины выставляют целую просрочку и т.д - это похоже на фудшеринг. Его год назад пообсуждали и забыли.

#19667 2017-04-05 12:48:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Не, фудшеринг более цивилизованный, а в блоге именно что едят из помойки. Это пакеты, уже приготовленные для мусорщиков, и вместе с едой там валяются прочие радости.
Вчера постоял-покурил возле нашего местного "Магнита", на задворках, где мусорные баки. Видел, как добывают просрочку все, от пенсионеров до взрослых людей. Большинство одеты неряшливо. Были женщины с детьми, и мамы и дети в довольно грязной одежде. Из баков вытягивали овощи, хлеб, еще что-то. Понял, что не смог бы присоединиться, слишком маргинальное общество. Нет, плащ не жмет.

#19668 2017-04-05 13:18:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не, фудшеринг более цивилизованный, а в блоге именно что едят из помойки. Это пакеты, уже приготовленные для мусорщиков, и вместе с едой там валяются прочие радости.

Ну я и написал, что похоже.
Все равно там типа целые лоточки-пончики и т.д. как при шеринге

А тот, кого на насиках обсуждали, он типа подрезал  объедки - недоеденные чизбургеры у мака, выброшенные  вскрытые пакеты чипсов, недопитые бутылки, шоколадки недоеденные и т.д.

#19669 2017-04-05 13:24:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Зайдите в "Фантастических Тварях" в тему Татъяны Болотиной, она как раз промышляет фриганством в ДС - добывает еду по помойкам, даже блог ведёт на эту тему. Ничего хорошего.

#19670 2017-04-05 15:42:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

калькулятор, насколько плохо (ну или хорошо) вы живете относительно своего региона.

бля, почувствуй себя нищебро, когда 75 процентов зарабатывает больше  :pink:

#19671 2017-04-05 22:36:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Если смотреть по моему городу - я получаю больше, чем 78%. Если по Москве - я получаю меньше, чем 70%.
Если учесть, что мы в Москву до сих пор ездим за дешевыми шмотками и электроникой - как-то совсем грустно делается. Ну и к любому отдыху ценник *Москва + 5000 рублей*.
Грустно это всё.

#19672 2017-04-05 22:43:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вопрос отравления как раз не пугает. Просто не брать продукты типа рыбы

И молочку не бери, и консервы.

#19673 2017-04-05 22:53:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вопрос отравления как раз не пугает.

Это кстати да. Когда смотрю всякие ревизорро, ржу с нормативов, что супы назавтра надо выливать. Я могу мясо на три дня забыть в холодильнике, потом обжарить с острым перцем и соевым соусом и съесть без последствий. Иногда неделю ем какую-нибудь приготовленную еду. Выкину, если пахнет. В детстве частенько травился, но девяностые, хули, там тупо не угадаешь, можно купить типа нормальное, а потом долго блевать. К подростковому возрасту обрел луженый желудок и больше ни разу не травился. Впрочем, я даже на вкус легко отличаю стадии свежести молока, а соседка не чувствует, когда этот неуловимый привкус появляется, когда молоко уже от кипячения свернется скорее всего, а назавтра скиснет.
Короче я думаю, это как с копальхемом. Чукчи, привыкшие его есть, не травятся, так и многие нищебро, с детства вскормленные на второсортных продуктах 90-х, могут жрать без последствий полупросроченное.

#19674 2017-04-07 14:42:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, хочу задать невероятно ебланский вопрос. Чем отличается молоко в разных упаковках? В моей семье всю жизнь покупали молоко в картонных кирпичах, и я как-то всегда на автомате его покупал. Сейчас смотрю описания, мне эти слова типа пастеризованное, ультрапастеризованное и стерилизованное ничего не говорят. Молоко в пластиковых бутылках - оно такое же? Или быстрее портится? А в пакетах таких мягких - его надо варить или не надо? Вопрос прежде всего в экономии конечно, какое покупать, если один пакет молока пьется неделю (в основном в кофе)?

Отредактировано (2017-04-07 14:44:48)

#19675 2017-04-07 14:43:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Если ты не гурман, ничем. Срок годности смотри, бери посвежее. Все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума