Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#17151 2017-01-23 22:12:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

соседи могут еще отдать фрукты из своих садов, можно еще сходить к диким деревьям

Не могут, кроме моего папани, садоводством там никто не страдает - это все-таки город, хоть и окраина. А дичку у нас хрен найдешь - степь. А то я точно половину лета толклась бы у печи:(.

#17152 2017-01-23 22:13:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сок проще сделать и быстрее.

Если яблоки рассыпчатые - ничуть не проще. А уж если мелкие  :facepalm:

Аноны, что ж вы травите. Некоторые истории как про себя читаю - и волосы дыбом встают, и домашней жратвы сразу охота. А варенье уже кончилось.

#17153 2017-01-23 22:14:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Не могут, кроме моего папани, садоводством там никто не страдает - это все-таки город, хоть и окраина. А дичку у нас хрен найдешь - степь. А то я точно половину лета толклась бы у печи:(.

Повезло, анон)

#17154 2017-01-23 22:15:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Блин, почитал вас и заскучал по бабушке и детству( Консервный завод тоже не одобряю - здоровью вредит, да. Сколько я с бабушкой ругался по этому поводу(

#17155 2017-01-23 22:18:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

До сих пор варю варенье, чтобы яблоки не сгнили, патамушта жалко же.

Мы сушим, делаем сок, пюре, острое варенье со специями к шашлыку. Хочу попробовать еще пастилу и сидр - нарыл рецепты на поваренке. А обычное варенье из яблок не любим, потому и варить перестали.

Забыл, еще классная яблочная настойка получается, на водке))

Отредактировано (2017-01-23 22:23:44)

#17156 2017-01-23 22:23:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вот насчет сидра я тоже подумываю, да. Надо уже на тару разориться, что ли.
С пастилой у меня вышло никак - в готовке я не очень. А яблочное варенье любой густоты, вида и качества у меня сожитель съедает. У него тоже травма детства, блин.

#17157 2017-01-23 22:25:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хорошо, что у нас яблоки не вызревают.
Грибы собирать и чистить я любила, бруснику и чернику терпеть не могла, как-то всеми считалось, что сбор грибов мужская обязанность, а ягод женская, к счастью, родители на этих отличиях упороты не были, ходила с отцом за грибами.

#17158 2017-01-23 22:34:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Однажды ночь, томимый неясной тоской анон, решил попить чаю с печешками, и вскрыл новую, давно стоящую коробку с лакомствами, а от туда на него ринулось полчище какой-то летающей хрени, похожей на мотыльков.
Чуть не обделавшись тут же на месте, анон не дрогнувшей рукой вынес коробку с печеньем на помойку поставив возле подъезда.

Это пищевая моль, анон.

#17159 2017-01-23 22:55:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Однажды ночь, томимый неясной тоской анон, решил попить чаю с печешками, и вскрыл новую, давно стоявшую коробку с лакомствами, а от туда на него ринулось полчище какой-то летающей хрени, похожей на мотыльков.
Чуть не обделавшись тут же на месте, анон не дрогнувшей рукой вынес коробку с печеньем на помойку, поставив возле подъезда.

Это пищевая моль, анон.

Коробка была герметично запаяна.    O_o
Видно приехала с завода-изготовителя или со склада.

#17160 2017-01-23 23:43:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон смотрит на заготовленное с лета варенье и хвалит себя. Заготавливал, чтоб не пропало. Яблок в этом году было дофига. Литров 6-7 варенья вышло. Половину раздал родственникам/подружайкам (они вообще ко мне в гости ездят как на деревню к бабушке), половину себе оставил. Густой янтарный яблочный джем с корицей, лимончиком и минимумом сахара. Чорд, как же я задолбался уваривать до джемообразного состояния, но оно того стоит 3 литра варенья вишнёвого (выжило до января только 750 мл в баночке, бгг) - у соседа вишня на участке, а он её терпеть не может и ничего не делает из неё. Так анон не успокоился, пока в три приёма ягоды не оборвал.  0,5 литра малинового осталось из одичалой садовой малины (было 1,5л сувенирных баночек, тоже расподарил). Дольки груши в яблочном сиропе (чтобы целиком, пропитанные сладостью, душистые, ароматные) - банка если осталась, то круто.
Варил  для родичей и просто для удовольствия (обычно к весне банки раздаются кому ни попадя).  Но осенью мою семейную лодку долбануло кризисом, к зиме кризис приобрёл очертания огромной жопы, и я рад до усрачки, что не поленился летом. Потому что это варенье, как когда-то в долбанных 90-х, у нас с ноября - практически единственный источник сладкого в доме. Покупаешь батон, печёшь тонкие блины без яиц - и хомячишь. Анон жуткий сладкоежка и... нет, не сдох бы без сладостей, но жопу переносил бы с бОльшим унынием.

#17161 2017-01-24 00:05:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон смотрит на заготовленное с лета варенье и хвалит себя. Заготавливал, чтоб не пропало. Яблок в этом году было дофига. Литров 6-7 варенья вышло. Половину раздал родственникам/подружайкам (они вообще ко мне в гости ездят как на деревню к бабушке), половину себе оставил. Густой янтарный яблочный джем с корицей, лимончиком и минимумом сахара. Чорд, как же я задолбался уваривать до джемообразного состояния, но оно того стоит 3 литра варенья вишнёвого (выжило до января только 750 мл в баночке, бгг) - у соседа вишня на участке, а он её терпеть не может и ничего не делает из неё. Так анон не успокоился, пока в три приёма ягоды не оборвал.  0,5 литра малинового осталось из одичалой садовой малины (было 1,5л сувенирных баночек, тоже расподарил). Дольки груши в яблочном сиропе (чтобы целиком, пропитанные сладостью, душистые, ароматные) - банка если осталась, то круто.
Варил  для родичей и просто для удовольствия (обычно к весне банки раздаются кому ни попадя).  Но осенью мою семейную лодку долбануло кризисом, к зиме кризис приобрёл очертания огромной жопы, и я рад до усрачки, что не поленился летом. Потому что это варенье, как когда-то в долбанных 90-х, у нас с ноября - практически единственный источник сладкого в доме. Покупаешь батон, печёшь тонкие блины без яиц - и хомячишь. Анон жуткий сладкоежка и... нет, не сдох бы без сладостей, но жопу переносил бы с бОльшим унынием.

Анон радуется другому хозяйственному и щедрому анону. Сам бы таким был, обладай садом и огородом. :iloveyou:

Скрытый текст

Анон уже сбегал на кухню и испек оладий, хоть и ни хуя не полезно жрать на ночь. Домочадцы молча прихуели и начали паломничество на кухню. Под это дело скормил им яблочное пюре, жидкое, зараза, но сожрали, же!

Отредактировано (2017-01-24 00:10:44)

#17162 2017-01-24 00:10:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон,  дай рецепты вот на эти вкусняшки, мимими?
острое варенье со специями к шашлыку
сидр
Я до одури люблю сидр, а рецептов много, а я не силен в готовке...

#17163 2017-01-24 00:13:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Покупаешь батон, печёшь тонкие блины без яиц - и хомячишь.

Прости, анон, масломасляное-же, не?

#17164 2017-01-24 00:25:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Коробка была герметично запаяна.     Видно приехала с завода-изготовителя или со склада.

Могли и на заводе занести, но вообще эти твари, кстати, спокойно прогрызают картон и полиэтилен, им совсем небольшой дырочки достаточно, чтобы яйца внутрь отложить. А яйца и личинки у них крохотные и почти незаметные, пока взрослые особи не выведутся — успеют перезаражать остальную еду и еще в мебели поселиться. Анон так в разгар кризиса закупил по акции с десяток килограммов разной крупы, хранил ее в фабричной упаковке и тоже офигел, когда увидел, что внутри пакета с овсяными хлопьями ползают какие-то насекомые. Зараженную крупу выкинул, остальную перебрал, промыл, прокалил в духовке, плотно закрыл в стеклянные банки и вынес на балкон в мороз, чтобы уж наверняка=) И шкафчик, где крупы хранились, еще продезинфицировал борной кислотой на всякий случай.
Анон параноик, да.

#17165 2017-01-24 00:35:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон радуется другому хозяйственному и щедрому анону. Сам бы таким был, обладай садом и огородом.

:iloveyou:
Но в этом году я жадный анон. Обычно раздавал больше половины, а сейчас - по мелкой баночке, и хватит с них. 

Анон пишет:

Анон, скинь рецепт джема и про груши черкни, пожалуйста.

Скрытый текст
Анон пишет:
Анон пишет:

Покупаешь батон, печёшь тонкие блины без яиц - и хомячишь.

Прости, анон, масломасляное-же, не?

Это ты прости, я не так выразился. Батон - когда есть лишние деньги конкретно на батон. Когда нет - блины из муки, воды, соли и ложки подсолнечного масла в тесто.

#17166 2017-01-24 00:39:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

спокойно прогрызают картон и полиэтилен

Про полиэтилен был наслышан, какой-то крупяной червяк его жрет на раз, а вот картон???
Это же монстр какой-то.
Ящики икеевские он еще не научился прогрызать?
Пойду завтра трясти свои запасы.
Анон тоже параноик, да.

#17167 2017-01-24 00:52:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Но в этом году я жадный анон. Обычно раздавал больше половины, а сейчас - по мелкой баночке, и хватит с них. 

Если бы анон чего и пожалел, так это мелких банок. Это у меня уже не возобновляемый ресурс. Деликатесы перестал покупать, ибо финансовая дисциплина.
Анон, собиратель разного говна и банок тоже.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-01-24 00:55:22)

#17168 2017-01-24 01:16:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Тут уж выбирать не приходится, итак людям за бесплатные яблоки чрезмерно благодарен.
За рецепты большое спасибо.

Скрытый текст
Анон пишет:

Если бы анон чего и пожалел, так это мелких банок. Это у меня уже не возобновляемый ресурс.

В основном все эти пустые банки я требую вернуть. Иногда они возвращаются с чужим вареньем, иногда - с мелкими конфетами. Одна вообще с мёдом вернулась :). Покупала квадратные банки для личного пользования по  4 штуки разных объмов, очень удобно на полке хранить 

Скрытый текст

В больших, по 450 и 350мл - варенье, в банках помельче - кулинарные приблуды. Стоили как-то дешевле банок для специй. На раздачу идут банки из-под конфитюров и покупных маринованных огурцов, словил порцию случайно в отдам_даром.

Отредактировано (2017-01-24 01:17:33)

#17169 2017-01-24 01:46:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Покупала квадратные банки для личного пользования по  4 штуки разных объмов, очень удобно на полке хранить 

Скрытый текст

#17170 2017-01-24 01:47:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон,  дай рецепты вот на эти вкусняшки, мимими?
острое варенье со специями к шашлыку
сидр

Я до одури люблю сидр, а рецептов много, а я не силен в готовке...

Скрытый текст

#17171 2017-01-24 01:54:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Где можно поглядеть такие  и сколько стоят? мля, только бы не икея

Покупались на овощном рынке, прямо среди арбузов-персиков-картошки было две точки с банками для консервирования. Стоили какие-то копейки, не дороже обычных банок. Картинку гуглила по запросу "квадратные банки для варенья". Может, гугл найдёт такие банки и в твоём городе, анон. :heart:  Моются легко, внутри уголков нет, они там чуть закруглённые. Хранить суперски, не нарадуюсь.

#17172 2017-01-24 02:20:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон в детстве ненавидел варенья из смродин-малин-кислиц-облепих особенно смородина, сцуко! из-за количества сахара
Сейчас  если и варит, то из чего-то изначально сладкого,  персики, сливы, абрикосы, с минимумом сахара.
В этом году анон поэкспериментировал, добавил пектина в варенье, хотел густой несладкий джем.  Варенье стало гуще, но джема не получилось, похоже, пектина надо больше.
Из яблок анон обожает "диетический штрудель": сделать начинку для штруделя и сожрать без теста)

Отредактировано (2017-01-24 02:34:52)

#17173 2017-01-24 02:30:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон люто и бешено ненавидит Икею за то, что вместо относительно бесплатных кока-колы, спрайта и фанты стали продавать по цене чугунного моста какую-то ослиную мочу совершенно без газа.
Анон на редкость жадный и экономный нищеброд хотя все познается в сравнении и однажды купив пустой стаканчик за 45 рублей и ужаснувшись бешеному обвару большой наценке Икеи на шипучей воде, сохранил стаканчик, вымыл его и высушил, и таскал пару раз с собой, вознаграждая себя халявой.
От любых угрызений совести анона останавливал тщательный подсчет того, сколько бы на самом деле можно было выпить кока-колы, купив двухлитровую бутылку по акции в Ашане или Окее, добавив нещадно много колотого льда и воды из-под крана, и высчитав, поделив и вычтя, максимально возможное выпитое даже на пару с другом.
Так вот, аноны, даже если объем ваших желудков безразмерен, а сушняк таков, что вы готовы выпить море, вам все-равно не удастся выпить кока-колы больше чем на 45 рублей. Более того, проведя над собой опасные эксперименты (запив омерзительного вкуса сосиску и мороженое из пальмового масла, не усваиваемое, кстати, без разъедающей жидкости, наподобие кока-колы) мы сделали выводы на основе эмпирических опытов с повторяющимися вводными.
Планомерные подсчеты подсказали анону, что он выпил напитка едва-ли на 15-20 рублей, и это вместе с другом, сука.
Теперь же, когда и эта экономия анону не доступна, потому, что выпить нынешнюю мочу он не сможет ни глотка даже на халяву, анон проклинает жадных капиталистов и отказывается покупать в Икее, ибо без законной халявы посещение магазина потеряло всякий смысл.                     
К тому же анон держит зарубку в памяти, что он еще не добрал кока-колы на 15 рублей!
Друзья анона, впечатленные поистине шекспировской драмой и сочувствуя мукам анона, внесли рац предложение- приходить в магазин, и выматывать в туалете бумагу до тех пор, пока сумма потери не обнулится.
Анон обдумывает их предложение и уже мониторит стоимость мотка серой жесткой бумаги, от которой болит жопа.

Отредактировано (2017-01-24 02:46:45)

#17174 2017-01-24 02:39:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Где можно поглядеть такие  и сколько стоят? мля, только бы не икея

Покупались на овощном рынке, прямо среди арбузов-персиков-картошки было две точки с банками для консервирования. Стоили какие-то копейки, не дороже обычных банок. Картинку гуглила по запросу "квадратные банки для варенья". Может, гугл найдёт такие банки и в твоём городе, анон. :heart:  Моются легко, внутри уголков нет, они там чуть закруглённые. Хранить суперски, не нарадуюсь.

 
Спасибо анон! Ты настоящий анонский анон :love:

#17175 2017-01-24 02:43:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Спасибо анон! Ты настоящий анонский анон

:iloveyou: рад был помочь хозяйственному собрату!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума