Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#17101 2017-01-23 16:01:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон с северов на лето приезжал к бабушкам-дедушкам, у которых было пять садов на две семьи и вот уж там-то вкалывал все детство. Особенно омерзительные воспоминания остались от сбора мерзких оранжевых личинок колорадского жука с картошки — анона до сих пор передергивает. Самое обидное, что большая часть плодов своих трудов анону не доставалась — на самолете картошку и лук не увезешь же, варенья-соленья в багаж не сдашь.

Мои отправили посылку с материка на север с вареньем, тщательно проложили их вещами для сохранности при перевозке, но почта и тогда любила попинывать посылки при разгрузке, и содержимое нескольких целлофановых пакетов (дефицит, роскошь!) лопнуло, разлилось по всей посылке и застыло. Посылка изнутри выглядела весьма причудливо.
Все, что смогли, отшкребли и съели. Вещи каким-то чудом отмыли от варенья, носили потом.

Отредактировано (2017-01-23 16:01:48)

#17102 2017-01-23 16:05:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Болезненный от голода анон, вроде бы, тоже не просил? Но его угощали.

Так ведь одни угощали, а другие нет. С одной стороны были злые и ебанутые соседи, они не то что не угощали, они удавились бы даже за яблоко-паданец, на наш участок откатившееся. И они перенесли забор втихушку, чтобы от нашего участка кусок отрезать.
А с другой стороны были незлые, вот они угощали. И еще всякие бабушкины подруги, бывало, приносили что-то деточке больной.

И, ну это я щас понимаю, одна сердобольная соседка, державшая кур и кроликов, иногда подкарауливала идущего из школы анона зимой, чтобы в гости позвать и супом накормить. Она знала, что у нас-то мяса нет. Я поэтому до сих пор хоть немножко в людей верю.
Ну и, конечно, бартер. Мяса у нас не было, но мы талоны на водку отоваривали и могли ее сменять на что-то другое. Или у меня бабушка вязала, могла что-то связать, починить, перевязать. Практически не помню, чтобы это все за деньги, все время шел какой-то обмен с вещами, едой, услугами.

Отредактировано (2017-01-23 16:10:01)

#17103 2017-01-23 16:21:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон с клубникой поясняет.
Соседи в деревне клубникой зарабатывали свободные деньги.
Попросить у соседей клубнику- это как денег попросить, так было не принято.
Анон сначала бы получил вербальных пиздюлей от бабушки с дедушкой, а, затем, от приехавших родителей, и уже неиллюзорных, и, скорее всего, не раз. Так в анона вбивались нужные социальные установки, потом и кровью (с)
Плюс соседи долго бы обсуждали промах семьи, приехавшей с северов, где все в злате-серебре купаются и деньги лопатой гребут, а ребенок побирается по соседям.
Учитывая повальное отсутствие у деревенских телевизоров с шоу Малахова, это событие вспоминали бы годами, приукрашивая разными подробностями. Вы что, деревенский народ не знаете? Там из мухи слона сделают при любом информационном поводе.

К слову, даже тогда анон четко понимал:
Соседи имели полное право не дать анону ни клубничины.
Анон имел полное право на них обидеться и считать бессердечными жлобами.
На лицо классический конфликт интересов, епта.

#17104 2017-01-23 16:23:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Болезненный от голода анон, вроде бы, тоже не просил? Но его угощали.

Так ведь одни угощали, а другие нет. С одной стороны были злые и ебанутые соседи, они не то что не угощали, они удавились бы даже за яблоко-паданец, на наш участок откатившееся. И они перенесли забор втихушку, чтобы от нашего участка кусок отрезать.
А с другой стороны были незлые, вот они угощали. И еще всякие бабушкины подруги, бывало, приносили что-то деточке больной.

И, ну это я щас понимаю, одна сердобольная соседка, державшая кур и кроликов, иногда подкарауливала идущего из школы анона зимой, чтобы в гости позвать и супом накормить. Она знала, что у нас-то мяса нет. Я поэтому до сих пор хоть немножко в людей верю.
Ну и, конечно, бартер. Мяса у нас не было, но мы талоны на водку отоваривали и могли ее сменять на что-то другое. Или у меня бабушка вязала, могла что-то связать, починить, перевязать. Практически не помню, чтобы это все за деньги, все время шел какой-то обмен с вещами, едой, услугами.

Тебе повезло, анон.
К нам капитализм раньше постучался.

#17105 2017-01-23 16:25:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон сначала бы получил вербальных пиздюлей от бабушки с дедушкой, а, затем, от приехавших родителей, и уже неиллюзорных, и, скорее всего, не раз.

Херасе. Ну и мудаки твои родичи.

#17106 2017-01-23 16:34:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

К слову, даже тогда анон четко понимал:
Соседи имели полное право не дать анону ни клубничины.
Анон имел полное право на них обидеться и считать бессердечными жлобами.
На лицо классический конфликт интересов, епта.

Кстати, теперь анон в себе четко отрефлексировал, откуда у него, при случае, идет желание кормить уличных котиков, даже жирных и откормленных. Анон старается давать им кусочки повкусней и делает это с большой радостью.
Так анон кормит своего внутреннего маленького котика, вот такой взаимообмен.

#17107 2017-01-23 16:38:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Тебе повезло, анон.
К нам капитализм раньше постучался.

Не, капитализм-то был, на уровне там ведро отборной клубники или довезти на машине до соседнего города. Это уж, конечно, за деньги.
А обмен процветал на уровне "обменять выловленного леща на детскую шапку б/у" или типа того. Или я тебе починю одежду, а ты мне кран почини.

#17108 2017-01-23 16:55:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе повезло, анон.
К нам капитализм раньше постучался.

Не, капитализм-то был, на уровне там ведро отборной клубники или довезти на машине до соседнего города. Это уж, конечно, за деньги.
А обмен процветал на уровне "обменять выловленного леща на детскую шапку б/у" или типа того. Или я тебе починю одежду, а ты мне кран почини.

Нет, в той деревне тоже процветал взаимообмен и бескорыстие, и анона угощали всякой хуйней и звали в гости.
Но клубнику выращивали только эти сообразительные соседи, одни изо всей деревни. И это была наитвердейшая валюта, кто-же ее будет по соседям раздаривать?  Дружба дружбой, а табачок врозь.  =D
Но не думаю, что та трудовая семья ее ела, во всяком случае нет таких воспоминаний.
Бабушка почему-то не уважала эту культуру, считала баловством. В бедной деревне вообще нравы были попроще. Над всем доминировала ее величество целесообразность.
Цветов даже в огороде ни у кого не было, какая там клубника.

#17109 2017-01-23 17:58:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

какие даже цветы, клубника - это ж варенье!
у нас было грядок десять, специально под клубнику. сахарные талоны выменивали на водочные, закупали мешок сахара и варили на зиму - клубнику, смородину, малину. крыжовник и жимолость плохо росли, а из облепихи давили масло. как ее было противно собирать! весь исколешься и перемажешься, пока хоть маленькое ведерко наберешь.
свежую ягоду тоже ели, но без фанатизма, варенье было важней.

а вот цветов и правда ни у кого не было, только бабушки школьников высаживали десяток астр или пучок гладиолусов для первого сентября, вот и все.

Отредактировано (2017-01-23 18:00:00)

#17110 2017-01-23 18:07:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У одной тетки по соседству были цветы! Конского какого-то размера пионы, георгины, еще что-то. Все это жирное, огромное, яркое. Но она одна была такая.

#17111 2017-01-23 18:10:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

у нас в девяностые было много цветов. огород тоже был, но толку от него было мало - дача в пяти часах от города, жили там только два месяца в году

Отредактировано (2017-01-23 18:10:44)

#17112 2017-01-23 18:10:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

какие даже цветы, клубника - это ж варенье!
у нас было грядок десять, специально под клубнику. сахарные талоны выменивали на водочные, закупали мешок сахара и варили на зиму - клубнику, смородину, малину. крыжовник и жимолость плохо росли, а из облепихи давили масло. как ее было противно собирать! весь исколешься и перемажешься, пока хоть маленькое ведерко наберешь.
свежую ягоду тоже ели, но без фанатизма, варенье было важней.

Господи, анон, какие у нас с тобой были разные детства.
Твое продуктовое изобилие мне разве что в сладких зефирных снах снилось.
Бочка вишневого варенья, бочка клубничного, сверху ящик печенья  :rainbow:
Хорошо, что хоть у кого-то не было голодного детства с кучей незакрытых гештальтов.

#17113 2017-01-23 18:14:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У аноновой бабушки в деревне зимой вымерзли все яблоневые деревья.
Приехав к ней летом, анон бросился к яблоне с красивыми красными плодами, но долго плевался от вкуса яблок- трава-травой.

Анон, поясни городскому анону, что ты имеешь  в виду? В смысле, - я всегда думала, что "вымерзли" = получили обморожение, несовместимое с жизнью и умерли. А тут еще обильно плодоносить умудряются 0_о

#17114 2017-01-23 18:36:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

У аноновой бабушки в деревне зимой вымерзли все яблоневые деревья.
Приехав к ней летом, анон бросился к яблоне с красивыми красными плодами, но долго плевался от вкуса яблок- трава-травой.

Анон, поясни городскому анону, что ты имеешь  в виду? В смысле, - я всегда думала, что "вымерзли" = получили обморожение, несовместимое с жизнью и умерли. А тут еще обильно плодоносить умудряются 0_о

Не знаю как так получилось (анон не силен в ботанике), но после вымерзания, или точнее сказать обморожения, яблони дали завязи и поспели совершенно дивные, вот как в сказке о спящей царевне,крупные яблоки совершенно без вкуса, блять, по ощушению, как если бы ты траву ел. Вот сейчас прихожу в гиппер, а там долгоживущие яблоки лежат, и все на них ругаются, что красивы, а вкуса нет, так вот и там такая-же история.
И у всей деревни так, сорта были хорошие, но переродились в дичок.
Анон же не только у бабушки яблоки пробовал. Он не поверил в такую несправедливость природы и перепробовал яблоки у всех соседей (все были щедры и посмеивались над глупым аноном).
Анон спросил у бабушки что за хуйня происходит с окружающим миром  и та рассказала про суровую зиму, в которую была истоплена лишняя поленница дров, сбежал кот и умер местный пропойца и вот такой сюрприз с плодовыми деревьями.
Анон всегда доверял бабушке и не подвергал ее слова критическому анализу. Вымерзли и вымерзли.
Помер Максим- да и хуй с ним.

Скрытый текст

#17115 2017-01-23 19:31:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Господи, анон, какие у нас с тобой были разные детства.
Твое продуктовое изобилие мне разве что в сладких зефирных снах снилось.
Бочка вишневого варенья, бочка клубничного, сверху ящик печенья  rainbow
Хорошо, что хоть у кого-то не было голодного детства с кучей незакрытых гештальтов.

эээ... какое продуктовое изобилие? ягоды? ну так кроме ягод и картошки с огурцами у нас ничего не росло, да и то было мелкое и редкое - вечная мерзлота через полметра чернозема, да и на хорошую рассаду денег не было, огуречные семена выбирали из самого пузатого и перезрелого огурца предыдущего урожая. ну да, на зиму варили где-то десяток литровых банок варенья, солили несколько трехлитровых банок огурцов, картошку съедали уже к концу осени, а консервацию тянули как могли зимой. мяса не было в принципе, изредка удавалось урвать китайской тушенки, наполовину состоящей из жира, а на другую половину - из обожаемой мной желешечки. курица была праздничным блюдом только на новый год, помню счастье, когда удалось урвать пятикилограммовый шмат серого мерзкого "комбижира" - на нем год потом жарили все, что было жарить.
нет, ничего не могу сказать, голодать точно не голодали, картошка или макароны были всегда, иногда даже чем-то заправленные для запаха. но чтоб называть это изобилием, это вряд ли. было бы все так хорошо и зефирно, я бы сейчас не зажирался как свинюха и не сидел в теме нищебродов, пытаясь хоть как-то рационализировать свои траты...

#17116 2017-01-23 19:40:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Господи, анон, какие у нас с тобой были разные детства.
Твое продуктовое изобилие мне разве что в сладких зефирных снах снилось.

Анон! Да чтоб тебе подобного продуктового изобилия в жизни никогда не видеть! Другой, но бывшедеревенский анон воспоминания о варенье почитал и содрогнулся, вспоминая. Вот у нас было варенье. Одного черничного - до сотни литров. И всё. Кроме варенья сладостей не было вообще. Один сникерс из новогоднего подарка делили на маааленькие кусочки.
Зимой и маме и папе задерживали те крохи, которые они зарабатывали (ну тогда всем задерживали) и ели мы картошку, солёные огурцы, пили чай из шиповника и жрали варенье. Иногда месяц подряд. Изобили было только в выборе сорта варенья.

#17117 2017-01-23 19:56:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Изобили было только в выборе сорта варенья.

Но это же ВКУСНО! Вкуснее сраного сникерса уж точно.

#17118 2017-01-23 19:59:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

это еще повезло если любишь варенье

#17119 2017-01-23 20:00:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Но это же ВКУСНО! Вкуснее сраного сникерса уж точно.

Нет. Это не вкусно, если жрать одно варенье. Абсолютно.

#17120 2017-01-23 20:01:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Но это же ВКУСНО! Вкуснее сраного сникерса уж точно.

Когда месяцами жрешь только картошку с луком и варенье - это уже далеок не так вкусно. Причем картошку хоть можно по-разному приготовить, а с вареньем, если нет муки-яиц-масла, варианты крайне ограничены.

#17121 2017-01-23 20:08:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Господи, анон, какие у нас с тобой были разные детства.
Твое продуктовое изобилие мне разве что в сладких зефирных снах снилось.

Анон! Да чтоб тебе подобного продуктового изобилия в жизни никогда не видеть! Другой, но бывшедеревенский анон воспоминания о варенье почитал и содрогнулся, вспоминая. Вот у нас было варенье. Одного черничного - до сотни литров. И всё. Кроме варенья сладостей не было вообще. Один сникерс из новогоднего подарка делили на маааленькие кусочки.
Зимой и маме и папе задерживали те крохи, которые они зарабатывали (ну тогда всем задерживали) и ели мы картошку, солёные огурцы, пили чай из шиповника и жрали варенье. Иногда месяц подряд. Изобили было только в выборе сорта варенья.

Анон, не сердись!
Это же детские воспоминания. Анон был сладкоежка, и варенья были несбыточной мечтой его детства.
Ему бы твои пол сотни банок варенья, да еще с выбором... Эх.
Когда анон вырос и достаточно поумнел, он решил закрыть разом несколько раздражавших его незакрытых гештальтов.
Нет, он не отменил решение, как учит недонаука психология, а решил довести их до гротеска.
С периодичностью n-раз в год, анон ездил на оптовые базы и покупал различные сорта печений и сладости коробками, в ниибических количествах и жрал.
Поначалу, аноны, это было раем. Затем анон попривык и стал перебирать. Потом анон начал игнорировать печенье, а оно, сука, от неподобающих условий хранения начинало горчить, вводя анона в уныние на почве жадности.
Однажды ночь, томимый неясной тоской анон, решил попить чаю с печешками, и вскрыл новую, давно стоящую коробку с лакомствами, а от туда на него ринулось полчище какой-то летающей хрени, похожей на мотыльков.
Чуть не обделавшись тут же на месте, анон не дрогнувшей рукой вынес коробку с печеньем на помойку поставив возле подъезда.
Утром коробки возле подъезда уже не было, наверное ее прихватил кто-то менее брезгливый.
Больше анон не покупал печенья коробками и вообще подохладел к сладкому.
Так "отменилось" детское желание жрать печенье коробками сколько душа влезет.

#17122 2017-01-23 20:12:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, не сердись!

Да я не сержусь. Я тебе серьёзно и от все души желаю, чтоб такого пиздеца с тобой не случалось.  =D

#17123 2017-01-23 20:19:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, не сердись!

Да я не сержусь. Я тебе серьёзно и от все души желаю, чтоб такого пиздеца с тобой не случалось.  =D

Вздрогнем!

#17124 2017-01-23 20:29:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Один сникерс из новогоднего подарка делили на маааленькие кусочки.

Анон, ты мой потерянный сестробрат! :panic:
Только у меня и варенье было ограничено. Скажем, малиновое выдавалось только при болезни и высокой температуре, потому что оно при этом "полезное", а просто так его жрать не моги, дефицитное же! А клубничное только на праздник!

#17125 2017-01-23 20:35:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Один сникерс из новогоднего подарка делили на маааленькие кусочки.

Анон, ты мой потерянный сестробрат! :panic:
Только у меня и варенье было ограничено. Скажем, малиновое выдавалось только при болезни и высокой температуре, потому что оно при этом "полезное", а просто так его жрать не моги, дефицитное же! А клубничное только на праздник!

Аноны, я вам уже почти завидую.
У вас хотя-бы БЫЛО варенье.
Анона изредка угощали вареньем его более удачливые друзья и анон хотел варенья больше всего на свете.
Кстати, у нас и сахар был по талонам.
Анон добыл формы для петушков и научился довольно прилично изготавливать их в домашних условиях.
До сих пор где-то валяются, за ненадобностью  ;D

Отредактировано (2017-01-23 20:40:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума