Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#16801 2017-01-18 22:28:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хуяссе, какие же мы все разные!

Анон пишет:

Картофель 3 кг

За месяц вдвоём столько съедаем.

Анон пишет:

Морковь 2 кг

Кило раз в несколько месяцев.

Анон пишет:

Гречка 0,5 кг

Анон гречку не ест, а муж - те же 0.5 в месяц или чуть реже.

Анон пишет:

Яблоки 2 кг

Вообще не едим.

Анон пишет:

Бутылки растительного масла мне хватает на месяц.

Хватает на пару месяцев. Ты его слоем в пару сантиметов наливаешь???

Анон пишет:

Но я не могу себя ограничивать в чае, к сожалению. Очень уж люблю. На чай уходит около 200 руб. в месяц.

СКОЛЬКО ты его пьёшь? Я тоже чаеманьяк, но 50-100 рублей хватает с излишком.
Муж пьёт кофе, пачки за 130-150 рублей (по акции на распродаже) хватает на неделю.

Анон пишет:

Плюс около 1000 руб. на бытовую химию, порошок, мыло, шампунь...

Тут рулят запасы заранее - где что увидел подходящее и недорогое - купил про запас. Совсем копейки получается в пересчёте на месяц.

Пиздецом нет. Ничего серьёзнее кетанова и лоперамида не требуется.
/Анон-мясоед/

Отредактировано (2017-01-18 22:31:15)

#16802 2017-01-18 22:49:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо, аноны! Пересмотрел бюджет.

#16803 2017-01-18 22:59:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, продолжайте! Вас очень интересно читать.

#16804 2017-01-18 23:03:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

блин, у меня только  на неделю выходит тыщи 2-3 на еду, надо что-то менять...

зачем, если есть возможность есть?) наслаждайся

#16805 2017-01-18 23:06:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

блин, у меня только  на неделю выходит тыщи 2-3 на еду, надо что-то менять...

анон, который в свое время поголодал, смотрит на тебя с неодобрением. Жри, анон, пока хочется и можется

#16806 2017-01-18 23:08:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А я нищеброд и при этом пытаюсь худеть :lol:  В этом месяце покупал ~3кг картошки по 13р, две бутылки молока по 35р, кефир - 36р, три банки фасоли по 30р, яйца 56р, мандарины где-то на 200р и яблок на 75р. Позволил себе пачку творога за 45р и йогурт за 36р. Дома есть еще пачка геркулеса за 20р, гречка, пшеничная крупа. Без курицы грустно, но терпимо.

#16807 2017-01-18 23:09:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хватает на пару месяцев. Ты его слоем в пару сантиметов наливаешь???

Надо было уточнить, что 0,5, а не литровой)

СКОЛЬКО ты его пьёшь?

Раз 5-7 в день.

#16808 2017-01-19 00:02:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

СКОЛЬКО ты его пьёшь? Я тоже чаеманьяк, но 50-100 рублей хватает с излишком.

Другому анону хватает 1 кг кофе на пару месяцев, одновременно с кофе закупаю 700 - 500 грамм чая. Работаю дома, поэтому чай пью почти постоянно.
И вообще, когда я сравнила, во сколько мне обходится чай по сравнению с нежно любимой мной колой, я поняла, что лучше уж дорогого чая взять.

#16809 2017-01-19 00:29:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

во сколько мне обходится чай по сравнению с нежно любимой мной колой

И тут анон газировочный наркоман, заплакал

#16810 2017-01-19 02:57:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Привет, анонче.
Интернет провели и в наш чум.
О себе два слова: анон был беден большую часть жизни, а последние три гребаных года еще и нищ.
Кризис не пошел на пользу анону и он обнаружил в себе регресс, разруху и упадок)
Скудость интересов уже наблюдается, ментальных проблем 3*тьфу пока нет.
Но позывы таки есть, анон боится йопнуться на почве экономии и задрочил ею всю семью.
Анон страшно боится нищей старости и связанных с этим проблем.
На этой почве реально загоняется, тотально экономит и дивится своей скупости.

#16811 2017-01-19 06:42:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сложно подсчитать граммы и рубли, напишу мастхэвные позиции  в аноновом меню.
Курица.  Большая. Анон мясоед и если нет хотя бы курятины, это плохо действует на анонову психику.
Из одной тушки получается 7 порций мяса(включая заготовку на 2 порции супа).
На гарниры к курятине и супы уходит примерно по полпачки риса и гречки в месяц и по килограмму картошки и  капусты белокочанной.
Хз сколько цветной капусты, брокколи,  фасоли и вишни (покупаю по необходимости на вес).
Примерно пачка "Геркулеса" в месяц.
Сыр твердый ~400 грамм в месяц, сыр творожный 2 коробочки
Макароны: пачка,  бывает две
Морковь - килограмм в неделю примерно. Анон любит морковь в гарнирах и  корейскую морковку (корейскую строгает сам, экономно получается)
Молоко в магазинк найти поллитра почти невозможно, поэтому большой пакет на утреннюю овсянку.
Прокисшее молоко анон-жмот не выливает, добавляет свежего из нового пакета и варит творог.
Сыворотка идет в смузи или выпивается так, творог съедается.
Йогурт: литр  на 5-7 дней, в зависимости от прожорливости анона. Делаю сам.
Яйца примерно 10 штук в месяц.
молоко концентрированное 1 банка в неделю.
Кофе: 250 грамм молотого на 2 месяца.  Отслеживаю скидки на любимую марку.
Шоколад: плитка на три дня. Если приходится сокращать расходы - какао.  Анон шоколадный наркоман.
Кофе и шоколад - триггер анона со времен больших финансовых жоп: можешь позволить, значит все не так плохо.


Перечитал. Нифига не нищебродный вариант получился. Анона-жмота извиняют обеды на работу с собой,   хорошая экономия на общепите.

Отредактировано (2017-01-19 06:49:00)

#16812 2017-01-19 07:28:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Привет, анонче.
...
Но позывы таки есть, анон боится йопнуться на почве экономии и задрочил ею всю семью.
Анон страшно боится нищей старости и связанных с этим проблем.
На этой почве реально загоняется, тотально экономит и дивится своей скупости.

Анон, привет. Ты это, не слишком усердствуй. Понятно, что негативный опыт влияет, но жить со скупердяем очень сложно. Мой бывший считал каждую копейку, ну и когда я почувствовал, что мне элементарно кусок еды в его доме не лезет (сразу представлялось, как он сидит и считает, на сколько я его объела. Едой, купленной за мои деньги), психанул и свалил.
Первую неделю вообще ни в чем себе не отказывал. Спустил все остатки денег на себя, любимого. И решил, что нахуй так жить.
Конечно, я экономлю. Стараюсь. Но до такого больше не доведу.

#16813 2017-01-19 07:33:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

СКОЛЬКО ты его пьёшь?

лол. мы пачку в неделю выпиваем, причем сено с палками а ля "принцесса говнури" и прочий треш в горло не лезет, только более-менее приличные марки, такшто косарь в месяц давай дозвидания ) пачка в месяц это немного какбэ.

#16814 2017-01-19 07:55:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

СКОЛЬКО ты его пьёшь?

одно время покупал пакетированный чай, пачка чая 70-120р, за полторы-две недели улетала пачка черного и зеленого, такие дела
другой анон, если что

Отредактировано (2017-01-19 07:56:58)

#16815 2017-01-19 07:58:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон страшно боится нищей старости и связанных с этим проблем.
На этой почве реально загоняется, тотально экономит и дивится своей скупости.

Анон,  это не так уж плохо. В треде были аноны, накопившие на квартиру.

#16816 2017-01-19 08:05:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В треде были аноны, накопившие на квартиру.

А еще в треде был анон с вечно экономившей на любом говне бабулей, которая доэкономилась до "лекарства дорогие, лучше откладывать", хотя все хором умоляли не маяться херней. Экономия на лекарствах закономерно привела к пиздецоме, теперь у бабули острый альцгеймер на фоне сосудистой недостаточности головного мозга, полтос в месяц на сиделку и жратву экономия стоит.
У бабули тоже тараканы на тему нищей старости были - она сирота послевоенного времени, Все Плохо (тм). На квартиру она даже накопила, и теперь захламляет ее периодически стиранными полиэтиленовыми пакетами и одноразовой посудой. Которая моется и прячется за батареи, чтобы злые люди не увидели и не выкинули.
Анон может себя утешать этой кулстори, которая, конечно же, с ним не случится, потому что он разумный и нитакой.

#16817 2017-01-19 08:50:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

от съезда крыши никто не застрахован, анон
у анона после нищего студенчества был откат в  траты на  еду и всякую вещественную  херню
когда компульсивность трат прошла, пришлось избавляться от 20 нажратых кг и кучи хлама.

#16818 2017-01-19 10:26:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Экономия на лекарствах закономерно привела к пиздецоме

Вот тут раньше и задавали вопрос "на чем вы НЕ экономите". И я был одним из тех, кто написал про лекарства и лечение.
Я да, тоже дитя перестройки с загонами про "а вдруг дефолт, развал, пиздец" (не лишенными, ткскзть, многократного подтверждения опытом). И вот если что и понял, так это что на здоровье экономить нельзя, что на физическом, что на психическом.
Все эти цацки, шмотки, телефоны - это все пыль, пришло-ушло, вошло в моду-устарело. А с этим телом жить до конца, другое не выдадут.

#16819 2017-01-19 10:51:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

И, кстати. Мозгу обязательно нужны глюкоза и мясо. Узнав это, анон перестал снимать себя с сахара, хотя хочет похудеть на 5 кг.

#16820 2017-01-19 11:24:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хватает на пару месяцев. Ты его слоем в пару сантиметов наливаешь???

Надо было уточнить, что 0,5, а не литровой)

СКОЛЬКО ты его пьёшь?

Раз 5-7 в день.

Ха, что-то я вчера тупил, не на пару месяцев хватает бутылки, а гораздо на дольше, литровой, конечно, большие упаковки всегда выгоднее.
Чай пью тоже часто, завариваю 2-3 пакетированных разных вкусов и в чайничке рассыпной.

#16821 2017-01-19 12:34:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

И, кстати. Мозгу обязательно нужны глюкоза и мясо. Узнав это, анон перестал снимать себя с сахара, хотя хочет похудеть на 5 кг.

Ага ) О глюкозе, которая топливо, условно говоря: согласно исследованиям, при высокоинтенсивной работе мозг тратит примерно 12 ккал в час.

#16822 2017-01-19 12:50:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Причем тут топливо? Глюкоза  препятствует слабоумию. Не прям, как лекарство, но.

#16823 2017-01-19 12:57:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

При том, что потребное количество люди всегда переоценивают.

#16824 2017-01-19 13:15:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Глюкоза это не толъко сахар, любые углеводы, в том чмсле и сложные дают эту самую глюкозу в необходимом количестве.

#16825 2017-01-19 13:35:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

и теперь захламляет ее периодически стиранными полиэтиленовыми пакетами и одноразовой посудой.
Анон может себя утешать этой кулстори, которая, конечно же, с ним не случится, потому что он разумный и нитакой.

Открою чуть-чуть завесу в ад экономного перфекциониста.
Я тоже собираю мелкие и не очень полиэтиленовые пакеты из-под всего (включая хрустящие из-под круп).
Хорошие и чистые идут в одну кучу- я их использую для заморозки продуктов, заворачивания мелких вещей и проч.
Откровенно грязные и мелкие используются для мусора- например древесного наполнителя из лотка кота, рыбьих голов и проч.
Крупные новые и чистые пакеты сортируются для походов в магазин и на рынок (не во всех магазинах дают бесплатные пакеты), грязные или слегка надорванные в качестве пакета для мусорного ведра.
Итого в год экономится 10-12 рулонов по 30 шт мусорных пакетов (мусор выносится почти каждый день).
В деньгах это не сильная экономия, примерно 300-400 рублей, минус примерно 100 рублей на покупку новых больших пакетов в магазине. Остальные пакеты анон берет бесплатно при покупках в гипермаркетах.
Если реально посмотреть, то 200-300 рублей это мизерные деньги, не стоящие телодвижений, но анон переводит их из абстрактной категории цифр в реальную и получает: 10 батонов дешевого нарезного хлеба, 2-3 кг мандаринов, 4-6 шоколадок на акции, почти 10 кг картошки и тд. Для пьющих- одна бутылка водки.
До кризиса анон считал экономию в зубной пасте из Херба- 2-3 пачки Хуливайт или одна футболка или кухонный гаджет на акции.

А йопнуться анон может в любой момент, психика вообще непредсказуемое дело.
Мой прекрасный друг, умница, флегматик и рационалист до мозга костей внезапно заболел, да не просто так, а с выходом цыганочкой, психоз, кома, пару госпитализаций, вылет из престижнейшего вуза (с бюджета). Далее жизнь пенсионера в 4-х стенах, с неясными видами на будущее. Пакеты, кстати, он никогда не собирал, всегда был на редкость щедрым и адекватным челом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума