Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#51 2014-11-16 22:08:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

ну вот тут уже упомянули Твоё и Декатлон.

Про декатлон не знаю, но в "Твоё" регулярно закупаюсь для спорта и отдыха, люблю 100% хлопок. Там бывают некоторые майки, которые красятся, но я такие не беру.

#52 2014-11-16 22:09:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хм, никогда не думал, что нормально питаться здоровой пищи - это значит "ограничивать себя" 
Прикинь, Анон, людям бывает это вкусно. Опять же, это вопрос приоритетов.)

Перевёртыш: "Те, кто сливает такие большие деньги в унитаз, сами себя не уважают! Мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть!".

К вопросу о приоритетах.  =)

#53 2014-11-16 22:09:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мне знакомые подгоняют иногда, причем на суммы вдвое-втрое больше моей зарплаты. При том, что  я их самостоятельно не ищу почти.

Ключевые слова: знакомые подгоняют. Не у всех есть такие знакомые.

Анон пишет:

Попробуй найти подработку, чтобы она дала тебе страховку.

Чел упахивается на работе, которая дает стабильный заработок, а в остальное время возится с инвалидами и пенсионерами, как я понял. Не до подработки ему.

#54 2014-11-16 22:11:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон пишет:
Сейчас вообще много возможностей прилично одеться практически за копейки. Особенно в крупных городах.
А где, например?

Если одеваться по каталогам типа Квелле, то тоже нормально получается. Берешь джинсы за две - две с половиной тысячи. Их хватает на пару лет. Там же свитерки, кофточки вполне симпатичные. Где-то тысчи по полторы. Несколько кофт - года три.
Плюс пара легкого на лето, формата платье и сарафан.
Обувь можно брать, когда скидки и акции. В магазинах, где марка Рикер продается, такие скидки пару раз в сезон бывают. Есть распродажи, когда две пары по цене одной продают.

#55 2014-11-16 22:11:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Выгодно одеваться можно везде. Вот, например, сезонные распродажи, в таком пафосном ТЦ как Европейский. В Next на распродаже приличные английские лекала, стильные вещи вдвое дешевле рыночной хуйни. Брюки 600 - 1100, например. И почти в каждом магазине можно что-то такое отхватить.

#56 2014-11-16 22:13:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Чел упахивается на работе, которая дает стабильный заработок, а в остальное время возится с инвалидами и пенсионерами, как я понял. Не до подработки ему.

Не то, чтобы вожусь постоянно - бабушка у меня лежачая после инсульта, дедушка за ней ухаживает, а я так, помогаю. Ну и готовлю, убираюсь, всё такое. На подработку время бы, может, и выкроил бы (ну вот сейчас же я не занят, сижу, жру, по клавишам стучу), но вот на её поиск уже не особо получается, потому что в разы больше сил тратится, а я дохлый совсем в последний год. :) То есть, если найду во время своих вялых исканий, то хорошо, не найду - ну ок, но рваться изо всех сил не буду, анон слаб и похуистичен уже. И его вполне устраивает питаться супом из костей и овощей, как и дедушку с бабушкой.

#57 2014-11-16 22:14:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Перевёртыш: "Те, кто сливает такие большие деньги в унитаз, сами себя не уважают! Мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть!".
К вопросу о приоритетах. 

У людей могут быть разные привычки в питании. Есть люди, которые не могут без мяса. Ну вот совсем не могут. А сколько сейчас мясо стоит, знают все.
Для мясоедных людей проще взять подработку, чем отказать себе в мясе из-за нехватки денег.

#58 2014-11-16 22:15:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Берешь джинсы за две - две с половиной тысячи. Их хватает на пару лет.

Анонче, я понимаю твою логику с "хорошая вещь проживет много лет", но проблема в том, что при небольшом бюджете даже такая _единовременная_ трата не всегда возможна. Т.е. эту покупку джинс надо вкладывать в бюджет сильно заранее  :dontknow: и не факт, что внезапно не вылезет какая-то важная статья расходов, которая обламает покупку таких джинс

#59 2014-11-16 22:16:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Если одеваться по каталогам типа Квелле, то тоже нормально получается. Берешь джинсы за две - две с половиной тысячи. Их хватает на пару лет. Там же свитерки, кофточки вполне симпатичные. Где-то тысчи по полторы. Несколько кофт - года три.Плюс пара легкого на лето, формата платье и сарафан. Обувь можно брать, когда скидки и акции. В магазинах, где марка Рикер продается, такие скидки пару раз в сезон бывают. Есть распродажи, когда две пары по цене одной продают.

Анончик, ты раскрываешь новый мир для меня. У меня размер со школы не менялся, страшно сказать, в гардеробе есть вещи 10-летней давности, но они крутые и смотрятся на мне очень стильно. Я что-то уже лет 5 ничего не покупал, т.к. довольно равнодушен к шоппингу, тем более, что одежда есть. Но вот стал задумываться, что чего-то мне не хватает. Анончик, а как ты по каталогу определяешь, что джинсы тебе подходят? Откуда ты знаешь, что они будут сидеть и что размер идеально подходит?

#60 2014-11-16 22:16:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

На подработку время бы, может, и выкроил бы (ну вот сейчас же я не занят, сижу, жру, по клавишам стучу), но вот на её поиск уже не особо получается, потому что в разы больше сил тратится, а я дохлый совсем в последний год.  То есть, если найду во время своих вялых исканий, то хорошо, не найду - ну ок, но рваться изо всех сил не буду, анон слаб и похуистичен уже. И его вполне устраивает питаться супом из костей и овощей, как и дедушку с бабушкой.

Вот это и грустно, что анон смирился и его уже все устраивает.
Обидно, когда люди вот так смиряются.
Может быть, это просто физиологическая усталость? В этим можно бороться. И для этого не надо много средств. Самый элементарный недорогой компливит помогает.

#61 2014-11-16 22:17:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны с подработками, но ведь подработки возможны для весьма небольшого круга профессий. Я навскидку могу вспомнить только: швей, дизайнеров/верстальщиков/художников, айтишников, переводчиков/журналистов. Наверняка кого-то еще забыл, но все равно.

#62 2014-11-16 22:17:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хвосты дома) С удицы и те, которых не смог пристроить из-за проблем со здоровьем. Приютам я помогаю на основной работе. Есть у нас статья , по которой помогаем.
Найти подработку порой очень сложно. Я взял вторую работу от безнадежности, в итоге иногда в сутки сплю часов пять от силы, из-за тотального недосыпа клюю носом в транспорте, иногда нет сил даже просто убраться. Прийти домой, сесть за проверку второй работы и уснуть носом в ноутбук.
Анон с ДС_1

#63 2014-11-16 22:17:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А ты кто по специальности?

Недофилолог. Имею некоторое отношение к рекламе. Анон, тебе просто надо немного перезагрузиться. Твою ситуацию отчасти понимаю, есть лежачий в семье. Сперва соберись с силами. Чтобы нравиться работодателю, треба излучать уверенность.

#64 2014-11-16 22:17:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончик, а как ты по каталогу определяешь, что джинсы тебе подходят? Откуда ты знаешь, что они будут сидеть и что размер идеально подходит?

Конкретно про Квелле, анон: все их модели - большемерки. То есть размер "русский сороковой" идёт на сорок четвёртый спокойно. Плюс все джинсы у них на широкие бёдра и на рост до метра семидесяти.
Это надо учитывать, чтобы потом не маяться с возвратом.

#65 2014-11-16 22:19:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Т.е. эту покупку джинс надо вкладывать в бюджет сильно заранее   и не факт, что внезапно не вылезет какая-то важная статья расходов, которая обламает покупку таких джинс

Покупка одежды - трата, которая планируется заранее. По моему, это вполне правильный и логичный подход.

#66 2014-11-16 22:20:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончик, а как ты по каталогу определяешь, что джинсы тебе подходят? Откуда ты знаешь, что они будут сидеть и что размер идеально подходит?

ТАм размеры указаны.

#67 2014-11-16 22:21:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вот это и грустно, что анон смирился и его уже все устраивает.
Обидно, когда люди вот так смиряются.

Анон, так я же не в канаве сижу в картонной коробке, просирая жизнь и подбирая объедки. У меня есть жильё, у меня есть одежда и еда, у моей семьи - тоже. Мы не голодаем, у нас отложены деньги на лекарства/врача на случай чего - общая кубышка, пополняется из пенсий обычно, если берём оттуда. У меня есть хобби - малозатратные, но меня они устраивают. У меня даже есть время на отдых и страдание фигнёй почти каждый день, как видишь. :)
Почему я сдался-то? Что я должен был отвоёвывать? Деньги на более крутую еду, одежду, на коттедж нам сем, на поездки за границу? Это всё хорошо и здорово, но, понимаешь, я спокойно могу жить без этого. Найду я другую работу, буду получать больше - хорошо. Не найду, буду получать столько же - тоже нормально, не трагедия. Я вообще амбициозным никогда не был. И не считаю это недостатком.

#68 2014-11-16 22:22:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Довольно часто закупаюсь в Оджи, Инсити и т.п. + секонды и просто разведанные дешевые магазины в городе. Из крупных трат за последние 3-4 года помню выпускное платье за 3500 и зимнюю куртку за 2500.

#69 2014-11-16 22:23:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Конкретно про Квелле, анон: все их модели - большемерки. То есть размер "русский сороковой" идёт на сорок четвёртый спокойно. Плюс все джинсы у них на широкие бёдра и на рост до метра семидесяти. Это надо учитывать, чтобы потом не маяться с возвратом.

Спасибо, анончик, возьму на заметку.)

#70 2014-11-16 22:25:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

ТАм размеры указаны.

Там же допуски, типа большемерки, как уже сказали. К тому же, это вопрос про лекала. Вроде все джинсы - как джинсы, и модели похожие, но сидят же по-разному.

#71 2014-11-16 22:26:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а обувь недорогую где находите? Я не знаю, где бы мне в Питере найти недорогие зимние ботинки - без каблука, без всяких выебонов, но носибельные и чем дешевле, тем лучше.

#72 2014-11-16 22:26:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Насчет "не у всех есть такие знакомые". Они не сами собой образовались, а с работой моей. Народ посмотрел какое-то время, взял на заметку и с тех пор обращается. Так что да, от тебя что-то зависит.

#73 2014-11-16 22:28:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В магазинах, где марка Рикер продается, такие скидки пару раз в сезон бывают. Есть распродажи, когда две пары по цене одной продают.

Анон пишет:

Вот, например, сезонные распродажи, в таком пафосном ТЦ как Европейский. В Next на распродаже приличные английские лекала, стильные вещи вдвое дешевле рыночной хуйни. Брюки 600 - 1100, например. И почти в каждом магазине можно что-то такое отхватить.

Дурацкий вопрос: а как заранее узнать об этих распродажах? Не будешь же бегать к ним каждый день. Да даже каждую неделю.

#74 2014-11-16 22:30:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Дурацкий вопрос: а как заранее узнать об этих распродажах? Не будешь же бегать к ним каждый день. Да даже каждую неделю.

Самые большие распродажи - сезонные. Сезон в магазинах начинается раньше, чем по календарю, примерно на месяц раньше. То есть, за месяц до конца зимы начинаются распродажи зимних коллекций, потом - весенних, потом - летних. Вот так и ходи. Можно у продавцов спрашивать, они обычно знают.

#75 2014-11-16 22:30:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Дурацкий вопрос: а как заранее узнать об этих распродажах? Не будешь же бегать к ним каждый день. Да даже каждую неделю.

Некоторые магазины рассылают смс о распродажах, это если карта магазина на телефон завязана.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума