Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#46876 2024-03-17 15:03:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Обновить нужно приложение чтоб списать.

у меня физическая карта

Анон пишет:

о и на обычной кассе ни разу не получилось списать.

а вот такая проблема бывала только на одной кассе в одной пятерке и на кассах перека, во всех остальных магазинах пятерки все списывалось

Отредактировано (2024-03-17 15:04:54)

#46877 2024-03-17 15:25:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В магнит косметик  сегодня скидка 20  процентов на все и на товары со скидкой тоже

#46878 2024-03-17 15:33:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

я провожу картой

Проводишь — в картридер ее суешь или штрихкод сканируешь?

#46879 2024-03-17 15:34:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а есть ли среди вас владельцы аэрогрилей? Пытаюсь переходить на чуть более зож и запеченную еду вместо жареной, и каждый раз жалко гонять полноценную духовку ради пары-двух пар порций еды. По логике, нагреть до аналогичной температуры маленький аэрогриль должно быть менее затратно, но вдруг логика тут не работает и есть еще какие подводные камни.
Поделитесь опытом, плиз.

#46880 2024-03-17 16:05:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

меня в пятере заебало то что вечно мяса на полках нет. когда ни приди - будто мамай прошел. а перик далеко от дома(

#46881 2024-03-19 12:01:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

насчет нс в ТКБ 15,5-13,5 и в Озоне 14

Оказывается,в ИТБ, который слился с ТКБ, есть тоже НС 14. Но он только для тех, у кого нет счета в ТКБ 15,5-13,5 как минимум 2 месяца. То бишь, старым клиентам надо тогда закрывать этот счет и открывать 14. Либо просить других в семье открыть допсчет.

В общем, не знаю, стоит ли это доверия, но переношу все в итб+ткб (маму напрягу). Пусть Озон и 14 тоже, но там на ежемесячный остаток. А в итб+ткб - ежедневный.

#46882 2024-03-19 17:05:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а есть ли среди вас владельцы аэрогрилей? Пытаюсь переходить на чуть более зож и запеченную еду вместо жареной, и каждый раз жалко гонять полноценную духовку ради пары-двух пар порций еды. По логике, нагреть до аналогичной температуры маленький аэрогриль должно быть менее затратно, но вдруг логика тут не работает и есть еще какие подводные камни.
Поделитесь опытом, плиз.

у меня есть аэрогриль, правда на семью на 5 литров, но анон доволен, пока решался купить или нет, духовка скончалась и поэтому купил, у анона была плохая духовка, если запекал мясо с картошкой, то через 40 минут мясо было готово, а картошка была полусырая, здесь же за 15 минут куски мяса готовы и картошка за 20 минут готова, я готовлю отдельно, но и вместе, если для одного, то максимум за 20 минут будут готовы, если картошка крупно порезана, а если мелко, то и быстрее. Удивили котлеты, получились по виду и по вкусу как-будто в масле жареные, только анон их просто в сухой аэрогриль положил, 10 минут с одной стороны и потом перевернул и еще 5 минут с другой стороны и котлеты готовы. С виду жареные. В-общем пока необходимости покупать обычную духовку не вижу, аэрогриль занимает меньше места и быстрее готовит, по крайней мере по сравнению с моей предыдущей духовкой.

#46883 2024-03-19 17:09:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

за 20 минут будут готовы, если картошка крупно порезана, а если мелко, то и быстрее. Удивили котлеты, получились по виду и по вкусу как-будто в масле жареные, только анон их просто в сухой аэрогриль положил, 10 минут с одной стороны и потом перевернул и еще 5 минут с другой стороны и котлеты готовы. С виду жареные. В-общем пока необходимости покупать обычную духовку не вижу, аэрогриль занимает меньше места и быстрее готовит, по крайней мере по сравнению с моей предыдущей духовкой.

Спасибо за опыт от еще одного анона, который думает про гриль.

#46884 2024-03-19 17:14:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

у меня есть аэрогриль, правда на семью на 5 литров, но анон доволен,

Анон, а расскажи об уходе за ним.
Заёбно ли мыть, можно ли в посудомойку совать, сильно ли пачкается

#46885 2024-03-19 18:16:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

у меня есть аэрогриль, правда на семью на 5 литров, но анон доволен.

Спасибо большое, что поделился!
Тс

#46886 2024-03-19 18:29:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А какие джинсы сейчас ноские и не очень дорогие? В ДС и на маркетплейсах. Анон так и не нашел ателье ниже чем за 600 руб. Сдал туда, но наверное надо еще запасные джинсы иметь.

#46887 2024-03-19 23:43:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, а расскажи об уходе за ним.
Заёбно ли мыть, можно ли в посудомойку совать, сильно ли пачкается

В посудомойка нельзя, моется легко губкой.
Если еду тщательно заворачивать в фольгу, то ничего не пачкается. Но в инструкции (во всяком случае у моего гриля) указано, что желательно перед каждой готовкой смазывать форму маслом (чтобы покрытие дольше служил) тогда мыть надо даже если готовить с фольгой.
дранон, который недавно обзавелся аэрогрилем

#46888 2024-03-20 05:28:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У анона тоже есть аэрогриль, и я пользуюсь подобными формами https://global.wildberries.ru/product?c … =243260823 пока сейчас гуглил, увидел, что есть такие и силиконовые, но мне одноразовые больше нравятся, я б замучался силиконовую мыть
С такими формочками потом просто и легко моется решётка с чашой

#46889 2024-03-20 09:30:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Догоняя аэрогрили - у меня Сяоми https://market.yandex.ru/cc/InvNIdM
Моется всё в пмм, объёма хватает на одного с запасом, на двоих нормально.
5-20 минут и ужин готов, мясо около 10-15 минут и можно не сладить, максимум перевернуть.
Что нравится - в духовке дольше и жир так не стекает, если я на решётку в духовке готовил - решётка в пмм не влезала)
Короч быстро готовить, легко мыть, вкусно (картоха фри, шашлычки и тд), очень вкусная кура, лучше чем в духовке, хз почему, кукуруза в початках супер. Больше особо ничего не готовил)
Места занимает не очень много, у анона студия и небольшая кухня, занятая в основном микроволновкой и пмм, ставлю на плиту (выключенную оф коз), потом остывает - убираю в стол.
Мега рек, я перестал пользоваться духовкой почти полностью (только для лазаньи, не влезает моя огромная лазанья в маленький гриль))) Сковородкой вообще не пользуюсь.
Ну и запаха такого, как от духовки нет, если включать вытяжку - вообще нет. И жары нет (но всё равно рядом с собой греет и жопа у него должна на расстоянии от всего быть). Для студии критичные плюсы.

Апд: наоборот про масло в инструкции написано, что не надо мазать, только если очень хочется и следить за температурой горения масла) и про мытьё в пмм прям на упаковке везде, что чашу и её наполнение можно мыть.

Отредактировано (2024-03-20 09:39:08)

#46890 2024-03-20 09:42:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А как с потреблением электричества у этих грилей? Я бы тоже купил, но из экономии мучаюсь с газовой духовкой: геморрно, зато бюджетно  ;D

#46891 2024-03-20 09:51:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ну у меня Сяоми заявлено 1600 Вт, я брал в конце февраля, щас буду снимать счётчики гляну, но я не парюсь за свет вообще (типично 500-600+ зимой и 700-900 летом на одно рыло с кондером)
Если я летом не буду вылезать за тыщу будет супер)

#46892 2024-03-20 10:34:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я запекаю в духовке, в фольге мясо. Духовка стоила дешевле аэрогрилей, плюс там функция микроволновки, то есть тосты я тоже там делаю. Мне кажется что все эти мультиварки, аэрогрили, не способствуют экономии. Супы-каши прекрасно варятся на газовой плите, тем более я люблю свежее а не огромными порциями. Выпечка, запекание в духовке, мыть почти ничего не надо - фольга, рукова, формы одноразовые или силикон, бумага. Кухонной техники дохера и больше, если идти на поводу маркетинга у меня б уже место на кухне кончилось, если бы покупал всякие приблуды типо хлебопечек, тостницы, сушилки фруктов, херовины для сэндвичей, мультиварки, кофемашины и тд
Все мое мнение, никого не хочу обидеть. Просто мне кажется это не экономно. Я стараюсь больше готовить на газе. Пм мне, одной живущей, не нужна. Думаю ещё и от электрочайника отказаться в пользу маленького чайника на газе.

#46893 2024-03-20 10:38:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мне кажется что все эти мультиварки, аэрогрили, не способствуют экономии

я так понимаю, что они способствуют экономии времени. Подруга тоже без ума от аэрогриля, потому что все жарится за 5 минут и качественно, не надо стоять над сковородкой.

#46894 2024-03-20 10:45:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А как этот аэрогриль очищать без посудомоечной? У меня была вафельница, после готовки приходилось её пидорасить всю, при том что она довольно простая. Не сравнить с просто помыть сковороду. Вытяжку тоже надо включать. И по готовке, реально 5 минут или это преувеличение? А над сковородой зачем стоять? Стейк два раза перевернуть? Котлеты крышкой накрыл, через 10 минут вернулся... Короче вопросов много

#46895 2024-03-20 10:46:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

. Я стараюсь больше готовить на газе.

Ключевой момент - если есть газ. У меня вот нету, поэтому и возник вопрос, есть ли смысл в аэрогриле при сравнении со стандартной электродуховкой. Вопрос времени тоже существенен, моя духовка ту же куриную жопу готовит значительно дольше, чем на сковороде (из плюсов то, что можно организовать стекание лишнего жира), и всё это время она жрет электричество.

#46896 2024-03-20 10:58:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И по готовке, реально 5 минут или это преувеличение?

От стадии 'нажал кнопку' - да, реально программа 5 минут.
Я не люблю газ, я специально выбирала дом не просто без газа, но и в районе где нет газа вообще, не было и не предполагается.
Сравнение - в аэрогриле я готовлю шашлык из свинины (шея) 10 минут (5 - перевернул - 5) и ещё при желании 5 на румяную корочку. В духовке (нагретой!) это минимум 35-40. + в аэрогриле весь жир стек на дно, я его остудил, лопаткой в мусорный пакет. Решётка и чаша - в пмм. В духовке это даже если небольшая форме с решёткой - у меня маленькая пмм и в неё не влезает, мойте вручную
Я один, но оценил пмм на все деньги просто. Расход воды меньше (но мне в целом вот вода вообще пофиг, там копейки), электричество пишет за месяц около 10 кВтч что бы это ни значило) мою я там каждую вилку, условно (как накопится, но через день точно одна загрузка есть).
Так же как и мультиварке - бульон варить гораздо проще, особенно на говядине. Никакой пены, никакого сбежало и тд.
Дальше про гриль - картофель фри я в духовке никак не мог, тут лучше покупного. Кукуруза тоже (початки), бутики - 2-3 минуты, вкуснее микроволновки.
Отмывать - ну хз, верх там не марается так, я салфеткой влажной протираю и всё (верх внутри который), чаша и решётка и сетка в чашу - даже без замачивания пмм за час всё отмывает) и не пригорает особо.
И что мне нравится - на телефон уведомление, что готово ) (и пмм тоже) ещё б на стиралку такое прикрутить и вообще огонь хд

#46897 2024-03-20 10:59:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

По-моему, куриная жопа на сковороде, в духовке, в мультиварке и в аэрогриле - это четыре разных блюда, и выбирать имеет смысл только по предпочтениям. Какая экономия денег в том, чтобы купить новую недешевую вещь при том, что старая тебя в целом устраивает?
Мультиварка экономит мне мозги и иногда время, но деньги - нет. Час работы духовки - это копейки в пересчете на электричество все же.

#46898 2024-03-20 11:02:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вот да, если вопрос - брать новую духовку  или аэрогриль - тогда я б себе брал аэро точно.
Щас у меня духовка стоит (но я её приобрёл вместе с хатой  и кухней), так я б сам не брал даже плиту - одна штука от розетки мне б хватило по уши.
80% готовлю щас аэро + мультиварка, 15% - плитка (и то одна, на двух ни разу), и 5% - духовка.

#46899 2024-03-20 11:05:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

чтобы купить новую недешевую вещ

аэрогриль за 3 тыщи купить можно

Анон пишет:

при том, что старая тебя в целом устраивает?

ну так с этого и надо начинать. тебе он попросту не нужен. Мне например посудомойка не нужна, ну так и я не расспрашиваю людей, как она и что, насколько экономно и хорошо с ней (люди мне это сами рассказывают, без запроса лол). Если тебя устраивает духовка, то в чем смысл расспрашивать про аэрогриль?

Отредактировано (2024-03-20 11:06:45)

#46900 2024-03-20 11:15:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Если тебя устраивает духовка, то в чем смысл расспрашивать про аэрогриль?

Я не ТС  :blabla: Он спрашивает мнения про аэрогриль и экономию, я отвечаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума