Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#46851 2024-03-13 14:19:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Итого насчитали и оплатили 55 кубов, а по факту потрачено 75. Разницу в стоимости 20 кубов делят на всех

А это реально как-то оспорить?

#46852 2024-03-13 14:23:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

а реально сделать счетчик на отопление? это какой-то особый надо договор с обслуживающей компанией? просто у меня самое дорогое - это оно. 1150 в месяц, в любой, в течении года. и несколько раз за отопительный баталии что подключают позже всех, топят слабо, пару раз отключали из-за аварии.

#46853 2024-03-13 14:31:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, отопление зависит от твоего дома, там ещё есть% счётчиков в доме, крч не так, что ты себе один поставил и сидишь красивый.
У меня новострой и при застройке это делали, всё в общем доступе и тд.
У родителей панелька обычная - там технически невозможно поставить счётчик.

Анон пишет:

1150 в месяц, в любой, в течении года.

У вас счётчик на доме. 
Берут показания перед отопительным и после  и дальше делят на жилые квадраты. И не важно, выключал ты свою батарею или не - это снизит только общее потребление. И вы следующий год платите вот ту среднюю из расчёта прошлого.
Потом по итогам прошедшего года перерасчёт - если потребили больше - выставляют долг, меньше - типа у вас переплата. И потом по итогам этого года считают среднюю на новый.

#46854 2024-03-13 14:37:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

счетчики на горячую воду действительно уменьшают платеж

У нас очень долго не было счётчика, набегало за воду по тарифу примерно 5к в месяц (ДС). В ноябре этого года изменили систему расчёта, пришла платежка, где воды было на десятку. В итоге быстро побежали делать счётчики. Недавно посмотрел за январь, вся вода 500 рублей. Экономия огромна.

#46855 2024-03-13 14:48:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, отопление зависит от твоего дома, там ещё есть% счётчиков в доме, крч не так, что ты себе один поставил и сидишь красивый.

:sadcat: подрезал мне крылья, а я уже представил как плачу меньше)))

у меня счетчик только на электроэнергию в итоге стоит. на газ не хочу ставить потому что колонка, и на холодную воду по той же причине. тем более часто моюсь, готовлю, мою посуду.

Отредактировано (2024-03-13 14:49:25)

#46856 2024-03-13 16:05:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, спасибо за комменты о счетчиках. Чувствуется, хорошая вещь) У нас в доме один стояк на две квартиры, раньше узнавали, вроде технологически это то ли невозможно, то ли бесполезно, попробую узнать еще раз, вдруг в сфере счетчиков настало счастливое будущее.
Анон из Сибири, если не секрет, ты откуда? Я из Новосибирска, за отопление круглый год круглая сумма( В этот месяц вместо 4к выставили почти 7к (платить их не хочу, но как избавиться, даже не представляю).

#46857 2024-03-13 16:35:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а реально сделать счетчик на отопление? это какой-то особый надо договор с обслуживающей компанией? просто у меня самое дорогое - это оно. 1150 в месяц, в любой, в течении года. и несколько раз за отопительный баталии что подключают позже всех, топят слабо, пару раз отключали из-за аварии.

Если у тебя вертикальные стояки для батарей, то нет, только общедомовой.
Вертикальные - это в смысле в комнате батарея, и труба от неё идёт не в другую твою же комнату, а вверх и вниз к соседям, и так в каждой комнате.

Потому что тогда надо было бы ставить по счётчику на каждый такой вход и выход (т.е. два счётчика в каждую комнату), плюс перепад (фактический расход тепла) одной комнатой сильно маленький, не меряется.

Бывает и иначе, когда к тебе в квартиру входит труба, с неё последовательно по всем комнатам идут батареи, и потом она выходит. Тогда вроде можно.

#46858 2024-03-13 17:21:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон из Сибири, если не секрет, ты откуда? Я из Новосибирска, за отопление круглый год круглая сумма( В этот месяц вместо 4к выставили почти 7к (платить их не хочу, но как избавиться, даже не представляю).

Новосибирск) Учти что зависит от квадратов еще - у меня 24 и большая часть зимы без отопления, т.к. теплый дом) у знакомых в панельках на 5+ и 6+ квадратов никогда отопление больше 4-5к не было. 7 - это скорее всего пересчет за прошлый год.
Но если ты не уверен, что так - позвони в УЭВ и попроси прислать тебе сверку и пояснить все, мне прям файлы прислали, все пояснили - была очень приятно поражена отзывчивостью

Отредактировано (2024-03-13 17:21:52)

#46859 2024-03-13 17:23:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Бывает и иначе, когда к тебе в квартиру входит труба, с неё последовательно по всем комнатам идут батареи, и потом она выходит. Тогда вроде можно.

вот у нас так, да, но дом 2018г. Труба идет в подъезде, там счетчик, в квартиры идут отдельные после счетчика.

#46860 2024-03-13 21:01:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

аноны, а кто может посоветовать годные сэконды в Питере? я скоро еду в ДС2 из глухой провинции, где из вещей в ТЦ остались только голимый дешманский китай под брендами нью-йоркера. в местных сэкондах и до позапрошлого года ничего никогда не было, а сейчас и подавно. а я слышал что в столичных сэкондах бывают годные интересные вещи и даже фирменные иногда. а еще хочется креативу и чтоб недорого. если кто напишет адресочки, буду рад  :heart:

1091 брендов хвалят у них несколько магазинов, все собираюсь тоже в них сходить как в Питер поеду

#46861 2024-03-13 21:58:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, счетчики на горячую воду действительно уменьшают платеж?

Зависит от того, сколько людей у тебя прописано и сколько они реально тратят воды.
Если ты в квартире прописан один, а живут у тебя трое, причем любителей постоять под горячим душиком полчаса каждый день и ежедневно стирать - то по нормативам ты заплатишь гораздо меньше.
А если ты живешь один и воды тратишь в целом немного, то по счетчику можно сэкономить.

#46862 2024-03-13 22:28:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

причем любителей постоять под горячим душиком полчаса каждый день и ежедневно стирать - то по нормативам ты заплатишь гораздо меньше.

Нифига, это я как любитель полить горячую воду говорю

#46863 2024-03-13 22:38:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я знала только одного чела, который лил больше норм. У него каждый вечер была горячая ванная.

#46864 2024-03-13 23:06:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Нифига, это я как любитель полить горячую воду говорю

Дранон, но у меня по счетчикам намного больше выходит. Прям намного(( Хотя нас двое и любитель поплескаться из них только я.

#46865 2024-03-14 06:13:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У нас когда-то на съёмной хозяйка решила поставить счётчики и оплата у неё выросла  ;D а все потому, что помещение по документам было нежилое. Зачем она это сделала, до сих пор понять не могу

#46866 2024-03-15 09:49:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а у вас есть такое, что когда вы стараетесь начать прямо жестко экономить, то срываетесь и идете в разнос? И в итоге тратите как будто бы даже больше, чем если бы не пытались себя ограничивать? Я вот как раз поймала себя на такой штуке((( И в минуты слабости кажется, что и похрен, что денег нет, но есть долги, ну что я, не могу позволить себе даже вон ту вкусняшечку? Да, не могу, и это очевидный ответ, но в момент покупки кажется, что ой, да лаадно... Как с этим бороться?

#46867 2024-03-15 10:18:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Как с этим бороться?

Не экономить жёстко. Раз все равно сораешься. Выделить бюджет на то, чтобы просрать на фигню

#46868 2024-03-15 10:44:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Как с этим бороться?

ловить себя на подходе к магазину и не читать ничего об акциях

#46869 2024-03-15 11:19:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не экономить жёстко. Раз все равно сораешься.

Плюс к этому.
Считай, это как диета: тот, кто строго сидит на святом духе и капустном листе, рано или поздно жёстко сорвётся. Тот, кто добавляет расслабон и немного менее жёсткий режим, может добиться успеха.

#46870 2024-03-15 11:27:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а с каким уровнем доходов/расходов вы начинаете чувствовать, что все тлен и вы опасно близки к понятию "нищеброд"? Какие у вас критерии бедности?

Когда денег хватает только на еду и лекарства.

#46871 2024-03-15 11:29:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Как с этим бороться?

Стараюсь ловить акции, и набирать вкуснях побольше, пока они дешевы. Подорожали - пока не трогаю, беру другие, на которые началась акция.
Ловлю крупные скидки, которые бывают на 1-2 дня в Ашане, они отображаются только на его сайте (и то не всегда). Не уценка с желтой наклейкой, а быстрая распродажа того, у чего срок годности еще не до завтра, но поджимает. И тот товар могут выставить со скидкой этак 60-70%. Молочку, сладости, фрукты (сегодня вот набрал яблок двух сортов и груш, от 30 до 80 за кг).

Отредактировано (2024-03-15 11:31:58)

#46872 2024-03-17 13:50:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, я что-то не пойму, на кассах самообслуживания Пятерки баллы списать реально? Уже второй ра оно предлагает, я провожу картой, а оно пишет "по этому штрихкоду списание невозможно"

И еще сегодня Магнит "порадовал" - не пробили цены по ценнику. То есть, я взял товар за 89р, на кассе он стоит 119, я принес ценник, на котором указано 89р, а он в кассе не пробивается, потому что акция закончилась и этот штрихкод стал недействителен. Я не стал скандалить из-за 30р, тем более очередь подпирала, но все равно - разве по закону мне не обязаны продать по цене на ценнике?

Отредактировано (2024-03-17 13:50:36)

#46873 2024-03-17 14:01:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, я что-то не пойму, на кассах самообслуживания Пятерки баллы списать реально? Уже второй ра оно предлагает, я провожу картой, а оно пишет "по этому штрихкоду списание невозможно"

У меня та же хуйня. Но и на обычной кассе ни разу не получилось списать. Я в итоге забил

#46874 2024-03-17 14:12:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Обновить нужно приложение чтоб списать.

#46875 2024-03-17 14:13:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

приложение и сайт такие шлючные, что ну их нах

Анон пишет:

Аноны, я что-то не пойму, на кассах самообслуживания Пятерки баллы списать реально? Уже второй ра оно предлагает, я провожу картой, а оно пишет "по этому штрихкоду списание невозможно"

я списывал нормально

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума