Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#36751 2021-01-31 09:12:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон с мамой живет, коммуналка пополам, деньги на жратву тоже, сверх этого каждый покупает, что любит и уточняет, можно ли сожрать сверх положенного чего-то вкусного. Вообще о нужных тратах договариваемся, где скинуться, а где один покупает. У нас три холодильника разного размера - два с заготовками и мороженными ягодами-овощами, один для продуктов.

#36752 2021-01-31 11:27:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

когда жил один, ходил в магазин раз в две недели, мне всего хватало, я не прихотливый и могу есть рис/макароны без мяса. тоже скажу что жить со жрунами неудобно и неэкономно.

#36753 2021-01-31 11:31:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон-жрун с партнёром-жруном сообщает, что вместе и правда дешевле  =D

#36754 2021-01-31 11:44:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я когда живу один, могу 1 раз закупиться на неделю на 1000 рублей:
Тушка курицы
Пачка гречи-риса-полбы-поленты
Несколько луковиц
Пачка яиц (на 2 недели)-бутылку масла для жарки
Тушка рыбы для жарки.
Сметана-молоко
Помидоры-огурцы
+ бытовая химия, туалетная бумага по мере надобности.

Если живу с рлдителями, то 500-700 рублей - каждый поход в магазин раз в 2 дня.
Но коммуналку или крупные покупки выглднее вскладчину.

Отредактировано (2021-01-31 11:45:51)

#36755 2021-01-31 13:04:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

. Я когда жила одна, у меня бутылка вина уходила за 2 недели, пила по рюмке с ужином ради вкуса.

Ни одна бутылка вина на свете не может простоять открытой две недели, оно портится дня за три даже с вакуумной пробкой

Я хз, покупала недорогое белое сухое вино в основном, хранила в холодильнике. Вкус у вина за две недели не менялся.

#36756 2021-01-31 14:08:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я так понял, в сожители надо выбирать тех, кто считает, что одному экономнее. Отличный вопрос перед тем как съехаться.

#36757 2021-01-31 14:09:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я хз, покупала недорогое белое сухое вино в основном, хранила в холодильнике. Вкус у вина за две недели не менялся.

вино подороже очень отличается по вкусу если только открытое и постоявшее

#36758 2021-01-31 15:20:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон когда жил с родителями, отец однажды на месяц уехал в командировку, остались мы с маман вдвоём. И мы стали есть меньше и даже схуднули, хотя такой цели не ставили. Потому что нам с ней не нужно было на каждый ужин мясо и гарнир типа картохи/гречи/макарон+уменьшились порции, могли обойтись салатом, лёгким перекусом или кефиром с огурцом. Конечно, траты тоже сильно снизились, да и залипать у телека на кухне, попутно что-то да жуя не нужно было, могли чаи погонять с парой печенек.
Но при этом именно коммуналка, бытовая техника и химия обходились дешевле. Одно дело отвалить 4к, и совсем другое 12 единолично.

#36759 2021-01-31 15:35:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

ну это опять вопрос из серии индивидуального. Кто не жруны или им хватит одной картошки, купят в складчину кило на неделю и будет им щастье и выгода.
А кто-то жрун или любит дорогое-вкусное, тогда его партнеру никакой выгоды не будет.

#36760 2021-01-31 16:41:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

аноны, какой кэшбек сервис выгоднее? вечно с ним проблема выключить гостери еще, анон забывает а потом зазря ждет начислений :bubu:

#36761 2021-01-31 16:49:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мне кажется, ещё важен вопрос адекватности партнёров. Например, если встречаетесь с мужиком, который сильно больше вас и ест по 4000 калорий в день, причём вкусного - ему и колбасы разные нужны, и сыры, и сало, и в качестве основного блюда гарнир со стейком, а ещё всякое алкогольное и тд. И блин, если вы договорились все делать в складчину, то это нормально в плане платы за квартиру или интернет. Но если бы я была в такой ситуации, я бы ожидала, что мой парень скажет, что ест больше и будет стараться покупать больше еды или мне давать дополнительно на еду. Просто потому что если так не скажет, у меня будет смутное подозрение, что он халявщик, причём за счёт меня, а я то как бы близкий ему человек.

Отредактировано (2021-01-31 16:50:17)

#36762 2021-01-31 17:20:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Нахуй покупать одну порцию гречки в лотке по цене пачки крупы и окорочка с помидором? анон перестал покупать какао в кафейнях, потому что стакан стоит дороже пачки, которой мне на месяц хватит.

потому что три разных блюда на себя готовить - заморока, когда на себя готовишь питаешься одним и тем же, разнообразить сложно, потому что это доп. продукты, которые портятся если вовремя не сготовить.

#36763 2021-01-31 17:21:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

аноны, какой кэшбек сервис выгоднее? вечно с ним проблема выключить гостери еще, анон забывает а потом зазря ждет начислений

я не сравнивал, несколько лет назад сел на копикот и сижу. Выводил пару раз понемногу. Мне нравится, все устраивает. По-моему они плюс минус все одинаковые

#36764 2021-01-31 17:22:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А в морозилку положить лапки?

#36765 2021-01-31 17:24:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

не знаю, насколько уж загружены аноны. но блять.

я долбанутый, мне тяжело 2-3 кушать одно и то же, оно пропадает, особенно это относится к гарнирам =\

плюс бывают такие рабочие недели что прихожу и просто падаю. Не знаю, возможно ли взять себя в руки и сколько времени это займет.

#36766 2021-01-31 20:11:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Например, если встречаетесь с мужиком, который сильно больше вас

то нормально поднять вопрос о том, чтоб счета за продукты не напополам бить, а по-другому, треть на две, например ) я думаю, если человек вменяемый, он спокойно бюджет пересмотрит. у меня, во всяком случае, без эксцессов обходилось.

считать надо все-все, каждый кусок, каждый фрукт, овощ, все порции рассчитывать, то есть тут не получится примерно прикинуть, тут надо как в общепите раасчитывать стоимость и порции, и в дальнейшем этого придерживаться.

да нет, иногда просто особого смысла считаться правда нет ) мы с подругой когда вместе живем, едим плюс-минус один набор в примерно одинаковых количествах, и тут уже не очень важно, что она съела два апельсина, а я ноль, но утром я взяла йогурт из холодильника, а она нет.

#36767 2021-01-31 21:34:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

питаться вдвоем выгоднее, чем одному, но еще выгоднее питаться втроем)) или даже вчетвером)). впятером уже нет, менее выгодно, чем втроем-вчетвером)), сопоставимо с питанием вдвоем, если все пятеро имеют схожие бытовые привычки)) считали мы как-то, несколько лет назад, в подробностях и с примерами.. разумеется, в расчете на человека, а не общую сумму считали. самое невыгодное питаться одному. у многих блюд есть "критическая масса" (плов, борщ..). невозможно пригтовить одно блюдечко на один раз. одному неделю жрать каждый день одно и то же... ну  бэээ... замораживать гтовое блюдо.. ну.. такое себе ..

#36768 2021-01-31 21:36:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

по поводу "считаться" - проще всего договориться вкидывать в общий котёл столько, сколько каждый тратил ДО объединения хозяйств

#36769 2021-01-31 21:38:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

считали мы как-то, несколько лет назад, в подробностях и с примерами.. разумеется, в расчете на человека, а не общую сумму считали. самое невыгодное питаться одному

Ну а вот я считала, и на меня одну надо восемь-девять тысяч, а на двоих уже двадцаточка. Где здесь выгода, в упор не вижу. :dontknow:

#36770 2021-01-31 21:40:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну а вот я считала, и на меня одну надо восемь-девять тысяч, а на двоих уже двадцаточка. Где здесь выгода, в упор не вижу.

Можно просто не выбирать партнера-жруна. А не стоять на табуреточке, натягивая свой конкретный опыт на все общество.

#36771 2021-01-31 21:41:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

а мне сегодня несказанно свезло в дикси урвать сметану простоквашино 15-процентную 315 г в стакане за 24-90!!! вчера купила её за 34,90 по акции, а сегодня она, оказывается, еще плюсом по распродаже (срок до 3 февраля) со скидосом 30%. полстакана развела водой напополам, соль-соду-сахар-растительное масло добавила, муку, и БЛИНЧИКИ!!!! со второй половиной стакана сметаны!! цена всей прелести- ну рублей 30 получается.мням!!

#36772 2021-01-31 21:44:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

а второй человек до объединения тоже 8-9 тратил? или 12??))))))) может тут собака порылась?

#36773 2021-01-31 22:11:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а второй человек до объединения тоже 8-9 тратил? или 12??))))))) может тут собака порылась?

Скорей всего, второй тратил 15. Потому что больше человек действительно выгоднее. =D

#36774 2021-01-31 22:20:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

да, скорей всего так, девочка питалась на 300 рублёв в день, второй - на 500 в день)))

#36775 2021-01-31 23:53:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В общем вывод - для мужика съехаться с женщиной выгодно, для женщины съехаться с мужиком нет. Но это не только с едой 😂

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума